Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Кто же вам нравиться ?
Aurora SH0030- XPE Cree Q5 LED 5 Mode Flashlight (2 x AA Batteries) 7 50.00%
Adjustable Focus CREE Q3 LED Flashlight Torch (2*AA) 3 21.43%
Romisen RC-I3 CREE Q2 3 Mode LED Flashlight Torch (1 x AA / 2 x AA / 1 x CR123A) 2 14.29%
SAIK SA-205 Cree Q3 LED Flashlight(2*AA Batteries) 2 14.29%
Romisen RC-X5 CREE Q2 LED Flashlight(2*AA/1*CR123A) 1 7.14%
Romisen RC-N3 CREE Q3 3 Mode LED Flashlight (2 *AA/1*16340) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10886   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 20:19 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Существует много фонарей под 2 АА батарейки. Этому способствует не только легкодоступное питания продающееся в любом ларьке но и компактность такого фонаря.
Наверно больше всего EDC фонарей питаются от 1-2АА батареек, сам ношу каждый день подобный фонарь. Тем не менее каждый фонарь отличается какими то своими как преимуществами так и недостатками, начиная от цены и заканчивая фокусировкой режимами и т.п.
И вот стало интересно кто что предпочитает так сказать среди приблизительно равных.
Я отобрал несколько фонарей на одном из сайтов и тут немного их рассмотрю. Мне бы хотелось посмотреть и услышать кто какой бы фонарь хотел бы иметь если бы выбор ограничивался приведенными здесь 6ю фонарями.
Я немного занимаюсь фонаре строением (правда сугубо для себя и довольно страшно) потому было бы неплохо если бы вы помимо своего голоса еще и отписывали в теме о причинах своего выбора.

Итак начнем.
Первым у нас будет линзовый фонарь
http://www.dinodirect.com/f...


О линзовых фонарях довольно много писали, несмотря на явные недостатки, есть и преимущества на другими.
Из недостатков это в первую очередь потери при фокусировке.
Когда фонарь светит "широко" потери светового потока очень незначительны, когда же фонарь в режиму "узкий луч" потери светового потока от диода могут достигать 40-50%
С другой стороны мы получаем универсальный фонарь с подстраиваемым лучом.
Так же очень существенным преимуществом есть то что подобные фонари в режиме "узкий луч" имеют существенно более узкую фокусировку чем фонари с фиксированной оптикой и даже чем некоторые рефлекторные фонари. За счет отсутствия боковой засветки лучше видно то что находиться в пучке света, им можно светить и отчетливо видеть на приличных расстояниях.
К тому же у данного фонаря заявлено 180 люмен на светодиоде CREE Q3, так что в широком луче мы получаем 150-180 люмен а в узком 90-100 люмен, но зато в очень узком пучке.

Переходим к следующему претенденту.
Это фонарь на аналогичном диоде, но он уже имеет рефлектор вместо перемещаемой линзы.
http://www.dinodirect.com/s...


По габаритам данные фонарь мало отличается от предыдущего, его основное преимущество его рефлектор. В отличие от линзы рефлектор дает как бы 2 пучка, 1 пучок это основной узкий луч фонаря, 2й пучок это свет от диода которые не попал в рефлектор, этот пучок обычно имеет ширину в 40-60 градусов и создает боковую засветку что по своему удобно. Нарпимер в тонееле или подобном сооружении основной пучок светит вам вдаль,а боковая засветка освещает близлежащие объекты. У данного фонаря гладкий рефлектор что дает более узкий, далеко бьющий луч. Основная часть корпуса у него тоньше в сравнении с предыдущим фонарем, подобная конструкция может быть более удобной при ношении фонаря в чехле например на поясе.

Наш следующий претендент тоже рефлекторный но отличается конструкцией
http://www.dinodirect.com/f...


Этот фонарь уже несколько другая ценовая категория, он стоит почти в 2 раза дороже предыдущих фонарей за счет более продвинутого функционала.
Первое что бросается в глаза это форма его корпуса, он не имеет увеличенной головы как у предыдущих фонарей, за счет этого его можно всунуть в чехол головой внутрь, это неплохое преимущество так как в этом случае голова фонаря и стекло защищены чехлом пот повреждений при транспортировке.
Еще одним преимуществом данного фонаря является то что у него имеется несколько режимов свечения (Hi > Mid > Lo > Fast Strobe > SOS). ЭТо позволяет фонарю быть очень функциональным. Вы можете как включить мощный режим чтобы посветить далеко, так и переключиться на более слабые режимы когда вам не нужно много света и более критично время работы фонаря. Режимы строб и сос обычно бесполезны.
Данный фонарь имеет боле есоверменный диод CREE XP-E с максимальным режимом в 260Лм
Фонарь так же можно поставить на жопку для режима свечки. (правда только без шнурка)
Недостатком является то что режимы начинаются с максимального режима - тут фонарь может сыграть с вами злую шутку когда у вас садятся аккумуляторы, так как может быть ситуация когда фонарь может работать на более слабых режимах но на них нельзя переключиться так как фонарь отключается при включении максимального на старте. Так же данный фонарь имеет рельефный рефлектор. Это делает луч фонаря более широким. Это более удобно на близких расстояниях, но при этом дальность свечения фонаря снижается.

Далее идут фонари фирмы Romisen
http://www.dinodirect.com/R...


Сразу видно что данный фонарь напоминает нашего второго претендента. В нем установлен такой же диод, CREE Q3. Тем не менее он функциональные что вылилось в более высокую цену. Он имеет несколько режимов как и претендент 3 но их меньше, это Hi > Mid > Fast Strobe. Как я уже упоминал это позитивно влияет на функционал так как можно посветить и долго и мощно. Тем не менее строб скорее всего бесполезен и было бы лучше если бы вместо него был более экономичный режим. Он так же имеет рельефный рефлектор и соответственно более широкий луч. На жопку его тоже не поставить. Зато у него кнопка из светонакапливающего материала, что позволяет ее легко найти если вы вошли в темное помещение после яркого света.
Еще одним преимуществом является наличие рельефной ударной кромки. Это полезно если вы обороняетесь фонарем. За счет кромки вы можете нанести более болезненный удар и заставить противника быстрее сдаться или отступить. Хотя конечно фонарь в первую очередь служить для освещения, а дает он 100Лм в максимуме что вполне неплохо.

Ну что ж, идем дальше
http://www.dinodirect.com/R...


Этот фонарь как и претендент 3 имеет ровный корпус что позволяет спрятать его голову в чехле. Тем не менее главная изюминка данного фонаря не в этом. Фонарь имеет так сказать удлинитель корпуса и может работать как от 1й так и от 2х батареек. Для похода удобнее использовать 2 батарейки так как ресурс работы увеличивается в 2 раза. В городе же когда фонарь нужен не часто, скажем чисто подсветить иногда, более удобным будет носить его без удлинителя с 1й АА батарейкой, он будет и легче и компактнее. Так же производителем заявлено что он может работать от литиевой батарейки
CR123A.
Фонарь дает 100 лм как и предыдущий претендент и имеет те же режимы работы.

А вот и наш последний претендент, его я приберег напоследок так как он больше всего понравился мне.
http://www.dinodirect.com/R...


Этот фонарь основан на диоде
CREE Q2. Он можеть работать от 2АА батареек или от одной CR123A (от 1АА не работает ). Он дает немного больший световой поток в 150 Лм и имеет всего один режим. Так же довольно большая его голова может сделать его транспортировку менее удобной. Но его голова это и его преимущество. На голове установлена ударная кромка впечатляющая по сравнению с остальными претендентами размерами. Так же большая голова может играть роль упора при ударе. Но как я уже упоминал фонарем надо светить а не бить и тут большая голова тоже играет хорошую роль. В большую голову вместился большой глубокий рефлектор. За счет этого большая часть потока попадает в него и направляется в луч. Мало того, большой рефлектор позволяет сфокусировать луч более точно, а значит сделать фонарь существенно более дальнобойным.

Почти во всех этих фонарях можно заменить диод на более современный увеличив количество света даваемого на ту же мощность, но это скорее всего ухудшит фокусировку, так как современные диод имеют несколько другие габариты и посадку.

На этом я заканчиваю свой микро обзор и жду ваши голоса

mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 09:19 Автор темы   2
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Пожалуйста Не забывайте оставить комментарий с кратким описанием вашего выбора.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 09:39   3
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Выбрал второй вариант. При всех его недостатках это единственный фонарь, оснащенный клипсой, а преимущества ее наличия я уже успел оценить. Если нужно выбрать вообще один на всю жизнь, причем из представленных здесь, то варианты без клипсы даже не рассматриваются.
Правда, крепление у нее выглядит несколько странно. Приклеена она, что ли?
Третий варант очень приглянулся внешним видом, но включение на максимальном режиме - это глупость, особенно если использовать дешевые батарейки. Зимой этот фонарь можно спокойно оставлять дома - пользы от него на улице не будет.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 09:57 Автор темы   4
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Клипса там просто пристегивается, хотя крепление обычно тугое и она не отваливается.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 10:28   5
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

В чем цель данной темы? Прорекламировать кое-кого (тогда пишите честно "на правах рекламы")? Рассказать о фонарях, которые вы не держали в руках, реальные фотки и описания которых не видели?

Печально...

Ладно, теперь по теме, рекомендую - Ultafire C3 (самый яркий среди XR-E 2хАА), Romisen RC-N3 (стабилизация) самые лучшие. И то, хорошие ромисены продаются не из клоноподобныйх китайских интернет-магазинов, а в другом месте.
Да и у стокового ромисена крайне противная электроника, при разряде аккумов АА на максимуме от выключается моментально. Это уже поправили или нет?

[Исправлено: gorsv, 26.07.2011 в 10:32]
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 11:10 Автор темы   6
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
В чем цель данной темы? Прорекламировать кое-кого (тогда пишите честно "на правах рекламы")? Рассказать о фонарях, которые вы не держали в руках, реальные фотки и описания которых не видели?
Я не ставил задачей никого рекламировать, я сделал опрос для своих целей, потому я просил оставлять комментарии.
Да, фонари я в руках не держал, но приблизительно описал их по описанию производителя. У меня просто нет в наличии большого количества фонарей.
Я просто зашол на один из сайтов и выбрал список фонарей по определённым критериям. И не последнюю очередь играла возможность модификации фонаря.

Основная цель данного опроса сугубо личная, мне интересно каким возможностями интересуются люди и на что они обращают внимание при выборе фонаря.
Интересно мне это в виду того что я иногда делаю модификации фонарей знакомым (правда в основном налобников, но и ручных фонарей иногда тоже), а они то как раз очень часто не знают чего они точно хотят.

Так же спасибо за ваш комментарий по теме.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 09:36 Автор темы   7
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

150 просмотров, 2 коммнтария, 5 голосов.
Похоже я применил неправильный подход.
Наверно следовало создать опрос именно по голосованию за свойства фонарей (аля яркость, фокусировка, режимы и тп.) а не за какие то конкретные модели.
Надо подумать.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 10:01   8
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Вот вот - потому что я например выбрал ld2О, кто то олайт итп.Тем более что те которые представлены далеко не самые популярные
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 10:02 Автор темы   9
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Оке, чуть обдумаю список фичей и создам даргую тему уже по фичам фонарей.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 13:49   10
Paxa
Увлеченный
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 13.02.2014 17:55
Адрес: Севастополь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gorsv :
рекомендую - Ultafire C3
да, мне этот тоже нравится в обоих версиях - черный и серебристый, но тут его нет. Аврора правда по виду 1 в 1, но цена нереальная для такого фонарика. Не голосую ни за один из тутошних
Paxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 16:01   11
dm_roman
пользователь
 
Аватар для dm_roman
 
Регистрация: 09.08.2011
Последняя активность: 22.02.2015 01:14
Адрес: SPb
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 26 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для dm_roman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

убедился в полной бесполезности и неудобности для меня таких фонарей.
либо 1хАА\ААА, либо 1х123 аккумы
особенно это хорошо заметно, когда хантлайт еще на старом диоде либо маленький и короткий от 1х123, либо длинный и тяжелый с трубкой-удлинителем от 2хАА.
что называется, почувствуте разницу
dm_roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 19:26   12
Li-Ion
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Li-Ion
 
Регистрация: 29.12.2010
Последняя активность: 29.07.2023 07:35
Адрес: Израиль, Ришон ле-Цион
Сообщений: 1585
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили: 181 раз(а) в 135 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Добавьте, пожалуйста, в голосовалку опцию "Ни один из перечисленных".
Li-Ion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 20:00   13
p0rt@ll
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для p0rt@ll
 
Регистрация: 13.08.2010
Последняя активность: 11.09.2023 22:49
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1095
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 96 раз(а) в 63 сообщениях

Отправить сообщение для p0rt@ll с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Я за Аврору, так как держал в руках её и немного пользовался.

На свои деньги фонарь хорошо собран и хорошо светит
__________________
Olight M20;THRUNITE Catapult V3; 47 Quark MiNi CR2
p0rt@ll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 09:29 Автор темы   14
mrzimm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для mrzimm
 
Регистрация: 30.11.2010
Последняя активность: 16.01.2018 14:30
Адрес: Киев
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 58 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для mrzimm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

2 Li-Ion
Уже не могу отредактировать.
mrzimm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 12:26   15
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Я за EDC на одном - двух 123-их и на XM-L.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 12:55   16
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superbit :
Я за EDC на одном - двух 123-их и на XM-L.
Я за 1 АА или 14500 с плавной регулировкой мощности, т.е. JetBeam RRT-0.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 08:48   17
KostikTi
Увлеченный
 
Регистрация: 05.05.2011
Последняя активность: 31.01.2016 21:46
Адрес: Башкирия
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 9 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Фонари на 2*АА имхо удобны только благодаря размерам (удобно держать) и возможно чуть выше КПД преобразователя т.к. напряжение питания выше. Мой выбор 1*АА для повседневного использования и литий когда нужно много света и надолго. Есть Ромисен RC-29, качество самого фонаря вполне нормальное но его зум не использую почти никогда, из за зума же у него большая голова и его неудобно носить с собой в постоянку, в итоге он прописался в машине, вместе с парой долгоиграющих Ni-MH аккумов. На повседнев заказал Eastward YJ J09 - по отзывам оч яркий, компактный и что важно есть клипса
KostikTi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 09:13   18
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

По мне фонари на 2АА - это классика.Среднее время работы,средняя яркость и самое главное популярнейшие элементы питания.У меня есть ld20, но почему то редко беру в руки.Тонкий и длинный - не самая сбалансированная форма.Был правда и tk20.Он чуть толще - подарил тестю - ему в самый раз.От такого размера фонаря уже как то ждешь по привычке большей яркости.Хотя 20ый хорош - считаю его самым интересным в категории 2АА.Очень удобно и приятно держать в руке.
И я как и KostikTi остановился на 1АА - постоянно выручают ld10 и Thrunite Neutron 1A (с 14500 вообще бест) на теплых диодах.Соотношение - размер/яркость куда больше радует.Ношу с кемпинговым диффом (на шашлыках незаменимая вещь) и пару батареек про запас.На все случаи.
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 11:26   19
Tim4r70
мне в обще все до фонаря
 
Регистрация: 04.03.2011
Последняя активность: 05.12.2014 00:29
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 31 раз(а) в 26 сообщениях

По умолчанию Re: Небольшой потребительский опрос по фонарям 2АА

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Li-Ion :
Добавьте, пожалуйста, в голосовалку опцию "Ни один из перечисленных". __________________
согласен
зачем рассматривать это когда есть нормальные
Олайт, феникс
__________________
там где появляется халява-заканчивается объективность
Tim4r70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14539 секунды с 17 запросами