Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5146   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2015, 12:09 Автор темы   1
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Мини обзор GP Solar

В общем и целом у меня обычно есть под рукой розетка и жизненной необходимости в альтернативной энергетике вроде бы нет. По крайней мере об этом не задумываешься до тех пор, пока дома не исчезает на пару суток электричество. В общем, доступность солнечных батарей сподвигла на покупку GP solar, заявлено 440 мА на ЮСБ выходе.
Когда выбирал - не нашёл обзоров батарей такого класса вообще и этой модели в частности - так родилась эта тема.
Батарея гибкая, упакована в блистер с небольшой этикеткой, вся информация, которую обычно пишут на коробке, заламинирована с обратной стороны от солнечных элементов. Довольно удобно, в принципе. Штатный выход USB, в комплекте есть переходник микроUSB.
Теперь к тестам. Для испытаний из того, что было под рукой, был сделан ЮСБ удлиннитель с разрывом в проводе +5В, на который вешался амперметр. День оказался не слишком удачным, в целом было пасмурно, что дало следующие результаты: в пасмурную погоду (предметы не отбрасывают тени) батерея бесполезна абсолютно, стрелка на нуле, приборы не заряжаются. При небольшом прояснении (солнце за облаками, но тени появляются) батарея отдаёт аж 20 мА, впрочем моему мобильнику этого достаточно чтобы нарисовать красивый значок и порадовать сообщением о текущей зарядке.
На следующий день стало чуть лучше, но солнце всё равно в лёгкой дымке - ток поднялся до 300 мА, в какой-то момент даже было 350 мА, но на фото не попало . До компьютерного ЮСБ, конечно, не дотягивает, но уже что-то.
Подожду более ясной погоды и попробую поиграться с ориентацией батареи к солнцу, думаю в идеальных условиях заявленные 440 мА выжать из неё всё же реально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4130res.JPG
Просмотров: 696
Размер:	741.8 Кб
ID:	139146 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4131res.JPG
Просмотров: 671
Размер:	850.0 Кб
ID:	139147 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4125res.JPG
Просмотров: 663
Размер:	762.6 Кб
ID:	139148 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4129res.JPG
Просмотров: 635
Размер:	701.5 Кб
ID:	139149 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4134res.JPG
Просмотров: 663
Размер:	736.5 Кб
ID:	139150
__________________
Взвейтесь кострами, бочки солярки!
Fenix ld10, e41, bt10, hl50, e05ss, TK32(2016). зЁбра SC52w. Nitecore tube UV. Lumintop tool AAA copper Nichia, Lumintop Elfin. Convoy S2+, Skilhunt H03 Noctigon meteor M43. Форумный №184. YLP Panda 3R, G18, Unicorn 1.0, Falcon F10, Panda 2M CRI, Gekko 1.0, Panda 4.0.
Флешеголизмом не страдаю - я им наслаждаюсь

[Исправлено: Чеширский мышь, 31.05.2015 в 12:11]
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Garrik (31.05.2015), m72 (31.05.2015), Sergey@yeisk (31.05.2015)
Старый 31.05.2015, 12:32   2
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Вот странно: размер мыши указан, а батареи нет. Еще бы ссылочку для ленивых вроде меня добавить и будет совсем хорошо.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 13:13 Автор темы   3
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Линейка ж есть на первой фотографии. Если предельно точно - общий размер 235х270, самих элементов 180х250.
Ссылочки нет, т. к. брал локально на аукро, а там аукцион завершился и упал в архив, по нынешнему курсу экв. 25 долларов. Вот линейка этих батарей на сайте производителя, моя средняя.

Тем временем вышло солнце, при слегка наклонном (условно перпендикулярном положении) батарея выдаёт таки аж 450-460 мА, что на какие-то проценты больше номинала. Пустячок, а приятно. Сидим, курим, ждём какая у неё реакция на перегрев и чего прибор покажет через часик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4138res.JPG
Просмотров: 379
Размер:	846.2 Кб
ID:	139151
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (31.05.2015)
Старый 31.05.2015, 13:44 Автор темы   4
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

По результатам эксперимента - подопытный телефон за 45 минут был дозаряжен с 65% до полного заряда батареи. Специального обдува не было, ветерок присутствовал. За это время батарея по ощущениям разогрелась градусов до 70-ти (рука терпит несколько секунд), сколько-нибудь заметного снижения зарядного тока не было.
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 16:05   5
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Хорошо бы в комплект к маломощной солнечной батареи нормальную зарядку, напрямую заряжать смартфон малоэффективно. Даже со своей 13W при пасмурной погоде, у меня отображается красивый значек зарядки, а проценты стоят на месте.
GP в принципе фирма известная, радует что хар-ки панели соответствуют заявленным.
Проблему отсутствия электричества может решить литий, много дискуссий было по этому поводу. Но в конечном счете сб тоже находят свое применение, как я понял в данном случае панель используется ради интереса. Жаль панели гибкие, у них существенно меньший кпд, чем у монокристаллических, а про него по традиции вообще ничего не пишут на коробке. В этом плане поменять мы нечего не сможем, а вот поработать над электрической эффективностью, заменив родную начинку - реально.

[Исправлено: Reyden, 31.05.2015 в 16:25]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 16:47 Автор темы   6
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Конечно проценты будут стоять, при 20 мА на входе-то. А есть ли смысл менять начинку? Ну будет в пасмурный день не 20 мА а 30 мА - всё равно не спасёт. А при хорошем солнце и так сойдёт.
Да, ведро лития при постоянном использовании рулит и бибикает, но когда оно надо от случая к случаю раз в полгода - может оказаться разряженным. Не люблю аккумуляторы там, где они не используются хотя бы раз в месяц. Солнца, конечно, тоже может не быть, ну посижу не пользуясь мобильником, не умру от этого.
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 17:11   7
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
Солнца, конечно, тоже может не быть, ну посижу не пользуясь мобильником, не умру от этого.
Тогда не совсем понятно нафига вообще эта батарея
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 17:15   8
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
Конечно проценты будут стоять, при 20 мА на входе-то. А есть ли смысл менять начинку?
Не знаю какой ток будет на самом деле с нормальной начинкой. В любом случаем буферный аккумулятор например х1 Li-ion 18650 будет намного эффективнее заряжаться, а от него уже можно питать разную нагрузку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
Не люблю аккумуляторы там, где они не используются хотя бы раз в месяц. Солнца, конечно, тоже может не быть, ну посижу не пользуясь мобильником, не умру от этого.
Я придерживаюсь примерно того же мнения, количество лития стоит минимизировать, когда он редко используется. Портативную панель вы приобрели скорее ради интереса, т.к в условиях города она себя не оправдывает, за эти же деньги можно обеспечить себя литием на 10 лет или еще проще достать б/у с ноутбуков. А значит дальнейшие действия зависят от вас.

Есть смысл сделать из этого mini-powerbank с эффективной подзярадкой от солнца. Минимум лития сможет подстраховать нас в городе, который не будет бесполезно лежать на полке, а панель даст больше возможностей в плане автономности в походах, на природе.

Если вам интересно, можете почитать эту тему, я как раз занимаюсь таким устройством.
https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: Reyden, 31.05.2015 в 17:22]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 17:42 Автор темы   9
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
Тогда не совсем понятно нафига вообще эта батарея
Ой, вы ещё скажите что всем здесь присутствующим все имеющиеся в наличии фонари жизненно необходимы и без каждого не обойтись. А вдруг завтра зомби-апокалипсис, а аккумулятор не заряжен?

Reyden, к сожалению я электромонтёр а не электронщик, хотя мы движемся в этом направлении, но разработать правильную начинку пока не осилю, а имеющиеся готовые преобразователи вряд ли будут эффективнее штатного. Вот пройдёт у меня стадия «когда-то в детстве был калькулятор на СБ, и тот через раз работал, а тут целый мобильник заряжается! О.о», тогда можно будет и о mini-powerbank подумать.
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 17:51   10
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
Ой, вы ещё скажите что всем здесь присутствующим все имеющиеся в наличии фонари жизненно необходимы и без каждого не обойтись. А вдруг завтра зомби-апокалипсис, а аккумулятор не заряжен?
Не, я не с выживальческой точки зрения.
А про "не работает - ну и ладно". Ведь если не работает, то можно и не брать вовсе.
Но как девайс для побаловаться, конечно, штука хорошая. К ней ещё простенький повербанк прикрутить, и она станет уже не только для побаловаться. Может даже получится выжить при БП
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 17:51   11
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
всем здесь присутствующим все имеющиеся в наличии фонари жизненно необходимы и без каждого не обойтись.
В принципе, обойтись можно без всего, кроме еды. Обычно мы делаем акцент на том, что нравится или просто упрощает жизнь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
к сожалению я электромонтёр а не электронщик
Я не являюсь представителем этих профессий. Можно сказать хобби, Just for fun.. Никогда не поздно начать интересоваться, если мы чего то не умеем, то это зависит только от нас.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чеширский мышь :
имеющиеся готовые преобразователи вряд ли будут эффективнее штатного.
Да, чтобы улучшить эффективность, нужно провести поиск аналогов и выбрать что ставить. У меня лежат 2 микросхемы наиболее простой солнечной зарядки, собирался оформить их в окончательный вариант, если нужно мог бы поделиться. Но как по мне если ставить, то уже что то нормальное без костылей, чем меньше запас мощность панели, тем критичнее эффективность и нет права расточительно расходовать солнечную энергию.
Например чтобы сделать апгрейд фонаря, не обязательно разрабатывать драйвер, достаточно взять уже готовое на форуме и спаять.
Вот моя некогда самодельная панель, прошлым летом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07396.jpg
Просмотров: 299
Размер:	64.1 Кб
ID:	139249

[Исправлено: Reyden, 31.05.2015 в 19:03]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2015, 18:58 Автор темы   12
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Мини обзор GP Solar

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
А про "не работает - ну и ладно". Ведь если не работает, то можно и не брать вовсе.
Видимо я не совсем правильно выразился, да и не говорил я «не работает». Работает, а что от погоды зависит - так было бы странно ожидать что солнечные батареи будут нормально работать в дождь или ночью, на то они и солнечные. Кто хочет 100% уверенности и не зависеть от внешних факторов - тот выбирает литий.
Насчёт повербанка уже думал, если достану батарей от ноутов - буду сооружать и пусть лежит на подоконнике заряжает, покупать аккумуляторы дорого, ладно б ещё где нужны были, а так исторически сложилось что нет у меня лития в хозяйстве, даже фонари все на никеле.
Что касается замены внутренней электроники - корпус преобразователя собран на пластиковых «заклёпках» и вскрыть его без необратимых повреждений не представляется возможным. Всё же жалко курочить работающую вещь, да и «чем меньше техник в технику суётся - тем меньше техника создаст ему проблем»
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11259 секунды с 19 запросами