Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1196   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2020, 09:29 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор Gerber Grappler Multi Plier – мультитул с системой фиксации плоскогубцев

Краткий обзор мультитула Gerber Grappler Multi Plier, сравнение его с викториноксом/лазерманом и простой да логичный вывод о правильности выбора дорого и качественного инструмента.



Первым делом обозначим важное – мультитул это костыль, которым можно обходиться при отсутствии профильных инструментов рядом. Но при этом нужно понимать, что он будет “костыльно” выполнять многие свои функции на фона полноценного инструмента – что в сравнении с ножом, что в сравнении с приличными плоскогубцами/кусачками.

Однако именитых брендов мультитулы имеют приличный запас прочности и потому их можно относительно безопасно использовать даже под хардовыми нагрузками и они будут оставаться в строю дальше (зачастую). А вот с тулами второго и третьего эшелонов могут в любой момент возникнуть сюрпризы. Порой ввиду отсутствия того же запаса прочности, порой ввиду непродуманности конструкции как в этом случае

У меня есть возможность сравнить Gerber Grappler Multi Plier с LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI и VICTORINOX SWISSTOOL BS 3.0323.3CN



По габаритам и весовой категории Gerber Grappler Multi Plier как раз находится в одной нише с ними, представляя собой фактически самый дорогой и крупный мультитул у Гербер.




Немного зацепило мне глаз, что в описании в магазине указано страна производитель США, а в по факту изделие все таки известного мастера Мадеинчина. Это само по себе не хорошо и не плохо, но или путаница или попытка выдать желаемое за действительное.









В комплекте просто простой чехол с креплением на ремень и систему молли, ничего примечательного. Бит нет и нет каких то отдельно докупаемых битодержателей или чего то подобного.





Кстати тул поставляется в поразительном количестве масла. Я его вытер полностью извлекая из блистера, а через пару дней вытер снова все-все-все от мелких капель. А даже спустя еще пару неделей использования оно все как то вылазило из внутренностей.






По самому тулу да его инструментах. Самое примечательное здесь конструкция плоскогубцев, когда вместо “стандартной” бабочки-развертывания они прячутся в рукоять по зажатию кнопки сбоку в черной пластиковой основе. Отдельных пары слов стоит механизм внутри, который делает из плоскогубцев своего рода струбцину – можно зажать внутри какую то деталь и удерживать отпустив рукоять мультитула. Подобное видел в чуть другой реализации у лезарман Crunch. У гербера чуть иначе в реально выглядит, чем на рекламных картинках – насечка меньше и оперирование ею не шибко удобное на самом деле. Я еще вернусь к этому элементу ниже, а пока посмотрим на остальное.

Все инструменты на лайнерах, все они открываются и закрываются одной рукой. Где то с десятилетие назад это поди было бы круто да инновационно.

Почему то все кроме напильника на шпеньках, а напильник на ногтевом зацепе. Хотя мне кажется ничего не мешало поставить туда тоже шпенек.

Сменных бит нет, равно как и нет стандартной крестовой отвертки – только филипс для лайтовых нагрузок. На видео и в тестовом режиме я крутил им саморезы в дереве, но делать это часто и много будет совсем не ок.

Прямой шлиц на напильнике достаточно брутален, однако узкой прямой отвертки нет. Гвоздодер (он же инструмент для извлечения крючков) на линейке крайне маловостребованные вещи в мультитуле, ящитаю. Быть может это часть концепции рыболовного девайса (вместе с нержавейкой корпуса, которая впрочем при длительном контакте с водой все таки может дать питтинг – видел фото такого с точками коррозии).

Из полезного имеем пивную открывашку, инструмент для снятия изоляции и собственно нож с полусеррейторным лезвием.





Нож странный. С одной стороны подвод ровный, пускай и излишний. А с другой стороны где то на средине его рука у заточника дрогнула и он стал в половину меньше. С-стандарты качества.

При всем при этом нож пару недель на руках и в силу специфики моей деятельности им вскрыто десятки посылок. На видео в конце будет также перерезание сразу 10-15 слоев веревки, что тоже +- прошло нормально.




А вот традиционное перекусывание гвоздиков закончилось не ок. С маленькими еще куда не шло, разве что маловаты губки если кусать какой то провод.







Решил я что стоит потестировать серьезнее и взял гвоздь где то 50-ку, который перекусывал с усилием VICTORINOX SWISSTOOL BS 3.0323.3CN.

И надавил со всех сил. А Gerber Grappler Multi Plier просто взял да и сложился. Стою, смотрю на это и думаю чего делать.










Силой я смог его рассжать, но при этом детали инструмента струбцины мне по сути разорвали кожу пальца. Разорванная кожа будет заживать где то в два раза больше простого пореза и что отдельно грустно у меня это пришлось на место небольшого шрама.

Пожалуй расскажу об истории шрама, он родом с дошкольного возраста да последних годов СССР. Быть может уже тогда у меня была тяга совать пальцы куда не следует да делать всякую дичь, что позже обернулась блоггерством =)
Отец чет пилил какие то доски, а я рядом гулял. Мимо проходил сосед и начал разговор с отцом, а он приостановил пилить разговаривая. В это время я с другой стороны подошел и начал играться опилками вдоль линии реза, а потом и саму пилу рассматривать да пробовать на палец острые ли зубы. В это время отец закончил разговор и прощаясь да не поворачивая головы сделал 1-2 реза чуть не оставив меня без фаланги пальца. А теперь на месте этого шрама еще память об обзоре Gerber Grappler Multi Plier останется. Может тоже там лет через 30 буду вспоминать =)





Но стоит отдать ему должное, почти перекусил гвоздь и после клина вроде ничего не повело. Да и я не шибко расстроен на самом то деле. Другое ведь дело если бы он развалился и кусок прилетел в глаз, вот тут я бы прям был огорчен.

Отчасти в этом печаль многих недорогих мультитулов, когда в любой момент что то может пойти не так и в лучшем случае просто инструмент закончится или задача будет невыполнимой для него. В худшем случае могут быть травмы и предсказать что да как заранее нереально.





Мораль истории обзора Gerber Grappler Multi Plier достаточно невнятная. Как я вижу модель вроде много лет и она все равно продается да стоит при этом фактически как тот же лазерман. Как? Почему? Я думал еще может дело именно в американском производстве, а нет же.

Разве что кого то покорили выдвижная конструкция и функционал зажатия предмета? Фича с плоскогубцами определенно забавная, при этом так сходу множество задач для нее и не придумать, также она немного недоработанная. Я покажу на видео как это работает, как все дребезжит и дергается, да какие люфты в деталях. Равно как и в целом этим можно пользоваться, если опять же будут задачи под этот механизм.

Если критерии поиска привязаны сугубо к недорогому мультитулу, то я все больше утверждаюсь во мнении что оптимальным выбором в этой нише является мультитула Ganzo G302-Н

А выше уже какие то младшие модели лазермана, ибо цена Gerber Grappler Multi Plier в районе 70 долларов (с пожизненной/25 летней гарантией)




Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (19.10.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10154 секунды с 16 запросами