Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 90167   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2021, 08:07 Автор темы   161
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
в кратце всех текстов инферион лучше всех, умнее всех
Вкратце - Инферион хочет нормальной информации вместо какой-то невнятной херни. Он много хочет? Я прошу информацию технического характера, а мне в ответ аудифильщина какая-то абстрактная, из которой я не могу ничего полезного для себя извлечь. Поэтому с такими стараюсь и не общаться, с инженерами разговор куда конструктивнее получается. Эта тема не для обсуждения винила и прозрачности верхов благородного старинного конденсатора - под это у меня мозг и правда не заточен.
Весь интернет засран этой херёй, ещё и сюда принесли...

[Исправлено: INFERION, 12.09.2021 в 08:23]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2021, 15:08   162
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вкратце - Инферион хочет нормальной информации вместо какой-то невнятной херни. Он много хочет? Я прошу информацию технического характера, а мне в ответ аудифильщина какая-то абстрактная, из которой я не могу ничего полезного для себя извлечь. Поэтому с такими стараюсь и не общаться, с инженерами разговор куда конструктивнее получается. Эта тема не для обсуждения винила и прозрачности верхов благородного старинного конденсатора - под это у меня мозг и правда не заточен.
Весь интернет засран этой херёй, ещё и сюда принесли...
От меня ни разу не было ни про аудиофильские конденсаторы, ни про волшебные провода, не надо приплетать ерунду.
Было,
1) Ответ на вопрос что купить хорошие динамики в общем то можно.
2) Тезис о том что нельзя акустику рассматривать только с точки зрения электроники, она потому и акустика что зависит от помещения и конструкции АС, хоть закомпенсируйся а в органном зале будет звук как в органном зале. Это просто факт.
3)Тезис о том что есть хорошие системы и без особых сложностей и ЭМОС.
4)Ответ на хотелку слышать в разных точках комнаты то же самое, а именно необходимость сабового массива для выравнивания мод и многоканальный звук который сто лет в обед в кино чтоб почти на всю ширину ряда работало, но это не стерео.

Зато ответы были с постоянными отсылками на тему аудиофилов.
Ну и кто захочет со сварливой бабкой общаться? Которая там во что то своё в синей изоленте верит, причём именно верит, а не знает.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (12.09.2021)
Старый 12.09.2021, 22:36 Автор темы   163
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
1) Ответ на вопрос что купить хорошие динамики в общем то можно.
Где? Я их купил? Там не было никакой конкретики, я так и не извлёк из этого "ответа" пользу. Я там увидел только воду, мол "топай на вегалаб, там тебе всё достанут". Я потопал, поискал там торговые площадки и - ничего. Спросил "где там их искать то? И в ответ - ничего... Можно ли это считать ответом?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
2) Тезис о том что нельзя акустику рассматривать только с точки зрения электроники, она потому и акустика что зависит от помещения и конструкции АС, хоть закомпенсируйся а в органном зале будет звук как в органном зале. Это просто факт.
Это просто бесполезный сухой факт - что мне с ним делать? Как он мне поможет решить мою задачу? Я так и не понял к чему он был сказан, ведь это никак не влияет на текущее ТЗ. Не понятно даже, при чём тут "одна только электроника", если у меня явно комплексный подход к решению известных мне проблем. Ну а о новых - я тут не узнал. И интересных ссылок на что-нибудь новое, из чего я мог бы извлечь какие-нибудь данные - я не увидел. Зато увидел упрёки в свою сторону что что-то делаю не так, а что именно - не объясняется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
3)Тезис о том что есть хорошие системы и без особых сложностей и ЭМОС.
Тоже просто сухой факт. Ну есть и есть. А есть и хорошие системы с ЭМОС, и что? Они по чьим меркам и в каких кейсах то хорошие? Не объясняется. Какую я могу для себя информацию извлечь из этого тезиса? Да никакую - никакой теории не последовало. И мне вот они могут не подойти под это определение просто потому, что громоздкие и заточены под конкретного слушателя в конкретном помещении, а мне нужна универсальность, даже если такая система в том же кейсе звучать будет - хуже. А может и не будет, мы этого пока не знаем. И пока не сделаем - не узнаем. Да и у меня цель стоит - сделать недорогую систему, которая будет на голову выше систем в аналогичном ценовом сегменте, а мне тут про хайэндщину за пару квартир рассказывают не понимая насколько это оторвано от моей задачи. И даже не могут внятно обьяснить, что даёт этот ценник. Инженеры же конструируют эти дорогущие вещи не только на слух - они должны понимать что именно в конструкции влияет на этот самый звук в эту самую сторону и почему. Вот на эти знания я бы и хотел взглянуть, а не "ну оно вот ушами слушается, а не приборами...".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
4)Ответ на хотелку слышать в разных точках комнаты то же самое, а именно необходимость сабового массива для выравнивания мод и многоканальный звук который сто лет в обед в кино чтоб почти на всю ширину ряда работало, но это не стерео.
На что я ответил, что тут тоже ничего нового и интересного для текущего ТЗ, в котором система и так задумана сетевой и масштабируемой для реализации любых возможных конфигураций. В т.ч. и из-за очевидной необходимости растаскивать кучу сателитов по помещению, чтоб обеспечить равномерное давление в большой зоне прослушивания для целого зала с толпой (это только одна из множества причин).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Зато ответы были с постоянными отсылками на тему аудиофилов.
Да потому что аудиофилы точно так же втирают без какой-либо конкретики за дорогие и хорошо звучащие на слух здоровенные гробы (это важно, размер же решает!). Я не увидел разницы. И сейчас не вижу. За винил мне ещё тут рассказывать начали, что он лучше цифры, и что ретро записи рулят а новодел хрень - это всё песни именно аудиофилов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ну и кто захочет со сварливой бабкой общаться?
Да и не надо так общаться - тема засралась бесполезной водой.

Что в сухом остатке? Потраченное на диалог время и никакого результата. И под конец кто-то решил что умнее меня и обозвал меня Нарциссом. Мне такой диалог должен быть интересен? На Вегалабе начнётся такая же херня.

[Исправлено: INFERION, 12.09.2021 в 22:45]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Behram (22.09.2021)
Старый 12.09.2021, 22:47   164
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:27
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23780
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
это всё песни именно аудиофилов.
Камень в мой огород?) Я не аудиофил).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
винил мне ещё тут рассказывать начали, что он лучше цифры
Я не говорил, что винил лучше цифры, я говорил, что культовые записи шестидесятых лучше звучат на виниле, ввиду того, что на цифре в оригинале, не испорченных ремастерингом, их не найти.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и не надо так общаться
Джентльмены, не ссорьтесь, мы же интересное дело обсуждаем, хоть и взгляды на него разные имеем, зачем переходить на личности.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2021, 23:29 Автор темы   165
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Камень в мой огород?) Я не аудиофил).
Может там у вас какие-то более тонкие деления, но обывателю оно всё выглядит одинаково. Инженеры бы тут обсуждали всё иначе. Было бы понятно откуда ноги растут у всех этих решений.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я не говорил, что винил лучше цифры, я говорил, что культовые записи шестидесятых лучше звучат на виниле, ввиду того, что на цифре в оригинале, не испорченных ремастерингом, их не найти.
Ок, это уточнение принял. Но мы обсуждали носители, а не сложившуюся ситуацию с имеющимися записями. И получилось так, что цифра настолько плоха, что ею не получится передать уже имеющееся на том же виниле.

[Исправлено: INFERION, 23.09.2021 в 03:26]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2021, 00:34   166
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
сливаюсь с этой темы нарциссизма, в кратце всех текстов инферион лучше всех, умнее всех, правда не сделал ничего ультимативно хорошего в данной области, а все остальные кто сделал - лошары
Так ведь он собирается сделать то, что еще не делали. Для таких людей, что разрабатывают то, чего до этого не было, это нормально, быть уверенным, что ты либо разбираешься, либо сможешь разобраться, в неком вопросе лучше всех, по крайней мере в неком узком аспекте.
А как по другому то?
Быть уверенным в подобном -- одно из необходимых условий, без этого нового почти ничего бы не появлялось и прогресса бы не было.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Kelevratony (13.09.2021), Kr_Apis (15.09.2021), murashkin (13.09.2021), Timofej 000 (13.09.2021)
Старый 23.09.2021, 03:24 Автор темы   167
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Смоделировал.
Намотал:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_00-40-14.jpg
Просмотров: 110
Размер:	73.9 Кб
ID:	243999Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_00-49-36.jpg
Просмотров: 111
Размер:	74.6 Кб
ID:	244000Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_01-06-18.jpg
Просмотров: 106
Размер:	61.6 Кб
ID:	244001
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_02-16-43 (2).jpg
Просмотров: 105
Размер:	85.5 Кб
ID:	244002Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_02-16-43.jpg
Просмотров: 103
Размер:	70.5 Кб
ID:	244003
4.45 Ом вместо 6.7, на 2мм короче обмотка и на 0.01мм толще провод, усиление внешним слоем фольги. Не знаю только, насколько хорошо сработает клей (БФ-6). Мотал на тонкие почти сухие слои (на жирные не получается), потом намазал свежим толстым, чуть подсушил, и накрыл фольгой мариноваться - должно пропитаться и раскиснуть всё, потом прожарю чтоб задубело. Ну а дальше - практика покажет.

UPD:
Прожарил обмотку напряжением 5V, собрал всё, получилось хорошо (как для первого блина):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_16-23-14.jpg
Просмотров: 14
Размер:	82.9 Кб
ID:	244090Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-24_12-32-56.jpg
Просмотров: 17
Размер:	65.0 Кб
ID:	244091Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-24_12-32-57.jpg
Просмотров: 17
Размер:	56.9 Кб
ID:	244092Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-24_12-33-00.jpg
Просмотров: 17
Размер:	74.3 Кб
ID:	244093
Нужно чем-то полирнуть покрытие на диффузоре - матировал растворителем, и похоже оно на акриловый двухкомпонентный автомобильный лак. Полироль для автомобильных фар не подошла.
Диффузор сел будто бы ниже чем был изначально, но смещение катушки в зазоре усилитель щупать пока не научил. Сунул в колонку и нагрузил до клиппинга (>5А) - держит, и орёт до боли в ушах, если в полу метрах стоять. При этом я не вижу чтоб диффузор смещался хотя бы на миллиметр. Если заткнуть уши или выйти из гаража на улицу - слышно что существенных искажений нет.
По результатам калибровки было:
Код:
      Mms        Cms        Rms        Bl         Rm         Le         Re
Mid:  .00469999  .00078261  .71528869  4.1363615  .00000000  .00055695  7.8264842
Стало:
Код:
      Mms        Cms        Rms        Bl         Rm         Le         Re
Mid:  .00469999  .00076614  .88765150  3.6182420  .00000000  .00035608  4.9723572
Чуть выросли механические потери (демпфирование), ожидаемо снизилось сопротивление постоянному току, и довольно заметно снизился Bl. Фактор эффективности привода (Bl^2/Re) был 2.186, а стал 2.633, т.е. лучше на 20%. Катушку я укоротил на 25%, а эффективность выросла только на 20. Видимо потому, что удалённая часть хоть как-то но взаимодействовала с остатками магнитного поля возле зазора. Да и вообще эти 5% можно списать на ошибки изготовления и измерения.

Теперь можно так чинить и второй динамик (который уже успешно разобрал). БФ-6, купленный в аптеке, оказался очень удобным в работе и действительно подошел для всех мест.
Ещё важный вывод из всей этой истории - обмотка греется неравномерно и контроль её температуры по сопротивлению может привести к перегреву и отрыву от каркаса нижней части обмотки, как это произошло у меня.

P.S. Глянул сколько в этой теме флуда на единицу полезной информации и решил что-то с этим сделать. Теперь флуд можно скипать спец. ссылками в постах. Правда, пока только в одну сторону, но и так сойдёт.

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 25.10.2021 в 14:59]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Copernik (26.09.2021), Kelevratony (23.09.2021), murashkin (29.09.2021), Timofej 000 (23.09.2021)
Старый 29.09.2021, 05:48   168
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Так ведь он собирается сделать то, что еще не делали
Делали и делают в разных вариациях. Вплоть до создания отдельных зон озвучки в театрах. Правда там туева хуча излучателей и микрофонов.
Но я ещё раз подчеркну, хоть убейся подавать компенсирующие искажения если движок не может, если помещение акустически не подготовлено.
Невозможно вот так взять и побороть кривую реверберацию неподготовленного помещения, можно только немного подправить, чем легко занимаются даже киносистемы средней стоимости.
А коррекции, эмосы и прочая лабудень уж сто лет как есть. Даже в ссср АС с эмос выпускали. Серийно. И в журнале Радио печатали всякие самоделки.
Повторюсь.
Невозможно уйти от того что для получения результата должно быть акустически подготовленное помещение и чем точнее тем лучше, затем к этому помещению в пропорциях и логичной конструкции делаются или покупаются АС(или можно наоборот если делать нефиг ), а потом это просто настраивается, возможно допиливается рум коррекция, но она только так сказать шлифовка. Какой оно там системы, цифра, не цифра, эмос не эмос вообще пофиг.
Этим рецептом пользуются и нормальные студии и любители хорошего звука, потому что это правильно. Ну можно сделать стерео на 100 излучателях, суперкомпьютере как в некоторых роскошных театрах, но зачем, если результат будет такой же при нормальных вышеописанных условиях В театрах там понятно, дорого богато и исправляют некоторые недостатки конкретных залов которые нельзя исправить по другому.

Тут же не так что миллион мух не может ошибаться, а вполне себе путь проторенный многими грамотными людьми. Почему аудиоэнтузиасты используют басовые динамики большие с малым ходом и тугим подвесом? Как раз чтобы были минимальные переходные процессы, его и дальше демпфировать легче и управляется лучше чем длинноходная пукалка с низкой чувствительностью, у меня вот при ходе 2Х12" в пару миллиметров бочка уже как настоящая звучит, зачем мне придумывать мегасложности как это сделать на 6" динамиках с ходом миллиметров 70? Ну большие кабинеты АС, да. И что?

По этому чем бы дитя в данном случае не тешилось, лишь бы не бухало запоями )
И так антисоциальное, спросить на форумах не может и самостоятельно книжки и справочники найти.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (29.09.2021), scsichnik (01.10.2021)
Старый 29.09.2021, 10:14   169
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:27
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23780
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Mikkilighter, поддерживаю и удваиваю.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2021, 21:43 Автор темы   170
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
спросить на форумах не может
Потому что в ответ ожидаю "чтобы были минимальные переходные процессы, его и дальше демпфировать легче и управляется лучше чем длинноходная пукалка с низкой чувствительностью" вместо нормального объяснения физических механизмов, являющихся причиной субъективно наблюдаемого следствия. Бесполезная информация - за нею не последует ни конструктивное обсуждение альтернативных вариантов решения этой проблемы, ни понимание почему же все пришли к именно этому и в каких кейсах этот вариант может быть не оптимальным. Потому что этого не знает и считающий себя умнее оппонент, рвущийся перейти на личности. С такими мне давно надоело вести диалог, вот и не лезу на эти форумы.
Да, я понимаю что задемпфировать можно что и как угодно (пока хватает мощности для активного управления переходными процессами) - ход диффузора на это не влияет, но как я буду это обсуждать с верующими?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
не может и самостоятельно книжки и справочники найти
Самостоятельно я нашел уже куда больше чем мне смогли предложить. Откуда знаю? Потому что мне давно уже предложили всё что могли, а дальше я и правда сам. Мне удобнее было бы чтоб кто-то вёл за ручку хотя бы в какой-нибудь узкой части этой темы, но таких людей я не вижу. И я ответил почему так, на что в ответ получил ведро помоев (кто-то решил оценить мои интеллектуальные способности) - тоже бесполезная трата времени, самому быстрее и сподручнее.

Раз уже перешли на личности - пообсуждаем и их, хорошо:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
антисоциальное
Проявляется в том, что я не хочу общаться с неприятными и малополезными мне людьми? А должен? А остальные не считаются, как я понимаю?
Вопросы, скорее, риторические...

[Исправлено: INFERION, 29.09.2021 в 23:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 15:49   171
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
вместо нормального объяснения физических механизмов, являющихся причиной субъективно наблюдаемого следствия.
А поможет? Там вроде элементарно, больше площадь - меньше ход для достижения одинакового звукового давления, меньший ход легче осуществить, меньше инерция, бОльщая площадь испытывает бОльшее сопротивление в среде одинаковой плотности за единицу времени, то есть и останавливается быстрее.
Ну сказал я что для гонок лучше гоночная машина и? Такие простые вещи надо пояснять что ли?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
альтернативных вариантов решения этой проблемы
Можно задаться целью сделать альтернативный динамик, они в принципе есть, хоть на плазме, хоть на плёнках из кишок, с резонаторными трубками сзади,на пьезокристаллах, как оригинальность, ну да, как что то радикально лучшее - на сегодня однозначно нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Потому что этого не знает и считающий себя умнее оппонент
И именно по этому тут нет ничего из базовых работ профессионалов по акустике и отправных точек из справочных материалов по студиям, работающим системам измерений в рум коррекции, архитектурной акустике, а только любительские толкования?
Можно конечно считать себя гениальным, но без основ это просто раздутое эго.
А все брюзжания что все вокруг плохие, старики на аудиофоруме заклюют, темы продаж динамиков нет(хотя кто мешает спросить кто там чего редкое может притащить и чтоб с репутацией? )
И если почитать, то так через абзац. Это не люди вокруг, это собственная токсичная реакция, да, антисоциальная.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне удобнее было бы чтоб кто-то вёл за ручку хотя бы в какой-нибудь узкой части этой темы
Так если отрицать всё подряд никто не подскажет.
Но рукоделие занятное, для этого же тема? )
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 20:28   172
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
то есть и останавливается быстрее.
ИМХО, это актуально в классических акустических системах, тогда как акустическая система ТС может диффузор не только разгонять, но и тормозить, причем время переходных процессов будет ограничиваться только мощностью усилителя и паразитной индуктивностью кабеля и динамика.


INFERION, ты ткнул палкой в осиное гнездо
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (01.10.2021)
Старый 01.10.2021, 22:10   173
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 16:52
Адрес: Калуга
Сообщений: 3632
Сказал(а) спасибо: 3330
Поблагодарили: 2773 раз(а) в 1501 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Я давно слежу за этой темой.
Линейный масштабируемый тракт "источник - ухо", я так понимаю вопрос компенсации искажений помещения это будет второй этап, - это же прекрасно!
Технически обосновано, предсказуемо, повторяемо, стабильно, регулируемо до каждого герца и децибела, - и все это за разумную цену.
Согласитесь - звук по цене квартиры и больше для квартиры - это же ненормально.
Электроника сейчас другая, можно фантастические вещи делать, только потребительский рынок занят техникой на идеях полувековой, в среднем, давности.
По мне, то что затеял ТС просто высший пилотаж! Вот и забеспокоились,
3,14zдец всей этой бескислородной меди, ящикам в полпомещения, лампам, выделениям девствениц, винилу,оглушительному грохоту, в котором музыки не разобрать и сбору денег на поле чудес.
INFERION, не сдавайся!
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Behram (02.10.2021)
Старый 01.10.2021, 22:58 Автор темы   174
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А поможет?
Вряд ли.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Там вроде элементарно
Вроде да, только почему-то это "элементарно" каждый понимает по-своему.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
больше площадь - меньше ход для достижения одинакового звукового давления
Так.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
меньший ход легче осуществить
Почему? Ниже мех. резонанса больше площадь, одинаковое давление, противодействие, и - нагрузка на привод. Ну была площадь 250см^2 с ходом 10мм, а стала площадь 500см^2 и ходом 5мм - давление воздуха на диффузор и нагрузка на привод - одинаковые. Выше мех. резонанса затраты энергии на инерцию даже растут - амплитуда падает приблизительно во столько же раз, во сколько растёт площадь (пока эта крайность не дойдёт до сужения ДН), но для сохранения жесткости кроме увеличения площади требуется ещё и увеличивать толщину диффузора - масса растёт приблизительно в квадрате от площади
В серии W100S...W250S это не подтверждается, там масса растёт практически пропорционально:
Код:
53cm²  - 4.7g - 4.29Tm - 2mm
74cm²  - 6g   - 4.6Tm  - 2.25mm
129cm² - 13g  - 5.4Tm  - 4.25mm
214cm² - 26g  - 9.0Tm  - 3.5mm
346cm² - 38g  - 9.2Tm  - 5mm
что компенсируется более высоким Bl короткоходного мотора. Тяжелый диффузор требует более мощное торможение для его демпфирования. В итоге - то на то и получаем, разве что на частотах ниже мех. резонанса будет выделяться меньше тепла т.к. нагрузка там прежняя, а Bl - выше. Это приводит к тому, что у меня с крупным динамиком можно уменьшить объём ящика. Не очевидно, да?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
меньше инерция
Мы помним что более крупный диффузор у нас, как правило, значительно тяжелее. Откуда взяться меньшей инерции? Более того - сама по себе она ничего не значит, ведь нас интересует ускорение, а оно зависит ещё и от прикладываемой к этой массе силы (тех самых Ньютонов, извлекаемых из Амперов через Bl). Смотреть на диффузор в отрыве от магнитной системы - не получится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
бОльщая площадь испытывает бОльшее сопротивление в среде
Сопротивление то может и больше, но вот амплитуда - меньше. Тут как в законе Ома - ну увеличил ты проводимость, а напряжение то - снизил, и ток остался на прежнем месте. Иначе бы у нас и звуковое давление было непропорционально выше, т.к. именно это сопротивление и отбирает полезную мощность. Да и масса диффузора (а с нею и инерция) то - ещё выше! А если сейчас копнуть глубже - выяснится, что ещё и подгадил в реактивную составляющую импеданса этой самой акустической среды, из-за чего получил менее предсказуемую отдачу на разных частотах. Подъём ВЧ, сужение ДН, верчение фазы, и даже переход преобразования ускорения в звуковое давление к преобразованию скорости в это самое давление прямо посреди полосы пропускания динамика. Т.е. переход от преобразования тока к преобразованию ЭДС (которое у динамика хренпоймическое, в отличии от тока). Я пока вижу одни лишь недостатки и не понимаю почему к такому решению пришли. Я задавал эти вопросы, но их даже понять не могут.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
то есть и останавливается быстрее
Главную роль тут играет - именно усилитель... Да, именно поэтому кабель между ним и АС оказывает такое влияние. И если что-то там будет не так с этим демпфированием - мы увидим кривейшую ФЧХ (заодно и АЧХ), что является проблемой как раз классики, в отличии от активной коррекции. Я не понимаю в чём проблема затормозить тяжелый диффузор просто бОльшим током на катушке... Объясняя на пальцах - повысить демпфирование можно просто включив последовательно с динамиком отрицательное сопротивление, и это давно умеют делать цепями обратной связи в усилителе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ну сказал я что для гонок лучше гоночная машина и? Такие простые вещи надо пояснять что ли?
Если бы мы обсуждали действительно болид F1, а не трактор в поле - тогда пояснять ничего не пришлось бы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Можно задаться целью сделать альтернативный динамик
Пока что и в усилителе, управляющем классическим динамиком, есть что делать. Когда это исчерпает себя - можно будет переходить к более радикальным методам. Классику уже столетие как ничего подвинуть не может, и думаю что ещё столетие не сможет. Перспективное - электромеханика в НЧ (сервоприводы).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
И именно по этому тут нет ничего из базовых работ профессионалов по акустике и отправных точек из справочных материалов по студиям, работающим системам измерений в рум коррекции, архитектурной акустике, а только любительские толкования?
Их тут нет потому, что до этого ещё дело не дошло. Чтоб что-то корректировать в помещениях - нужно сперва это самое получить в максимально исходном виде. Сперва делается сервопривод, а потом на нём строится робот. Сперва проектируется несущий винт, а затем весь остальной вертолёт, понимаешь? Мне не интересно закупать готовое проф. оборудование и прикручивать к нему готовую коррекцию - у меня другая задача и цели. И я опять же не рассчитываю на вменяемую помощь "гуру", когда буду искать сложные алгоритмы моделирования всех этих звуковых волн в виртуальных помещениях. Мне скорее игроделы, программисты и матанщики помогут (как обычно), а от "гуру" я получу только такое вот что-то невнятное, что не смогу скормить машине и получить результат.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Можно конечно считать себя гениальным, но без основ это просто раздутое эго.
У меня давно сложилось впечатление, что основы то я как раз понимаю куда лучше. Вообще удивительно, что я этот срач ещё поддерживаю - мог бы давно просто начать игнорить упрёки, т.к. тут и так всё понятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
И если почитать, то так через абзац. Это не люди вокруг, это собственная токсичная реакция, да, антисоциальная.
В этой аудиодвижухе? Так и есть. Тут засилие аудиофилии и консерватизма. И я не с потолка это взял, и это никак не пересекается со всем остальным миром вокруг меня.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
хотя кто мешает спросить кто там чего редкое может притащить и чтоб с репутацией?
Мне нужно просто дешевые китайские динамики по дешману протащить на пробу в Украину, там кто-то занимается дешманом? Может и спрошу без какого-либо контекста в какой-нибудь теме формата "вопросы от новичков". Но я и правда боюсь таких вот нападков/припадков. Это ты тут один, а там таких - осиное гнездо. Вернусь с очередным ведром помоев и потраченным временем, но ты меня уже почти убедил попробовать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
причем время переходных процессов будет ограничиваться только мощностью усилителя и паразитной индуктивностью кабеля и динамика.
Да ещё и при проектировании это всё заранее моделируется и закладывается в конструкцию, а затем можно понаблюдать что в живой системе происходит.

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 01:56]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 00:58   175
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:27
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23780
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
3,14zдец всей этой бескислородной меди, ящикам в полпомещения, лампам, выделениям девствениц, винилу
Наивно, но нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
регулируемо до каждого герца и децибела, - и все это за разумную цену.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
потребительский рынок занят техникой на идеях полувековой, в среднем, давности.
Разочарую сразу на корню, этой идее уже около тридцати лет, так что она далеко не нова и утопична.
Ну а то, что Инферион пытается придумать что-то новое, это безусловно прекрасно.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (02.10.2021)
Старый 02.10.2021, 01:37   176
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
3,14zдец всей этой бескислородной меди, ящикам в полпомещения, лампам, выделениям девствениц, винилу,оглушительному грохоту, в котором музыки не разобрать и сбору денег на поле чудес.
Любители свистелок-перделок не исчезнут
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ksan (02.10.2021), scsichnik (02.10.2021)
Старый 02.10.2021, 08:34   177
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
3,14zдец всей этой бескислородной меди, ящикам в полпомещения, лампам, выделениям девствениц, винилу,оглушительному грохоту, в котором музыки не разобрать и сбору денег на поле чудес.
Да он уже пришел. Просто, остатки аудиофилов сконцентрировались в определенных местах, коих уже не так много, и пытаются перенести свою ересь в мир цифры. Но это уже не играет большой роли. Просто, очередная группа ...филов, которых (разных других) в мире полно. Филы не исчезнут совсем, так же как и грипп, просто, будут мутировать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не понимаю в чём проблема затормозить тяжелый диффузор просто бОльшим током на катушке... Объясняя на пальцах - повысить демпфирование можно просто включив последовательно с динамиком отрицательное сопротивление, и это давно умеют делать цепями обратной связи в усилителе.
Давно уже научились делать усилители с коэф.демпфирования 1000+, но это не спасает при наличии плохих динамиков.
И путь, что можно взять дешевый динамик и все вопросы решить программно и киловаттами усилителя хоть и соблазнительный, но ошибочный. Китайцы давно это пытаются применять с успехом, примерно, 5%.
Например, фонарик же можно удешевить, делая корпус и звезду не из алюминия(меди, латуни, бронзы), а из более дешевых материалов, и программно не давать светодиоду сдохнуть. Получится хороший фонарик? Не получится. Везде есть определенный порог удешевления, ниже которого всегда получается ...фекалия.
Если уж, пытаться сделать что-то хорошее и достойное, то не надо пытаться это делать из говна-и-палок.
В этой нише (говна-и-палок) не победить китайцев))
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 09:57   178
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Разочарую сразу на корню, этой идее уже около тридцати лет, так что она далеко не нова и утопична.
Сама идея пусть и не нова, но 30 лет назад просто не было доступных вычислительных мощностей (в более-менее компактном виде) для её реализации.

А вот сейчас... Я тут, буквально, вчера наткнулся на одну новость (и даже не обратил на неё особого внимания, а вернулся к ней только сейчас, прочитав последние споры в этой ветке). Новость не имеет отношения к звуку, но имеет отношение к анализу сигналов. Так вот всё это 30 лет назад тоже было утопично.
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 10:23   179
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:27
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23780
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Любители свистелок-перделок не исчезнут
Позвольте поинтересоваться, а что в вашем понимании перделки и наоборот?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
Сама идея пусть и не нова, но 30 лет назад просто не было доступных вычислительных мощностей
Ну так же не просто 30 лет назад в отрыве появилась и исчезла, она все эти 30 лет развивалась, но кроме как применения в домашних кинотеатрах не нашла, да и то для тех, кому инструкцию читать лень.
Я прям подобные системы двадцать первого года своими руками не трогал, но топовые флагманы десять лет назад настраивал и устанавливал, начиная от сабвуферов от пяти тысяч долларов др многоканальных усилителей, так вот единственное, что эти системы умеют, так это портить звук. Я уже говорил, что у меня у самого стоит цифровой усилитель за овер два килобакса, предфлагман минувшего десятилетия, причём конторы, которая одна из первых внедрила систему автоматической аудо-адаптации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
взять дешевый динамик и все вопросы решить программно и киловаттами усилителя хоть и соблазнительный, но ошибочный.
Поддерживаю и удваиваю. Это как из бомж-пакета пытаться сделать пасту альфредо с креветками, с помощью соуса, секретного рецепта.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 11:48   180
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
хоть и соблазнительный, но ошибочный.
А какая-нибудь аргументация будет, например, математические выкладки, почему, замкнув контур обратной связи и построив модель системы, нельзя получить заданные характеристики? Я занимаюсь электроприводом и на мой дилетантский взгляд, сила Ампера везде работает одинаково.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Позвольте поинтересоваться, а что в вашем понимании перделки и наоборот?
Все, что отрицательно влияет на достоверность звука и служит только для получения эстетического удовольствия (лампы, супер-нано-кабели и прочее).
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20892 секунды с 17 запросами