Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3380   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2018, 19:05 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

Help Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Вопрос плавно вытекает вот из этой темы: https://forum.fonarevka.ru/...


Краткое содержание:
Есть человек, 80+ лет, инвалид первой группы, работает только одна рука (после инсульта). Ему нужна возможность дополнительного света при поездке на коляске в вечернее время. Коллективными усилиями в предыдущей теме предложены были фонарики-варианты. Сегодня в связи с тем, что вышел Skilhunt H03 RC, его можно рассматривать как отличного донора. Он еще не куплен, но если кто откликнется по возможности его кастомизации - то значит буду приобретать и отдавать на переделку.

Что нужно:

(1). Перепрошить драйвер фонарика таким образом, чтобы там осталось только два режима яркости: около 100 и около 400 люмен. Соответственно, чтобы "формальный расчетный рантайм" составлял бы порядка 16 и 4 часов горения в каждом из режимов.


(2). Схема управления: только одинарные клики. По схеме: (выключено) -> 100 люмен -> 400 люмен -> 100 люмен -> выключено.

где -> это одинарный клик.
Без запоминания, памяти не нужно.
Простой перебор по циклу.


(3) Если фонарь включен на "яркий режим" (примерно 400 люмен) то после исчерпания 3/4 емкости аккумулятора автоматическое принудительное переключение в "слабый режим" (примерно 100 люмен). Если для этого надо понимать кривую разряда батарей, у для комплектации такого фонарика предполагаем юзать Panasonic NCR18650B 3400 mAh. С ними в итоге, в реальности хотелось бы ориентировочно получить не менее 3-х часов работы на 400 люмен + потом 3-4 часа работы на 100 люмен на остатке заряда. От одного полного заряда для этого панасоника.


(4). Возможно имеет смысл сделать защиту от дублькликов, как советовал уважаемый MaksVasilev: "Фильтр нажатия кнопки на 2 секунды, т.е. любая комбинация нажатий и сколько угодно нажатий в течении 2 секунд, включая просто удержание - распознаются как однократное нажатие кнопки." Если это несложно. Это опция, разумность такого обсуждаема.


(5) Может, я еще чего упустил. Если кто подскажет что полезное, для того чтобы фонарик был максимально прост для использования старым человеком с одной рабочей рукой после инсульта - буду благодарен.


-------------------------

Прошу откликнуться тех, кто сможет взяться за такую модернизацию (перепрошивку?) драйвера фонарика. Сколько это будет стоить? Где Вы находитесь географически? Я нахожусь в России, в Подмосковье, с редкими выездами в Новосибирск. Общение вживую будет удобным, но полагаю всё можно делать и дистанционно, через почтовую пересылку внутри страны. Если кто может взяться за это дело, прошу написать сюда в тему, или же в личные сообщения.
Спасибо!
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 19:53   2
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

NAF, Не думаю, что кто-то возьмется за написание прошивки с нуля для родного драйвера фонаря, который славится отсутствием надежности. Более вероятный вариант - прошивка для линейника на 7135... ну или я могу что-то подобное для своего драйвера сделать.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 20:32 Автор темы   3
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Я не очень разбираюсь в технической части... Наверное не обязательно должна быть перепрошивка штатного драйвера. Может, вставить свою плату.

Основное тут - в желаемом режиме работы:

- "выкл". - "умеренный свет" - "яркий свет" - "умеренный свет" - "выкл".
Простой перебор. Примитивизация управления.

- Настройка уровней сильного и слабого света таким образом, чтобы на одном полном аккумуляторе Panasonic NCR18650B это чудо было бы способно светить не менее 3-х часов на сильном свете (предположительно не хуже 400 люмен), и потом на остатке заряда аккумулятора еще 3-4 часа на более слабом свете. По моим примитивным прикидкам я полагаю, что сильный свет можно сделать в районе 400 люменов или даже ярче, а слабый - в районе 100 люменов. Как не специалист могу наверное ошибаться, но общий смысл, вот, таков.

А будет ли это перепрограммирование конкретной имеющейся уже в фонаре микросхемы, или же проще вставить новую - пользователю будет без разницы. Главное - функционал реализовать. Есть нюанс, связанный именно с внешней магнитной зарядкой. Насколько понимаю, плата управления фонарем должна гарантировать отсутствие проблем при случайном замыкании контактов у внешней зарядочной площадки. Так сказать, специфика фонарей с магнитной зарядкой. Я полагаю, что в родном драйвере этот функционал защиты реализован. Поэтому исходил из возможности его перепрограммирования. Но, снова же я не специалист, наверное есть какие более оптимальные пути (не в ущерб безопасности использования).

.

[Исправлено: NAF, 25.06.2018 в 21:06]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 22:21   4
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Может, проще сразу взять фонарь с таким управлением? И насколько критична именно магнитная зарядка?
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 23:17 Автор темы   5
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Wildcat, В теме, - ссылку на которую я указал в заглавном посте, - уже искали всем миром "фонарь с подходящим управлением". И не нашли. Также там обосновывается почему предпочительна именно магнитная зарядка.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 01:40   6
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

NAF, у вас вроде довольно простые требования, но в то же время они тяжело решаемые... Поясню - вродь две яркости, но фиг знает как их задать не имея под рукой конкретной тушки, и какая у той тушки изначально макс яркость и как установить в прошивке ту или иную желаемую яркость.... вообщем сплошные Х...
Яб сделал так: купил бы тушку устраиваемую по макс яркости + устраиваемую продолжительность работы на этой макс яркости(запас аккума). Ну и чтоб была встроенная удобная зарядка. ВСЁ ! Если такой найдёте\купите то считайте большая часть проблемы решена. А управление как пойдёт - самый простой вариант ничё не делаете, второй вариант - можете глянуть на мой вариант прошивки https://forum.fonarevka.ru/...
Правд для вашего случая её нужно будет упростить до плинтуса - ну эт 3 секунды. Ну в принципе её можно вначале попользовать в таком виде как есть - для того чтоб подобрать желательные рабочие яркости из 32 ступенек. а потом эти подобранные яркости я запихну в прошивку как по умолчанию. Ну и могу изменить алгоритм переключения этих двух яркостей. У меня 2ая яркость включается\выключается двойным кликом ну могу сделать и по кругу чтоб переключались - хотя мне эти по кругу переключения маленько бесят
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 06:03   7
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Если бы не требование именно магнитной зарядки, то под ваши запросы почти идеально подходит нелюбимый многими новый Боруит Там как раз включение-выключение коротким кликом, включается всегда на средней яркости, ещё одним кликом можно включить максимум, при желании можно активировать ещё три режима. Встроенная зарядка, но не магнитная, а обычная микроюсб. Одной рукой вполне удобно ею оперировать. Т.е. перетряхивать драйвер и зарядку не нужно, а диод и оптика там меняются очень легко. Диоды встают любые, тирки - народные. Вес как у Скилханта, цена в разы меньше, если это актуально.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 08:27   8
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 06:46
Адрес: Север
Сообщений: 5122
Сказал(а) спасибо: 7587
Поблагодарили: 3451 раз(а) в 2035 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
то под ваши запросы почти идеально подходит нелюбимый многими новый Боруит
Вот не читали вы предыдущую тему ТС по выбору фонаря. С торцевой кнопкой значительно сложнее человеку обращаться, так же как и с зарядкой USB.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
bdr (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 11:58   9
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Читал. Не помню там дискуссии по поводу торцевой кнопки. Правда, та тема уже со второй страницы превратилась в свалку, так что легко было пропустить ее.
Не в курсе конкретного случая, но с трудом представляю себе ограничение подвижности, при котором удобнее свести на голове фонаря два пальца для нажатия мелкой кнопки, нежели ткнуть в большую торцевую кнопку любой частью кисти. Скилхант в плане удобства сильно уступает этому чуду китаепрома...

[Исправлено: Wildcat, 26.06.2018 в 12:01]
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 12:23   10
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 06:46
Адрес: Север
Сообщений: 5122
Сказал(а) спасибо: 7587
Поблагодарили: 3451 раз(а) в 2035 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Не в курсе конкретного случая, но с трудом представляю себе ограничение подвижности, при котором удобнее свести на голове фонаря два пальца для нажатия мелкой кнопки, нежели ткнуть в большую торцевую кнопку любой частью кисти
Дай бог и не узнать.

[Исправлено: РШ, 26.06.2018 в 12:26]
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 12:34   11
StrangeLight
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2018
Последняя активность: 04.04.2022 04:46
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Интересно как у h03rc подключена магнитная зарядка, и какие компоненты между ней и аккумулятором. Раздобыть бы где фото драйвера, чтобы понять насколько сложно её подключить к кастомному драйверу.
StrangeLight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 19:20   12
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Может, я еще чего упустил. Если кто подскажет что полезное, для того чтобы фонарик был максимально прост для использования старым человеком с одной рабочей рукой после инсульта - буду благодарен.
1) Поставьте нормальную фару/фонарь, можно запитать её от коляски. Можно добавить и резервную.
2) В любой микроЮСБ можно вставить (а то и намертво вклеить) магнитную зарядку. А это и фонари, и отдельные батблоки.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 21:38 Автор темы   13
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Кто возьмется рассчитать и перепрошить драйвер Скилханта?

Для неподвижного света вперед у коляски есть встроенные фары. Но нет фары, которую можно было бы направить вбок, или освещать дорогу, когда слез с коляски, и в других случаях, когда человек находится в сумерках-темноте и нужен дополнительный свет. Где нужен фонарь, который легко направляется в нужное место, и который всегда с собой.

Давайте не обсуждать нужно ли "поставить нормальную фару на коляску и запитать от коляски", это другой функционал, закрывает иные аспекты вопроса света. Представьте человека, одна рука которого лежит на джойстике управления коляской в движении, другая безвольно повисла... Ему нужно проконтролировать проезд, посветив сверху-вниз-сбоку не наезжает ли он одним из колес куда не нужно? Чем он будет крутить "нормальную фару"? Носом или локтем? Вопрос выбора фонаря, фары, и т.п. уже был обсужден. В другой теме. Вопрос выбора донора или иного решения - закрыт.

Эта тема - поиск мастера, кто сможет взяться за переделку вполне конкретной модели налобного фонаря.

[Исправлено: NAF, 26.06.2018 в 21:41]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11379 секунды с 15 запросами