Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры Г-образных (L-образных) фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9379   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2012, 09:22 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: Вчера 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Опровергая Ротшильда. Обзор Г-образного фонарика из Fix Price

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи."
Барон Ротшильд

Ну мы-то с вами не ротшильды, правда? И можем иногда позволить себе такую вольность.
Другой вопрос - зачем.
Ответ будет простым: иногда просто везет. И не только дуракам.
Вот на этот фонарик случайно упал мой взгляд в магазине Fix Price. Не могу объяснить, что я делал в этом магазине, как меня туда занесло, но вот почему не прошел мимо полки с фонариками - тут, думаю, комментарии излишни.
В целом полка устрашала: какие-то жутковатые налобники, страшные как смерть плоские диодные светильники на липучках (3xAAA, если кто-то недостаточно напуган), похожие на плохие хирургические инструменты фонари-закладки. Даже что-то для велосипеда - с виду фонарик, по сути - подсветка верхней части переднего колеса. Все как обычно, правота Ротшильда кажется неоспоримой.
И тут вдруг среди множества блистеров попадается ЭТО. Я вцепился в него, как клещ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Г.JPG
Просмотров: 3007
Размер:	163.7 Кб
ID:	55386

Я вообще неравнодушен к этому форм-фактору, но Г-образный фонарь в секторе Low-End - это нечто совершенно новое и неожиданное. Даже не знаю, что оказалось сильнее: жадность или любопытство. К счастью, оба эти фактора моментально пришли к согласию и определили дальнейшее.
Дома блистер был немедленно разрезан и выкинут (не "Феникс" же!), а фонарь подвергся самому тщательному осмотру, как в хорошей платной клинике. Вот результаты обследования.
Питание фонаря - 2 батарейки AA, вставляющиеся через выдвижную дверцу в нижнем торце фонаря.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дверца.JPG
Просмотров: 2889
Размер:	52.8 Кб
ID:	55387

Не совсем типичное для дешевых фонарей питание, но, как выяснилось, источником света служит лампа накаливания, так что все вопросы питания и стабилизации (ха-ха три раза) были сняты мгновенно. Лампа мало того что накаливания, она еще и особенной формы: с узкой колбой и с двумя проволочными волосками вместо цоколя. Low-End в самом неприглядном виде.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лампа.JPG
Просмотров: 2775
Размер:	51.6 Кб
ID:	55390

На этом негативная часть обзора практически подошла к концу. Дальше будут одни восторги.
Сзади на корпусе фонаря расположена клипса, которую правильнее было бы назвать прищепкой. Сила прижима подобрана так, что никаких нареканий не вызывает. Сама поверхность достаточно широкая, так что даже сильное нажатие не вызовет травмы пальца. В общем, сделано с умом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прищепка.JPG
Просмотров: 2792
Размер:	47.5 Кб
ID:	55393

Кнопка включения не представляет из себя ничего особенного, обычный двухпозиционный рычажок: сдвиг вверх - включение.
Отражатель относительно гладкий (ну очень относительно), и, разумеется, пластмассовый. Лампа расположена не строго по центру, но с учетом того, что в лампе есть нить накаливания, данный факт ничего не значит: все равно будет светить криво.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отражатель.JPG
Просмотров: 2734
Размер:	133.2 Кб
ID:	55392

А теперь самое интересное: поворотная голова. Сделана она таким образом, что может вращаться сразу в двух плоскостях: вертикальной - примерно на 90 градусов и горизонтальной - аж на все 360. Реализация этого механизма достаточно интересная, а пока нельзя не отметить, что легким поворотом головы фонарь превращается... в обычный карманный фонарик всем привычного форм-фактора. В таком виде его довольно удобно держать в руке:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прямо.JPG
Просмотров: 872
Размер:	157.0 Кб
ID:	55394

Не говоря уже о том, что в этом положении из него может выйти неплохой налобник. Сам фонарь почти ничего не весит, основная масса - это батарейки, и он не будет сильно оттягивать козырек. Расположение клипсы угадано правильно.
Ну а теперь посмотрим, как все это разбирается. Снимем отражатель, чтобы не смущал...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зев.JPG
Просмотров: 841
Размер:	137.3 Кб
ID:	55389

Хм, довольно неочевидно. Ясно, что поворотную голову как-то надели на корпус. Но вот как?
После долгого изучения была обнаружена деталь, которая и держит всю конструкцию, не давая ей рассыпаться. Это желтая пластинка с выступом, надевающаяся на толстую черную ось (ее хорошо видно на предыдущей фотографии) и защелкивающаяся вокруг нее, как воротник. Для этой цели на оси имеется кольцевой паз.
После удаления рогатой пластинки вся конструкция легко разделяется на составные части.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Части.JPG
Просмотров: 656
Размер:	273.3 Кб
ID:	55395

Теперь становится понятно, как эта штука работает. На каждой из половинок расположены два контакта: точечный и кольцевой, причем кольцевой контакт на голове соответствует точечному на корпусе, и наоборот. Это дает возможность как угодно крутить голову в горизонтальной плоскости, при этом прижимная пластинка обеспечивает достаточно хороший контакт: при вращении головы включенного фонаря свет даже не моргает. А внутри головы проложены две металлические токопроводящие шины, обеспечивающие непрерывный контакт при вращении отражателя в вертикальной плоскости (их хорошо видно на фотографии с удаленным отражателем по обе стороны от оси). Дешево и очень сердито!
Собирается все это еще проще - части соединяются, пластинка с рожками защелкивается на оси, и фонарь снова цел и невредим.
А теперь немного о неприятном. При повторной разборке из промежутка между контактами высыпалась целая небольшая кучка черно-желтых опилок. То есть фонарь, крутя головой, потихоньку кушает сам себя. Что и не удивительно, принимая во внимание качество материалов.
Свтит он... понятно как. Хотя в полной темноте я бы не назвал его совершенно бесполезным. Не хуже других ламповых фонарей. Бимшот выглядит традиционно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Луч.JPG
Просмотров: 884
Размер:	147.1 Кб
ID:	55391

И вот резюме: я видел огромное множество более дорогих фонарей, сделанных куда хуже и совершенно без мозгов. Говоря по совести, этот фонарь вообще самый дешевый из имеющихся у меня - разумеется, если считать цену величиной относительной (про ВВП не будем, но хотя бы относительно средней зарплаты в стране). Собственно, в этом хорошо все... ну, кроме материалов. Сделали бы его из чего-нибудь приличного - и мог бы получиться неплохой конкурент Sidewinder'у.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Друзья.JPG
Просмотров: 922
Размер:	364.1 Кб
ID:	55388

Но тогда и цена была бы другой. И Ротшильд был бы доволен.
А какое нам дело до Ротшильда?
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 10:07   2
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 13:45
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2085
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Опровергая Ротшильда. Обзор Г-образного фонарика из Fix Price

Видел-щупал, но вспомнил Ротшильда Лампадка уж больно убогая, да и скользящий контакт тож не внушил.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 11:39   3
mephisto-nv
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: 08.10.2015 05:27
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 26 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Опровергая Ротшильда. Обзор Г-образного фонарика из Fix Price

интересно - а у того ротшильда, коего папуасы сожрамши, фонарик был?
mephisto-nv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09484 секунды с 17 запросами