Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4431   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2017, 15:39 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:08
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6935
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Титановая термокружка NZ Titanium 450

Как то раз мне в голову втемяшилась мысль что в походах хочу я чай без привкуса который обычно даёт нержавейка. Из пластикового стаканчика для термоса тоже не люблю, пластиком они все пахнут когда горячее наливаешь.

Сказано- сделано, поехал по магазинам и купил себе термокружку из титана.
Называется NZ Тitanium 450, но название пофиг, так как они все одинаковые как бы не назывались.

Выбрал ровно такую чтобы крышечка-клапан подходила от моей старой термокружки Tramp, эта крышечка очень удачная с поворотной пластиной и силиконовым кольцевым уплотнителем.
Хожу в походы при минусовых температурах, с такой неслетайкой стынет долго, можно покушать и налитый чай будет как раз то что надо.
Беру термокружку только когда есть база, иначе обхожусь тем что на термосе.

Итак.
Весит титановая термокружка очень сравнимо с термокружкой из нержавейки, если как порох на лабораторных весах не взвешивать то почти без разницы, держит тепло...
(Барабанная бробь)Тррррррр пада дудам птссс...

ХУЖЕ чем простая трамповская термокружка!

Для этого никаких термометров даже не требуется, нагревается быстрее, температура снаружи выше , причём явно рукой чувствуется что не градус и не два, а десяток. (Через 2-3минуты)

Я думаю тут дело в том что во первых воздушный промежуток раза в полтора меньше чем на стальной термокружке, во вторых посадка внутреннего стаканчика во внешний занимает большую площадь и получается больший тепловой контакт. Нержа то сварена и сошлифована, а тут просто всажено один в другой, этот бортик видно по краю.
Ручка из двух складных рогулек хуже чем нормальная массивная, нормальная более ухватистая в том числе и в перчатках, то что она в рюкзаке торчит да пофиг, есть вещи и побольше.

Техническую сторону разобрали, обломался ли я? Да вроде нет, ради теста постоял на балконе и чай попил, вполне нормально прямо в ней заварилось (накрыл конечно), -16 на улице. В неприятно остывший мой чай не превратился.
Привкуса моего нелюбимого от нержи тоже нет.

Так что вот, кому для понтов и гурманства - берите титановые термокружки, если по делу то нержа вообще не хуже и дешевле в четыре раза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	48.6 Кб
ID:	183986
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 15.02.2017 в 16:15]
Mikkilighter на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 18 раз(а)
atm (15.02.2017), Black Night (20.02.2017), calvados (18.02.2017), Danill (20.02.2017), Evgeniy_11reg (15.02.2017), fnksb (18.02.2017), Kelevratony (15.02.2017), Rocklight (20.02.2017), serj_32 (23.02.2017), SHELLes (16.02.2017), Smirnov (15.02.2017), Tankist_20 (15.02.2017), vorsmann (05.06.2020), Waryag (21.08.2017), Witchdoctor (20.02.2017), Алексей Михайлович (15.02.2017), ВелоРыба (15.02.2017), магистр (15.02.2017)
Старый 18.02.2017, 06:00   2
calvados
Увлеченный
 
Регистрация: 19.10.2012
Последняя активность: 16.02.2024 03:18
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили: 45 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Титановая термокружка NZ Titanium 450

Спасибо за краткий обзор.

Который раз убеждаюсь, что лучше брать проверенные бренды.

Моя титановая сноупиковка на 450 снаружи не нагревается.
__________________
Mini Maglite M3A + Fenix LD20 + Streamlight Sidewinder Compact II + Black Diamond Storm 2013 + Nite Ize Inova Microlight + Fenix E05 + Nite Ize DomeLit + PETZL e+LITE + Nite Ize Inova Microlight STS + Zebralight H600Fc III + Яркий Луч F20 FALCON + Zebralight H603c
calvados вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2017, 06:08   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Титановая термокружка NZ Titanium 450

Mikkilighter, ну, хорошую стальную термокружку тоже непросто найти.
У меня до сих пор старая-старая Expedition, которой уже больше десяти лет. Вся исцарапанная, подплавившася у костров... Но очень клевая.
Что ни пробовал с тех пор - заметно хуже. И даже точно такие же новые от "Экспедиции" уже с русскими буквами - тоже заметно хуже.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2017, 07:44 Автор темы   4
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:08
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6935
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Титановая термокружка NZ Titanium 450

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от calvados :
Моя титановая сноупиковка на 450 снаружи не нагревается.
Я понимаю так, обжечь руку налив внутрь кипятка нельзя, они для этого и сделаны.
Это общее у всех термокружек. Но вот что кружка совсем не нагревается ....

Даже вакуумный термос постепенно нагревается хоть и не сильно.
Термокружки в подавляющем большинстве просто двухслойные с воздушным зазором, те которые реально круче всех в техническом плане наверное у кемперов, они как раз сделаны из колбы вакуумного термоса, правда и не маленькие.

Если вы внимательно посмотрите с наружной части на горловину вашей сноупиковской кружки, то увидите что кружка не отштампована из единого куска волшебным способом, а собрана из двух половин которые даже не сварены, я с пяток брендов посмотрел, разница только в надписях и ещё синенькое анодирование бывает что прибавляет к двум ещё четыре тысячи денег(в местном магазине).
Тоесть просто воздушный зазор и приличное пятно контакта в горловине, иначе она будет шататься. Это явно чувствуется если сантиметра три до верха не долить, тогда наружу прогрев медленнее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
хорошую стальную термокружку тоже непросто найти.
Как то не сложно к этому отношусь, наверное потому что нет цели там пол дня кипяток хранить. Вроде как руки не обжигает, при наличии крышки можно пакетиковый чай заварить, хоть и не очень я его пью, минут на 10-15 в любых условиях в принципе хватает. Что до существенных отличий, тема та же что и в термосах, объём в кубической зависимости, площадь в квадратичной, соответственно с увеличением объёма теплоёмкость увеличивается быстрее площади теплоотдачи, тоесть 200граммовая кружка будет по умолчанию фуфельнее чем 450 граммовая в плане скорости остывания жижи внутри. Даже если она немного качественнее.
Mikkilighter на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 08:22   5
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Титановая термокружка NZ Titanium 450

Эх, как раз думал такую брать. Посуду титановую NZ и Сплав делает Keith, китайцы. У меня обычная титановая кружка на 450мл от них, доволен. Жаль, что с термо такая засада.
Про вес не соглашусь - эта весит без крышки 115гр, а термо стальная 214 весила.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 08:50   6
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Титановая термокружка NZ Titanium 450

Ну ждать от термокружки такого типа, чудес - странно. Они все одинаковы. Вот для чуда беру всякие лянчбоксики и микротермосики типа стэнли, примус и дзодзируси. Мой любимый 0,7 литровый стакан с винтокрышкой пол дня держит тепло при комнатной температуре. И это дешевая la playa.
__________________
Фонарей много не бывает!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09420 секунды с 19 запросами