Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32575   Ответов в теме 40   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 20:48 Автор темы   1
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

:sun_smile: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Я давно хотел купить данный фонарь, т.к. считаю что он является оптимальным соотношением времени работы и яркости, а также непревзойденной эргономики. Цена в 250$ для меня была неподъемной, и пресноводное очень хорошо этим пользовалось, но в один прекрасный момент на барахолке guns.ru появился данный фонарь за вполне привлекательную цену, да еще и с неплохими бонусами: макспедовским чехлом, красным фильтром FM65 и аккумулятором AW 17670. Фонарь является переходной моделью. Корпус как у старой ультры, а электроника от новой. Светодиод SSC P4. Спустя 1.5 недели ожидания я наконец то добрался до почты и получил долгожданную посылку. Еще в извещении был удивлен весу. 480 грамм. Что то многовато, но списал все на упаковку. На самом деле фонарь действительно достаточно тяжелый. Заметно тяжелее того же TK10 и примерно как TA30. Толстенные стенки корпуса и массивная голова с глубоким отражателем делают свое "черное" дело. Фонарь явно не для EDC.


Когда пришел домой начал более тщательно изучать новую игрушку. Фонарь оказался в отличном состоянии. Небольшие потертости на кнопке и маленький скол на голове. Ерунда. Царапины украшают инструмент. Цвет анодирования чисто черный, без каких либо отливов. Порадовала очень жесткая клипса. Самая жесткая из всех мною виданных, но пластиковая вставочка с логотипом SF вылетела из нее при первой же попытке одеть фонарь на ремень. Решено капелькой супер-клея.

Кольцо управления сделано из твердого и приятного пластика, имеет очень плавный ход, по ощущению как у дорогого потенциометра. В крайних положениях имеет упор. Кнопка с очень глубоким ходом, тактическая.
Отдельных слов заслуживает оптическая часть фонаря. В фонаре используется текстурированный отражатель, похожий на апельсиновую корку, но гораздо мельче. Внутри не обнаружено практически никаких следов пыли. 3 очень мелких пылинки.. В моем объективе Canon 28-135 её намного больше. Светодиод расположен точно по центру. Чистый, ровный, и красивый. Стекло выпуклой формы, с очень качественным просветлением. Его практически незаметно. Выпуклая форма играет роль линзы. Это очень грамотный ход, позволяющий увеличить дальнобойность. Рефлектор глубокий. Около 3 см.



Корпус фонаря сделан из алюминия. Достаточно толстый, приблизительно 2.5мм в самом тонком месте. Резьба классическая: метрическая, как и на всех шурах. Я удалил силиконовую смазку и заменил ее на Castrol LMX. Я считаю что лучше сохранить резьбу, чем резиновые колечки за 3 рубля. Пружины упругие, в голове позолоченная. Диаметр корпуса рассчитан точно по батареи CR123A. Аккумулятор AW17670 с защитой входит с большим усилием, и вынимается только выталкиванием с обратной стороны. Незащищенный 17670 входит со свистом, также как и обычные батареи.




У фонаря замечательная развесовка. Центр тяжести точно за кольцом выбора режимов. Спектр светодиода молочно белый. Без синевы, но со средним индексом CRI. Коричневые цвета кажутся серыми.
Потребление в различных режимах, время работы отлично расписаны на http://www.light-reviews.co... У меня нет оборудования для проведения измерений. Бимшоты и сравнения с другими фонарями сделаю на этой неделе.

Дополнительного рассказа заслуживает фильтр FM65. Это красный фильтр, для фонарей с головой 1.47` Совместим с U2, M2. Также можно надеть на C2, если воспользоваться изолентой.
Качественно сделанный аксессуар, отлично совместимый с фонарем. Удобная система крепления, резиновое уплотнение внутри, чтобы не царапать фонарь. В закрытом виде фильтр герметично закрывает стекло фонаря. Защелка для откидывания фильтра достаточно жесткая. Думаю разработается со временем. Стекло имеет очень необычное покрытие. На фотографиях это видно. Зеркально-зеленое. С обеих сторон. Для чего это сделано я в раздумьях. Выглядит красиво, но эффективность как у паровоза. С этим фильтром фонарь теряет очень большую долю света. Где то 65%. Светить под ноги и нормально ориентироваться можно только на 5 и 6 режиме. Я хочу попробовать данный фильтр с лампой, возможно это даст большую эффективность. Бимшоты опять же в течении недели. По фильтру стойкое мнение: не зачет. Толку от него мало. Слишком большие потери, паразитное свечение синим ободком вокруг края стекла. Только выглядит красиво.




__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Labour (23.08.2011), магистр (04.03.2019)
Старый 08.11.2010, 21:09   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
С этим фильтром фонарь теряет очень большую долю света. Где то 65%.
Интересно, что было бы с "обычным" красным фильтром.
В принципе, наиболее яркий цвет, если можно так выразиться - зеленый, и его потеря должна сильно сказаться на яркости.

Насколько я понимаю, такие фильтры должны поглощать "неправильные" цвета и переизлучать уже правильный, так что КПД должен быть выше обычных... но, возможно, я ошибаюсь.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 21:45   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

А как там с резьбой- какой профиль резьбы?
А какая конструкция кнопки? (или пока не разбирали этот узел?)
Где то были инструкции к этому фонарю как сменить диод на более новый.
Сам когда то смотрел на этот фонарь, но не устроила цена и то что 18650 не кушает.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 21:55   4
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Отличный фонарь!
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 22:32 Автор темы   5
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Самопальный красный фильтр из покрашенного маркером пластика давал такой же оттенок света, с гораздо меньшими потерями. Здесь видимо зеркальное напыление сыграло злую шутку.
Классическая метрическая резьба. На всех шурфаерах одинаковая. Профиль такой: \/\/\/\
Кнопку не разбирал. Нет необходимости. По опыту разбора кнопки от E2L - надежная конструкция с качественными материалами. Не имеет ничего общего с конструкцией кнопок феникса и т.д.
В старой ультре можно было поставить MC-E. В новой не знаю. Лезть туда не буду, т.к. мне нравится такой спектр и фокусировка. Время работы более чем достаточно.
Если поработать токарным станком - будет кушать. Запас металла огромный. Я C2 расточил и ни капли не жалею.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 23:43   6
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Спасибо за обзор. Сам облизывался именно на этот фонарь, но стормозил и Вы опередили
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Самопальный красный фильтр из покрашенного маркером пластика давал такой же оттенок света, с гораздо меньшими потерями. Здесь видимо зеркальное напыление сыграло злую шутку.
Визуально похожий оттенок еще не значит, что такой же спектр пропускается. Хороший красный фильтр действительно отсекает очень существенную часть спектра, так что потери тут неизбежны по определению. На то он и фильтр. Единственный вариант получения красного света без потерь или с минимумом потерь - это использовать изначально красные светодиоды.

А зеленоватое зеркальное покрытие как раз служит для еще большей "очистки" спектра - оно отражает зеленый свет.

Поэтому вопреки вашему выводу, фильтру как раз таки жирный зачёт!
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 23:49 Автор темы   7
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Может и так. У меня были мысли насчет отсечки зеленого спектра. Но блин кпд паровоза удручает. Попробовал с лампой P60 - такая же картина. Завтра бимшоты постараюсь сделать.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 23:56   8
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Да действительно очень аккуратно сделан.
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 00:22   9
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Может и так. У меня были мысли насчет отсечки зеленого спектра. Но блин кпд паровоза удручает.
Ну так он и должен быть таким! И чем качественнее фильтр, тем более узкую полоску спектра он пропускает, и, соответственно, тем больше потери прочего света. Фильтр просто фильтрует путем отсечения лишнего. Он не может синий в красный превратить.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 00:25   10
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Красный фильтр нужен при установившемся ночном зрении (через полчаса и больше в темноте) А если просто фонариком посветить, то после этого тестировать его уже бессмысленно.
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 11:27 Автор темы   11
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Ну так он и должен быть таким!
Ясно) Фильтр может и зачетный, но не выгодный. Яркость 6 режима ультры с фильтром равна яркости одного красного светодиода в налобнике Petzl Zipka XP^2. Зато у фильтра есть фича. Если его расположить под углом 45` к отражателю, то вперед фонарь светит оранжевым, а в бок сине-голубым
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 13:05 Автор темы   12
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Сделал несколько контрольных фото с фильтром, чтобы оценить его работу.
Для начала просто пару красивых фото.

На следующем фото видно отражение вспышки в стекле. Белый это основная вспышка, а зеленоватый - отражение от просветляющего покрытия. Отличное стекло.

А теперь самое интересное. Бимшоты снимал просто в ванне. Расстояние от объектива до радиостанции 1 метр.
Немного EXIF данных:
Camera Model Name: Canon EOS 400D DIGITAL
Shooting Date/Time: 09.11.2010 13:18:51
Tv(Shutter Speed): 2Sec.
Av(Aperture Value): F7.1
Metering Modes: Evaluative metering
Exposure Compensation: 0
ISO Speed: 200
Lens: EF28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Focal Length: 35,0 mm
Image size: 3888 x 2592
Image Quality: RAW
Flash: Off
White Balance: Daylight (5400K)
AF mode: Manual (MF)

Ультра режим 1. Без фильтра.

Ультра режим 1. Красный фильтр.

т.к. разглядеть практически ничего невозможно, повторяю фото, только со сдвинутой экспозицией на +2 ступени.

Теперь несколько фото в сравнении с маленьким налобником Petzl Zipka Plus ^2. Стандартный красный светодиод, диаметром 3мм. Питание фонаря 3хААА аккумулятора. Наличие драйвера на красный диод неизвестно.
Ультра 5 режим.

Петцель единственный режим.

Ультра без фильтра:

Как видно, яркость практически идентична. У петцеля хотспот шире, и не имеет боковой засветки. На одном красном диоде вполне можно идти пешком по темному лесу или зданию. Главное чтоб глаза привыкли к темноте. Ультра на данном режиме проработает 12 часов от 2хCR123A или 6 часов от 17670. Петцель неизвестно сколько проработает, но по ощущениям часов 200+ Минимальный режим основного диода работает 140 часов. А красный работает на уже мигающем индикаторе разряда, и также ярко.

OFF:
Обещанная фича с фильтром на 45`. Причем основной красно-оранжевый сильно ярче чем красный при закрытом фильтре. Значит зеркальное покрытие делает свое дело.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 13:23   13
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Если вам такой красный фильтр не нужен, то стоит посмотреть, можно ли там аккуратно вынуть сам фильтр? Я бы попробовал сделать из него просто рассеивающий.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 13:40 Автор темы   14
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Да, я тоже думаю рассеивающий сделать. Там стекло запрессовано с помощью металлической шайбы круглой. В одну сторону она зайдет легко, а обратно сопротивляется из за геометрии. На первых фото видно, зубцы направленные от центра к краям стекла с внутренней стороны.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 00:37 Автор темы   15
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Продолжу свой обзор. За неделю эксплуатации стало окончательно ясно что фонарь не для EDC. Здоровенный и тяжелый. Можно носить только на внешней стороне кармана. На холоде кольцо управления туже вращается, но не теряет функционал. Также плавно и мягко. Стекло не запотевает при перепадах температур. Я определился с назначением фонаря: профессиональный осветительный инструмент с очень широким функционалом, который способен заменить сразу несколько источников света. Красный фильтр я переделал в рассеивающий. Все оказалось очень просто: заказал в оптике линзу диаметром 33 мм и вырезал такой же кружок из упаковки от сумки ноутбука. Этот материал: пластик, с одной стороны гладкий, а с другой как апельсиновая корка. Отлично рассеивает свет с минимальными потерями. Теперь у меня есть FM65 и FM64 в одном флаконе, главное линзу поменять. Фильтр сохранил свою герметичность и не пропускает воду.
На прошлой неделе снять бимшоты не удалось: в Самаре вечерами были очень густые туманы. При такой погоде можно было только сфотографировать форму луча. Дальше 25 метров не светил ни один мой фонарь. С приходом холодов и первого снега воздух стал чистым и прозрачным, но вечерами идет легкий снежок. Со снегом более информативные бимшоты получились. Для примера я использовал достаточно банальное применение фонаря: посмотреть из окна на машину стоящую во дворе.
Вводные данные: 4 этаж, съемка с минимальным углом. Московское время 23:40. Небольшой снег, мокрый асфальт и трава. Машина внизу цвета светло голубой металлик. В тесте участвовали фонари: Surefire U2 (Переходная версия, Seoul P4), Surefire C2 с модулями P60 и Lumensfactory D26 LED 3 mode 3-3.7V с теплым диодом Cree XR-E Q3 5A.
1. Контрольный снимок.

2. Surefire U2 Level 6

3. Surefire U2 Level 5

4. Surefire U2 Level 4

5. Surefire U2 Level 3

6. Surefire U2 Level 6 + Diffusor

7. Surefire U2 Level 6 + Red Filter

8. Surefire C2 + P60

9. Surefire C2 + P60 + Red Filter

10. Surefire C2 + Lumensfactory D26 LED 3 mode 3-3.7V 100%

Как видно на фото: самый мощный свет у теплого светодиодного модуля. Да и по спектру очень приятен. Красный фильтр максимально эффективен только с ламповым модулем. Рассеивающий фильтр сохраняет основной луч, но размывает его раза в 4. Ниже приведены фото разобранного фильтра.

Также фото красного стекла. Его толщина 3 мм. Был приятно удивлен.

Кнопки C2 и U2 похожи, но кнопка от C2 не работает на ультре. Просто не вкручивается до конца. Кликающая кнопка от ультры прекрасно работает на C2.

Далее видно разницу в толщине стенок. Прошу обратить внимание, что C2 расточен до 18.2 мм, для использования 18650. В ультре запрессована стальная контактная площадка. Обосновано тем, что в кнопке медные контакты. Медь с алюминием плохо сочетаются. Кнопка от C2 модернизирована медным проводом внутри пружины. Уменьшает сопротивление.

Вместе с младшим братом E2L

Клипса U2 съемная. Просто отодвигаем пластиковое кольцо и вынимаем клипсу. После сдвигаем кольцо обратно. Просто и эффективно.



В скором времени придет модуль IMR - 9 на 500 люмен и голова KX2 для E2L. Напишу отдельный обзор по каждому девайсу. Если интересуют какие либо моменты - отвечу на Ваши вопросы. Могу сделать фото если еще понадобится.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:34 Автор темы   16
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Заморозил ультру в холодильнике до -25 градусов. Время: 10 часов. После извлечения фонарь моментально покрылся инеем. Кольцо вращается туже, но работает. Кнопка первый клик была туже, потом как обычно. Внутри фонаря стекло не запотело.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:55   17
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Crash-test прошел на славу
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 21:21   18
АндрейКо
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Последняя активность: 06.05.2015 18:01
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Скорее, freeze-тест.
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 21:22   19
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от АндрейКо :
Скорее, freeze-тест.
Это ближе к истине)
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 11:49   20
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: SureFire U2 Ultra. Первый взгляд.

Тоже обрел SF U2 Ultra, на luxeon V. Не вижу смысла создавать отдельную тему, дополню эту.
--

Ну, самое первое впечатление - компактность. Как-то привык уже к китайским размашистым пропорциям, крупным безелям. Ультра же вполне компактна.

Оттенок света приемлемый, хотя на минимуме все-таки заметна фиолетоватость. Но если не сравнивать, то нормально.

Наибольшие опасения внушал пластик кольца управления - но нет, выглядит вполне органично и не ощущается чем-то инородным.

Свет вполне убедителен, это вам не inova, и вопроса "а с какого конца тут должен был быть свет" не возникает.

Это вроде как были плюсы...

Самая яркая фича ультры - очевидно, кольцо. И вот его я не понял совершенно.

Во-первых, неудобство использования. То ли качать мизинец, то ли перекидывать фонарь в прямой хват после включения, то ли двумя руками управляться... неудобно. По-моему, первым режимом кольца должно быть "выключено", вот тогда оно раскроется в полной мере.

У ультры плавное кольцо и шесть режимов. Плавное кольцо и дискретные режимы. Это как-то на любителя. Не, будь их 12 - было бы нормально, как-то сошло бы за плавность, но шесть режимов для "аналогового" кольца - это немного.

Особенно неприятно это смотрится с режимом 4.5. Нет, это не опечатка, тут не должно было быть запятой - просто между четвертым и пятым режимом есть провал на первый режим. В принципе, между пятым и шестым он тоже есть, но там промежуток, в котором он проявляется, меньше.
Сначала показалось, что это некий "префлеш наоборот", потом разобрался. При быстрой прокрутке кольца незаметно, но куда его крутить быстро? Из первого в шестой и обратно?

Понятно, что это не смертельно и в реальной эксплуатации в эти промежутки попасть будет сложновато.
Но блин, не ультрафайр же вроде.

И завершает все это дурацкий набор режимов. Минимальным режимом я уверенно просвечиваю коридор и просветил бы еще столько же. Метров на 10, пожалуй, вполне хватит досветить. Ни о каких светлячках и "посмотреть на часы" говорить не приходится.
Им что, шести режимов не хватило, чтобы сделать среди них действительно слабый?

К максимуму вопросов нет, максимум вполне убедительный для фонаря таких габаритов. XP-G его, конечно, пересвечивает - даже нейтральный, даже менее сфокусированный. Но не фатально.
--

В общем и в целом - ну, нормальный фонарь. Свои 130$ вполне оправдывает, если удастся его апнуть (есть такая тема на форуме) - будет вообще хорошо.
Но прикосновение к легенде не состоялось, факт.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17305 секунды с 16 запросами