Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1424   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2018, 10:41 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Sunwayman COMET - небольшой обзор небольшого фонарика под 10 180

Мелкий фонарь с аккумулятором в комплекте и встроенной бодрой микро-юсб зарядкой и даже рекомендовать Sunwayman COMET на роль наключника или даже ЕДЦ - можно. Но с некоторыми оговорками и лишь с оглядкой на небольшую цену.



Вполне бодрый наключник может сойти и за эпизодический ЕДЦ и ведь у него есть ключевое преимущество - он всегда под рукой и существенно интереснее, чем вспышка смартфона. У меня на эту роль выбран холодный пластиковый NEXTORCH GL20, который я к сожалению разобрал и пришлось склеивать его назад, а рядом лежит Nitecore TIP CRI, который я взял супруге в момент его стоимости под 30 баксов и это его огромный минус. А вот между ними лежит Sunwayman COMET и нем мы поговорим.





Стоит Sunwayman COMET весьма скромных денег в 23 бакса - https://www.fasttech.com/p/...

Почему скромных? Потому, как аналогичный фонарь в титановом корпусе стоит баксов 50, но пускай титан (еще бывают медные поделки, стальные, латунные). Да и вообще эти мелкие мелкосерийные модели под 10 180 вполне могут продаваться по 30-50-70 баксов даже в алюминиевом корпусе. Поэтому на фоне них цена за Sunwayman COMET смотрится еще в рамках разумного.

Еще из предыстории, когда у меня была ЕДЦ модель "санвеймена" под 18 650 и в ней был кривовато встроенный микро-юсб. Все работало, все нормально, но осадочек остался. Вот где то так и здесь будет - вроде все и не плохо, но некоторые мелочи по конструкциям и функционалу - оставляют осадок.




Поставляется тоже вполне в интересном формате - я вроде только единожды видел фонарь в металлической коробке и это была древняя модель скилханта еще чуть ли не с нулевых годов родом.




В глубинах поролона с бархатистым покрытием находится сменный о-ринг, кольцо на связку ключей, всякие сертификаты качества и целая простынь инструкции. В этом случае смотрится она странно, поскольку фонарь с крааайне примитивным управлением поворотами головой. Вот прям вообще крайне прост:
- приоткрутить голову и он включается;
- есть память режимов;
- закрутить-открутить - сменяются между собой 2 режима;
- приоткрутить еще и становится доступным микро-юсб для подзарядки (светоиндикатор процесса с обратной стороны разъема).

Да и все, пожалуй.







Поначалу Sunwayman COMET попросту не включился и я сразу его разобрал на основные детальки. Внутри оказался изолятор в батарейном отсеке и алюминия, который вкручивается в латунную основу с неразборной головой.



Приоткручиваем крышку и ставим на зарядку разряженный фонарь да удивляемся току. Ничоси, полампера внутрь заливается! За 20 минут практически вся батарея залита и плавное понижение, покуда светодиод с обратной стороны не потухнет.

Получается фонарь устанавливается на зарядку приоткрученным и собственно включенным, равно как и при отключении зарядки он автоматически включается. Это немного раздражает.







Свет меня не очень порадовал - достаточно мелкий хотспот и слабая боковая засветка. С одной стороны, это наключник и чего особо от него требовать? С другой стороны это тирка и чего здесь столь ярко выраженный да столь небольшой хотспот? Температура холодная и вроде нет у этой модели нейтральной/теплой версии.






Режимы вменяемые, низкий в 16 люмен подходит под роль наключника или под ноги посветить.





Высоким можно посветить даже на расстоянии в 3-5-10 метров. Но фонарь же явно для самых близких дистанций и здесь бы иметь более рассеянный свет. Но на самом деле это еще придирки, проблемы пойдут дальше.







ШИМ в низком режиме просто удручает.




На первом фото я пытался измерить аккумулятор литокалой и здесь я скорее всего плохие контакты установил, почему то слилось только 20 mAh при токе в 0.3А. Второе же фото после длительного теста автономности, когда спустя 20 минут в высоком режиме фонарь перешел в низкий и светил-светил-светил... Защиты от переразряда нет, я оставил тест спустя пару часов и на вольтаже 2,5.

Правда, штатным образом зарядка довела до 2.9 низким током и дальше начала заряжать в 0.5А - все вполне прилично.




Тест на влагоустойчивость перенес нормально - окунул включенным в подручную емкость с водой и оставил на пару минут.



Небольшое видео о Sunwayman COMET с демонстрацией ШИМ и разными другими особенностями фонаря

Прямая ссылка на видео YouTube


Какие то итоги обзора Sunwayman COMET могут быть разве что в контексте упоминания его небольшой цены - она может сделать его интересным на роль универсального фонаря для нефонаревщиков. Когда весь комплект получается из коробки и при этом прилично смотрится, да и сам фонарь сойдет как на роль ЕДЦ так и на роль сугубо наключника.

Более-менее интересующимся в фонарях я отмечу еще раз не самое удобное управление поворотом головы (хотя можно делать это одной рукой и все реально), отмечу отсутствие защиты от переразряда (хотя можно стартовать зарядкой встроенной), отмечу холодный свет (опять же это на любителя), отмечу достаточно узкий свет и вот это уже никак не изменить. Равно как и мелкие рантаймы, ввиду крайне мелкого элемента питания. Оставлю в конце фото сравнение с парой других моделей, уже не совсем наключники - варианты более взрослых компактных и альтернативных ЕДЦ моделей. Без зарядок, без аккумуляторов в комплекте, но куда более интересные для регулярного использования - что под АА, что под 18 650.





Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
PASHA (24.08.2018), Юрий2014 (05.08.2020)
Старый 24.08.2018, 11:55   2
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Sunwayman COMET - небольшой обзор небольшого фонарика под 10 180

титановый конечно поинтереснее выглядит
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09127 секунды с 18 запросами