Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4001   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2013, 15:04 Автор темы   1
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1435
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Привет.

Есть мысль, требующая воплощения.

Изучая возможности светодиодных фонарей, столкнулся с весьма специфическими параметрами, значительно влияющими на эффективность их использования. На сайтах продавцов и производителей встречаешь не только яркость в Люменах, но ещё и такую характеристику, как холодный, нейтральный, тёплый свет. И ещё встречаешь такие аксессуары, как сменные фильтры красного, жёлтого, синего и зелёного цвета.

То тут, то там читаешь про разную реакцию животных на свет разного спектра.

То тут, то там читаешь про разную эффективность тёплых\холодных\нейтральных источников на разные условия: туман, задымление, дождь, снегопад...

Это был анонс.

Основная тема находится на Ганзе, я приведу ссылку ибо просто не смогу поддерживать сразу две темы...

Надеюсь, это не противоречит Правилам этого форума! Там мне проще оформлять тему, и привычнее её поддерживать. Прошу понять.

Тула и область.

http://forum.guns.ru/forumm...

[Исправлено: proba999, 15.11.2013 в 15:08]
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
OlegI (20.11.2013)
Старый 15.11.2013, 16:10   2
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Цитата:
Я прекрасно помню, как используя два фонаря, я мог наблюдать их работу в тумане. Несмотря на то, что фонарь холодного света был мощнее и в обычных условиях светил значительно дальше, в тумане он банально проиграл менее мощному тёплому фонарю. Теперь же я встречаю неоднократные подтверждения этому на специализированных форумах. Также, как и разную работу в дождь, дымку... Но нигде нет визуального и систематизированного этому подтверждения.
А где есть визуальное подтверждение теоремы Пифагора? Сотни пользователей оценили теплый свет в мокром лесу и тумане, Вы лично своими глазами это преимущество заметили, какие еще доказательства то нужны? Реакция животных на разный свет - единственное интересное начинание Вашей темы, но Вы забыли о нём тут упомянуть, размещение неполной информации = лень и неуважение к местной аудитории (про актуальность и поддержку - бред, ибо начало поста ж скопировать смогли).
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 00:15 Автор темы   3
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1435
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Реакция животных на разный свет - единственное интересное начинание Вашей темы
Да, но и самое сложное. Договориться с егерями на использование вышки или сооружать свою типа тристенда у подкормочной площадки... Часами ждать, смиряясь со стрельбой других охотников... Часами не курить Тут бы конечно сильно помогли камеры, закрепляемые на деревьях и посылающие ММС по движению... Одному всё это не потянуть... Зато как увлекательно!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
про актуальность и поддержку - бред, ибо начало поста ж скопировать смогли
Трудно поддерживать тему на нескольких форумах, на Ганзе я уже 10 лет и привык там. Но тут - по профилю.
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 01:05   4
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
Трудно поддерживать тему на нескольких форумах, на Ганзе я уже 10 лет и привык там. Но тут - по профилю.
Еще сложнее будет выполнить вашу задачу. Нет, не практически, а совместив всё "в одном флаконе".
Тут вся загвоздка в том, кто что ставит на первое место.
Если мне рассматривать себя со стороны , то при увлечении фото около 35 лет и стреляя 25 я выберу последнее. "Фонаревщик" я или нет - не знаю(регистрация на ресурсе никак не отражается на "религиозных" убеждениях). Но начиная с детства у меня всегда были фонари (как у любого мальчишки) и батареек всегда было мало, фонари использовал(и использую) на охоте , на работе и в быту . Как все.
Фонарь на охоте используется не в полной темноте - т.е. вы выцеливаете медведя предварительно увидев его, но освещение не позволяет вам сделать выстрел. Думаю что рыскать лучом по приваде, овсу лучом фонаря ни одному охотнику в голову не придет... Мишка ходит бесшумно, не в пример сказочным персонажам. Ощутить его присутствие в полной темноте вы сможете лишь по тому , как он втягивает воздух носом подходя к той же приваде, овсу(сопло у него работает солидно), делает он это из собственной безопасности и "близорукости". Иногда медведь подходит сзади, дергаться подсветить - спугнуть зверя.
Какой оттенок диода или цвет фильтра ему наверное всё равно, если он "попал в зону обстрела", мне как охотнику - тоже всё равно, если я буду видеть лишь луч собственного фонаря в ночном тумане , цель я всё равно не рассмотрю (что с холодным, что с нейтральным диодом).
Что касается светофильтров, то как фотограф я знаю о том, как скрадывают фильтры светосилу оптики, так же они будут влиять и на яркость фонаря... Так что пусть купленные стекла KIT- комплекта фонаря лежат дома, авось куда пригодятся... Это мое imho, я не кому не навязываю.
Но думаю, что никто из охотников выискивая и карауля неделями зверя, не будет проводить "фонаревку" с фотосессией в лесу на охоте, в т.ч. и потому, что руки у человека только две. Охотник останется охотником...
Возможно у вас получится лишь сбор статистики, но и это не плохо.
P.S.Почитывая фонаревку , сталкиваюсь с мнением о "некрасивой" листве от холодного цвета диода.
Это лирика, т.е. какая вам разница какого цвета растения. Лишь бы цель была более "читаемой" , а если уж вы видите перед собой травку и листочки в свете фонаря - идите домой, ибо облажались с выбором места стрельбы или не подготовили его заранее.

[Исправлено: vamp, 20.11.2013 в 01:24]
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 01:30 Автор темы   5
proba999
Особый статус
 
Аватар для proba999
 
Регистрация: 24.10.2013
Последняя активность: 09.09.2021 01:52
Адрес: Russia
Сообщений: 1435
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили: 984 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Еще сложнее будет выполнить вашу задачу. Нет, не практически, а совместив всё "в одном флаконе".
Несомненно! Ну ВДРУГ найдутся люди с такими же задачами...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
никто из охотников выискивая и карауля неделями зверя, не будет проводить "фонаревку"
Так Охота у каждого - своя. Трофеи же не всем и не всегда нужны. Но обсуждать Охоту - уж точно не тут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vamp :
Возможно у вас получится лишь сбор статистики, но и это не плохо.
В части реакции зверя на разный цвет - да, статистика. Вообще мысль была в зоопарке несколько ночей провести, но кто ж туда ночью пустит, да и полиция неправильно поймёт.
proba999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 01:41   6
vamp
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2013
Последняя активность: 08.01.2024 22:10
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 47 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
Так Охота у каждого - своя. Трофеи же не всем и не всегда нужны.
Да конечно. Купить билет и не поехать - один из русских приколов.
Т.е. купить лицензию на отстрел и насладится светом своего фонаря...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от proba999 :
В части реакции зверя на разный цвет - да, статистика. Вообще мысль была в зоопарке несколько ночей провести, но кто ж туда ночью пустит, да и полиция неправильно поймёт.
Жизнь зверья в зоопарке с жизнью в лесу сравнивать не стоит. Она разная, как и привычки зверя.
Один и тот же зверь может вести себя по разному не зависимо от цветовой температуры вашего фонарика. Тут "как карта ляжет", ведь мы не знаем, что у него в данный момент творится в голове...
vamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 02:35   7
Silent hill
Новичок
 
Аватар для Silent hill
 
Регистрация: 24.11.2013
Последняя активность: 20.03.2018 22:35
Адрес: KO59CW
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

измерение цветовой температуры с помощью зеркального фотоаппарата! в некоторых из них, не могу сказать, что во всех, но по крайней мере уровня выше среднего и про есть куча предустановок ББ (баланс белого), в том числе, есть режим настройки бб по так называемой "серой карте"
наводим фотик на заведомо что-то белое или серое (без примесей других цветов, в крайнем случае на асфальт)) освещенное фонарем, которого мы хотим знать цвет темп.... переводим фотик в описанный режим измерения, делаем контрольный кадр, фотоаппарат запоминает этот баланс(этот кадр не записывается на флешку), далее фотографируем что либо с этим балансом. забыл сказать, что лучше снимать в раве raw или nef/
затем открываем снятый кадр в любом редакторе равоф (cameraraw или lightroom или captureone, те у кого есть зеркалка в курсе что это) и видим числовое значение бб этого снимка, вплоть до десятка,....... вуаля
зы: естественно, освещая лист бумаги фонарем это стоит делать в темном помещении, чтобы не было засветки от других источников света...
это вполне очевидный, лежащий на поверхности способ измерения ББ, надеюсь кому-нибудь это будет полезно))

[Исправлено: Silent hill, 17.12.2013 в 02:39]
Silent hill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09823 секунды с 16 запросами