Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19922   Ответов в теме 85   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2015, 02:54 Автор темы   1
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
Popcorn [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроить?

А вот вам тема для "курилки". Флуд и мысли вслух - приветствуются.

Есть такое правило "трех ударов по столу". Это когда ты слышишь для себя что-то новое и первые два раза просто бьешь рукой по столу. Только после третьего удара имеет смысл на это новое обратить внимание и начать с этим разбираться.

Случилось именно это. Третий человек пришел и говорит, что ему позарез нужна функция индикации напряжения в тактическом фонаре.

Сразу оговорюсь, это принципиально. Фонарь - простая труба. С одной стороны светит. С другой - кнопка. Кнопка - обычная силовая "отключалка". Речь НЕ идет о конструкции с "электронной" кнопкой, которая может подсвечиваться разными цветами.

Я сам считаю себя активным пользователем, и в этом сезоне так уж получилось что пользуюсь именно таким простым фонарем. В моем рабочем "прототипе" сейчас даже нет кнопки - включается закручиванием задней крышки. Вот так все сурово.

Мой кейс - длинные пешие дистанции на несколько часов, обычно с вечера на ночь. Казалось бы, мне в такой ситуации просто позарез как нужно знать остаток работы, как-то это планировать. Аккумуляторов с запасом с собой никогда не ношу. Но еще ни разу мне не приходила в голову мысль о "вольтметре" в фонаре. Не могу себе представить зачем это нужно и главное - как мне это поможет.

Как я сейчас обхожусь. Я потратил некоторое время на опыты с алгоритмами "вытягивания" рантайма фонаря. Для меня в этом вопросе главное что нужно было сделать - действительно увеличить время работы фонаря от одной зарядки. То, что при этом я от фонаря получаю какую-то обратную связь - это вторично.

Последняя редакция работает так, что в течение 80-90% времени позволяет гонять фонарь практически на любых режимах, а далее постепенно плавно снижает яркость и последние 5-10% "догорают" на условном минимуме (достаточном для того, чтобы хорошо видеть дорогу перед собой).

Понятное дело, что отправлясь на 20км пешком я заряжаю акки на полную. Т.е. нет задачи смотреть в каком состоянии акки в начале маршрута. В начале маршрута они полные. Далее я знаю, что мне моего набора хватит как минимум на 2 часа непрерывной работы на условном максимуме. Исходя из этого на 20км я беру с собой 2 полных акка и еще ни разу так не было, что вдруг остался без света. Во-первых по поведению фонаря я заранее узнаю когда нужно готовиться к замене акка. Во-вторых, будь у меня вольтметр с собой, он бы как мне кажется не решил бы основной проблемы - внезапно севшего акка.

Допустим не было бы у меня функции растягивания акка. Фонарь бы тянул до последнего и потом внезапно бац - и нет света. Это так у многих сделано, с "идеальной ровной стабилизацией" (надо отдать должное, SF такой хренью не страдают, есть на что ровняться).

Как бы меня спас вольтметр в такой ситуации? Т.е. мне бы пришлось время от времени останавливаться. Какой-то морзянкой на кнопке включать "вольтметр", считать вспышки. Об этом нужно помнить, и время от времени отвлекаться на такую вот фигню. При чем чем меньше остается рантайма, тем чаще нужно на этот вольтметр смотреть. Хорошо если этот вольтметр показывает условные %. А если вольты?

Потом, что еще по-моему важно. Вы же не можете одновременно включить фонарь в рабочий режим и отсчитывать вспышки. Т.е. заведомо напряжение он мне будет показывать без нагрузки. А если акк подубитый или замерз? Тогда он мне покажет заведомо неверные данные. Напряжение без нагрузки на холодном акке может оказаться весьма высоким, но это вовсе не значит, что фонарь будет светить.

По-моему это просто хрень какая-то. Ненужная, бесполезная, а с замершим акком еще и вредная функция. Переубедите меня! Докажите, что я нифига не прав!

[Исправлено: lux-rc.com, 25.05.2015 в 03:05]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:25   2
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Возьмём к примеру меня. Я очень ленивый человек, но при этом любознательный. Даже на иномарке меня интересует напряжение в бортовой сети при заведённом моторе и различных комбинациях потребителей дабы знать: после стояния в сегодняшней пробке заведусь завтра или фары погасить, пока стоим.

Чисто теоретически, вольтметр со вспышками меня бы радовал. Но чисто практически я плохо считаю импульсы, купюры и т.д., после 7-8 уже могу сбиться, 16-20 всегда сбиваюсь, посему считаю по пять или доверяю более опытным товарищам.

Но вольтметр это да, но надо же еще держать в голове сколько проработает от такого напряжения фонарь, т.е. помнить разрядную кривую наизусть. А для нескольких режимов? Ну нафиг, напоминает мучения во время ч/б фотографии когда по табличному "экспонометру" определялась выдержка и диафрагма. Типа "12 дня - 3 деления, облака - 1 деление, светлый фон - 2 деления". Итого 6. Сгодятся: 0.1с/F10.0, 0.05с/F7.0, 0.01с/F3.2... Не, я себе "калькулятор" по табличке сделал с круговой шкалой и только зубчики для поворота отсчитывал. На фоне современных технологий - ужас-ужас, но работало очень неплохо. Увы, выучить таблицы (штук пять), лень не позволяла, а вот перевести их в "крутилку" - было интересно.

В общем если и делать, то мегакукушку да еще и обучаемую. Суём ей типовой аккумулятор из питательного меню, ставим под вентилятор или делаем пробный забег и фонарь калибруется/корректируется именно под этот тип банок, с другими можно оказаться в пролёте. Так вот по типовому графику разряда в памяти по запросу отдаём не напряжение, а оставшиеся часы работы: 5 и 3/4. Точнее 15 минут - при часах работы - нафиг надо.

Если разбить линеаризацию по точкам через 0.1 вольта и еще уметь отрабатывать "просадку", то вроде как вполне подъёмный алгоритм проглядывается. Опять же, раз речь про кукушку и часы с боем, то можно очредные пролетевшие "оставшиеся" пол часа (не совпадают с часовыми) что-то смаргивать и когда останутся крайние пол часа сморгнуть капитальнее.

А вольтметр в чистом виде? Да и не нужен вроде как получается.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.

[Исправлено: m72, 25.05.2015 в 03:32]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lux-rc.com (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 03:28   3
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: Вчера 20:08
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Индикация задротам просто необходима!!!Даж придумал реализацию,например 3.94V,фонарь три раза мигает длинно и 94 раза коротко.Доя тех кому фонарь-игрушка,это самое оно!!!Еще лучше если он будет куковать или говорить напругу приятным женским голосом.Для кого фонарь-рабочий инструмент,тот имеет запасной,как минимум,источник питания в кармане,как максимум-запасной фонарь.Пусть меня считают консерватором но 2-4 режима+ механическая кнопка,остальное-игрушки.Владельцы Шуров,тех же самых,думаю подтвердят.
Индикация реально хороша только в фонарях для подводников и не более.
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
dead_skif (25.05.2015), lux-rc.com (25.05.2015), vorsmann (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 03:33 Автор темы   4
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Ну если такое делать, то туда просто позарез как нужно еще и температурный коэф вводить. Полезная емкость ICR от +10 и ниже очень так заметно зависит от температуры. А что такое +10С? Еще недельку назад у нас и похолоднее было в ночи.

Помоему неподъемная задачка получается.

С вольтметром было бы проще всего. Показывает честные вольты. Куда их применить и как понимать - по мне так совершенно бесполезные цифры. С другой стороны и "ценители" довольны, и претензий к вольтметру никаких быть не может.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:37   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Фонарь бы тянул до последнего и потом внезапно бац - и нет света. Это так у многих сделано, с "идеальной ровной стабилизацией" (надо отдать должное, SF такой хренью не страдают, есть на что ровняться).
Я, конечно, извиняюсь, но сейчас 99% фонарей на 1*18650 этим не страдают. И никакой необходимости равняться на шурфайры нет. Можно на конвои равняться с тем же успехом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Переубедите меня! Докажите, что я нифига не прав!
Мне лень переубеждать, так что могу просто высказать свое мнение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
По-моему это просто хрень какая-то. Ненужная, бесполезная, а с замершим акком еще и вредная функция.
Полезная функция, и в куче фонарей так или иначе используется (в основном с тактовой кнопкой, конечно, но это вопрос реализации, а не полезности).
Основной бонус - можно быстро проверить состояние аккумулятора, не вытаскивая его. Как раз не в ситуации "долго-долго идешь и растягиваешь" или "весь день юзаешь" - а в ситуации "юзается не так много, скорее всего там еще 90%, но проверю-ка я - вдруг уже 50% и пора поставить на зарядку/заменить аккум"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Понятное дело, что отправлясь на 20км пешком я заряжаю акки на полную.
ну это потому что вы раз в полгода отправляетесь на 20км пешком
А представьте, что две недели подряд каждый день ходите по десять километров. И вроде фонарем светишь не так много, когда больше, когда меньше. Каждый день на зарядку ставить никто не будет, и даже запасной аккум не факт что будет с собой. А вот внезапно оказаться ночью в 10 км от дома с аккумом, в котором всего треть заряда осталась, не хочется.

[Исправлено: fnksb, 25.05.2015 в 03:44]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ilyasov1 (27.05.2015)
Старый 25.05.2015, 03:39 Автор темы   6
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от motogans :
... 2-4 режима+ механическая кнопка,остальное-игрушки....
Золотые слова! В рамочку и на стенку, без шуток!

А про Шуры, там как раз в последнее время все по уму сделано.

lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:43   7
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Цитата:
... 2-4 режима+ механическая кнопка,остальное-игрушки....
Золотые слова! В рамочку и на стенку, без шуток!
Сказал создатель FL33
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:50 Автор темы   8
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Основной бонус - можно быстро проверить состояние аккумулятора, не вытаскивая его. Как раз не в ситуации "долго-долго идешь и растягиваешь" или "весь день юзаешь" - а в ситуации "юзается не так много, скорее всего там еще 90%, но проверю-ка я - вдруг уже 50% и пора поставить на зарядку/заменить аккум"
Я это и подозревал. Т.е. единственная зачада показометра - это действительно показывать вольты и не в пути. А где-то дома, не вставая с дивана.

Нет, вполне себе кейс. У меня на этот случай всегда наготове мультиметр. Но с непривычки мультиметром запросто можно закоротить акк. Тогда уж безопаснее если напряжение будет показывать фонарь. И то дело.

Думаю фича это должна быть где-то глубоко в недрах фонаря. У меня на этот случай есть режим программирования с экрана. Активируется вводом пинкода (морзянка). Если не используется по назначению - показывает мигалкой серийный номер. Туда же в принципе можно положить и индикацию напряжения. И еще температуры. ... а еще общее число часов наработки...

А хожу на 20 я почаще, чем раз в полгода. На 12-15 еще чаще, чем на 20. Другое дело не пачкаю свою фейсбучку отчетами о каждой "побегушке". У меня трекер столько пишет только если с собой доп акк тащить. Один раз - было. Для истории. Ну и хватит
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:51   9
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 21.03.2024 08:33
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2846
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2565 раз(а) в 878 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
я знаю, что мне моего набора хватит как минимум на 2 часа непрерывной работы на условном максимуме
Вот здесь то и ошибка в Вашем безупречном с виду уравнении.
Вы принимаете за постоянные, те величины, которые бывают и переменными.
Отнюдь не всегда работа фонаря, от полной до пустой батареи, бывает непрерывной. Фонарь может включаться и выключаться, тем самым и момент Х, когда иссякнет энергия, тоже будет сдвигаться на более отдалённую перспективу.
А если в это уравнение добавить ещё одну переменную величину, а именно - режим работы, которых как правило, минимум 3~4 (и пользователь их будет периодически менять во время работы), то и вовсе, расчитать заранее, на сколько хватит аккумулятора, становится в принципе невозможным.
Да, в любом из этих случаев, растягивалка батареи тоже будет работать...
Но не зная ситуации в живую (уровень заряда), всё это похоже например на автомобиль, в котором нет датчика уровня топлива на приборной панели, но при этом есть умный бортовой компьютер, который постоянно уверяет тебя красивым женским голосом, что он(она) делает всё возможное, что бы тебе хватило бензина на максимально возможное расстояние и тебе совершенно незачем беспокоится...
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
alyams (25.05.2015), fnksb (25.05.2015), Garrik (25.05.2015), ilyasov1 (27.05.2015), pufik (15.10.2015)
Старый 25.05.2015, 03:53 Автор темы   10
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Сказал создатель FL33
до этого нужно еще дойти. путь не из коротких
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 03:59   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
А хожу на 20 я почаще, чем раз в полгода. На 12-15 еще чаще, чем на 20. Другое дело не пачкаю свою фейсбучку отчетами о каждой "побегушке". У меня трекер столько пишет только если с собой доп акк тащить. Один раз - было. Для истории. Ну и хватит
Не хотел никоим образом обидеть. Хотел подчеркнуть разницу между одиночным редким выходом, перед которым естественно заряжаются аккумуляторы, и длительным многодневным нахождении в условиях периодического активного юза фонаря, с постоянной вероятностью того, что придется пользоваться активно. Неделю на охоте, месяц в поле и т.п.

Да, я тоже в такие выезды обычно беру мелкий вольтметр, но с большим удовольствием использую встроенный, если он есть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Думаю фича это должна быть где-то глубоко в недрах фонаря.
Если фича будет глубоко, то проще будет раскрутить и проверить мультиметром. Как раз-таки должна быть не слишком глубоко.

Сделайте одну программируемую опцию на 5 кликов, например, с возможностью туда запихивать разное по желанию клиента - и пусть решают, нужен им вольтметр, или еще один режим, или серийный номер фонаря, или имя владельца морзянкой. Или вообще пустота.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 04:00 Автор темы   12
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitriyrus :
Но не зная ситуации в живую (уровень заряда), всё это похоже например на автомобиль, в котором нет датчика уровня топлива на приборной панели, но при этом есть умный бортовой компьютер, который постоянно уверяет тебя красивым женским голосом, что он(она) делает всё возможное, что бы тебе хватило бензина на максимально возможное расстояние и тебе совершенно незачем беспокоится...
Вот, отличный пример!

Признайтесь честно, бывало так, что приходилось звонить друзьям или заливать бензин из канистры, открывая клапан веткой?

Как ни странно, но четко работающий показометр не спасает.

А вот функция "растягивания" это ведь не только, когда тебя убеждают, что машина делает все возможное, чтобы проехать дальше. Она это еще и делает. Как? Как только в баке осталалсь литров 10, она начинает плавно снижать потребление. Сначала не дает бодро рвать со старта. Ты эту тупежку ни с чем не спутаешь. Потом оганичивает скорость. Тут хочешь не хочешь - а заправляться поедешь вовремя. И сухим уж железно не остаешься.

А по поводу показометра, то раз уж мы имеем дело с фонарем без дисплея и даже без цветоной кнопки в районе головы, то аналогия тут такая. Показометр бензина есть, но он под капотом.

Не имея возможности перенести показометр топлива из подкапотного на приборную панель, с чем лучше остаться. С "растягивателем" пробега с разумным ограничением потребления? Или все-таки с показометром под капотом?

[Исправлено: lux-rc.com, 25.05.2015 в 04:11]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 04:08   13
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 21.03.2024 08:33
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2846
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2565 раз(а) в 878 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Т.е. единственная зачада показометра - это действительно показывать вольты и не в пути. А где-то дома, не вставая с дивана.
Решительно нет !
Как раз таки в дали от всех этих зарядок, понимая реальное положение дел, можно перейти временно на другой источник света ( например на налобник), что бы сберечь драгоценные миллиамперы в ручном фонаре, для использования по более важному/подходящему назначкнию.
Слышали фразу:"перераспределение ресурсов" ? Так вот, бывает в такую жопу попадёшь, что из своих источников света, приходится как в блокаду хлеб, брать этого самого света, десять раз подумав, что именно и на каком режиме, в конкретной данной ситуации включать, разумеется ориентируясь на остаток запаса энергии

[Исправлено: Dmitriyrus, 25.05.2015 в 04:11]
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 07:24   14
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
По-моему это просто хрень какая-то. Ненужная, бесполезная, а с замершим акком еще и вредная функция. Переубедите меня! Докажите, что я нифига не прав!
Конечно нифига не прав.
Так рассуждать, может только человек который длительное время пользуется одним фонарём, на все случаи жизни.
А если ЕДС фонарей 4...5 штук? С немного (или много) разным светом, (триплы, одиночные диоды, ТИР/рефлектор итд), разного форм-фактора, (налобники, ручные, дальнобои), и берётся нужный по ситуации/настроению? Тогда как быть? Каждый день с вольтметром проверять сколько в каком из них осталось?
Я ведь не знаю, как мои домочадцы пользовались моими фонарями пока я не видел, и какими пользовались, тоже не видел.. Более того, я вообще могу не знать что какой то из фонарей брали для чего то. Что, каждый день все фонари вытряхивать и проверять?
Да я и сам часто забываю, когда и каким фонарём светил. ))
Соответственно, наличие показометра это самый быстрый и простой способ проверить фонари на уровень заряда.
Второй вариант - вы поехали на природу, как единственный в группе двинутый на фонарях, взяли несколько фонарей и аккумов к ним.
После первых же суток, когда ночью светили и вы, и ваши друзья, и фонари отдавались всем подряд, появится вопрос - сколько в каком фонаре осталось запаса.
Опять же, можно менять по факту, конечно, но приятно если есть возможность легко проверить уровень заряда.

Поэтому, по моему мнению, точный вольтметр это лишнее, а вот простого моргающего показометра, где одно моргание 20% ёмкости - более чем необходимо и достаточно .
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 25.05.2015 в 07:26]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 07:47   15
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Т.е. единственная зачада показометра - это действительно показывать вольты и не в пути. А где-то дома, не вставая с дивана
очень полезная возможность для редкоиспользуемого фонаря (полочника) узнать состояние аккумулятора перед тем, как взять его с полки и вынести из дома.
температура комнатная, поэтому поправки на температуру не нужны, аккумулятор отдохнувший, поэтому напряжение на нем достаточно точно покажет, можно ли с ним погулять вечер-другой или надо поменять аккумулятор. не разматывая шупы мультиметра.

ну и Rime выше все хорошо расписал.
естественно, когда лично в одну харю стабильно высаживаешь в один прием свежезаряженый аккумулятор - возможность узнать напряжение аккумулятора кажется бесполезной функцией.

но эксплуатация разная бывает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от motogans :
Индикация задротам просто необходима
как будто мир перевернется, если у задрота появится еще одна причина пощелкать кнопкой? он за это деньги платит.

[Исправлено: galex, 25.05.2015 в 07:52]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 08:43   16
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: Вчера 20:08
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

galex, совершенно нет,фонарей-игрушек на рынке,думается,около 60% точно,если не больше,пусть щелкают,я даж реализацию предложил же.
Дарю идею: еще можно встроить в фонарь Siri,когда диванный выживальщик не возьмет в лес айфон,ему будет привычно,комфортно и спокойно))))
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 09:32   17
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Грамотная реализация вот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: olight-x6-battery-pack-3.jpg
Просмотров: 535
Размер:	56.1 Кб
ID:	138527Нажмите на изображение для увеличения
Название: sr95-intimidato_BECDBCFC_large.jpg
Просмотров: 543
Размер:	69.8 Кб
ID:	138528Нажмите на изображение для увеличения
Название: K30003.jpg
Просмотров: 533
Размер:	58.0 Кб
ID:	138529

а отсчитывать 10 двойных мигов, это..... ужасно


п.с. а если это нельзя засунуть в карманный тактик, то оно нафиг и не нужно.

[Исправлено: WallE, 25.05.2015 в 09:36]
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
dead_skif (25.05.2015), Trikster82 (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 10:55   18
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
а отсчитывать 10 двойных мигов, это..... ужасно
10, да ещё и двойных, конечно ужасно. А пять одинарных - тоже ужосс-ужосс?
Опять же, если наличие этой функции никак не мешает пользоваться фонарём, чем это плохо?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Думаю фича это должна быть где-то глубоко в недрах фонаря. У меня на этот случай есть режим программирования с экрана. Активируется вводом пинкода (морзянка). Если не используется по назначению - показывает мигалкой серийный номер. Туда же в принципе можно положить и индикацию напряжения.
В такой #опе оно совсем не надо, мультиметром быстрее
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 11:31   19
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
10, да ещё и двойных, конечно ужасно. А пять одинарных - тоже ужосс-ужосс?
у меня несколько фонарей с драйверами АМД, вот ни разу не пользовался проверялкой специально, а мешает эта функция порядочно, с количеством кликов промахнулся и она начинает тебе стробить уровень заряда.
Может я минималист, но для меня больше трех режимов в фонаре, это тоже ужас-ужас. Два в самый раз.
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 12:27   20
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: [флуд] "Вольтметр" в фонаре - нужно ли и если нужно, то как лучше всего обустроит

lux-rc.com, ставь вольтметр. на четыре тройных тырчка - пользователю приятно, он доволен и обеспечивает спрос

на вопрос зачем есть простой ответ - за деньги
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15461 секунды с 17 запросами