Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7217   Ответов в теме 13   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2016, 12:59 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Защищенный смартфон Vphone X3 — актуальные характеристики системы и реальная защита от воды/механических повреждений. Наконец то я увидел адекватный смартфон с емкой батареей, что при этом на самом деле влагозащищен!




В самом начале обозначу проблему, что отталкивала меня от выбора защищенных смартфонов столь длительное время. Даже не одну проблему, а целых их ряд:
1) Зачастую в плане характеристик и мощности «железа» они отстают от средней категории приблизительно на одно поколение. То есть, сейчас множество их есть с характеристиками типа 1гб ОЗУ/8гб ПЗУ/5-8 мп камера, что уже какбы и не ок совсем;
2) Зачастую и них был задран ценник, когда описанное выше не актуальное железо в защищенном корпусе все равно стоило 100++ денег. А если актуальное железо, то сразу 200++ денег. Что также не ок совсем;
3) Зачастую модели защищенных смартфонов обладали батареей приблизительно в 2000 — 2 500 mAh, что нарушало всю концепцию хардового использования смартфона в неблагоприятных условиях при уверенности в его рабочем состоянии. Ведь с такой батареей состояние то могло и остаться рабочим, но батарея тупо садилась. Особенно это касалось всяких хаммеров/дискавери/ланд-роверов, когда цифру в 2 500 нужно было еще делить на 2.
4) И последнее, что тесно связано с предыдущими пунктами — влагозащищенность по факту больше отсутствовала, чем присутствовала.

С учетом всего выше описанного, я сознательно отказывался даже от интересных новинок на рынке в классе защищенных смартфонов, покуда не увидел сабж — Vphone X3. Цена смартфона Vphone X3 колеблется в районе 160 долларов, я выбрал
самое выгодное предложение на Али (здесь реферальный линк)


По характеристикам он вроде был лишен озвученной группы недостатков, чуть великоватый ценник я еще качественно понизил специализированным кешбеком и стал ждать



Приехала прочная коробочка в стиле продукции сяоми с неожиданно широким комплектом. Я уже начал привыкать, что тотальное большинство брендов стараются удешевить свою продукцию разными путями, и один из них как раз минимизация комплекта. По принципу, что конкретно взятому покупателю нужно будет, то он сам сможет купить отдельно. В комплекте телефона Vphone X3 есть все же целый набор аксессуаров
— дополнительная сменная пленка на экран (основная уже наклеена);
— два чуть удлиненных кабеля юсб/микро-юсб (это покажу ниже);
— модифицированный мультитул-кредитка (ерунда, но для установки симок нужна отвертка, а тут она есть);
— блок зарядки 1А (телефон не берет больше 1А);
— наушники средней паршивости;
— мануал с гарантийкой (как раз недавно писал о гарантии от Алиэкспресса и стоит ли ее приобретать);
— Vphone X3.



Рассмотрим Vphone X3 со всех сторон еще в домашних условиях

— вверху и внизу под резиновыми заглушками немного углубленные порты микро-юсб и 3.5мм
— на левой стороне не совсем эргономично кнопка блокировки/включения (не каноничное место и чуть туговатая в нажиме)
— на правой стороне качельки звука
— вверху над экраном световой индикатор событий
— и посредине несъемной задней крышки небольшой отсек для сим-карт/карты памяти — под своей крышечкой на винтах



Выкручиваем два винтика-непотеряйки в крышке и видим два отдельных лотка под симкарты да еще лоток под карту памяти. Нынче это редкость и головная боль — найти телефон без комбинированного сим-лотка.

Параллельно зацениваем резиновую прокладку вокруг внутренностей, на нее устанавливается крышка и прижимается к ней же — обеспечивая влагозащиту в этом месте. Также не стоит оставлять без внимания металлические вставки в корпусе для крепления винтов, с их помощью винты не станут люфтить после нескольких откручиваний/закручиваний.



Самое первое впечатление о телефоне — до чего же он огромный! Рядом лежит 5″ смартфон мейзу и Vphone X3 кажется чуть ли не половину больше. У меня товарищ носит в защищенном чехле какую то сони экспериа, вроде 5.5″ диагональю же, не малый телефон получается в чехле, и то его реакция была в стиле:»Это что у тебя такое большое? Тоже в защищенном чехле каком то?»



А чехла никакого нет, просто Vphone X3 очень большой как таковой. Хотя при этом остается не слишком тяжелым



Покажу в темноте индикатор событий — одноцветный и средней яркости. Настраиваемые приложения/события под его работу. У меня уведомляет о пропущенных и о зарядке (по окончанию тухнет).



Система в самом деле 5.1 и все параметры соответствуют заявленным. Даже весьма бодрое состояние загруженности ОЗУ от самой системы. Дальше на Vphone X3 навешаю всяких приложений, мессенджеров и ситуация немного изменится. А по состоянию из коробки видим минимальную нагрузку на ОЗУ



Система без особой китайщины и даже не которыми прикольными приложениями (их покажу под спойлером и на видео). Вот только чего она мне настолько напоминает Андроид 4.4?



Приложения в прошивке Vphone X3

Защищенный телефон предполагает возможность попадания в экстремальные ситуации и для них есть приложение SOS — отправить заданное заранее текстовое сообщение на заданные заранее номера. Типа одним нажатие большой кнопки в приложении




Вот это, как по мне ерунда полная и точность будет ниочем, несмотря на все заверения автором приложения. Но парочка тестовых замеров моих — коррелировали с реальностью. Как ни странно.




Вот это вообще трешак — приложение, которое на весь экран разворачивает самую простую линейку, разве что настраиваюму — дюймы/сантиметры.



Есть еще кучка всяких фитнесс приложений, но это дело такое — можно наставить такого на любой обычный телефон, а можно удалить с этого — особой роли не играет.

Изначально Vphone X3 использовался в роли именно смартфона и тут чуда не случилось — очень неэкономный день с небольшим или немного экономные 2-3 дня. И все пора, на зарядку.



Я упоминал о немного удлиненном кабеле. На этом фото он сверху и таких два в комплекте, второй же ниже чуть длиннее обыкновенных и с ним все также в порядке. А вот нижний самый обычный и его длины не хватает.




Но это закономерная плата за столь серьезную резиновую заглушку — видим, что она имеет две ступени защиты, когда сначала вода должна проникнуть в целом в эту нишу разъема, а потом протиснуться вовнутрь самого отверстия.



Одним словом, здесь влагозащита существенная, меня лишь немного тревожили отверстия в районе динамика. Поэтому берем отвертку и разбираем неразборной телефон



Схема разбора достаточно простая — раскручиваем все болты по периметру. В одном верхнем вместо болта контрольная пломба, раскурочиваем ее. Жаль, аккум не маркирован и это позволяет части продавцов указывать 4500 mAh, части указывать 4000 mAh



Убеждаемся в засиликонености изнутри всех не закрытых извне отверстий. Например, окошко вокруг светодиода вспышки и на ним упоминаемое отверстие без болтика да с пломбой. Также по периметру есть резиновая прокладка, что зажимается всеми винтами между половинками корпуса.



И то,что меня больше всего смущало — герметизация в районе отверстий динамика. Здесь все ок




Также видим металлические вставки с каждым из болтов крепления. А что мне непонятно было, то это NFC маркировка, при том что его нет в прошивке.



Осталось зарядить его по максимум и можно отправляться в горы же.




И вот на выходные мы поехали относительно далеко от цивилизации да крупных городов.



Vphone X3 был взять на роль резервной звонилки и пользовался мало (немного фото, немного видео, навигация, немного игр, пара звонков — всего было, но без фанатизма, так как был основной смартфон). У него нет часто встречающейся проблемы у «защищенных» телефонов — микрофон и динамик работают вполне корректно. Однако, куча силикона вокруг динамика на внешней крышке бесследно не прошли, звонок на максимуме где то как 75% уровня громкости среднестатистического смартфона.

Итак, Vphone X3 заряжен полностью в четверг, с выездом в пятницу — посмотрим что осталось по состоянию на воскресенье, вечер.




Этим скриншотом определяется как по мне вопрос саморазряда и прожорливости системы. Запомним этот результат и вернемся позже к нему. А пока пойдем топить телефон в горной речке. После разбора я был уверен в задней крышке и герметичности вокруг нее, динамик же немного вызывал опасений. Но я не раз его полностью погружал, оставлял под водой на минуту-две и все закончилось без проблем.



Стандарт IP68 подразумевает и куда более серьезные нагрузки, меня же устроил сам факт возможности уронить в воду при отсутствии каких либо последствий для телефона. И это круто.





Насчет ударопрочности. Мне понравилось в нем наличие резиновых выступов по углам (падавшие и поврежденные при этом телефоны у меня — падали как раз на какой то из углов, там начинались трещины или выпадали сразу кусочки корпуса), и отдельно понравился немного «утопленный» вовнутрь экран — ведь он как ни крути самая дорогая и самая хрупкая часть в сенсорном телефоне. Целенаправленно об асфальт/брусчатку я его не кидал, он просто неделю тусовался у меня в рюкзаке вместе со всяким другим барахлом. Один раз упал со стола на покрытый ковролином пол — никаких следов не осталось вообще.

Однако, прежде переходить к грустному (камере) добавим синтетических тестов и еще прицельно поищем интересностей в прошивке Vphone X3 да в характеристиках




Жаль, обилием сенсоров Vphone X3 не блещет.




Результат Антуту Vphone X3 на уровне обычного середнячка смартфона. Параллельно я пару раз пробовал обновить прошивку, но каждый раз видел надпись об отсутствии новой версии. В целом, обидно, но не сильно важно — работа операционки вполне стабильная, ничего не скрашивается, не лагает, не вылетает.






Но за счет HD разрешения экрана графические тесты вытягивается весьма прилично как для своего класса защищенных смартфонов.



Меню камеры в смартфоне вполне классическое. Можно снимать всякие ускоренные или замедленные видео, добавлять эффектов и поиграться с настройками




Вот только видео только HD, а камера со странным разрешением да точно с интерполяцией. Детальнее можно представить себе камеру Vphone X3, посмотрев исходники фото и видео, что лежат в открытом доступе на яндекс диске тут. Также в видео обзоре будет вставочка с видео прямо с камеры защищенного смартфона.



немного примеров фото с камеры Vphone X3 и очень крутые тачки!11

Интерполяцию видно на крупных пейзажных фото — края размытые


Всякую ерунду изогнутую она также плохо снимает




А вот толковые вещи нормально получаются и через камеру Vphone X3





Крутые тачки



Вообще тюнингованные низкопрофильные тачки



пример фото с фронталки или «это мне солнце в лицо»





Из последних моментов, что отмечу — это 3g интернет через Vphone X3 прокачивает, а вот 4g в Украине еще не работает в принципе.




Есть у Vphone X3 много смартфоновских фич, но они явно идут мимо целевой аудитории пользователей защищенных смартфонов



Еще спустя недельку после написания обзора я решил заснять еще видео обзор смартфона Vphone X3

Прямая ссылка на видео YouTube


Вкратце могу уже сказать, что смартфон вполне достоин, если владелец правильно выберет свои задачи для него. Выбирать Vphone X3 на роль городского телефона, работающего в офисе человека и для маршрута типа дом-метро-офис-метро-дом, то это же глупость. Можно взять за те же деньги не столь огромный и мб даже чуть больше технических насыщенный, и уж точно более брендовый среди продукции мейзу/сяоми и иже с ними..

А если же вы живете немного другой жизнью, не сидите круглосуточно в социалочках и для вашего телефона вполне обычная ситуация начать вместе с вами путешествие с неясным маршрутом да финалом — вот для таких ситуаций отлично подойдет Vphone X3. Не разрядится невовремя, не развалится и позволит быть на связи и в плане телефона (звонилки), и в плане смартфона(почта, серфинг).

И выделю отдельно плюсы/минусы
+ реальная влагозащита. мб не стандарта прям ip68, но уронить в воду и достать через пару минут без последствий — это я перепроверил;
+ актуальные параметры железа — и сейчас, и в перспективе полугода/года;
+ адекватная цена, которую на Али еще можно немного уменьшить кешбеком, вот линк на кешбек для Али, что дает 7-15% возврата потраченных там денег, вот реферальное приглашение — https://cashback.epn.bz/?i=...
+ заявленный ip 68 подразумевает также неплохую защиту от механических повреждений;
+ небольшой вес, как для таких размеров;

+- размеры — это что то среднее между размерами большого смартфона и небольшого планшета;
+- батарея имеет немного завышенные параметры, но в целом — очень ок. в режиме звонилка и без фанатизма — проверка почты пару раз в день, пара фото и мелочи — то это будут 3-5 дней. в режиме фанатизма, социалочек и мессенджеров — будет 1 день;
+- нужен удлиненный кабель микро-юсб, но таких есть два в комплекте;

— качество фото хромает, но видео норм;

Итого — идеальный вариант для минипоходов, рыбалки или просто веселой да слегка экстремальной жизни.

Покупать или не покупать Vphone X3, Печенька еще не определилась (фото на камеру сабжа)



Оригинал обзора размещен в моем блоге -

[Исправлено: Virgo_Style, 06.06.2016 в 15:42]
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
dorz (06.06.2016), LEV-UA (06.06.2016), Rocklight (06.06.2016), surf839 (06.06.2016), Svetogor (07.06.2016), Vovan Hz (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 14:29   2
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Спасибо интересно. Жалко что тестов искуственных на емкость (реальную) аккумулятора не провели, в маркете вроде полно таких приложений?
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 14:33 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Спасибо интересно. Жалко что тестов искуственных на емкость (реальную) аккумулятора не провели, в маркете вроде полно таких приложений?
мне кажутся их результаты оочень относительными( лучше опыт использования и реальные графики расхода батареи. чем сферические в вакууме цифры, к тому же сомнительной точности
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 14:45   4
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
ip 68 подразумевает также неплохую защиту от механических повреждений
IP с "механикой" никак не связан. За "бронебойность" может говорить прохождение тестов MIL-STD-810, но малоизвестным гражданским китайцам оно в пятку не впёрлось.
А так телефончик в целом неплох.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 15:46 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mike :
IP с "механикой" никак не связан.
А как же...кхм... пылезащищенность?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:00   6
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
А как же...кхм... пылезащищенность?
Как, например, пылезащищённость и IP68 связаны со стойкостью к механическим повреждениям в таком дизайне?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:03   7
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
А как же...кхм... пылезащищенность?
Ежели я долбану такой девайс об стену - полетят SMD-шки стаей. Но ни одна пылинка внутрь не попадёт
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:04 Автор темы   8
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Как, например, пылезащищённость и IP68 связаны со стойкостью к механическим повреждениям в таком дизайне?
Ок, я тут в самом деле все свел в кучу и немного запутал народ. Обозначение IP68 в самом деле касается влаги/пыли. А стойкость к механических повреждениям здесь обыграна также.

Хотя бросать с размаху о брусчатку, как делал с этим телефоном, я все же не рискнул
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:36   9
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
мне кажутся их результаты оочень относительными( лучше опыт использования и реальные графики расхода батареи. чем сферические в вакууме цифры, к тому же сомнительной точности
Использование разными пользователями и есть сферический конь. Пользователи то разные. Ну хотя бы тест с проигрывание видео без остановки, сколько хоть часов на максимальной яркости и звуке. Это хоть такая относительность по муртазянски. Я не настаиваю, и благодарен за хороший обзор! Просто сам интересуюсь этой темой давно и любопытство неискоренимо!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:51 Автор темы   10
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Ну хотя бы тест с проигрывание видео без остановки, сколько хоть часов на максимальной яркости и звуке.
Опять же не показательно. Это не рядовая задача для телефона. Мб оффлайн крутить видео какой то телефон сможет 100500 часов, а при серфинге (что куда более ближе к рядовым задачам) - угаснет через 5 минут.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 19:56   11
Vovan Hz
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2015
Последняя активность: 13.02.2022 01:34
Адрес: ЗаПарижье
Сообщений: 854
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили: 133 раз(а) в 81 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Berezovy, добавьте всё-таки к данному обзору тест с падением этого телефона на асфальт с хотя бы 2-х метровой высоты, а так же чем можно разбить его экран.
Vovan Hz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 20:04 Автор темы   12
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
, а так же чем можно разбить его экран.
И как вы это себе представляете?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 20:33   13
Vovan Hz
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2015
Последняя активность: 13.02.2022 01:34
Адрес: ЗаПарижье
Сообщений: 854
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили: 133 раз(а) в 81 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Ну для начала можно положить мобилу в задний карман штанов вместе со связкой ключей (ключами к экрану) и сесть на табуретку...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Один раз упал со стола на покрытый ковролином пол — никаких следов не осталось вообще.
...а то в горах ковролины - редкость.

[Исправлено: Vovan Hz, 07.06.2016 в 20:35]
Vovan Hz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ходэн (09.06.2016)
Старый 08.06.2016, 10:13 Автор темы   14
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор защищенного смартфона Vphone X3 или лучше гор могут быть только горы!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovan Hz :
...а то в горах ковролины - редкость.
кеп, да.
ронять на камни не приходилось, а кидай специально я чет не настроен.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16927 секунды с 16 запросами