Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4482   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 02:52 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Пародия на MJ HA-III

Собственно, интересует данный клон MJ HA-III http://www.dealextreme.com/...

Что от него требуется:
1 - использование в качестве налобника. Оторвать ремни и прикрутить крепление на обычную строительную каску.
2 - редкое использование на велосипеде летом ночью (лунный свет, сухая погода) на скорости 15-20 км/ч в поле пополам с не очень густым лесом (корни/канавы). Простая доставка себя любимого пункта А в пункт Б.


По п.1 - в минимальном режиме не помрёт ли от перегрева (обдув никакой)?
Потребуется доп. питание с несъёмным креплением на ту же каску (штатное не устраивает), понадобится холдер 4*18650. Заводской или самодельный, желательно плоский (если возможно, киньтесь в меня ссылкой на то и то).

По п.2 - При средней тряске не слетит с "крепления"? И вообще, как он в качестве дальнего света? (слепить мне там некого, разве что живность местную, посему этот минус опустим).

Хотелось бы услышать мнения/замечания, советы по переделке (замена всего, кроме корпуса в т.ч., если понадобится).

[Исправлено: Mifira, 28.12.2011 в 07:14]
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 03:01   2
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

В п. 1 надо использовать минимальный режим. Плюс в этих фарах светодиод неправильно смонтирован на подложку - соответственно отдираем светодиод, сошкребаем термоклей, припаиваем светодиод как положено иначе получим почерневшие кристаллы.
По п. 2 с крепления не слетит, но может проворачиваться вокруг руля неспеша. В качестве дальнего лучше брать версию на ХМЛ, но не нужен на веле ТАКОЙ дальний, лучше как раз фара на Р7.

http://www.velokiev.com/for...
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 04:20 Автор темы   3
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

ЗЫ: Рассмотрю похожие варианты.
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 10:16   4
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

Берите на диоде XM-L и сразу заказывайте с beriled.biz драйвер под фару.

Как налобник мне не нравится, это не налобник, а подобие велофары со всеми вытекающими. Куда вам такая моща на каске?

За те же деньги лучше взять fenix HL21, светить будет в 3 раза слабее, зато куда более надежный, легкий и продуманный. Конечно если не нужна значительная яркость.
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 11:23   5
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

Чем обусловлен выбор именно ХМЛ? Вы видели какой это бластер? Вряд ли имеет смысл на голову такой фонарь, да и на вел тоже единственной фарой (как чисто дальний при наличии другого ближнего - вполне). А драйвер в фаре нормальный, смысл пиара сходу бериледа не совсем понятен, если честно.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 11:35   6
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

И видел, и ездил. Да ближнего немного не хватает, но вполне можно использовать как единственный источник света.
Почитайте про диоды SSC P7 и Cree XM-l, последний куда эффективнее и меньше греется на том же токе.

>Вряд ли имеет смысл на голову такой фонарь
Опишите область применения налобника. Я бы никогда не взял это чудо в качестве налобника. Подобные творения, имхо, не для головы. Свое пожелание по бюджетному налобнику я вам уже отписал)

>А драйвер в фаре нормальный, смысл пиара сходу бериледа не совсем понятен, если честно
А вы найдите этот драйвер еще где-нибудь! Найдете дешевле, кидайте ссылку.
Вот только про качество и "нормальные" не надо мне говорить. Я подобные фары раньше перебирал, модифицировал (как и другие ручне фонари) и продавал велосипедистам. Но теперь зарекся, после нескольких сдохших аккумов, драйверов, диодов и блоков питания. Надежность в целом ниже, чем у перебранных ручных фонарей, правда выборка у меня была небольшая.

[Исправлено: gorsv, 28.12.2011 в 11:42]
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 11:51   7
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
Почитайте про диоды SSC P7 и Cree XM-l, последний куда эффективнее и меньше греется на том же токе.
Это всё лирика. У меня лежат эти фары и на Р7 и на XML. Я их сравнивал лоб-в-лоб. ХМЛ тот который там стоит с тем зеркальным рефлектором который используется это недоразумение, ибо нету засветки и сине-фиолетовый оттенок света. У светодиода же Р7 используется мятый рефлектор, что дает боковую засветку а не четкий кружек в 5-10 градусов где-то там, к тому же никаких сине-фиолетовых оттенков у Р7 нету - ну обычный себе холодный светодиод. Только его на подложку припаять надо, ибо перегреется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
А вы найдите этот драйвер еще где-нибудь! Найдете дешевле, кидайте ссылку.
Зачем в РАБОТАЮЩЕЙ фаре менять РАБОТАЮЩИЙ драйвер на ТАКОЙ ЖЕ КИТАЙСКИЙ драйвер но с бериледа? Когда механически убили драйвер (поотрывали все детали с платы и поразбивали их) в меджикшайне то да, драйвер был заказан с бериледа и установлен. Ничем он не лучше штатного драйвера, разве что нету строба.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 16:14 Автор темы   8
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

Монтажные работы, светить приходится и под нос и метров на 15-20 (не больше, часто меньше) вперёд, руки часто заняты, так что ручной вариант только для "посветить вперёд" отвалился сам собой.
Подкупает универсальность и низкая стоимость, это, так сказать, не для красоты и души, а для работы с приличным риском уронить/раздавить.
По HL21 - АА и очень малое время работы, в остальном меня бы устроил. Имею кучку 18650 с зарядниками, не хотелось бы снова на АА возвращаться. Есть ли что-то подобное, но на 18650 (можно не на одном) и с временем работы часов от 3_х? (я в ЛЕД налобниках не шарю, пользовался совковым, пока тот не помер. Новый не дадут - "покупайте сами")
PS: режимы работы не важны. Дальний\ближний и хватит.

[Исправлено: Mifira, 28.12.2011 в 16:22]
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 18:01   9
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

2 Mifira я бы все же предложил тогда в качестве налобника этот. Очень бюджетный, а слабая затирка линзы наждачкой помогает сделать ровный переход освещения от яркого круга в центре к краям. Доработка - промазать все пастой, сменить кольцо на "объективе" с металлического на силиконовое / резиновое, обязательно открутить гайку в голове и очень обильно промазать посадочное место звезды со светодиодом термопастой.
На год хватит, может и больше. Основной косяк - отламываются крепления ремешка головы на морозе, так же жесткий провод может вырвать крепление - его надо предварительно растянуть и нагреть. На максимуме в помещении лучше дольше 10-15 минут не включать.

У остальных либо узковатое центральное пятно и слабая засветка, либо слишком широкая и никакая дальнобойность. Либо значительно дороже.

А на руль тогда уж Brynite XM-L C2 - он жрет всего 1,5А на максимуме, но светит и как дальний, и как ближний. Куда проще и неприхотливее в эксплуатации. С учетом наличия у вас зарядки и 18650 получится дешевле фары и два фонарика вместо одного.

2 Maksym
Цитата:
Это всё лирика. У меня лежат эти фары и на Р7 и на XML
последняя с гладким или мятым рефлектором? продается же фара с мятым
Цитата:
никаких сине-фиолетовых оттенков у Р7 нету
Просто вам с XM-L не повезло, сине-фиолетовые и Р7 бывают.
Цитата:
Зачем в РАБОТАЮЩЕЙ фаре менять РАБОТАЮЩИЙ драйвер на ТАКОЙ ЖЕ КИТАЙСКИЙ драйвер но с бериледа?
Так я и не говорил о том, чтобы сразу менять. Про запас.
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 18:14   10
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
последняя с гладким или мятым рефлектором? продается же фара с мятым
Фокус в том что с мятым только Р7, с гладким - только ХМЛ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
Просто вам с XM-L не повезло
Как минимум в двух фарах подряд не повезло. Речь же не о холодных ХМЛ вообще, а о конкретном бине в конкретной фаре - сине-фиолетовый он там. Есть у меня холодные ХМЛ купленные отдельно в Киеве - это совсем другие холодные ХМЛ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
Так я и не говорил о том, чтобы сразу менять. Про запас.
Тогда я неправильно понял .

PS. Я бы все же прислушался к gorsv по данному конкретному применению.

[Исправлено: Maksym, 28.12.2011 в 18:43]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 18:41 Автор темы   11
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Пародия на MJ HA-III

2 gorsv Это уж слишком бюджетно, хлипенький какой-то. Бюджет, ну, пусть будет равен тому же фениксу, 2-2,5к, лишь бы оно того стоило.
И конкретно по фениксу - как у него с прочностью корпуса? Всё же пластик... И как он потянет от АА аккума, сильно ли заметна просадка? Намного урежет время работы? Аккумы 2,5 киломаха, на деле, наверное, 2.

[Исправлено: Mifira, 28.12.2011 в 18:49]
Mifira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10690 секунды с 16 запросами