Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коллекции фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 71526   Ответов в теме 159   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2017, 11:32 Автор темы   141
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Штатная "подбородная лямка" обычно не эластичная и закрепить жёстко не получится. Вся конструкция действительно начинает сильно кивать. Клепать тоже не вариант, каску портить. Проще тогда купить холдеров резиновых и приклеить их к козырьку.

На самом деле решение есть, Petzl комплектовал свои спелео каски небольшими "скрепками" которые стринги на каске удерживают. Один производитель, который на этом форуме у отдельных товарищей вызывает сильную рефлексию, обещал вкладывать в будущих моделях в блистер своих бюджетных COB-фонарей подобные защёлки.

Сегодня или в ближайшие дни, чисто из любви к искусству, попробую из подручного материала сделать макет таких держателей и проверить на своей новой каске.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 01:00 Автор темы   142
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Сегодня или в ближайшие дни, чисто из любви к искусству, попробую из подручного материала сделать макет таких держателей и проверить на своей новой каске.
Забыл снять, что получилось. Отпишу кратко - получилось, не эстетично, но практично. Когда поеду снова в командировку сфотографирую.


А пока, возвращаясь к самым первым постам этой темы. Сегодня приятель вытащил потрясти песком на каток, правда на хоккейных коньках (точнее даже на макетах коньков или даже можно сказать, на коньковых боруитах). Выбрались уже после закрытия катка, поздно, поэтому катались со своим светом. Поскольку народу мало, переключаться часто не надо, то я свой спортивный Skilhunt H03 не стал брать, а взял прогулочную зебру H600Fd.

Приятель поснимал немного на тапок, пока я с полученным накануне на тренировке паховым растяжением делал неловкие попытки поворота направо. Поскольку скорости низкие, это вам не на нормальных коньках кататься, завернул свет себе почти под ноги. На видео конечно получился знатный пересвет, но в живую ничего не бликовало, вполне норм. Напомню, зебра H600Fd хайкришная и нейтральная, но на видео на фоне отблеска от дальних откровенно зелёных прожекторов она получилось розовой.

Прямая ссылка на видео YouTube


Что могу сказать, в очередной раз убеждаюсь, что зебра - фонарь для получения удовольствия, даже если это удовольствие сомнительное (это я про кататься с растяжением). Когда не надо часто и быстро переключаться, а просто в одном-двух режимах спокойно кататься - один из самых удобных фонарей.

p.s. у приятеля был нейтральный Skilhunt H02, его свет на фоне нейтральной зебры отдаёт желтизной.

Если подлечу свою травму, то через несколько дней попробую на более боевых скоростях снять про катание с той же Зеброй или Скилом или ещё с чем.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kanifol (25.12.2017)
Старый 11.01.2018, 11:49 Автор темы   143
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Первый, из купленных в нашей велотусовке Skilhunt H02 всё таки допадался. В конце новогодних праздников у нас обычно проходит своя домашняя зимняя лесная ночная велогонка XC. Формат гонки не официальный, скорее дружеский. Вот на этой гонке, непосредственно перед стартом и сдох тот самый легендарный Skilhut H02. Почему легендарный? Потому то это был наверное первый Г-налобник в местной тусовке, кроме пары рефлекторных зебр (но их почти никто не видел), после которого народ начал задумываться о китайском LED свете. Фонарь эксплуатировался практически каждый день с момента покупи: бег, лыжи, доп свет на велосипеде и т.д. Много падал, но до сих пор был жив.

Симптомы первые стали такие: при закручивании крышки фонарь сразу включается в максимум и на кнопку никак не реагирует, после нескольких минут такой работы начинает плавно снижать яркость до нуля и так же плавно загораться до максимума. В общем очень прикольный такой маяк получается.

Отдали фонарь в надёжные руки мастера, который мне Edge 1000 восстанавливал. Пока тот ехал домой, фонарь заработал. Потом прислал фотографии, поразглядывал его под микроскопом - нашёл трещину в слое припоя, ну и жёлтые сопли тоже лопнули. Прогрел, пропаял - фонарь работает.







В пожатом качестве трещину почти не видно, но она есть
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 12:31 Автор темы   144
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Пару слов о самой гонке, раз уж упомянул.

Гонка ночная, зимняя, а значит обязательно свет. Поскольку всё не официально, то хронометраж ручной (карандашик и бумажка), а значит судьям надо хорошо видеть, кто едет. В мои обязанности на этой гонке входило обеспечение стартового городка светом, старт самой гонки и хронометраж результатов. Заморачиваться с генераторами-прожекторами не стали, свет со студийных световых стоек давали Astrolux MF01, Manker MK34 и в качестве трассера Convoy L6. Стойки выдвинуты на максимум, 230 см по вертикали, фонари немного вниз направлены.

L6 светил на финишной 200 метровке на 3-м режиме вдаль и немного вниз, навстречу участникам, высвечивая всю прямую, MK34 за 10 метров до финиша и MF01 на линии финиша заливали светом весь финишный коридор, тоже на встречу участникам.



К слову, никто из участников не жаловался на ослепление, потому как фонари попадали в поле зрения участников примерно метров за 200-250 и L6 уже очень издалека встречал участников, к тому моменту, когда они догребали до линии финиша с двумя флудерами, они успевали уже полностью адаптироваться. Правда потом был уход на следующий круг в темноту леса, но это и есть прелести ночной гонки

Метров с 50 до финиша/круга это выглядело примерно так:



Сам для судейства использовал Armitek Wizard Pro, тёплый, в кармане была для бэкапа зебра 600Fd. Среди судей и участников было всё подряд, от боруитов трёхглазых, до зебр. Больше всего было Скилхантов, примерно поровну H02 и H03.

Немного фотографий с гоночки: https://vk.com/album-296163...

p.s. в шинели - это я, одел для антуражу, стрелять на старте из револьвера, но так понравилось, что в ней и стоял на хронометраже до конца гонки и награждал в ней же. Оказалось удобнее, чем в пуховиках

[Исправлено: MaksVasilev, 11.01.2018 в 12:39]
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
66magic99 (05.02.2018), Dnv (11.01.2018), greenled (11.01.2018), NAF (11.01.2018), sakost (06.02.2018), Witchdoctor (12.01.2018), Алексей Михайлович (11.01.2018), ВладМур (11.01.2018), РШ (11.01.2018)
Старый 13.01.2018, 22:43 Автор темы   145
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Есть отдельная категория велотуристов-староверов. Они ничего кроме налобников не признают в принципе, правда это самые ранние пользователи зебр в нашей тусовке. Ну и самые зебро-преданные пользователи Катаются с рефлекторными зебрами, хоть в любой мороз, хоть в жару под пальмами где нибудь в пустынях.

MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
66magic99 (05.02.2018), fnksb (13.01.2018), Kelevratony (28.01.2018), LEV-UA (20.09.2018), Linx (14.01.2018), Magvay (13.01.2018), Witchdoctor (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 22:57   146
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Приятель поснимал немного на тапок. Поскольку скорости низкие, это вам не на нормальных коньках кататься, завернул свет себе почти под ноги.

MaksVasilev, на видео очень заметно ,как голова инстинктивно наклоняется вниз ,как будто не хватает света прямо *перед носом*,
возможно это из-за качества льда , или падающий снег вызывает дискомфорт ,как при езде на авто в снегопад с включенным дальним.
может при таких *прогулочных* скоростях имеет смысл пристроить источник света на пояс? или использовать фонарь вообще без вторичной оптики?
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 23:01   147
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Есть отдельная категория велотуристов
и даже несмотря на обожженные морозом овалы ,заметно ,что там ,под балаклавами ,
они лыбяцца !!
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 23:19 Автор темы   148
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
MaksVasilev, на видео очень заметно ,как голова инстинктивно наклоняется вниз
Света хватает с большим запасом, я просто на ноги свои смотрю, потому что в отличии от нормальных коньков я эти говноступы не ощущаю под собой в пространстве вообще, даже на босую ногу. Ну и я писал выше, я с травмой там был, мне элементарно ноги поднимать было немного больно.

На нормальных коньках у меня скилхант обычно светит пятном на 6-8 метров вперёд. Ну и там я в лёд прямо перед собой не осмотрю обычно вообще.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
может при таких *прогулочных* скоростях имеет смысл пристроить источник света на пояс?
Даже на таких прогулочных скоростях человек обычно хоть немного но полусогнут, на поясе фонарь потеряется.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
использовать фонарь вообще без вторичной оптики
Фонарь без вторичной оптики в таких условиях бесполезен. Даже если я клюю взглядом под ноги, я всё равно рефлекторно контролирую минимум 10 ближайших метров перед собой.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 23:59 Автор темы   149
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
и даже несмотря на обожженные морозом овалы ,заметно ,что там ,под балаклавами ,
они лыбяцца !!
Ну так это у них "себяшка", я грубо стырил у них из Стравы Благо что знакомы уже очень давно и именно их зебры я когда-то увидел наверное первыми китайскими налобниками после Петцелей, потому увидел у напарника Скилхант и понеслось

[Исправлено: MaksVasilev, 14.01.2018 в 00:00]
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 00:06   150
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну так это у них "себяшка", я грубо стырил у них из Стравы Благо что знакомы уже очень давно
девушку справа видно неворужонным глазом
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 00:24 Автор темы   151
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
девушку справа видно неворужонным глазом
Ну так они даже селфились на фоне плаката с Дымкой, думаю не случайно
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 00:27   152
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну так они даже селфились на фоне плаката с Дымкой, думаю не случайно
еслиб не сказали я даже не заметил.... вспышка акцентировала их сильно ,
сходство в маскировке есть , да,
увидел только их глаза , остальное не важно ......

[Исправлено: alexsav, 14.01.2018 в 00:29]
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 10:52 Автор темы   153
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Нашёл тут в ноутбуке измерения рантаймов Armytek Wizard Pro v3, которые оказывается никуда не выкладывал.



Как бы не ругали Армитеки, но пока это единственный из налобников протестированных мною, имеющий полноценный двухсторонний термоконтроль (хоть и грубоватый) и при этом достаточно хорошо рассеивающий тепло, т.е. имеющий точку термостабилизации на достаточно высоком уровне яркости. Массивная тушка со складками возле шеи вполне эффективна.

При 21С без обдува, на нижнем Турбо до термоконтроля фактически дело так и не дошло.

p.s. заявленный рантайм в турбо 1 - 1,7 часа, реальный чуть меньше 1,4 часа, на уже не совсем новой комплектной батарее. Не совсем так уж плохо, как ожидалось.

[Исправлено: MaksVasilev, 04.03.2018 в 10:54]
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Olegik (05.03.2018), Witchdoctor (05.03.2018)
Старый 01.10.2018, 14:34 Автор темы   154
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Давно я ничего не писал сюда. В первую очередь потому что ничего интересного среди налобников не выходило, кроме разве что Панды-3, она пока испытывается уже скоро несколько месяцев как сразу в нескольких экземплярах и по ней будет отдельное мнение. Но пару зарисовок уже вырисовывается.

Всё лето федерация велоспорта области занималась реализацией президентского гранта и строительством велосипедных трасс и парков для обучения новичков и тренировок любителей. Осенью работы продолжаются с ещё большим темпом, но вот беда, почти каждый день дождь, да и темнает уже после обеда (спасибо за Московский часовой пояс почти в Сибири!). В общем без света не обойтись, самый ходовой свет - это конечно налобники.

В работе одновременно были задействованы:

2 шт - YLP Panda-3.0 из самой первой партии,
1 шт - YLP Panda-3.0 более поздняя,
2 шт - Armytek Wizard Pro v3 Warm,
1 шт - Skillhunt H03 NW,
1 шт - Olight H2R NW

Все фонари, кроме первых 2-х мои личные. Первые 2 прошли тоже через меня, они были из той партии, которая разошлась на призы, подарки или проданы по цене покупки хорошим знакомым.

Для работы я отобрал только фонари из своих закромов которые гарантированно прошли испытание на IPx8 и были уже проверены в других работах. Все кто использовал фонари - совершенно разные люди (специалисты в разных областях, но не строители совершенно) которые о налобных LED-фонарях знали до этого только то, что где-то они вероятно существуют и не более этого. Выбор предлагался простой - просто покладен мешок с фонарями и каждый брал, что понравится. Вечером уносил фонарь домой и заряжал или складывал обратно и мы собрав инструмент ставили фонари на зарядку.

Очень, просто катастрофически сильно не хватало встроенных зарядок в Пандах. Покупать мешок опусов категорически не вариант, поэтому все панды и скилхант были укомплектованы аккумами с портами микроUSB для зарядки. Что бы любой человек, никогда ничего не слышавший о фонарях мог их спокойно поставить на зарядку и не морочить себе голову отдельной зарядкой, в то время когда голова была занята совершенно не любованием на фонари. К армянам и олайту прилагались их шнурки.

Несколько интересных наблюдений:

1. Зебры не зашли категорически, из-за UI и полного не желания тратить время на его запоминание. Меня это несколько разочаровало, ибо мои зебры не ссутся, но не удивило в целом, потому как реакция обычных людей на интерфейс зебры мне давно известна.

2. Больше всего понравились Панды. Если все фонари были задействованы и хоть одна из Панд освобождалась, тот кто работал с Олайтом H2R обычно менял фонарь на Панду.

3. Почти все, кто работал с Пандами, работали в режиме совмещённого света на 2 (чаще всего) или 3 режиме.

4. Обычно фонарь надевался на голову, а потом начинались поиски, как его включить. Больше всего времени уходило на Олайте из-за торцевой кнопки. Обычно сопровождалось снятием фонаря с головы, просьбами других посветить им и помочь найти заветную кнопку.

5. Никого в принципе не интересует как называется фонарь и в целом не очень сколько он стоит, если он удовлетворяет условию: взял, сразу используешь, есть возможность использовать в режиме каждый день без допов.

Несколько зарисовок со стройки от фотографов со стороны:

YLP Panda 3.0 + Armytek Wizard Pro v3 Warm









Фото Иван Григорьев: https://vk.com/igrigophoto
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
fnksb (01.10.2018), Kelevratony (06.11.2018), mic1968 (23.11.2018), Optich (09.03.2019), Tarans (01.10.2018), Truuled (07.11.2018), Witchdoctor (02.10.2018)
Старый 06.11.2018, 22:05 Автор темы   155
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Ночная гонка этого прошла без меня, я пока в заполярье засел в командировке, но поделюсь с вами ссылкой на фотоальбом замечательного фотографа, который это событие снял:

https://vk.com/album-136541...

Лично мне бросился в глаза совершенно новый тренд этого года, не встречавшийся до этого вообще никогда: это одевать налобный фонарь на лоб, почти на самую переносицу и сверху одевать шлем, так что фонарь оказывается ниже налобной части шлема. Причём замечены в этом были не только новички-перворазники, но и опытные кантрилы.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2018, 22:16   156
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Лично мне бросился в глаза совершенно новый тренд этого года, не встречавшийся до этого вообще никогда: это одевать налобный фонарь на лоб, почти на самую переносицу и сверху одевать шлем, так что фонарь оказывается ниже налобной части шлема.
грамотно подобранные-сидящие очки контролируют от сползания всю светяще-шлемную группу
и что-то типа конвоя S2 прихваченного пластиковыми хомутами сверху к шлему тоже доставило !
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2018, 22:26 Автор темы   157
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
грамотно подобранные-сидящие очки
обычно не имеют просвета между самими очками и шлемом, если оба надеты правильно


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
что-то типа конвоя S2
Средне-узкий YLP G15, в паре с более широким YLP T95 CRI на руле. В принципе весьма рабочая комбинация оказалась.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2018, 22:34   158
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Вчера 23:13
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3639
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2424 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
обычно не имеют просвета между самими очками и шлемом, если оба надеты правильно
таки это стало еще более непонятно... куда там налобник затрендился поместился, либо очки с.ехали по-профессорски на нос, либо по-дембельски шелом заломили наверх
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2018, 22:36 Автор темы   159
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
либо по-дембельски шелом заломили наверх
Судя по фотографиям именно шлем наверх задран, что кстати сильно грубо нарушает безопасность.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 19:10 Автор темы   160
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Давно ничего из налобников не выходило, чего бы действительно имело смысл посмотреть.

Однако в северных командировках произошли изменения. Если до недавнего времени я был почти единственным, кто вообще использовал налобные фонари, то сейчас ситуация исправляется.

Около года назад приезжали представители завода по газотурбинному двигателю и что меня удивило - ребята ползали с переноской - удлинителем. Дал им в работу свой рабочий скилхант, который просто живёт на каске - им очень понравилось. Сейчас приехали на регламентные работы по новым двигателям уже со своими налобниками: один с трёх очковым боруитом-люстрой, другой с двухглазым боруитом, который наверное не самый худший из боруитов. В общем направление они поняли, а вот бюджета пожалели.

А вот в среде ИТР, среди коллег всё несколько веселее.

Напарник, около года назад устроившийся на работу, сразу оценил работу с налобником и пощупав у меня Панду, Скилхант, Зебру и Олайт, купил себе Панду-2R из-за удобства работы с ней руками вблизи. Хотя наши основные функции - это скорее содержимое мозгов контроллеров и микропроцессорная обвязка, но мелкий ремонт (в смысле работа с мелкими по размерам элементами) в полевых условиях достаточно частый. А ещё приходится иногда в неестественных позах ползать по различным полостям двигателей или их инфраструктуры, но это в целом не свойственная задача, хотя регулярная. Возможно я не очень аккуратен, или просто лажу чаще и залажу глубже, но моему фонарю на каске достаётся регулярно по корпусу от какой нибудь балки или трубопровода. По этому, при очевидном удобстве в свете от Панды-2, использую всё равно Скилхант H03.



А вот у ещё одного коллеги, тоже проявился интерес, он он ограничился пластиковым COB-фонарём со встроенным аккумом и зарядкой.
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (29.03.2019), LEV-UA (29.03.2019), rino08 (28.03.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15198 секунды с 16 запросами