Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 94211   Ответов в теме 843   Подписчиков на тему 26   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2014, 17:33   21
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
1. Несложно убедиться, что "~90%" попросту высосаны из пальца и нигде Авселом не обосновываются.
Я могу обосновать эту цифру, но пока не буду - назовите для начала свою цифру, иначе - засчитываем слив.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
С другой стороны, нельзя не отметить явный прогресс Авсела в понимании динамики реактивных струй. Еще пару недель назад он был убежден, что любые отдельные молекулы ОБЯЗАНЫ иметь осевую составляющую равную средней скорости потока, а мои рассуждения о существовании некой горизонтально движущейся молекулы он прямо называл ошибочными. Теперь же он признает даже обратное течение. Нельзя сказать, что он учится быстро - но учится.
Любые отдельные молекулы ОБЯЗАНЫ иметь осевую составляющую равную средней скорости потока - это факт.
Но она может частично или полностью компенсироваться индивидуальной хаотичной составляющей - это тоже факт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
2. Очевидно, что реактивные струи бывают разными.
Голубые, синие, красные.
И каждой обязательно хочется,
на какой-нибудь грунт заморочиться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
3. Как несложно убедиться, Авсел оказался не в состоянии обосновать цифру "5 тонн в секунду", хотя неоднократно пытался.
Если вам не нравятся мои приблизительные оценки, приведите свои. А пока они считается единственно рабочей гипотезой...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
4. На втором снимке отлично видны следы воздействия струи на грунт - например, характерные радиальные бороздки. Таким образом, Авсел просто лжет.
Жаль только что бороздки далеко не радиальные, и больше похожи на следы от граблей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
а) Эту "странность" сам Авсел в итоге был вынужден признать "несущественной" после того, как лично так и не смог обосновать нужность сохранения Сатурна-V после завершения программ Аполлон и Скайлэб.
б) Несложно убедиться, что никакого обоснования недостаточности компьютера ЛМ для решения заявленных задач Авсел не приводил.
а) Я же согласен, что это странность, а не доказательство.
б) А вот тут уже мое личное мнение, как специалиста. Я бы даже за разработку одномерной системы управления на таком компе не взялся.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 17:53   22
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Расскажите хотя бы в первый раз.
Пролистал, не нашел.
Я уже нить потерял. Сформулируйте вопрос заново.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Это было на высоте нескольких десятков метров, ниже могла появляться пыль. С высоты многоэтажного дома плохо видны детали.
У астронавтов очень плохое зрение? И оптическими приборами пользоваться не умеют?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Скажите, какие слова вам оказались непонятными во фразе: "...чтобы низкое Солнце тенями обозначило все неровности. К сожалению, одновременно тени мешают четко определить ту же глубину кратеров, но это меньшее зло"? Вы скажите, а я постараюсь подобрать более простые и понятные выражения.
А они не пробовали подобрать время так, чтоб и тени были четкие, и не сильно растянутые? B потренироваться на земле различать неровности по теням, мозгов не хватило?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
То, что риск будет больше - прямо следует из уменьшения управляемости ЛМ, отказа от демпфера в виде сопла, отказа от САС и резервного двигателя. Насколько больше - рассказывать должен конструктор, то есть вы. Если вы не состоянии этого сделать - что ж, так просто и запишем, без чисел: Авсел предлагает уменьшить безопасность посадки на Луну.
Вот я как конструктор вам и говорил, что дополнительный запас топлива, гораздо безопаснее...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Авсел, вы снова не ответили на простые вопросы:
1. Вы заявили, что запасные двигатели на лунных модулях - ненужный хлам. Известно, что советские конструкторы поставили на советский ЛК резервный двигатель. Как вы назовете людей, которые поставили на ЛК ненужный хлам - может, дурачками? Или вы готовы признать запасной двигатель нужной вещью?
2. Мы с вами выяснили, что основной двигатель на советском ЛК выключался непосредственно перед касанием. Следует ли после этого считать советских конструкторов дурачками? Или вы готовы признать выключение двигателя перед посадкой разумным решением?
1. Я не в курсе целей установки резервного двигателя на советском ЛК. Может он реально резервный, а не как у США.
2. Мы с вами выяснили, что на советском ЛК при касании щупа включались тормозные. Это все, что известно, все остальное - домыслы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Авсел, я понимаю ваше затруднение. Я понимаю, почему вы всячески увиливаете от ответов и даже просто игнорируете эти вопросы. Вы имели глупость назвать выключение двигателя перед посадкой ошибочным решением, а запасные двигатели хламом, даже не подозревая, что именно так был сконструирован не только американский, но и советский лунный корабль. И теперь вам придется либо отречься от ваших гениальных конструкторских решений, либо назвать советских конструкторов безграмотными ламерами. Выбор тяжелый, но его придется сделать. Жду ваших ответов, Авсел.
Выключение основного двигателя перед посадкой на большой высоте - это глупость. И не факт, что на советском ЛК так делали.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 18:12   23
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Я слабо слежу за сообщениями остальных "защитников", поэтому не знаю, о чем они говорили.
А зря... Нужно быть в русле обсуждения.

Я гляжу вы любите такой приемчик - поймать оппонента на любой даже малозначимой ошибке, и выставить его вруном и невеждой... В расчете на то, что тогда число его сторонников уменьшится, а то и вообще ему никто верить не будет. И ведь работает... И что печально, эта пакость заразна...

Я кстати думаю пора завязывать с многостраничными обсуждениями малозначительных деталей. Надоело, да и такую тему читать не интересно.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 00:32 Автор темы   24
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я могу обосновать эту цифру, но пока не буду - назовите для начала свою цифру, иначе - засчитываем слив.
Авсел, слив сейчас будет засчитан вам, если вы не сможете аргументировано обосновать ВАШЕ заявление. Я вас за язык не тянул. Я же никаких оценок не делал и мне ничего обосновывать не надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Любые отдельные молекулы ОБЯЗАНЫ иметь осевую составляющую равную средней скорости потока - это факт.
Но она может частично или полностью компенсироваться индивидуальной хаотичной составляющей - это тоже факт.
Уау! Да это что-то новое в векторной математике, не иначе! Давайте, Авсел, нарисуйте нам такие поперечные составляющие скорости, чтобы направленная вниз осевая составляющая поменяла свой знак (случай обратного течения).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Цитата:
 Сообщение от Ёжик :
Цитата:
 Сообщение от AVSel :
2. Реактивная струя из ЖРД может разрушать даже скальные грунты.
2. Очевидно, что реактивные струи бывают разными.
Голубые, синие, красные.
И каждой обязательно хочется,
на какой-нибудь грунт заморочиться.
Что, Авсел, вам осталось только кривляться и ёрничать? Это хорошо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Если вам не нравятся мои приблизительные оценки, приведите свои.
Ну что вы! Мне очень нравятся оценки опровергателей, если они голословны и необоснованы. Что бы я делал, если бы они были строго доказанными?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А пока они считается единственно рабочей гипотезой...
Так и запишем: единственная рабочая гипотеза Авсела - необоснована.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Жаль только что бороздки далеко не радиальные, и больше похожи на следы от граблей.
Конечно они расходятся из единой области и конечно они похожи на следы маленьких камушков.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
б) А вот тут уже мое личное мнение, как специалиста.
О, так вы специалист? Ну тогда понятно, почему вы даже не пытаетесь что-то обосновать в этом вопросе. В остальных вопросах, где вы ни ухом ни рылом, вы готовы и считать, и как-то аргументировать. А тут - молчок. Видимо, вы действительно разбираетесь в вопросе и чувствуете, что здесь не прикопаться.
Ёжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 00:33 Автор темы   25
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я уже нить потерял. Сформулируйте вопрос заново.
Эх, как же вам неохота отвечать-то! Как вы юлите, выкручиваетесь! Теперь вон - память отшибло. Ничего, я напомню.

При посадке могут реализоваться различные аварийные ситуации.
Например, не погасил горизонтальную скорость до минимально допустимого значения - ЛМ при касании начал заваливаться.
Например, не смог на глаз правильно определить угол склона и посадил ЛМ на слишком крутой склон - ЛМ начал заваливаться.
Например, не смог на глаз определить прочность склона, и после посадки грунт начал осыпаться - ЛМ пополз вниз и начал заваливаться.
Например, не заметил в пыльной завесе глубокий кратер на склоне, куда угодила опора - ЛМ начал заваливаться.
Например, не заметил в пыльной завесе метровый валун, на который встала опора - ЛМ начал заваливаться.

Вопрос (постарайтесь его не забыть, Авсел! Запишите куда-нибудь на бумажку, что ли): как вы собираетесь парировать эти ситуации при отсутствующей САС и при выключенном за 1 мм до посадки двигателе?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
У астронавтов очень плохое зрение? И оптическими приборами пользоваться не умеют?
Отличное зрение, но - не орлы-с.
Точно, в самый напряженный момент посадки на Луну, за 15-20 секунд до касания, когда все внимание приборам, скорости и т.д. - пилот будет отрываться от приборов и всей картины местности и будет смотреть в какие-то окуляры с ограниченным углом зрения! А потом еще пытаться за пару секунд угадать, какое именно место он только что рассматривал Авсел, а почему пилоты вертолетов такой херней не занимаются?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А они не пробовали подобрать время так, чтоб и тени были четкие, и не сильно растянутые?
Чем ниже Солнце, тем более пологие неровности будут отбрасывать тень. Т.к. факт наличия неровностей приоритетнее, чем их размер, то и время посадки всеми выбирались пораньше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
B потренироваться на земле различать неровности по теням, мозгов не хватило?
Да-да, раскажите методику определения глубины кратера, когда он почти полностью накрыт практически черной тенью. Можете взять снимки ЛРО при низком Солнце и потренироваться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вот я как конструктор вам и говорил, что дополнительный запас топлива, гораздо безопаснее...
Расчеты, Авсел, нужны расчеты. То, что отсутствие САС, резервного двигателя и других ваших примочек снизит безопасноть - это очевидно. А вот что вам удастся все это скомпенсировать лишним топливом - уже нет, это придется вам доказывать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
1. Я не в курсе целей установки резервного двигателя на советском ЛК. Может он реально резервный, а не как у США.
Хе-хе, опять Авсел начал крутиться и задним числом придумывать дополнительные условия. Вначале у него все запасные двигатели были хламом, а теперь только те, которые "не резервные".
Мне жаль вас разочаровывать, Авсел, но у США взлетный двигатель тоже был реально резервный на этапах посадки и торможения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
2. Мы с вами выяснили, что на советском ЛК при касании щупа включались тормозные. Это все, что известно, все остальное - домыслы.
Если вы желаете заявить, что при включении тормозных двигателей можно было оставлять включенным основной - так и скажите, а мы над вами посмеемся. А если не будете такое говорить, то никаких домыслов не будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Выключение основного двигателя перед посадкой на большой высоте - это глупость. И не факт, что на советском ЛК так делали.
Я рад, что в свое время мне удалось убедить вас, что эта ваша идея - глупость. Зачем снова к этому возвращаться? На советском ЛК основной двигатель выключали при включении тормозных двигателей, то есть на высоте щупов, это единственный разумный вариант.

[Исправлено: Ёжик, 06.10.2014 в 00:34]
Ёжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 00:38 Автор темы   26
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я гляжу вы любите такой приемчик - поймать оппонента на любой даже малозначимой ошибке, и выставить его вруном и невеждой... В расчете на то, что тогда число его сторонников уменьшится, а то и вообще ему никто верить не будет. И ведь работает...
Нет, Авсел, этот "приемчик" в принципе неработоспособен, если оппонент сразу же признает свою ошибку. Как после этого выставить его, например, вруном? Совсем другое дело, если оппонент ошибку не признает, а начинает именно что врать, выкручиваться, кривляться, а в итоге попросту отмалчиваться. Вот тогда его можно - и нужно! - выставить и вруном, и невеждой. И да, читатели всё это видят.
Взять, например, вопрос расхождения струи. Вы выкручивались, юлили, врали, рисовали какую-то херню, пытались приписать мне невесть что, а теперь попросту трусливо отмалчиваетесь. Вы предлагаете мне все это проигнорировать? С какой стати? А если не желаете, чтобы вас считали вруном и невеждой, то наберитесь мужества и честно капитулируйте по этому вопрос. Капитуляция будет признана в любом случае, но по крайней мере люди почувствуют к вам какое-то уважение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я кстати думаю пора завязывать с многостраничными обсуждениями малозначительных деталей.
Так завязывайте, кто вам мешает? Малозначимые детали в основном вытаскиваете именно вы. Например, когда вы выше облажались с термодинамикой, перепутав равновесное и стационарное состояния - кто вам мешал сразу признать свою ошибку и закрыть вопрос? Никто не мешал. Но вместо этого вы стали ковыряться в нюансах определения, во флуктуациях и ИК-излучении, то ли пытаясь опровергнуть определение, то ли надеясь напоследок подловить меня на какой-то мелочи. Так чего же теперь вы жалуетесь?

Давайте, Авсел, прекращайте обсуждать малозначимые детали - и не будет многих лишних страниц. Прекращайте врать, юлить и упорствовать в ошибках - и никто никогда не посчитает вас вруном и невеждой. Обосновывайте все ваши опровержения, подводите под них строгий фундамент, в котором вы будете готовы ответить за каждое исходное число - и никто вас не упрекнет в голословии. В общем, начинайте вести дискуссию как приличный человек.

Есть только одна проблема: у вас тогда очень быстро закончатся опровержения. Потому что все опровержения до единого построены на ошибочных данных, подтасовках и тупизне. Уберите этих трех слонов - и вы не сможете опровергать вообще. Се ля ви.
Ёжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 10:36   27
Dom_777
Увлеченный
 
Аватар для Dom_777
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 21.08.2021 13:48
Адрес: Сочи
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 22 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Жаль только что бороздки далеко не радиальные, и больше похожи на следы от граблей.
Осмелюсь напомнить вам про корочку. Трещины в которой видны на приведенном вами снимках. Сдут был поверхностный реголит. Потому с ЛМ и не получилась так необходимая вам реголито-копалка.
Dom_777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 10:53   28
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dom_777 :
Осмелюсь напомнить вам про корочку. Трещины в которой видны на приведенном вами снимках. Сдут был поверхностный реголит. Потому с ЛМ и не получилась так необходимая вам реголито-копалка.
Про "корочку" - это только ваша гипотеза. И даже другие "защитники" с вами не согласны.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Там, может, сдуваемой пыли - на полметра, если повезет. Если не повезет - на метр-два.
Да и причин для образования корочки пока не обнаружено, солнечный ветер не в состоянии ее сделать, тем более под слоем рыхлой пыли в 5..10см.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:05   29
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Итак, что мы имеем по результатам обсуждения в предыдущих частях:
1. AVSel почему то думает, что реактивная струя из сопла ЖРД имеет скорость 3000м/с и угол расхождения до 20 градусов (половинных), и что в этот угол попадает бОльшая часть газа из сопла (ориентировочно- 90%). Но доказать не может.

2. Реактивная струя из ЖРД может разрушать даже скальные грунты. А может и не разрушать. При чем тут ЛМ?

3. В случае с ЛМ сдувание сдувание лунного грунта не может достигать значений 5 тонн за секунду. Соответственно, ЛМ должен приземлиться на поверхность, с которой немного смело реголит.

4. А на фотографиях НАСА спускаемого на луну аппарата, следы воздействия реактивной струи по прежнему наблюдаются, несмотря на все старания в теме отдельных товарищей их не замечать.

5. Можно еще в дополнение к этому, добавить некоторые "странности" озвученные в теме:
5.1 AVSel уходит от вопроса о наблюдении с помощью радиотелескопов.
5.2 AVsel категорически отказывается подтверждать свои слова, расчеты и уходит от вопросов.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI

[Исправлено: dead_skif, 06.10.2014 в 11:06]
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:14   30
Dom_777
Увлеченный
 
Аватар для Dom_777
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 21.08.2021 13:48
Адрес: Сочи
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 22 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Про "корочку" - это только ваша гипотеза. И даже другие "защитники" с вами не согласны.
А вы вообще советским ученым из ГЕОХИ доверяете?
Dom_777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:38   31
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Уау! Да это что-то новое в векторной математике, не иначе! Давайте, Авсел, нарисуйте нам такие поперечные составляющие скорости, чтобы направленная вниз осевая составляющая поменяла свой знак (случай обратного течения).
Берите:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 692
Размер:	15.8 Кб
ID:	117349

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Что бы я делал, если бы они были строго доказанными?
Повесился?
Не надо так расстраиваться по пустякам, ну не летали на луну и не летали, невелика потеря. Может когда нибудь полетят.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Конечно они расходятся из единой области и конечно они похожи на следы маленьких камушков.
Да нет, это явно следы грабель. Дворник не полез под ЛМ, а граблил снаружи. Именно по этой причине, следы от грабель имеют некоторую радиальность.
А следы от струи бы имели не радиальную, а скорее поперечную структуру. Волны на воде, барханы в пустыне - вам ничего не говорят?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Ну тогда понятно, почему вы даже не пытаетесь что-то обосновать в этом вопросе. В остальных вопросах, где вы ни ухом ни рылом, вы готовы и считать, и как-то аргументировать. А тут - молчок. Видимо, вы действительно разбираетесь в вопросе и чувствуете, что здесь не прикопаться.
Ну поспрашивайте у других программистов, особенно за тригонометрические функции
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:51   32
Dom_777
Увлеченный
 
Аватар для Dom_777
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 21.08.2021 13:48
Адрес: Сочи
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 22 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Да и причин для образования корочки пока не обнаружено, солнечный ветер не в состоянии ее сделать
С чего вы это взяли? Можно глянуть первоисточник?
Dom_777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 11:58   33
Dom_777
Увлеченный
 
Аватар для Dom_777
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 21.08.2021 13:48
Адрес: Сочи
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 22 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вот я как конструктор вам и говорил, что дополнительный запас топлива, гораздо безопаснее...
Рекомендую почитать прелюбопытнейшую статью российских ученых, касательно алгоритма посадки на луну. Со страницы 92 пожалуйста.
Цитата:
Жуков Б.И., Зайко Ю.К., Лихачев В.Н., Сихарулидзе Ю.Г., Тучин А.Г., Федотов В.П.
Адаптивный терминальный алгоритм наведения для посадки на Луну
Dom_777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 12:14   34
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Теперь вон - память отшибло.
Хамим значит...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 12:25   35
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Нет, Авсел, этот "приемчик" в принципе неработоспособен, если оппонент сразу же признает свою ошибку.
А если нет ошибок?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Например, когда вы выше облажались с термодинамикой, перепутав равновесное и стационарное состояния
Я не путал равновесное и стационарное состояния - читайте внимательнее. В стационарном происходит обмен системы с внешней средой. Покажите, где я писал про такой обмен?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Прекращайте врать, юлить и упорствовать в ошибках - и никто никогда не посчитает вас вруном и невеждой. Обосновывайте все ваши опровержения, подводите под них строгий фундамент, в котором вы будете готовы ответить за каждое исходное число - и никто вас не упрекнет в голословии. В общем, начинайте вести дискуссию как приличный человек.

Есть только одна проблема: у вас тогда очень быстро закончатся опровержения. Потому что все опровержения до единого построены на ошибочных данных, подтасовках и тупизне. Уберите этих трех слонов - и вы не сможете опровергать вообще. Се ля ви.
Браво, чем больше грязи - тем сытнее ужин Я гляжу голословные обвинения - это ваш профиль?
Эк вас расколбасило, похоже я попал в точку.

И что самое удивительное, в защиту полета на луну, вы так ничего и не предъявили. Занимаетесь чисто опровержением опровергателей... Скажу по секрету - невыгодная эта работа
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 12:50   36
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
1. AVSel почему то думает, что реактивная струя из сопла ЖРД имеет скорость 3000м/с и угол расхождения до 20 градусов (половинных), и что в этот угол попадает бОльшая часть газа из сопла (ориентировочно- 90%). Но доказать не может.
Вы не поверите, но 3000м/с - это реальные цифры из справочников. Угол в 20 градусов был посчитан на форуме 2 мя различными методами. А 90% следует из КПД двигателя, при строго перпендикулярном к тяге разлете газа, тяга будет равна нулю. И КПД соответственно то-же.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
2. Реактивная струя из ЖРД может разрушать даже скальные грунты. А может и не разрушать. При чем тут ЛМ?
А может и разрушать. Все исключительно в расстоянии от сопла до грунта и времени воздействия. Проверяйте.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
3. В случае с ЛМ сдувание сдувание лунного грунта не может достигать значений 5 тонн за секунду.
Обосновать сможете?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
5.1 AVSel уходит от вопроса о наблюдении с помощью радиотелескопов.
Тут вообще интересная подробность выяснилась. Луна может сама отражать радиосигнал, что используется радиолюбителями. Возможно запускать никаких ретрансляторов и не нужно было. Гнали видео прямо из павильона на луну, а луна сама "ретранслировала".
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 12:52   37
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dom_777 :
А вы вообще советским ученым из ГЕОХИ доверяете?
Нет конечно... Научный принцип нам гласит, что нельзя верить никаким ученым, даже самым авторитетным. А вы против научных принципов?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 13:02   38
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dom_777 :
С чего вы это взяли? Можно глянуть первоисточник?
Обсуждали не раз в этой теме. И про заряды и про нагрев, и книжки цитировали...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dom_777 :
Рекомендую почитать прелюбопытнейшую статью российских ученых, касательно алгоритма посадки на луну. Со страницы 92 пожалуйста.
И чего? Нас пока интересует только третий участок, с высоты 50м. Чем плох запас топлива на этом участке? Тем более этот запас топлива может очень пригодится и на взлете( при грамотной конструкции ЛМ) .

[Исправлено: AVSel, 06.10.2014 в 13:04]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 13:12   39
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вы не поверите, но 3000м/с - это реальные цифры из справочников.
Не поверю. Доказывайте(:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Угол в 20 градусов был посчитан на форуме 2 мя различными методами.
А по-моему, он был определен на глазок транспортиром по картинке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А 90% следует из КПД двигателя, при строго перпендикулярном к тяге разлете газа, тяга будет равна нулю. И КПД соответственно то-же.
Чтоа? Газ разлетается во все стороны, даже обратно немного. Давайте расчеты, дающие 90%.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А может и разрушать. Все исключительно в расстоянии от сопла до грунта и времени воздействия. Проверяйте.
А может и не разрушать. Проверяйте.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Обосновать сможете?
Вы сначала 5т обоснуйте, ага.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Тут вообще интересная подробность выяснилась. Луна может сама отражать радиосигнал, что используется радиолюбителями. Возможно запускать никаких ретрансляторов и не нужно было. Гнали видео прямо из павильона на луну, а луна сама "ретранслировала".
А ничего, что передача велась в диапазоне 13 см, который обычно требует прямой видимости?

[Исправлено: dead_skif, 06.10.2014 в 13:13]
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 13:42   40
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Не поверю. Доказывайте(:
Ну не верите справочникам, считаете сами по формулам.
Я здесь предпочитаю верить, слишком много разных источников.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
А по-моему, он был определен на глазок транспортиром по картинке.
Это был еще один, третий способ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Чтоа? Газ разлетается во все стороны, даже обратно немного. Давайте расчеты, дающие 90%.
Если вы про картинку Ёжика, по которой было так много споров, там плотности указаны. За исключением "белого яйца".
Если плотность в белом яйце больше красного на порядок (а там приблизительно такие градации между цветами), то получим количество газа в угле 20 град вблизи сопла, уже не 90% а ~99%. Можете сами оценить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Вы сначала 5т обоснуйте, ага.
Я уже обосновывал. А вы - нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
А ничего, что передача велась в диапазоне 13 см, который обычно требует прямой видимости?
А радиоволны в диапазоне 13 см не отражаются от луны? Я правда не в курсе...

[Исправлено: AVSel, 06.10.2014 в 13:44]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18587 секунды с 17 запросами