Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: shurko_3
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25300   Ответов в теме 24   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2015, 00:56   21
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нержавеющий 371D.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но там настолько унылая и неудобная архитектура, что решил не связываться...
Если Ваш пост надо читать как "я пишу под самую неунылую и удобную архитектуру, не то что lux-rc", то тут я ничего не отвечу. Просто молча соглашусь. А вообще про "унылую и неудобную" архитектру расскажите пром. эмбеддерам и разработчкам всякой там автоматики, которые пока в большинстве сидят на PIC. Спор этот - пустое дело. Вам уныло и неудобно с PIC. А мне - наоборот, с PIC удобнее и быстрее. А кое-где вообще без альтернатив. Судя по тому, что компания microchip пока не разорилась, наоборот, живее всех живых - я не один такой.

Просто цифры.

ATML (Atmel) падает в этом квартале на 2.76%, общая рыночная стоимость компании 3.56 ярда долл.

MCHP (Microchip) тоже падает, но на 1.57%, а общая стоимость бизнеса 9 с хвостиком ярдов.

Ну о чем тут можно говорить? Весь мир лохов? Но ведь так не бывает. C AVR я бы никак не сделал 371й. С PIC, с большим трудом, с четвертой попытки, но получилось же.

[Исправлено: lux-rc.com, 14.12.2015 в 01:00]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 05:28   22
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Нержавеющий 371D.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Если Ваш пост надо читать как "я пишу под самую неунылую и удобную архитектуру, не то что lux-rc", то тут я ничего не отвечу.
AVR тоже не идеальны. Сильно не хватает аппаратного умножения, деления, и 32-х битной архитектуры. А кортексы не жуют питание напрямую от лития и не содержат такой шикарной аналоговой периферии. Так что нет, AVR меня тоже не всем устраивают, просто ассемблер у них удобнее и кристальщики их не ругают так, как ругают PIC, у которого "всё реализовано через задницу".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
А вообще про "унылую и неудобную" архитектру расскажите пром. эмбеддерам и разработчкам всякой там автоматики, которые пока в большинстве сидят на PIC.
Им ставят ТЗ "сделай дешевле", они кодят на Си и за них всё разгребает компилятор. Они делают максимально аппаратные решения, в которых PIC'и только лапками дрыгают и используют весьма шаблонные стандартные вещи, которые поддерживаются аппаратно. И скоростные решения там не используются. Я не прав?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Вам уныло и неудобно с PIC. А мне - наоборот, с PIC удобнее и быстрее.
Вот мне и интересно чем они удобнее. Можете сравнение провести? Я с PIC'ами не работал. Вы работали с AVR?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
А кое-где вообще без альтернатив.
Там, где требуется USB, Ethernrt и прочая сложная периферия в формате "тиньки"? От которых меня отговаривали бывалые, мол "намучаешься, там от железа нет ничего - почти всё микрокодом решается и грузит ядро". И без того медленное...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Ну о чем тут можно говорить?
О ценовой политике. PIC - дешевые чипы, особенно при массовой закупке. AVR более экзотичны и нацелены больше на менее массовое производство и всякие там ардуинки. А ещё это говорит о подходе эмбеддеров "переложить всё что можно на железо, а кода по-минимуму". Тут я их понимаю - кодить долго, муторно, гарантий меньше. А стандартную готовую железку, которой можно лаподрыгом управлять, впаять всегда проще. Она стоит денег и занимает место, не обеспечивает должную гибкость, но кого это волнует? PIC'и я вижу в очень массовых продуктах, и везде они выполняют примитивную функцию типа "поднять лапку, если нажмут на кнопку". На AVR я вижу чуть более экзотичные системы вроде торговых автоматов, брелоков к автомобилям с обратной связью и дисплеями, различные беспроводные системы связи, драйверы BLDC с наворотами и т.п. Хотя, "сороконожные" PIC'и с Ethernet'ом я встречал в системах "умный дом", где опять же все задачи сводятся к лаподрыгу (нет сложных следящих систем, фильтров и т.п. - только готовые датчики и исполнительные механизмы).
Ещё раз повторю - я не работал с PIC'ами, как-то отпугнул набор инструкций. Помню я там не понял как сделать что-то очень привычное и стандартное. То-ли перейти по условию "больше"... И хватит относится к моим фразам предвзято. Может быть Вас тут весь форум и троллит без конца, и может быть даже заслуженно, но лично мне Вы пока дорогу не перешли...

[Исправлено: INFERION, 14.12.2015 в 05:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 19:16   23
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нержавеющий 371D.

То, о чем Вы говорите - это исключтельно дело привычки. PICовский ассемблер - это один из лучших RISC ассемблеров, что я встречал. А писал я на всяком. Начиная с "большого" PDP11, далее почти все x86, включая отечественные "клоны". Именно продуманная и неизбыточная система команд PIC - это то, что влюбляет с первого взгляда. Но нужна определенная привычка. Все-таки это не фига не похоже на почти-CISC AVR
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 19:27   24
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нержавеющий 371D.

И кстати, про "дешевые" пики в партиях, я не знаю кто вам это сказал. Пики поставляются в основном в треях и дисконт прекращается на 100 шт. Те его можно сказать нет совсем. Дорого обходятся пики. Может там и есть скидки на уровне ps, но на тиражах тыща - десять тыщь экономии вообще никакой. Если говорить о недостатках пик - это главный жирный минус
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 20:41   25
veseliil

 
Аватар для veseliil
 
Регистрация: 13.09.2013
Последняя активность: Вчера 22:45
Адрес: Минск
Сообщений: 1568
Сказал(а) спасибо: 1234
Поблагодарили: 1655 раз(а) в 536 сообщениях

По умолчанию Re: Нержавеющий 371D.

Фонарем часто пользуюсь, в итоге надоело крутить хвост крышку. Поставил кнопку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9834.jpg
Просмотров: 439
Размер:	66.6 Кб
ID:	162754

Как то он сразу прибавил в длине ~ 11мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9833.jpg
Просмотров: 430
Размер:	68.9 Кб
ID:	162755

Теперь в длину 100 мм.
veseliil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
shurko_3 (02.03.2016)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.08572 секунды с 16 запросами