Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15572   Ответов в теме 22   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2013, 10:10 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Как я ни пытался объединить всю информацию по фонарю в одно целое, у меня ничего не получилось. Эмоции противоречили фактам, факты - здравому смыслу, а здравый смысл вступал в противоречие с увиденным. И на все это снова наслаивались эмоции. Поэтому после долгих сомнений было решено разделить этот обзор на две части. В первой, короткой, будут изложены одно только факты, без комментариев. Во второй, подлиннее, в основном эмоции и рассуждения, достаточно противоречивые, как и сам этот фонарь.


Часть первая, объективная.


Упаковка: картонный блистер. Обычный заклеенный блистер, покрытый сверху плотным картоном, за исключением окошек, в которые видно фонарик. Легко вскрывается ножницами.

Комплектация: фонарь в налобном креплении, ремешок на голову, гарантийный талон, запасное уплотнительное кольцо в пакетике, инструкция, щелочная батарейка.

Фонарь вынимается из крепления и может использоваться как наключник, для этой цели в хвосте проделано отверстие.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отверстие.JPG
Просмотров: 2925
Размер:	556.6 Кб
ID:	84281


Кнопка: электронная.

Управление: нажатие длиной в полсекунды - включение/выключение, краткое нажатие - переключение режима. Память присутствует: после выключения фонарь включается в том же режиме.

Режимы: слабый - 3 люмена, средний - 27, максимум - 70. Стробоскопа и прочих мигалок нет.

Максимальный режим держится ровно пять минут, по таймеру, после чего сбрасывается на средний. Сразу же после этого можно снова переключить фонарь на максимальный режим одним быстрым нажатием кнопки и иметь еще 5 минут яркого света.

Оптика: TIR + просветленное защитное стекло.

Диод: XP-E R4, холодный оттенок.


Часть вторая, субъективная.


Не люблю я налобники. Я уже как-то в этом признавался, настало время сделать это во второй раз. Тем не менее HL10 был сознательным выбором, поскольку модель совместила в своем лице два совершенно разных форм-фактора: он одновременно и налобник, и фонарь в Г-формате, к которому я неровно дышу. Это самое первое противоречие, из которых этот фонарь в основном и состоит.

И при все нелюбви к налобникам первое, что я сделал, вытащив фонарь из упаковки - это попытался прикрепить к нему резинку. Все-таки это необходимо сделать, так лучше отмучаться сразу.

Но "сразу" не получилось.

Специально не стал заглядывать в инструкцию, решил действовать интуитивно. Что цеплять к первому крючку - сомнений не возникло. Я уже готов был праздновать победу, как вдруг возникло неожиданное осложнение.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Два крючка.JPG
Просмотров: 2867
Размер:	446.0 Кб
ID:	84274


Где-то я, кажется, ошибся. Интуиция дала сбой. Интересно, почему?

В последующие десять минут я постепенно переходил от надежды к отчаянию, стоически борясь с желанием заглянуть в инструкцию и разом решить все проблемы. В конце концов удалось смастерить подобную невнятную конструкцию, плохо поддающуюся регулировке:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конструкция.JPG
Просмотров: 2711
Размер:	791.0 Кб
ID:	84277


После чего с чистой совестью развернул бумажку...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инструкция.JPG
Просмотров: 2687
Размер:	476.5 Кб
ID:	84275


Знаете, у меня всегда были подозрения, а теперь я твердо убежден, что люди, создающие товар, и люди, пишущие для него инструкции - это разные люди. Не просто разные - они даже никогда не встречались. Почему я так решил? Ну просто вспомнил мой опыт изучения налобника из этой же серии, HL30. Насколько я помню, никаких трудностей с подсоединением резинки у меня не возникло, а ведь там была конструкция посложнее. И в инструкции все было детальнейшим образом описано, хотя и без нее запутаться практически невозможно.

Здесь же - прямо противоположный случай. Без инструкции имеем все шансы зайти в тупик, а в самой инструкции о подсоединении резинки нет ни полслова. И у меня есть только одна версия, почему это так.

Я думаю, что люди, получившие образец для написания инструкции, не имея возможности связаться с дизайнером, так и не нашли корректного и однозначного способа соединения резины с пластмассой. Поэтому, чтобы не вводить потребителя в заблуждение, они просто не стали ничего писать. И даже сфотографировали так, чтобы потребитель с первого же взгляда понял, что помощи ждать неоткуда, и изобретать велосипед ему придется самому.

Я изобрел свой, и пусть он выглядит не ахти и рама немного жмет в коленках - ездить на нем все-таки можно.

С натянутым на голову фонарем попробовал повернуть его вниз. С первой попытки не вышло. Фонарь настолько плотно зажат в креплении, что о повороте на требуемый угол лучше побеспокоиться до надевания на голову.

В общем, все сначала.

Внешний вид приятен, дизайнеры поработали на совесть. Сколько ни видел фотографий до этого - декоративная желтая крышка блестела как золотой слиток. Я был уверен, что она из металла. Оказалось - полупрозрачный пластик. Сфотографировал - и неожиданно получил почти традиционную иллюзию золотого слитка. Разве что бликов поменьше.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слиток.JPG
Просмотров: 2812
Размер:	534.5 Кб
ID:	84287


Чтобы вставить батарейку, фонарь необходимо вытащить из крепления. Я попытался открыть желтую крышку. Не сумел. Ломать не стал, полез в инструкцию, из которой выяснилось, что я действовал совершенно правильно, разве что недостаточно твердо. Позже, при хорошем освещении, истина подтвердилась наличием едва заметной надписи "Open" со стрелочкой.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Открытие1.JPG
Просмотров: 713
Размер:	648.7 Кб
ID:	84282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Открытие2.JPG
Просмотров: 675
Размер:	648.8 Кб
ID:	84283


Крышка открывается просто с огромным трудом, защелки совершенно неадекватно тугие. И точно так же туго фонарь засунут в металлическое крепление. Выдирая его оттуда, я был уверен, что анодирование покроется глубикими царапинами. Ничуть не бывало. Видимо, не просто так на корпусе практически отсутствует накатка.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колотушка.JPG
Просмотров: 711
Размер:	706.7 Кб
ID:	84276


Вытащенный из прокрустова ложа фонарь представляет собой забавную маленькую колотушку - голова кажется непропорционально большой. Два полукруглых выступа выше и ниже оптической системы защищают стекло от царапин. Защищать есть что - TIR-линза утоплена где-то в глубине, а от внешней среды ее защищает довольно-таки большое плоское стекло с хорошо заметным фиолетовым просветляющим слоем.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стекло.JPG
Просмотров: 732
Размер:	626.7 Кб
ID:	84288


А крепление в отсутствие фонаря выглядит так - внутри и снаружи:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление1.JPG
Просмотров: 661
Размер:	604.2 Кб
ID:	84278 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление2.JPG
Просмотров: 700
Размер:	460.5 Кб
ID:	84279


Чтобы вставить батарейку, нужно отвернуть единственную деталь с накаткой - хвостовую крышку с пружинкой внутри.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пружинка.JPG
Просмотров: 692
Размер:	581.4 Кб
ID:	84284


Резьба не анодирована, стало быть, ее нельзя использовать как защиту от саморазряда батарейки при долгом хранении.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резьба.JPG
Просмотров: 795
Размер:	470.4 Кб
ID:	84285


Кнопка-то электронная, и саморазряд неизбежен. Находится она сверху (если считать фонарь стоящим), при правильном надевании налобного крепления на голову (так, чтобы логотипы не перевернулись вверх тормашками) эта кнопка оказывается справа. Поскольку правая рука чаще других бывает занята, велика вероятность, что включать фонарь придется левой рукой.

Накладка на кнопку украшена каким-то новым логотипом Феникса - разветвленными оленьими рогами. Смысл этого послания от меня ускользает, но при желании можно усмотреть стилизацию буквы F под иероглиф.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рога.jpg
Просмотров: 859
Размер:	41.5 Кб
ID:	84286


Разумеется, я тут же попытался нажать на кнопку. Не работает. Ох, а что, если я перепутал полярность?! Стал смотреть на фонаре. Вроде все очевидно, но никаких указаний для полных олухов. Истина обнаружилась только при внимательном изучении инструкции: все правильно, батарейка вставляется традиционным способом, плюсом к голове.

Снова вставил, затянул, нажал... не работает!

Оказалось - всего лишь особенность интерфейса. При желании можно назвать это защитой от дурака, но мне показалось, что кому-то попросту было лень думать. Фонарь включается долгим нажатием (с задержкой примерно в полсекунды). А короткие нажатия переключают режимы. Все просто на самом деле. Только почему так сложно?

Присутствует память режимов. Нормальная память, фонарь запоминает режим, в котором был выключен, и в нем же включается. В последнее время это настолько неочевидный факт, что его, видимо, следует считать достижением.

Режимов всего три: слабый, средний и максимальный. Не хочется в очередной раз иронизировать по поводу отсутствия стробоскопа... нет его - и слава богу. Но вот режимы названы все-таки неправильно. Их следовало бы назвать так: светлячок (он же мунлайт), слабый и нормальный.

Почему так? Вроде бы 70 люмен - приличная величина, да и 27 - не кот начихал.

А из-за оптической системы.

Она в этом фонаре интересная: луч света больше всего напоминает пятно от линзовиков на максимально широком угле. В профиль это выглядит вот так:


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Луч.JPG
Просмотров: 776
Размер:	190.8 Кб
ID:	84280


А при виде спереди картина совершенно нехарактерная для Фениксов: идеально круглое световое пятно с ровно и резко очерченными краями, равномерно освещенное по всей площади, без малейшего приоритета центра. Ну, как обычно рисуют пятно от фонарика в мультфильмах.

Вот только в освещенной электрическими лампами комнате пятна от трех люмен практически не видно, даже на расстоянии метра. То есть резко очеренные края позволяют установить его наличие - но и только. Яркости окружающему пейзажу оно совершенно не добавляет.

Фокус в том, что при достаточно большой площади пятна и без намека на хотспот эти три люмена замечательно рассеиваются в пространстве. В итоге имеем самый настоящий светлячок, или мунлайт - таким даже в полной темноте никого не разбудишь.

На среднем режиме картина немного лучше, но не более того. О хорошем освещении речь даже не идет - можно подсветить предметы перед собой на столе, но не стоит пытаться читать книгу или делать что-то руками: слишком темно. Кое-что видно, но комфортным такое освещение не назовешь. Берегите глаза, граждане, используйте максимальный режим. С ним хоть что-то видно.

Фактически, такой тип освещения идеально подходит для видеосъемки. Но, во-первых, для этого радиус пятна должен быть значительно больше, чтобы не срезать углы кадра, а во-вторых, яркости фонаря для этого ну никак не достаточно. Причем в разы не достаточно. А то и в десятки раз.

А для того, чтобы светить перед собой на стол, весьма желателен какой-никакой приоритет центра. Все-таки боковое зрение не зря так называется.

Почему я все про стол да про стол? Да просто потому, что смелости не хватает выйти с фонарем в темноту и светить себе под ноги. До земли-то подальше будет, чем до стола.

На самом же деле, когда я набрался смелости, все оказалось не так страшно. Слабый режим вполне пригоден для того, чтобы не сбить адаптировавшееся ночное зрение - проведя некоторое время в темноте, можно светить им себе под ноги, не опасаясь упасть в канаву. Но вот после выхода из хорошо освещенного помещения разница между слабым режимом и полностью выключенным фонарем ощущается мало.

В среднем режиме уже кое-что видно метрах в трех, а в максимальном - видно даже хорошо. О пятнадцати метрах, заявленных производителем, речь, конечно, не идет: светлые объекты, расположенные метрах в десяти, угадываются, но не более того, причем на среднем и максимальном - почти одинаково плохо. Но светить под ноги можно вполне, причем даже в среднем режиме. В общем, на улице разница между средним и максимальным ощущается не так сильно, как если освещать объекты прямо перед собой на столе. И это означает, что многократно обруганный пользователями степдаун (сброс с максимального на средний ровно через пять минут) на самом деле не так уж и страшен. Просто лучше знать об этом заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Но бимшоты я все-таки предпочел сделать в помещении, поскольку дистанция освещения у фонаря смехотворно мала.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чердак.jpg
Просмотров: 1172
Размер:	27.8 Кб
ID:	84289


Выдержка 2 секунды, диафрагма 3.5, ISO 200, расстояние от фонаря до бочки ровно 3 метра.Картина очень похожа на то, как ее видит глаз. Контрольный снимок (без фонаря) был сделан, но не понадобился, так как на нем просто ничего не было видно.

Пора делать выводы. Это непросто. Фонарь получился противоречивым. Не без изюминки. Но изюминка - с косточками. Разглядывать, изучать его интересно, а вот пользоваться не очень приятно - косточки хрустят на зубах. Яркость в принципе нормальная, свет рассеивается удобным образом - но в сочетании этих двух факторов кроется главный облом. Степдаун мог быть подан просто как дополнительная особенность (как это было сделано в HL30), а вместо этого получилось скандальное умолчание. Фонарь с трудом вынимается из крепления, превращаясь в наключник, но в руках его держать неудобно - "глаз" все время норовит повернуться куда-то в сторону. Кнопка, напротив, удобная, но со стандартной интуицией не уживается. Крепление на голову такое же удобное в использовании и совершенно никакое в настройке. При этом фонарь настолько красиво и аккуратно сделан, что ругать его просто язык не поворачивается.

Вариант на самом деле только один: поставить на полку и любоваться. Изюм при этом виден хорошо, а косточки не хрустят.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.

[Исправлено: Zontik, 03.09.2013 в 14:29]
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 22 раз(а)
027 (03.09.2013), Admin (03.09.2013), Al1177 (03.09.2013), Alex4479666 (03.09.2013), Angeek (23.09.2013), ddd-ddd (16.06.2015), DenisRm (10.09.2013), Dnv (09.09.2013), fnksb (03.09.2013), Garrik (03.09.2013), John Jack (03.09.2013), Joker (03.09.2013), Konstantin Almaty (03.09.2013), Leon (08.09.2013), Linx (06.09.2013), Magvay (04.09.2013), Mihalich (03.09.2013), Mikkilighter (03.09.2013), topgun (03.09.2013), Unreal_Sergey (16.04.2014), viperxp (03.09.2013), vorsmann (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 10:22   2
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Накладка на кнопку украшена каким-то новым логотипом Феникса - разветвленными оленьими рогами. Смысл этого послания от меня ускользает, но при желании можно усмотреть стилизацию буквы F под иероглиф.
или костерок
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 10:27   3
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Резьба не анодирована, стало быть, ее можно использовать как защиту от саморазряда батарейки при долгом хранении.
?
нельзя же

и не пойму суеты с резинками. у фениксовских налобников (hl20-21, hp10-11-20) 2 варианта ее сборки - очевидный, при котором заданный размер держится только под нагрузкой и плывет как хочет в свободном состоянии (зато можно подтянуть на голове одной рукой) и по инструкции, когда установленный размер держится всегда, регулировка двумя руками.
на вашем фото что-то невообразимое
на фото из инструкции не окончательно собранное оголовье - осталось только свободный конец закрепить на резинке.
правда зачем тут кулиска(?) вместо обычной петли я что-то с ходу не пойму.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 11:21   4
Konstantin Almaty
Увлеченный
 
Аватар для Konstantin Almaty
 
Регистрация: 27.08.2013
Последняя активность: 09.09.2023 09:24
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили: 91 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Все думаю, купил бы я HL10, если бы сначала пришел на фонаревку и почитал обзоры С приобретением налобника тянул очень долго, мне он особо то не нужен, поэтому требования были очень спицифичные. Скажем так, хотелось Зебру на 1 АА или ААА, но не так дорого и желательно Феникс
Уже плюнул и собирался брать Зебру, как увидел обзор этого клопа на ю-тубе. Пошел и купил.
С резинкой была та же фигня, собрал сначала как на фото Просто сборщикам было лень протащить бегунок. С защелкой корпуса проблем не было, по мне так вполне легко - чуть сжал и открыл. Вот за включение долгим нажатием с удовольствием бы дал по шее как и за непонятный степдаун. Сам по себе он меня не парит, просто непонятно зачем... Ведь по сути это тот же мой любимец LD01 с линзой и кнопкой, но ему ж это не понадобилось.
Мощности фонаря мне хватает, то что хотел. Первый режим - сидеть за ночным столиком на берегу озерца, пить чаек и неслепить собеседников при этом не проглотить какого нибудь жучка. Второй вполне позволяет читать, что-то делать, светить подноги. Третий почти не нужен, разве что при ходьбе чтобы видеть дополнительно метр-два. Причем по факту степдаун на второй не так уж и заметен. По крайней мере ощущения " я вдруг остался в темноте на лестнице с мастерком и ведерком" как тут пугали нет и впомине.
В целом фонарь весьма нравится, но может потому что он уж очень подошел к моим неординарным требованиям. Советовать его кому либо я точно воздержусь.
Konstantin Almaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 11:39   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Изумительный обзор, спасибо!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Резьба не анодирована, стало быть, ее можно использовать как защиту от саморазряда батарейки при долгом хранении.
Как раз нельзя, раз не анодирована.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 13:05   6
topgun
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для topgun
 
Регистрация: 20.08.2012
Последняя активность: 03.03.2017 20:51
Адрес: Украина
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Тоже с выходом думал прикупить его себе, люблю маленькие и легковесные налобники, но слишком он уж слаб, если бы только под ноги светить, было бы легче, а так...
Как наключник - тоже не идеален, ведь есть за те же деньги (или за меньшие в 2 раза) куда удобнее и мощнее наключники. В общем фонарь интересный, но имхо лишен харизмы и скорее представляет собой еще один ассортиментный продукт от лидера рынка.
topgun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 13:52   7
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Есть у меня такой совсем недавно приобретен. Правда ни с резинкой ни с креплением фонаря ни каких проблем. Возможно потому что интуиция интуицией а инструкции и интернет никто не отменял. Посему и все быстро собрал и настроил по голове. Конечно у всех восприятие света и цвета разное. Но для меня в полной темноте (лес на берегу реки в безлунную ночь) отлично работают все режимы ( в хорошо освещенной комнате фонарь вообще зачем?) Итак ,слабый режим годится для фоновой подсветки чтобы видеть в темноте вообще не сбивает ночное виденье. Второй или основной режим отлично подходит чтобы сменить приманку привязать застежку, также позволяет перемещаться по берегу не боясь споткнуться или упасть. А максимальный хорош для перемещений на дальние расстояния например от стоянки к месту рыбалки или в гущу леса за дровишками. Опции в виде наключника или другого применения не использовал. В принципе степдаун после 5 минут в макс режиме не напрягает. Я о нем знал еще до покупки фонаря но и не радует. При первом знакомстве я использовал прилагаемую батарейку так вот после 5 минут он больше не переключался в макс режим. А с применением аккумулятора пожалуйста причем от элемента это не зависело ни как на щелочи любых из доступных марок все повторялось точь в точь. В принципе фонариком доволен советовать кому то не возьмусь пусть каждый сам решает за и для себя.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 13:55   8
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Обзор хороший.
Фонарик для обжор, разоряющих по ночам кухонные запасы
Жаль что не АА, зебровцев хоть бы напугали конкуренцией в формате.
Или если бы поставили линзу чуть чуть пошире енольпятого, про этот пятиминутный типа турбо никто бы и не вспомнил.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (03.09.2013)
Старый 03.09.2013, 14:34 Автор темы   9
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Спасибо за замечания, поправил очевидную глупость насчет резьбы.
Так кто-нибудь подскажет, как правильно собирается это резиновое чудо? Желательно с картинками.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 20:27   10
Joker
Увлеченный
 
Аватар для Joker
 
Регистрация: 09.03.2013
Последняя активность: 28.11.2023 16:11
Адрес: Украина
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили: 46 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Обзор очень познавательный. Спасибо! Фонарь интересный, но 5 минут в максе не радуют
Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2013, 10:53   11
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Монтаж наголовного крепления в картинках

[Исправлено: vorsmann, 05.09.2013 в 11:01]
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (06.09.2013)
Старый 07.09.2013, 22:03   12
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Нет проблем.
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 10:38 Автор темы   13
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Что-то я подтупливаю. Можно фото в сборе целиком? У меня сейчас на ленте - 1) болтающаяся петелька сзади; 2) никому не нужный крючок, зацепленный за ленту рядом с самим собой. 1) и 2) находятся в совершенно разных местах.
Хотя есть еще одна мысль - внезапно. Вывернуть ленту как бы наизнанку, чтобы этот крючок оказался на петельке, а не на свободной части? Сегодня попробую.

[Исправлено: Zontik, 09.09.2013 в 10:41]
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 13:31   14
Konstantin Almaty
Увлеченный
 
Аватар для Konstantin Almaty
 
Регистрация: 27.08.2013
Последняя активность: 09.09.2023 09:24
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили: 91 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Что-то я подтупливаю. Можно фото в сборе целиком? У меня сейчас на ленте - 1) болтающаяся петелька сзади; 2) никому не нужный крючок, зацепленный за ленту рядом с самим собой. 1) и 2) находятся в совершенно разных местах.
Хотя есть еще одна мысль - внезапно. Вывернуть ленту как бы наизнанку, чтобы этот крючок оказался на петельке, а не на свободной части? Сегодня попробую.
Камрад, крючек должен находиться посередине петельки. За него петля цепляется к основной окружности ленты чтобы не болтаться. Для этого нужно бегунок протащить до "крючка" а потом поджимать до нужного размера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0200.jpg
Просмотров: 748
Размер:	71.1 Кб
ID:	84914

[Исправлено: Konstantin Almaty, 09.09.2013 в 13:50]
Konstantin Almaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (10.09.2013)
Старый 09.09.2013, 15:35 Автор темы   15
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Точно. Два часа назад именно так и сделал. Ну вот в голову мне не пришло, что фонарь нужно цеплять к короткой части ленты, а не к длинной. Бегунок-то изначально стоял так, что крючок находился не на той стороне. Нужно было просто подвинуть бегунок и сделать длинную часть короткой, а короткую - длинной. После этого уже можно включать интуицию.
Ну что тут скажешь. Я оказался не на высоте, но я ли один?
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 21:53   16
Konstantin Almaty
Увлеченный
 
Аватар для Konstantin Almaty
 
Регистрация: 27.08.2013
Последняя активность: 09.09.2023 09:24
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили: 91 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
но я ли один?
Я в первый раз криво собрал
Konstantin Almaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 09:42 Автор темы   17
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

То есть, может быть, проблема вовсе не в конечном пользователе?
Хочется как-то реабилитироваться, пусть даже за счет производителя.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 10:46   18
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Крепление на голову такое же удобное в использовании и совершенно никакое в настройке.
Мне показалось весьма удобным. По настройке. Плюс фиксирует настройку хорошо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
А для того, чтобы светить перед собой на стол, весьма желателен какой-никакой приоритет центра. Все-таки боковое зрение не зря так называется.
А вот тут мне кажется, что для мелкой и не только работы руками, нужно как раз отсутствие хотспота. Мне даже не кажется, я уверен. Говорю это как человек, у которого был HL10 и сейчас есть условно аналогичный налобник без хотспота. В том-то и прелесть заливного света, что освещена большая поверхность и не приходится головой крутить, что бы осветить что-то конкретное. Наоборот, заливной свет воспринимается не как свет от фонаря, а как верхнее освещение в комнате, что ли. Т.е. освещена вся рабочая поверхность, а не точка по центру. По крайней мере для ремонта торговых автоматов и прочих механизмов это очень толковая штука! А еще с таким именно заливным светом очень здорово находиться на даче, в момент отсутствия электричества =) Удобно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Крышка открывается просто с огромным трудом, защелки совершенно неадекватно тугие.
она же выполняет роль предохранителя от выпадения фонаря из крепления =) Хотя с такой тугой зажимной скобой, этого можно не опасаться.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Выдирая его оттуда, я был уверен, что анодирование покроется глубикими царапинами. Ничуть не бывало.
Гм. Выдирать не пробовал, а вот при аккуратном извлечении фонаря из крепления анодирование страдает. Повреждается, увы. По крайне мере на моём образце было именно так.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
При этом фонарь настолько красиво и аккуратно сделан
А вот внешность и качество изготовления на самом деле на высоте, присоединяюсь =)


Мне вот кажется, что этот фонарь идеален для применения в качестве посадочного прожектора на радиоуправляемых самолётах и вертолётах =))) Если бортовой аккум сажать не хочется, это самое оно! Площадь освещения приличная, турбо режима для посадки хватит, кнопка тактовая, что позволяет особо не заморачиваться переделками под дистанционное включение =) Ну и вес подходящий.
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 10:52 Автор темы   19
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

Да, неожиданное применение. Интересно.
Крепление действительно оказалось удобным - после правильной сборки.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 12:28   20
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Изюминка с косточками. Обзор фонаря Fenix HL10

ну и можно наверно оптику в нем поменять?
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17909 секунды с 17 запросами