Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2274   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2018, 10:16 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Подарочные ножи Grandway — обзор моделей 27152 BST (SET) и 8013 SWS (SET)

Два крайне недорогих ножа от Grandway — подарочная упаковка, необычные конструктивные элементы (латунь/перламутр/440С сталь), зеркальная полировка клинка как в нише весьма не дешевых ножей. Но при этом ценник все еще вполне демократический. Мини обзор моделей 27152 BST (SET) и 8013 SWS (SET) — чисто посмотреть и гвозди рубить ими не буду.




У меня выпала возможность повертеть в руках 3 подарочных ножа от Grandway и я поделюсь своими впечатлениями. В сети много противоречивых отзывов о ножах Grandway, некоторые называют это «платой за обучение» и обязательным этапом для начинающего любителя ножей. Когда после Grandway человек уже переходит на следующий этап в нишу более дорогих ножей. Некоторые вообще хейтерствуют на бренд в целом и на их продукцию безоговорочно да не обращая внимания на конкретно взятые модели.

Но я много читал отзывов о ножах Grandway, что могу отметить некоторые общие тендеции — большинство негативных отзывов касаются периода где то 2011-2012 года. А где то с 2016 я уже вижу много позитивных отзывов об околотактических ЕДЦ моделях (всякие бюджетные «крысоподобные»). В то же время все еще проглядывается разница между разными партиями внутри той же модели и качество может отличаться.


Начнем обзор с более дорогой модели — 8013 SWS (SET) — https://grandway.ua/nozh-sk... — порядка 25 долларов в национальной валюте.

Цитата:
Grand Way 8013 SWS (SET) это современный складной нож, стилизованный под наваху. В классическом варианте это был нож с узким листовидным клинком и изогнутой, сужающейся к концу рукояткой.
Немного больше инфо с википедии для понимания терминов

Цитата:
Нава́ха (исп. navaja) — большой складной нож испанского происхождения, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношение длинных ножей. По другим источникам, наваха считается одним из самых старых примеров складывающихся ножей, которые до сих пор продолжают производить, и происхождение этого ножа идет из Андалузской области Южной Испании.






Более дешевая модель 27152 BST (SET) затянет где то 17 долларов — https://grandway.ua/nozh-sk...

Цитата:
Нож Grandway 27152 BST (SET) представляет собой довольно интересное сочетание классического и многофункционального ножа. Причислить его к многофункциональным ножам позволяют два лезвия, но на этом многофункциональность заканчивается, и в итоге мы имеем нарядный классический нож городского джентльмена, но с двумя лезвиями





Что их объединяет:
— это по сути топ складеней среди продукции Гранд Вей, все остальное проще/дешевле/утилитарнее;
— 440С сталь:

Цитата:
Сталь 440C — американская коррозионностойкая хромистая подшипниковая сталь, известная своей высокой коррозионной стойкостью, износостойкостью, прочностью и твердостью. Со второй половины 60-х годов используется для изготовления клинков. Сталь 440C применяют для изготовления ножей множество производителей и в Европе, и в Америке. Довольно долгое время эта сталь считалась лучшей для ножей, пока на смену ей не пришли новые дорогие высокотехнологичные сплавы. Но до сих пор это очень популярный и достойный ножевой материал. 440C — довольно твердая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не тупятся, но при этом при длительном контакте с влагой и/или солью возможно появление ржавчины. Недостатком данного типа сплава также является отсутствие в нем ванадия, который добавляет металлу износостойкости.
— зеркальная полировка лезвия (зачастую это встречается на совсем не бюджетных ножах);
— компактные размеры;
— отсутствие клипы;
— подарочная упаковка.








И еще есть кое что, что их объединяет. Ведь нельзя не вспомнить это видео =)

Прямая ссылка на видео YouTube


Но есть и отличий — более бюджетная модель имеет самый олдскульный замок Slip-joint. Эта конструкция подразумевает упор клинка в открытом состоянии, но без его фиксации. Эта конструкция не подразумевает использования ножа для тяжелых работ, каких то экстремальных нагрузок. Впрочем, кто бы мог решиться такую мелкую милоту использовать под серьезные нагрузки? И несмотря на некоторую архаичность механизма, он еще в полный рост используется даже самыми именитыми брендами сродни Викторинокс да иже с ними.



Нож 8013 SWS (SET) в плане замка существенно технологичнее — здесь стоит лайнер, упирается подпружиненная пластина в пятку клинка и четко фиксирует лезвие в открытом положении. Шпенек можно переставить на другую сторону, если владелец левша — обычным шестигранником откручивается. Вот только открыть нож одной рукой не получится из-за геометрии колодки, что сужается постепенно и перламутр не самый цепкий материал. Все это я покажу в ходе видео обзора, равно как и сделаю акцент на орнаменте что проходит через всю колодку и через обух ножа. Мне лично он крайне понравился.



А все эти «резать там чет, вскрыть что то» — это могут и многие ножи категории проще. Оно, конечно, можно порезать веревку/бечевку (с двойном пластиковой основой)/вскрыть посылку, но эти ножи совершенно не для этого =)


Заводская заточка подарочных ножей Grandway позволяет порезать бумагу в принципе. Но чтоб делать это с удовольствием заводскую заточку нужно править и перетачивать. А можно использовать из коробки, бумагу режет, пускай и с парой заминов.




Небольшой видео обзор и там есть применения по назначению, есть наглядная демонстрация работы лайнера и есть уделено много внимания изумительному узору на Grandway 8013 SWS (SET)

Прямая ссылка на видео YouTube


Под видео возникла небольшая дискуссия о том — есть ли здесь эта самая американская сталь или ее не может быть в принципе в столь бюджетных ножах. Я задал вопрос представителю в стране и получил очень обтекаемый вариант ответа, мол китайцы маркируют именно так, но ручаться за это мы не будем. Поэтому я постепенно пришел к мнению, что китайцы создали какое то свое подобие и назвали его звучным «440С». В случае с тактическим ножом, с инструментом каким то — это могло бы быть критично важно и стоило бы дважды подумать, оправдает ли непонятное изобретение грандвей с громкой названием и знакомой маркировкой репутацию этой самой 440С. Вот только в случае подарочных ножей и после переточки РК мне кажется это не критично важно.

Кто давно подписан на мой канал, тот уже видел ножи чтоб рубить, ножи, чтоб ремонтировать всякое и ножи, чисто чтоб резать. Все они на фото ниже, рядом с Grandway — 27152 BST (SET) и 8013 SWS (SET). К последнему они находятся близко, могут быть подручным/перочинным ножом для не сложных задач, даже EDC под строгий дресс-код. При этом такой нож не будет вызывать истерик у всяких инфантильных окружающих, не будет вызывать вопросов сродни: «А зачееем это ты такооой большой и страшный нож с собой носишь?». Менты тоже вряд ли прицепляться к подобному (хотя с «навахо» уже могут быть варианты). Больше всего подобные ножи сойдут на подарок и на роль красивой безделушки, не лишенной при этом практического смысла. Просто радовать глаз и особенно это касается «навахо» с орнаментом через всю колодку+обух.

При всем при этом у ножа будет зеркальная полировка, «сталь 440С», перламутр и латунь создадут необычный внешний вид. И если не нужно резать часто да много, то за свои крайне скромные деньги эти ножи вполне интересны.

Еще в кадре видео обзора фигурировал Grandway 7019 NGT — его цена вообще 10 баксов. Как то давно я хотел себе (и крайне сильно же!) какую то необычную вариацию на тему buck 110. Вот только вариации эти стоят по 100-200 долларов и понимал, что такой нож у меня будет лежать на полочке да буду я с него пылинки только сдувать. А тут за 10 баксов имеем ту же сталь что в героях этого обзора, имеем роговые накладки и два лезвия. Ну да ладно, о нем расскажу где то через неделю. Подпишитесь на канал на ютубе и не пропустите это видео!



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 20:07   2
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Подарочные ножи Grandway — обзор моделей 27152 BST (SET) и 8013 SWS (SET)

М-да-с, у Ширвиндта с Державиным был Закадр Внекадрович Нетронутый, а у нас Обзор Позорович Нечитаный…
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 21:13   3
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 17:21
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5990
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8544 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Подарочные ножи Grandway — обзор моделей 27152 BST (SET) и 8013 SWS (SET)

Который побольше - внешне привлекательный. Но не нашел в интернете сайта производителя: ни в яндексе, ни в гугле. В России его нет. Есть только на Украине. Украинский бренд?

Нашел. Был прав.

[Исправлено: Barabas, 28.06.2018 в 21:16]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10401 секунды с 18 запросами