Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18824   Ответов в теме 37   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2011, 08:47 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

31.12.2011 Фонарь Lumintop L1C (R5): Первое знакомство.

После Fenix TK21 захотелось разжиться чем-нибудь покомпактней, а после ЭнерЛюкс ENL LED06-P - чем ни будь поярче. И тут когда подвернулось выгодное предложение приобрести фонарь Lumintop L1C (R5) по акционной цене - возможность не упустил, и был таков.

*


Рис.1 Коробочка похожа на коробочку фонаря Fenix TK21.


Рис.2 На обратной стороне коробочки основные характеристики моделей L1C и L1A.


Следует заметить, что при выборе между моделями C и A решающих факторов было несколько. Первый - модель C немного короче (на 15 мм) и немного легче (на 12 грамм). Второй - моё зарядное устройство для аккумуляторов AA-типа может заряжать только парные аккумуляторы, а вот поодиночке - никак - такова особенность процессора, как мне объяснили. А зачем мне ещё один аккумулятор AA? Вот и отдал предпочтение модели на источниках питания CR123A - у меня как раз зарядка заряжает по одному аккумулятору. Вдобавок - в качестве опции можно купить сменный корпус для фонаря, в который можно вставлять источники питания типа AA - как 1 так и 2. Такая модульность мне по вкусу одобряю.


Рис.3 Комплектация щедрая. Внутри упаковки обнаружились инструкция на русском языке, комплект запасных уплотнительных колец и накладки на кнопку, очень качественный чехол и шнурок. Всё уложено в пластиковый поддон, так что даже при неаккуратной транспортировке содержимое не пострадает.


Рис.4 Два уплотнительных кольца и накладка на кнопку. Честно признаться - я не износил ещё ни одного подобного расходника - но лучше иметь, чем не иметь.


Рис.5 Шнурок указывает на то, что он не только кистевой, но и пригоден для надевания на шею. На шнурке два кнопочных регулятора для плотной фиксации и регуляции длины. Заканчивается он карабином с вертлюгом. Пружинка карабина достаточно жёсткая, что должно препятствовать нежелательному отстёгиванию. К фонарю крепиться небольшой хлястик, за который он и крепится к шнурку.
Шнур достаточно толстый, пластичный и гладкий - шею не натрёт. При желании на него и ключ и иную мелочь повесить можно.


Рис.6 Подсумок из комплекта выглядит очень приятно, даже шикарно.


Рис.7 Запирается с помощью контактной ленты (липучки). Изнутри стропа, из которой сформированы стенки подсумка, бархатистая. Боковые стенки из резинки.


Рис.8 Подвешивать его можно либо за полукольцо, либо - на пояс шириной до 7-ми см. Можно и за более широкий, но и крепление будет не столь надёжно, да и с трудом я могу вспомнить пояса большей ширины - разве только от немецкой разгрузочной системы да штангистские.


Рис.9 Короткая, но понятная инструкция отпечатана в типографии на глянцевой бумаге (по клику фотография доступна в большем размере).


Рис.10 На обороте - список аксессуаров (по клику фотография доступна в большем размере). Особенно радуют сменные тубы - под разные типы источников питания. Любое проявление модульности в конструкции - для меня как бальзам на душу.


Но - главное, всё же, не аксессуары, а сам фонарь. Осмотрим его поближе.

На упаковке длина указана как 89 мм. По моим замерам - вместе с кнопкой и корончатыми выступами - 92,4 мм. 89 - это без кнопки и по впадине на головке.
Максимальная толщина - 26,5 мм - по пояску головке.


Рис.11 Вот он - во всей красе.


Рис.12 А вот - с другой стороны.


Рис.13 Анодирование выглядит достаточно прочным - ногтем его не сколупнёшь, а что насчёт "чем пожёстче" - выявиться в ходе эксплуатации.


Рис.14 Поверхность - частично матированная, частично - текстурированная. Думаю - не выскользнет даже из мокрой руки, тем более, что впереди - водные процедуры.


Рис.15 Клипса не похожа на ранее виданные - она двусторонняя с ушком для подвесного хлястика.


Тут должен честно признаться - при выборе модели между Lumintop L1C и Lumintop P1C первым высоко оценённым элементом оказалась клипса. Для приверженца системы PALS клипса - идеальное решение оперативного крепления фонаря на несущей платформе. Но клипса на модели L1C намного интересней обычных клипс, распространённых на фонарях - она двусторонняя. Бывают клипсы переставные, но металлическую клипсу, особенно - на морозе, не очень то удобно переставлять, да и честно говоря - лениво. А тут - хочешь так, хочешь сяк - и ничего переставлять не нужно. Да и то, что можно снять имеет больше шансов расстегнуться само, чем то, что снять невозможно. А потерять такой фонарь - не очень то приятно. Вдобавок - клипса такова, что на неё легко установился фиксирующий хлястик, и тогда вероятность уронить фонарь в результате случайного физического воздействия будет равна нулю, если только сила воздействия не такова, что шанс уцелеть к тому же нулю стремиться.


Рис.16 Можно продеть так,...


Рис.17 ...а можно сяк.


Рис.18 Клипсу, кстати, можно снять, но зачем? Она не царапается и не мешает удерживать фонарь. Наоборот - хват надёжнее - всё же фонарь мал.


Рис.19 Кнопка в тыльной части покрыта резиновым колпачком с рельефной поверхностью. Сре5ди опций на сайте упоминается выступающая ударная кромка для кнопки. Однако - меня это не заинтересовало - куда полезней иметь возможность включить кнопку как можно быстрее и даже в толстых перчатках или рукавицах.


Рис.20 Без инструментов и усилий фонарь разбирается на четыре части - головная, корпус, тыльная часть и клипса.


Рис.21 Все резьбовые соединения выглядят достаточно непривычно - грань резьбы не острая, а плоская. По умолчанию герметизирующая смазка отсутствует.
Матовый блеск поверхности подтверждает описание - это алюминиевый сплав.


Рис.22 Корпус. Снаружи всё вполне традиционно. Резиновое уплотнительное кольцо расположено сразу за резьбой.


Рис.23 А вот изнутри, кроме анодирования внутренней поверхности, что свойственно моделям такого уровня, достойна внимания следующая особенность. Резьба, в которую вкручивается тыльная часть, образует выступ. Если диаметр основной тубу - 16,8 мм, то диаметр по резьбе - 14,6 мм. Проще говоря - источник питания сзади не вставить. Я такого раньше не встречал.


Рис.24 Для установки источника питания придётся отвернуть головной элемент.


Рис.25 Рефлектор гладкий. Визуально поверхность выглядит идеальной.


Рис.26 С тыльной стороны всё выглядит плотно посаженным и герметичным.


Рис.27 Тыльная часть. Хорошо видно резиновое уплотнительное кольцо. Благодаря ему, кстати, клипса не спадает с открученного тыльника, а снять её можно только приложив усилие. Оба уплотнительных кольца сидят очень плотно - случайно не соскользнут.


Рис.28 Компоновка внутренних элементов не менее плотная, чем у головной части.


*

Что же - по осмотру фонарь произвёл благостные впечатления. Конструктивно явно тянет на фонарный хай-энд. Но впереди проверка работоспособности - там и оценим его реальный уровень. Так что - до завтра.

[Исправлено: russel8, 31.12.2011 в 09:00]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Angry Zeka (16.07.2013), partizan302 (29.03.2012), Tankist_20 (06.10.2018), VVlad (31.12.2011)
Старый 02.01.2012, 18:01 Автор темы   2
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

02.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Проверка работоспособности.

Как бы не был хорош фонарь внешне, главное - это как он светит. Пора проверить Lumintop L1C (R5) в работе.

*

В качестве источника питания фонаря с комплектной тубой можно использовать источник питания типа CR123A или аккумулятор 16340. Второго у меня нет, а вот первый есть в варианте и батарейки и аккумулятора. Батареи я использую редко, предпочитаю аккумуляторы.

При установке батареи бросилось в глаза, что посадка очень плотная. Внутренний диаметр тубы - 16,8 мм, диаметр батарейки CR123A марки power-plus - 16,5 мм. А вот диаметр аккумулятора марки Bossman 123A - 16,7 мм. То есть - впритык. Для сравнения - внутренний диаметр тубы Fenix TK21 - 18,7 мм. В принципе - это должно снизить вероятность бряцанья источников питания в болтающемся корпусе. Посмотрим, как окажется на деле.


Рис.1 Батарейка входит в тубу плотно,...


Рис.2 ...а аккумулятор - впритык, даже с некоторым усилием.


Рис.3 А так, для сравнения, размещаются аккумуляторы в Fenix TK21.



Ну вот - аккумулятор на месте - пора включать. Я, признаться, из тех, кто инструкций не читает, а если и читаю - то лишь когда захожу в тупик. Ну а фонарь - вещь простая. Но - переключение режимов оказалось достаточно непривычным. Аккумулятор был вставлен, фонарь включён, но - понять, как переключать режимы, без инструкции оказалось трудно. На сайте было написано: "переключение режимов поворотом головы фонаря". Я подозревал, что прорезь на голове - это место поворота, но она выглядела скреплённой намертво. Попытки поиграться с кнопкой тоже ни к чему не привели. Тогда глянул в инструкцию, где было сказано, что для смены режима следует ослабить и затянуть голову фонаря. Попробовал - и правда - работает. Сильно поворачивать не приходится - достаточно на миллиметр сдвинуть. Думаю - на корпусе следовало бы указать это пиктограммой-инструкцией - к пользователю фонарь может попасть и без инструкции.


Рис.4 Примерно такую пиктограмму стоило бы изобразить на пояске головы фонаря.


Режимов пять:

1) Минимальный - 5 люмен.

2) Средний - 70 люмен.

3) Максимальный - 230 люмен.

4) Мерцающий (строб), с регулярной частотой около 3-4 мерцаний в минуту. Свечение на уровне максимального.

5) Сигнальный. Сериями по три включения с перерывом в пару секунд. Включения в цикле из трёх серий, в каждой из которых продолжительность включений идентичная, но не регулярна от серии к серии. Свечение на уровне максимального.

Настроенный режим будет запомнен и восстановлен, даже если извлечь источник питания.

*

Не за горами проверки на выносливость и сравнительные испытания. Ждите продолжения.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (06.10.2018)
Старый 05.01.2012, 18:53 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

05.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Крепление на оружие.

Fenix TK21 явно великоват для крепления на пистолет, габариты уместнее для ружья или автомата. Lumintop L1C (R5) заметно компактней, так что решил проверить его на предмет крепления к оружию.

*


Рис.1 Толщина корпуса фонаря - 19,2 мм. Тут всё ясно. Я рассчитывал, что в кольцо можно будет закрепить голову фонаря, ибо визуально размер подходящий - ан нет. Она имеет диаметр 26,5 мм, а кольца рассчитаны на цилиндр диаметром 25,4 мм. Зажать, конечно, можно - но и поверхность фонаря повредиться, и посадка будет неплотная, ну а в случае с кольцом, приведённом на снимке, длинны винтов не хватило, чтобы скрепить половинки. Хорошо виден зазор между пазом и корпусом фонаря.

На заметку: Стандартные кольца для оптики имеют диаметр крепёжного паза 25,4 и 30 мм. Первый стандарт пришёл из за границы, и сообразительный человек быстро догадается - что это за размерность. Да - один дюйм. Знатокам иностранного снаряжения эта величина привычна, т.к. на дюйме основаны многие параметры, в т.ч. и система PALS. Ну а 30 мм - отечественный оптический стандарт - округлённый до кратной 10-ти размерности.


Рис.2 Можно воспользоваться универсальным креплением, но оно мне нравиться меньше. И о быстросъёмности речи не идёт, и не на всё закрепишь.


Признаться - удивлён. Достаточно немного уменьшить диаметр головы фонаря, и это позволило бы крепить его в стандартные кольца. Почему это не предусмотрели - загадка.

*

Скоро продолжение - далеко не расходитесь.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 22:42 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

11.01.2011 Фонарь Lumintop L1C (R5): Проверка производительности в искусственных условиях.

Как говаривал Дэн Сяопин: "Не важно, какого цвета кошка. Главное, чтобы она ловила мышей". Как можно оценивать

*

Условия съёмок традиционны для моих обзоров:
- фонарь расположен на расстоянии 60 см от стенки;
- фотоаппарат расположен на расстоянии 150 см от стенки;
- ISO 400;
- выдержка 1/4 секунды;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 18 мм;
- баланс белого - как снято.


Рис.1 Минимальная яркость. 5 люмен согласно инструкции. На данном уровне фонарь сравним по мощности с Эра модель BC1W. Свет - белый. Вполне сгодиться чтобы переждать отключение света или порыться в ящике стола.


Рис.2 Средний режим. 70 люмен согласно инструкции. А при таком свете и тёмную комнату изучать можно, и под капот автомобиля залезть.


Рис.3 Максимальный режим. 230 люмен согласно инструкции. В глаза направлять уже очень чревато - "зайчики" так и лезут. При таком освещении и актовый зал осмотреть не трудно. От такой крошки, право, ничего подобного не ждёшь.


Рис.4 А теперь то же самое в динамике.


Сравните с Fenix TK21 XM-L 486 - такой малыш, а не пасует. Конечно - в тёмной комнате при отключении света 468 люмен пущенные в белый потолок способны создать ощущение, что люстра загорелась, а 230 - что загорелась одна лампочка - но то, что крохотный Lumintop L1C (R5) при этом из ладони и не видно - большой плюс, особенно - для фонаря класса EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день).

*

Думаю - придётся свести Давида Lumintop L1C (R5) и Голиафа Fenix TK21 XM-L 486 в поединке "на местности" - сравнить - по силам ли малышу не спасовать перед великаном. Продолжение следует.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 23:28 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

20.12.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Испытание клипсы.

Если нужно подсветить себе фонарём во время ручной работы, то приходиться столкнуться с проблемой - очень не хватает третьей руки. Конечно - можно взять налобный фонарь, но носить его с собой всегда - нелепо. Можно на что-то повесить или положить, но трудно правильно направить луч.

В описании фонаря Lumintop L1C (R5) мне встретилась такая фотография.


Рис.1 С большинством клипс я бы такой трюк проделывать не стал - просто не удержат.


Уж больно заманчиво. Я, сколько себя помню, ношу бейсболки, которые в советское время именовались кепками, и козырёк у меня всегда под рукой, то есть - над носом.

*

В роли носителя выступит моя старая бейсболка производства "Сплав".


Рис.2 Потрёпанная жизнью бейсболка производства "Сплав". Со мной она уже лет пять.


Поехали.

https://youtu.be/FzyPxVyctjI
Видео 1 Трясём, трясём, трясём!


В конце концов - фонарь стряхнуть удалось, но при такой встряске голова отлетит раньше. В продольном смещении, вперёд, стряхнуть его очень трудно. Чтобы слетел, нужно трясти так, чтобы фонарь начал качаться из стороны в сторону.

*

И всё-таки он держится! Ну вот - проблема EDC-фонаря решена.


Рис.3 В итоге Lumintop L1C (R5) сменил в сумке ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P, у которого недавно случились проблемы с клипсой.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
gregori1980 (21.01.2012)
Старый 22.01.2012, 09:43 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

22.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Сравнительные испытания во внешней среде.


Наступила пора сравнительных испытаний.

*


Рис.1 Участники состязания: Lumintop L1C (R5), Fenix TK21 XM-L 486, ну и для смеха - FOCUSray Next Generation 773.

Все представленные далее снимки сделаны при следующих условиях:

- ISO 400;

- выдержка 1 секунда;

- диафрагма 3,5;

- фокусное расстояние 18 мм;

- баланс белого - температура 5200, оттенок +35.

Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.

Расстояние от точки съёмки до самого дальнего объекта - чердачного окна - 30 метров.

Световой поток указан исключительно исходя из данных инструкций.


Рис.2 Lumintop L1C (R5), минимальный режим, 5 люмен. Что-то видно, но - этот режим не для осмотра помещений, а для того, чтобы всю ночь не оставаться без света.


Рис.3 Lumintop L1C (R5), средний режим, 70 люмен. Уже ничего.


Рис.4 Lumintop L1C (R5), максимальный режим, 230 люмен. Можно и чердак обыскать.



Теперь - Fenix TK21 XM-L 486.


Рис.5 Fenix TK21 XM-L 486, минимальный режим, 5 люмен. Вроде бы - тоже 5 люмен, но они явно слабее 5- люмен Lumintop L1C (R5). Почему - не знаю.


Рис.6 Fenix TK21 XM-L 486, средний режим, 58 люмен. Уже нормально.



Рис.7 Fenix TK21 XM-L 486, максимальный режим, 180 люмен. Не сильно отличается от максимального режима Lumintop L1C (R5).



Рис.8 Fenix TK21 XM-L 486, турбо режим, 468 люмен. Тут уж чего говорить - весь чердак изучить можно.



Ну и FOCUSray Next Generation 773.



Рис.9 FOCUSray Next Generation 773. Ну что тут скажешь, ничего тут не скажешь.


*

Как говориться - результат налицо.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
asket32420 (11.05.2014)
Старый 25.01.2012, 14:46 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

25.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Погружение в воду.

Куда идёт Lumintop - а он идёт купаться. Тирлим-бом-бом, тирлим-бом-бом - а он идёт купаться

*


Рис.1 У фонаря из коробки смазки на резьбе нет. Так что взял баночку смазки, предоставленной когда-то магазином LumenHouse.ru, и тщательно, но без излишнего энтузиазма, нанёс зубочисткой на резьбу.


Рис.2 Фонарь включен в максимальном режиме и пролежал в воде 10 минут. Конечно - для водолазных погружений лучше взять что-нибудь специализированное, но пересечь водную преграду или ловить раков с Lumintop L1C (R5) вполне можно.


*

Сеанс купания прошёл нормально.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2012, 11:47 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

27.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Испытание холодом.

Любой страйкболист знает такую цифру "-10 C°" - это температурный порог, после которого играть невозможно. Не потому, что люди не выдержат, а потому, что оружие даёт сбой - газ не создаёт должного давления, а аккумуляторы мгновенно разряжаются. А как это переживёт фонарь Lumintop L1C (R5)?

*

На градуснике было - 12 C° - что надо. Я как раз собирался ехать домой на велосипеде.



Рис.1 На этот раз я решил воспользоваться аккумулятором Li-ion 16340 3.6v 880mAh. Знающие люди подсказали, что для его зарядки можно воспользоваться имеющимся у меня З/У Bossman для Li-ion RCR123.
На фонарь я установил шнурок собственной конструкции - его удобно накидывать на кисть руки, и при необходимости - утягивать с помощью регулятора настолько, чтобы в случае чего не выронить фонарь даже в особо "жаркой" ситуации.


Рис.2 А вот для крепления фонаря я предпочёл ремешок на варежке "Motion". Шнурок накинут так, что даже при ударе фонарь не слетит с ремешка.
Оказалось удобно. Небольшие движения кисти позволяют управлять лучом фонаря настолько инстинктивно, что светит он всегда именно туда, куда надо. При этом - ничто не мешает движениям руки.



Фонарь работал в максимальном режиме ровно 24 минуты 59 секунд, свет держал стабильный, без затухания, и по истечении указанного времени просто погас. Признаться - не ожидал. Я даже сперва хотел включить его на второй половине пути, т.к. к этому времени маршрут начинает пролегать через плохо освещённые улицы. Но опасение, что к концу маршрута аккумулятор не сядет, и придётся "догуливать" перед домом, сделало своё дело, и фонарь был включен в начале поездки. В итоге - хватило его на 2/3 дистанции - вечерами я еду особенно неспешно - и лёд, и темно, и спешить некуда.

В процессе работы я несколько раз прикладывал голову фонаря к губам - корпус был холодным, так что за ткань варежки я не опасался.

В общем - для того, чтобы отыскать потерянные в снегу ключи или понять - что там - под капотом внезапно остановившегося на морозе автомобиля - времени работы вполне достаточно.

*

Воду и холод фонарь прошёл. Что дальше? Что фантазия и обстоятельства подскажут.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ko54 (27.01.2012)
Старый 04.02.2012, 09:36 Автор темы   9
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

04.02.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Длительность работы.

А вот главный вопрос я отложил на очень поздний срок. Так сколько же времени может светить фонарь от одного источника питания? Замерим.

*

В комнате +22 C°. В качестве источник питания использован полностью заряженный аккумулятор Li-ion 16340 3.6v 880mAh. Режим свечения - максимальный.


Рис.1 Секундомер чётко отсчитывает время работы фонаря.

Фонарь непрерывно светил ровно 33 минуты 26 секунд. На протяжении этого времени никаких просадок уровня свечения не наблюдалось - стабилизатор работает как надо - по истечении указанного времени фонарь разом погас. Попытался включить его снова через минуту после выключения, но фокус не удался - аккумулятор был "высосан" полностью.

На 14-й минуте поверхность фонаря разогрелась до температуры около 45-50 градусов Цельсия - держать в руке можно сколько угодно, но ощущается как горячий. Рукоятка чуть прохладней головы. После выключения остыл до комнатной температуры быстро - минуты за 4-ре. Всё это указывает на хорошую теплопроводность материала и эффективное использование всего корпуса в качестве радиатора.

*

Ну что же - у вас ещё остались вопросы или предложения по дальнейшим испытаниям фонаря? Пишите - проверим.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2012, 17:15 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Видео-дополнение к обзору.
https://youtu.be/rOKu6HyTPzo
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 21:14 Автор темы   11
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

EDC-несессер.



А вот так он сейчас поживает. Шикарный фонарик, шикарный.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 09:22   12
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

я убью тебя, лодочник!!!
выбираю красивый фонарик на 123. А тут L1C. Бюджету придётся совершить торжественный ритуал сеппуку...
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 16:05 Автор темы   13
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

08.04.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Длительность работы в минимальном режиме.

Прознал я тут про фонарики, которые могут 120 часов подряд светить - от батареек, конечно (аккумуляторы менее живучи), и от хороших батареек, да ещё и себе под нос, но - всё же 120 часов. И решил и для своих фонарей устроить проверку на продолжительность свечения в минимальном режиме. Начал с Lumintop L1C, который со мной всегда и везде.

*

В комнате +22 C°. В качестве источник питания использован полностью заряженный аккумулятор Li-ion 16340 3.6v 880mAh. Режим свечения - минимальный.


Рис.1 Чтобы не забыть о том, во сколько эксперимент был начат, приложил к фонарю бирку.


Фонарь погас 8 апреля в 11.40. Продолжительность непрерывного свечения составила 15 часов 12 минут. Это конечно не 120 часов, но - чтобы ночь переждать - вполне хватит. Тем более, что от батарейки он работал бы значительно дольше.

На протяжении этого времени никаких просадок уровня свечения не наблюдалось - стабилизатор работает как надо - по истечении указанного времени фонарь разом погас. Температура корпуса не менялась - фонарь не нагревался.

*

Вполне приличный результат - я удовлетворён.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vitnikav (11.04.2012)
Старый 11.05.2014, 12:04   14
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Он у меня уже давно, но так чтобы посветить пока не приходилось. Вчера устроил мини-фонаревку с балкона 7-го этажа. Светил в условиях городской паразитной засветки на соседние дома (привет соседи, в окна я не целился) и сравнивал всех своих карапузов 123-х. Хочу сказать следующее. Он офигенный. Конечно не Surefire по надежности конструкции. Зато свет, имхо, самый самый по соотношению дальнобойность-боковая засветка. И то и другое в идеальных пропорциях.
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 12:33   15
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

а бошка разбирается?
вообще правильная идея теста на минимальном и среднем режиме, а то все только турбо и тестят
__________________
только у меня в игнор-листе полный список форумных садомитов
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 14:57   16
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
а бошка разбирается?
вообще правильная идея теста на минимальном и среднем режиме, а то все только турбо и тестят
Бошка видно что из 2х частей состоит, попробовал крутануть без фанатизма не пошло, возможно клей.
Да в нем турбо то ))) 230 люмен.

[Исправлено: PASHA, 11.05.2014 в 14:59]
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 15:05   17
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PASHA :
Да в нем турбо то ))) 230 люмен.
это плохо?
в еб1 200 и жарит вдаль хлеще многих с 1Клюм
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 15:11   18
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
это плохо?
да. диод xp-g проигрывает древнему шуровскому xr-e (да ещё и кристалл 900) в дальнобойности. чтобы поставить их в равные условия, в xp-g нуно вдуть 1,5...1,8 А, чтобы на выхлопе было 420...500 люмен. технический прогресс...

современные шуры на новых диодах тоже проигрывают старейшинам кстати
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 16:07   19
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
это плохо?
в еб1 200 и жарит вдаль хлеще многих с 1Клюм
По мне так это отлично, еще бы рантайм побольше.
До Eb1 по дальности думаю ему очень далеко.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
да. диод xp-g проигрывает древнему шуровскому xr-e (да ещё и кристалл 900) в дальнобойности.
А из-за чего? В xr-e первичная оптика какая то необыкновенная сама по себе? Или необыкновенно подходящая под шуровский тир? По соотношению кол-во люмен с единицы тока xpg же лучше чем xre. При том шур еще продолжает думать о рантайме )))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
современные шуры на новых диодах тоже проигрывают старейшинам кстати
интересно что стоит в e1d.

[Исправлено: PASHA, 11.05.2014 в 16:15]
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 16:14   20
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PASHA :
До Eb1 по дальности думаю ему очень далеко.
вот поэтому и спросил про разборность головы)
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21216 секунды с 16 запросами