Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20782   Ответов в теме 22   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 21:09 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для orange7up
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 21.09.2014 14:00
Адрес: Караганда, Казахстан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря


Итак, рано или поздно каждый приходит к тому, что нужно бы купить фонарик. Но. Не каждый из нас представляет, что такое _хороший_ фонарик. И далеко не каждый отличит _уау_ эффект от действительно нужных качеств. Хорошо если вы четко представляете себе требования к фонарю.
Так же я часто слышу вопрос - "Что подарить парню/другу?". Забегая вперед, могу с уверенностью сказать - выбери фонарик, это будет отличный подарок! И, я в конце статьи постараюсь привести несколько примеров в качестве доказательств.
С чего начать? Хорошо если ты наткнулся на эту статью - часть вопросов постараемся решить. И если не сразу - то по мере обсуждения Ну, приступим.
1. Идем по ссылке. Смотрим, и пока что просто любуемся. Очень большая база, постоянно обновляется. Советую начать ознакомление с Fenix и Olight.
Почему эти две марки? Ответ прост - очень популярные во всем мире, хороший гарантийный и пост-гарантийный сервис, их легче достать у нас, в Казахстане.



Fenix LD01, до стены - 8м


слева китайское _уау_

2. Определяемся на основе увиденного с примерными параметрами. Такие как: дальность света, частота использования, тип питания (батареи, аккумуляторы, типоразмерность). Между прочим, батарей и аккумуляторов существует огромное количество видов. Но я всегда и всем советую - первый фонарь выбираем либо на AA, либо на AAA. Самый распространенный элемент питания - AA, купить можно в любой дыре либо достать с любой другой техники (к примеру - цифромыльницы).
3. Смотрим, сколько же у нас денег на первую и самую ответственную покупку? И корректируем параметры. К примеру, сэкономить можно (а иногда и нужно!) на количестве батареек (не надо брать мега бластер на 4 батарейках, и иногда даже на 2). Далее, не гоняться за яркостью. Для первого ЕДЦ (EDC, фонарь частого использования, универсальный, он же часто карманный) фонаря нам хватит до 200лм (люмен). А то у нас народ любит вытаскивать свои бластеры неизвестного китайского мастера с непонятными характеристиками, но с обязательным _уау_ эффектом. Также, если вы планируете выбор фонаря под специфические нужды - дайвинг, туризм, подводная охота и пр., статья немного не о том будет написана (но на вопросы - с радостью постараюсь ответить). Важно: 3xAAA питание - это не фонарик, это недоразумение, чаще, чем всегда.

Так же стоит позаботиться о зарядном устройстве, т.к. покупать желательно аккумуляторы (экономим, при частом использовании). Аккумуляторы AA/AAA самые распространенные NiMh, но даже выбирая их надо обратить внимание на современные, дольше сохраняющие заряд (у простых NiMh большой саморазряд, очень большой). Например, у Varta Ready2Go, Sanyo Eneloop он низкий. Я года три назад взял сразу комплекты Varta Professional AA и AAA - до сих пор работают. Считай, сколько комплектов батареек они сэкономили!
4. Выбрали? А теперь сравним с тем, что я порекомендую:
  • наключник, брелок, подарок - Fenix LD01 (1xAAA), Olight i2 EOS (1xAA). Второй при этом выигрывает ценой (в два раза дешевле).
  • карманник, едц, подарок - Fenix E21 (2xAA), Fenix LD10/20 (братья, 1x и 2xAA)
и так же смотрим бимшоты (тесты) по первой ссылке в п1.
После того как вы сделаете выбор - обязательно поищите обзоры и описания в интернете. Благо есть куча сайтов - например, https://forum.fonarevka.ru/.
5. Местом покупки рекомендую интернет-магазин фонарей lumen.kz. Так же у них есть витрина, вполне спокойно можно придти, пощупать, повертеть в руках - в общем, увидеть своими глазами. Адрес на сайте, территориально - в г. Алматы. Там же и телефоны, скайп, мыло для связи. Советую сразу зарегистрироваться, и закидать примерные варианты в корзину. И искать обзоры-отзывы и самое главное - смотреть бимшоты (в т.ч. по сравнению с другими)
Почему именно их? Если сравнивать большинство их цен с Россией и Украиной - то наши порой в два раза дешевле продают. Учитывая простоту доставки (внутри страны), плюс постоянные акции и персональные дисконты - советую! Сам дорос до скидки в 10%, купил 4 фонаря за два года. Кстати, недавно видел фениксы в Оружейной палате по Бульвару Мира в Караганде - цена показалась неадекватной, больше не стал заходить..

Вот и весь небольшой обзор основных моментов при выборе фонаря. Надеюсь было интересно читать Это моя первая статья, возможно во многом не прав.

Оригинал статьи

зы. остались незатронутыми вопросы о хотспоте, засветке, температуре светодиода - для начинающих они ни к чему (если отталкиваться от порекомендованных к покупке фонарей)

ззы. для холиварщиков на тему ибэй, ДХ и пр. - большинство товара оттуда требует напилинг + часто является мегабластерами. и в конце концов - проще заказать с Алматы.
__________________

[Исправлено: orange7up, 26.02.2012 в 21:15]
orange7up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
John Jack (30.08.2014), selenopolis (17.09.2014)
Старый 26.02.2012, 21:17   2
VVlad
Ветеран
 
Аватар для VVlad
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:57
Адрес: Москва
Сообщений: 1846
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили: 1065 раз(а) в 497 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от orange7up :
в конце концов - проще заказать с Алматы.
Точно, и я все свои фонари в Алма-Ате покупаю

Реклама магазина, однозначно.
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 21:19 Автор темы   3
orange7up
Новичок
 
Аватар для orange7up
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 21.09.2014 14:00
Адрес: Караганда, Казахстан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

VVlad,не реклама, сейчас пишу вторую статью посвященную мытарствам с этими горемыками
orange7up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 21:28   4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
Точно, и я все свои фонари в Алма-Ате покупаю

Реклама магазина, однозначно.
Ну я сам попросил автора опубликовать статью) Я так понимаю человек из Казахстана, поэтому у него нет особого выбора покупок.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 21:29 Автор темы   5
orange7up
Новичок
 
Аватар для orange7up
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 21.09.2014 14:00
Адрес: Караганда, Казахстан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

не, ребята.. дождитесь второй статьи) пока что я попрошу тему продавца не затрагивать)
учитывая что обзора магазина я так и не встречал (плохо смотрел?) - очень полезно будет почитать. но - терпение
orange7up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 21:32   6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 22:14   7
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
Точно, и я все свои фонари в Алма-Ате покупаю
Жителям Алма-Аты выгодно- набор из 2х Фениксов (первая попавшаяся позиция, 8 990 тенге) стоит по курсу на 90 центов дороже, чем на http://www.hkequipment.net. Неплохо-бы и нам такой магазинчик - пришел, выбрал, купил. А посмотреть и покрутить, особенно 1й раз- великое дело. Побольше-бы такой рекламы, тем более, что hkequipment иногда присылает товар с брачком, как, собственно, и другие.

[Исправлено: andory, 26.02.2012 в 22:19]
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 22:30 Автор темы   8
orange7up
Новичок
 
Аватар для orange7up
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 21.09.2014 14:00
Адрес: Караганда, Казахстан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Покупка первого светодиодного фонаря или Как я связался с lumen.kz
читаем.


andory, вот ценойони и привлекают... но это не реклама, это тупо отзыв покупателя(меня) о магазине, как есть
orange7up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 20:36   9
bigie
Увлеченный
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: 12.05.2014 11:40
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 21 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

да ладно че там, в этом магазине я тож купил несколько фонарей, цены на фених и олайт вроде не выше чем в китае, наверно какая то дилерская политика.
фигни не продают, аккумуляторы тоже хорошие. ни один еще не сламался сам, LD10 и HL21 работают каждый день.
но больше хороших фонарей у нас нет. все остальные продают кетацкие фонари на старых XR-E или вообще ноунейм-мясорубки, с жуткими линзами, отсутствующей электроникой и поганой внешностью. изредка появляются фигня с XM-L, по цене брендовых фонарей меньшей яркости. в охотничьих магазинах лежит ламповая и диодная фонарепродукция именитых производителей по диким ценам.
но у нас народ неискушен, и для большинства вау-линзовый фонарь- это верх фонарестроения
я сам иногда собираю по краденым чертежам триплы XP-G и охотничьи дальнобои на подарки, но еще никто не рискнул их купить даже по себестоимости гы гы. яркий квадратик здесь намного круче чем свет типа lux-rc.
гы, зато у нас есть фонари марки флешлайт с XM-L на 1600 люмен и аккумуляторы марки разнофаер до 4200 махов
и их покупают, искренне верят в цифры и хвастаются друзьям

[Исправлено: bigie, 27.02.2012 в 21:35]
bigie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Peli (28.02.2012)
Старый 01.03.2012, 10:31   10
Mihalich
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 16.01.2012
Последняя активность: 20.02.2024 22:18
Адрес: Под Сталинградом
Сообщений: 1788
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили: 356 раз(а) в 251 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
Неплохо-бы и нам такой магазинчик - пришел, выбрал, купил. А посмотреть и покрутить, особенно 1й раз- великое дело. Побольше-бы такой рекламы, тем более, что hkequipment иногда присылает товар с брачком, как, собственно, и другие.
Вот-вот, в родном отечестве цены убивают наповал. Я даже списывался с менеджером вышеозначенного магазина на предмет покупки пары "Фениксов", но вопрос о возможности доставки в РФ остался без ответа. В итоге затоварился (и еще буду покупать) в Европе (цена ниже чем в китаемагазинах или такая же, качество по полученным товарам на высоте; жалко ассортимент не велик). Почему в соседних странах товар в 2-2,5 раза дешевле чем в РФ? Реально бесит.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2014, 21:19 Автор темы   11
orange7up
Новичок
 
Аватар для orange7up
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 21.09.2014 14:00
Адрес: Караганда, Казахстан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Дополню (закрою) свою же тему. Самый взвешенный выбор, на мой взгляд спустя 2,5 года - Roche F12(с которым хожу EDC уже 1,5-2года). Заказать оптимальнее всего на fasttech.com.
orange7up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 00:22   12
Gomola Ivan
Увлеченный
 
Регистрация: 04.09.2014
Последняя активность: 20.03.2017 07:34
Адрес: Златоуст, Металлист кв.
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Вопрос а чем так ценятся диоды Nichia для кастома?
Gomola Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 00:44   13
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

хорошей цветопередачей и приятным глазу светом
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 04:03   14
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

А также хорошим распределением цвета.
Но не все Nichia, а только отдельные их модели и бины.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 08:17   15
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gomola Ivan :
Вопрос а чем так ценятся диоды Nichia для кастома?
потому что фонарик на них - не такой как все. пару лет назад ничейки считались труднодобываемым эксклюзивом. сейчас их как грязи, особенно старых 219А http://kaidomain.com/produc... , а раньше купить по 3,5 бакса штучку на распродаже было за счастье
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 09:13   16
Gomola Ivan
Увлеченный
 
Регистрация: 04.09.2014
Последняя активность: 20.03.2017 07:34
Адрес: Златоуст, Металлист кв.
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

То есть если я правильно понял их ценность исключительно в труднодоступности а не в каких-то особых свойствах их света! Правильно? И диод XM-L2 T6 4A или T4 B7 например будет и ярче и дешевле и одного вместо трех будет достаточно!

[Исправлено: Gomola Ivan, 16.09.2014 в 09:33]
Gomola Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 09:16   17
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gomola Ivan :
То есть если я правильно понял их ценность исключительно в труднодоступности а не в каких-то особых свойствах их света! Правильно?
Антиправильно!
Ещё раз перечитайте с поста #13

Или вы только свои посты читаете?

[Исправлено: Qwertus, 16.09.2014 в 09:18]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 09:50   18
happy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для happy
 
Регистрация: 25.03.2014
Последняя активность: 26.02.2015 19:55
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили: 260 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
То есть если я правильно понял их ценность исключительно в труднодоступности а не в каких-то особых свойствах их света!
Цитата:
хорошей цветопередачей и приятным глазу светом
Цитата:
А также хорошим распределением цвета.
happy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (17.09.2014)
Старый 16.09.2014, 09:53   19
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gomola Ivan :
То есть если я правильно понял
не нужно ничего понимать. а тем более делать такие выводы. просто читай
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2014, 10:10   20
login55
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для login55
 
Регистрация: 20.03.2014
Последняя активность: 14.01.2023 23:27
Сообщений: 2985
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили: 876 раз(а) в 608 сообщениях

По умолчанию Re: Начинающий флешеголик о тонкостях выбора (первого?) хорошего фонаря

happy,
Т10 обалденно передал цвета! в отличии от...
или у меня с калибровкой мониторов что то не так?!
login55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14740 секунды с 16 запросами