Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8735   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2012, 23:54 Автор темы   1
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Fenix TK21, как первый фонарь.

Всем привет.
Недавно получил свой первый фонарь такого плана, ну и решил сваять обзорчик.
Так сказать взгляд новичка.
Первоначально, планировал сделать маленькую заметку - просто субъективные впечатления, пару фоток и всё. Но как то процесс затянул, всё время что-то добавлял, и.т.д, и вот в итоге всё это вылилось в многа букаф.

(Хотя обзоров этого фонаря полно, я подумал что ещё один не помешает. Ну и возможно мне удастся осветить какой-то ранее не озвученный нюанс).
……………………………..

Заказывал на ДиноДиректе, обошёлся он мне в 68$. Оплатил, через пару недель посылка дошла, и вот передо мной две бандерольки -



– одна с фонарём, а вторая с зарядником и аккумами. (Дино разбил заказ на две части, что порадовало - обе бандерольки имели свой трекинг номер, так что с отслеживанием проблем не возникло).

Открываю пакет, и извлекаю вот такую симпатичную коробочку с героем сегодняшнего обзора -

Fenix ТК21



Специально для любителей подробно рассматривать коробочки



Коробка слегка помята, (в лучших традициях нашей почты), но сделана она из плотного картона, так что определённая сохранность содержимого гарантируется. Плюс сам фонарь лежит в прозрачном пластиковом боксе:



Так что добрался он до меня без повреждений.

Комплектация фонаря стандартна:



1. Чехол.
2. Темляк.
3. Резиновое колечко.
4. Резиновая накладка на кнопку.
5. Гарантийный талон и прочая макулатура.

Честно говоря, меня дико бесит тот факт, что производители фонарей не удосуживаются положить в комплект хоть какие-то батарейки. Если покупатель не в курсе этой “славной традиции”, он после покупки даже проверить фонарик не сможет.
Я не говорю, что в комплект надо класть аккумуляторы Панасоник на 3000 мАч, но хотя бы пару недорогих батареек CR123 можно было положить.

Внешний вид:





С ремешком:



Накатка:



Не очень глубокая, но зато из неё легко вычищать пыль и грязь.

Грип-упор можно снять:



Но при этом на месте отсутствующего упора обнажается резьба, что не очень красиво.
Но зато без упора он легко вставляется в свой чехол:



- чего не скажешь о том же процессе с установленным упором – хрен вставишь хрен вытащишь. Можно было сделать чехол чуть шире. К слову, сам чехольчик вроде ничего, выглядит достаточно прочным, но сравнить мне не с чем.



Рефлектор гладкий, стекло просветлённое - отсвечивает сиреневатым и очень прозрачное.
Пыли под стеклом нет, но вот на стекле она появляется очень быстро – её туда просто притягивает.

О личных впечатлениях.

Внешний вид фонаря очень понравился. Невероятно – но вживую он выглядит даже лучше чем на рекламных фото - не думал что такое возможно.
Эргономика – великолепная. Фонарь чётко и уверенно лежит в руке, ухватистый, увесистый, ладно скроенный. Размер, вес, пропорции - на мой взгляд, идеально сбалансированы.
В некоторых обзорах его называю головастиком – не соглашусь. Видимо, размер его головы просто непривычен владельцам ТК12/15.
Накатка цепкая, приятная. Качество изготовления в целом – безупречно. Вот так просто.
Можно долго рассматривать с лупой, но я так и не нашёл к чему придраться.
(Для меня редкость).

Фонарь удобно держать как обычным:



Так и сигарным хватом:



Хотя для сигарного хвата он конечно тяжеловат.

(Маникюры/педикюры перед фото-сессией не делал, уж звиняйте. )

Светодиод расположен по центру, (честно говоря мне это безразлично, но в обзорах на это обязательно указывают, и я укажу):



А вот и сердце фонаря - светодиод CREE XM-L:



Удивительная фигулина – такая мелочь а столько света!

Разбор фонаря.

Фонарь раскручивается на три части – тушка, тейлкап и грип-упор:



Тейлкап с такой же накаткой, как и рукоять фонаря:



Кнопка прямая, с чётким кликом.

Минусовой контакт - золотистая, в меру тугая пружинка:



А вот со стороны плюсового контакта, в тубе батарейного отсека, пружинка отсутствует:



Заостряю на этом внимание, так как во многих обзорах на плюсе тоже пружинка.
Как я понял, неподвижный контакт появился в последней версии ТК21, со светодиодом U2. (Возможно я ошибаюсь).
С чем это связанно – не знаю. Думается две пружинки было б лучше.

Резьба прямоугольного сечения, достаточно крупная –



- и она анодирована, то есть контакт идёт через торец:



Можно чуть открутить и фонарь уже не включится.

Грип-упор металлический, (что радует), с мелкой резьбой и отверстием для ремешка:



Этакая гаечка.

Собственно о фонарике как об источнике света.

Светит отлично, режимы подобранны хорошо и чётко различимы.
Минимальный режим удобен своей экономичностью - пару запасных батареек и можно отправляться в тайгу на месяц – в темноте не останетесь.
Средний режим отлично подходит для освещения вблизи, например поковыряться в щитке когда вырубило свет… Ну и просто в комнате посветить тоже можно;
Максимальный удобен на улице, под ноги светить – самое оно. Учитывая что в этом режиме он светит 5 часов – хватит на любую прогулку. Ну и в помещении конечно тоже можно юзать, будет ярко;
Турбо и так понятно, хорош как дальнобой, на улице. Но и боковая засветка приличная. Честно говоря, боялся что будет очень узко-сфокусированный пучок, но нет. И ещё одно применение турбо режима – очень приятный свет получается если в тёмном помещении направить фонарь в белый потолок. Отражённый свет равномерно заливает всю комнату – очень комфортно. Это конечно не экономично, да и попросту греть башку не охота, но можно и так юзать если знаете что свет через часик-два включат.
И вот в этом случае очень удручает неспособность фонаря стоять на попе.

Но по-настоящему фонарик раскрывает себя ночью на открытых пространствах. Дома что – ну ярко, но кто б сомневался? А вот на улице другое дело. Включаешь, направляешь вдаль и ОХРЕНЕВАЕШЬ!
Кажется просто невероятным как далеко и ярко он светит!
В первый раз гарантированно охают все. Классная штука. ))

Световой профиль:



Кстати, читал в обзорах что мол любит фонарик сваливаться с турбо режима в максимальный сам по себе – у меня такого нет. Светит в турбо пока не разрядит аккумулятор, потом постепенно переходит на более экономичные режимы.

Намерил потребление в разных режимах:
Минимальный - 16мА (5Lm)
Средний - 120мА (58Lm)
Максимальный - 400мА (180Lm)
Турбо - 1400мА (468Lm)

Измерял прибором UNI-T UT61B, аккумулятор TrustFire 2400mAh, напряждение на нём на тот момент было 4,05В.
В зависимости от напряжения аккумулятора ток меняется, так что у кого-то эти цифры могут немного отличатся.



Теперь о том, что не понравилось:

Самый главный для меня недостаток, это как ни странно особенность управления.
Потому что как его ни держи – хоть сигарным, хоть обычным хватом – один из элементов управления становится недоступен. Держим сигарным хватом – неудобно менять режимы; держим стандартным – неудобно включать фонарик.
Приходится либо постоянно перехватывать, либо задействовать вторую руку.
В общем неудобно. На самом деле, было б классно, если бы кнопка смены режимов могла бы и выключать фонарь вообще. Тогда можно было бы надолго (например при хранении) выключать торцевой кнопкой, а если надо кратковременно отключить, например в походе – то кнопкой смены режимов. Мне так было бы гораздо удобнее. Я, разумеется, знал об этом до покупки, но пока не начал пользоваться как то не задумывался.

Также не понравилось, что в фонаре нет защиты от переразряда аккумулятора.
Подключил его для проверки к лабораторному БП, и стал смотреть как он себя ведёт при понижении напряжения питания.
При снижении напряжения до примерно 3.3В, фонарь начинает сменять режимы, и самый минимальный включается примерно при 2,9В.
(Примерно, потому что у моего БП очень чувствительный регулятор в дипазоне от 0 до 10В, и поймать момент сложно. Например было 3.3В – чуть крутанёшь - уже 3.0В. Так что мог немного ошибится).
Так вот, далее вплоть до напряжения 2.6В, потребление составляет около 20мА. Затем, при снижении напряжения до 2.4В ток понижается до 2мА, а при напряжении 2.3В потребление снижается до 1мА. Но уже этот ток сохраняется даже при падении напряжения до 2.0В.
1мА это конечно немного, но с незащищёнными аккумуляторами, включённым и без присмотра лучше не оставлять.

________________________________________________________
Upd. Обнаружил такую фишку - при разряде аккумулятора,
(когда напряжение на нём доходит до примерно 2.8В),
фонарик начинает каждые 5 минут троекратно моргать,
как бы предупреждая что аккумулятор сел.
________________________________________________________


Следующий недостаток, а точнее косяк производителя:



На голове фонаря пропечатан серийный номер и значок “Hot” предупреждающий что голова фонаря может быть горячей. (Кстати, не понимаю нафига там эта предупреждалка, голова максимум тёплая, её даже горяченькой не назовешь…)
Так вот у моего экземпляра, этот значок расположен не симметрично, относительно кнопки смены режимов. Не знаю кому как, а мне глаз режет.
Просмотрев другие обзоры ещё раз, заметил, что этот значок симметрично расположен почти у всех, у кого тестовые образцы, а вот на пользовательских фотографиях иногда попадается как у меня. Для такого изделия, позиционирующегося как хай энд в фонарестроении – имхо недопустимо.
(Есть мысль вообще стереть этот значок ацетоном, только боюсь ещё больше испортить внешний вид).

Ещё один косяк вылез в процессе изучения фонаря. Вставил первый аккумулятор, поиграл с режимами, а фонарь не включает турбо режим. Чуть погодя, стал с максимального перескакивать на средний. Ну тут сразу понятно - аккумулятор разряжен. Вставляю второй – вроде режимы все есть, но то потухнет то загорится... Кнопочки коснёшься – загорается, отпустишь тухнет.. Тряханёшь – снова загорится… Чепуха какая-то. Вставил обратно первый аккумулятор – нормально пашет. Что за…
Начал грешить на плату защиты во втором аккумуляторе – убрал её к лешему.
(В принципе и до этого хотел её убрать, так как они с защитой в фонарь еле-еле залазили, а уж если засунул, вытащить обратно было ну ОЧЕНЬ сложно… (Вот, кстати, где бы пригодилась вторая пружинка в голове – Ау, Феникс!)
Убрал защиту с аккума, но ничего не изменилось.
Начал грешить на торцевую кнопку, стал откручивать фиксирующее её колечко, а оно не то что не затянуто, оно вообще до конце не вкручено! Болтается там всё как хз что…
И ведь главное читал я о таком, что иногда бывает не затянуто, чего вдруг затупил и сразу не проверил… Вот что значит не хватает опыта.
А почему с первым аккумом нормально пахала? -Ух шайтан! патамушта.
Выкрутил это колечко, (резьба левая, для тех кто не знает), рассмотрел кнопочку, пайку – всё там нормально сделано, допиливать ничего не надо - и закрутил обратно.
И мощно затянул.
Собственно поэтому то и не выкладываю фото кнопки и прочих потрохов тейлкапа, что не хочу снова откручивать.

Также возмутило отсутствие клипсы. Ну вот какого чёрта они её зажопили?! И я тоже молодец - провтыкал в обзорах что её на ТК21 нет, мне казалось что клипса это само собой разумевшееся... А её нет. И как я понял отдельно не купить.
Тут даже дело не столько в функционале, сколько в дизайне – как-то пусто смотрится целиком чёрный фонарик без этого элемента. И главное ведь такая мелочь, ну почему на ТК-15 она есть, а более дорогой ТК21 её лишили??! Для меня непостижимая загадка.

Да, последний недостаток то, что уже писал выше – фонарь не стоит на хвосте. Типа тактик, и ему не надо.
Вот этого тоже понять не могу. Ну кому помешает, если выступающая вокруг кнопки кромка будет чуть выше?
Вроде всё, больше придраться не к чему.

Сразу скажу, прочитав мои “придирки”, у кого-то может сложиться неправильное впечатление, что фонарь меня несколько расстроил или даже раздосадовал…
Но это не так. Совсем не так. Это отличный фонарь, очень качественно выполненный и прекрасно выглядящий. Я доволен на все 100 и даже 120%, но объективности ради я должен написать и о недостатках, пусть даже они и не критичны.
Ну кроме отсутствующей клипсы и криво напечатанного значка “Hot” – это исправить трудно.
А недовкрученная гайка… Ну это конечно нехорошо, но по-моему любой дурак рано или поздно туда заглянет и поймёт в чём проблема. А уж подтянуть сможет любая блондинка, благо спец инструмент для этого не нужен. Так что имхо не смертельно.
Вот такие мои субъективные впечатления.
Очень рад приобретению, кинул в барсетку – нехай будет всегда под рукой, мегаполезная вещь.

Тестовые снимки.

Бимшоты не снимал, так как не понимаю я их. Да их и так навалом в других обзорах. Если очень надо - добавлю. Вместо этого выкладываю снимки ночью на работе, (трамвайное депо), на открытом пространстве. Мне кажется они кому то могут быть интересны.

(На цветопередачу внимания не обращайте, фотоаппарат старый, Panasonic LZ5, в нестандартных условиях у него баланс белого уплыват капитально...)

Исходное место в 6 вечера, пока ещё светло:

1. Расстояние до деревьев примерно 120 метров.

и зум 6Х

2. Расстояние до постройки примерно 90 метров.



1. Выдержка 1 секунда, исо 200, диафрагма 3,1:



1. Зум 6Х, выдержка 15 секунд, исо 80, диафрагма 4,5:



2. Выдержка 1 секунда, исо 200, диафрагма 3,1:



Вагончик метрах в 15-ти:

Последовательность снимков такова: фонарик выключен, средний режим, максимальный режим, турбо режим.:


___________________________

Вроде на этом всё. Всем кто осилил -
Если есть ещё какие-то вопросы, пишите – постараюсь ответить.

[Исправлено: Rime, 07.01.2013 в 05:43]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Admin (26.09.2012), Leon (29.09.2012), LEV-UA (26.09.2012), Mikkilighter (09.12.2013), nurlanchm (26.09.2012), zetroot (26.09.2012), путч (06.11.2012)
Старый 26.09.2012, 00:58   2
zetroot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2012
Последняя активность: 16.04.2022 20:55
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 107 раз(а) в 61 сообщениях

Buttrock Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

Спасибо, классный обзор.
Тоже начал фонареть с этого фонарика.
А чехол сразу пределывайте. Ткань которая спереди (не стропа из которой сшита крышка чехла и задок, а именно передняя ткань) - редкостное кю. Через 2 недели носки расслоилась и грип-упор прорезал дырки. А темляк отвалился за сутки хождения по каменоломням.
Я сделал просто - передок чехла сшил из силовой стропы - 2 по 50мм. Темляк тоже кастомный - трущаяся часть из кевларового шнурка в полиамидной оболочке полу-схватом завязана на обычном репчике. Двойной узел на кевларе зафиксирован цианакрилатом.
Фоточки:
zetroot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 05:37 Автор темы   3
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

zetroot
Спасибо за отзыв.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zetroot :
Ткань которая спереди (не стропа из которой сшита крышка чехла и задок, а именно передняя ткань) - редкостное кю. Через 2 недели носки расслоилась и грип-упор прорезал дырки. А темляк отвалился за сутки хождения по каменоломням.
Блин, ну чехол то ладно, я его и так пока не таскаю, но не ожидал что темляк такое амно.
Значит тоже придётся что-то колхозить....
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 09:23   4
lzo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lzo
 
Регистрация: 28.07.2010
Последняя активность: 09.04.2024 20:34
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 253 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Для такого изделия, позиционирующегося как хай энд в фонарестроении
Это Вы слегка погорячились
lzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 12:03   5
zetroot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2012
Последняя активность: 16.04.2022 20:55
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 107 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
но не ожидал что темляк такое амно
Оно перетирается в месте где продевается через дырочку. В принципе ожидаемо - края там острые, не скругленные, вот и результат. Меняйте на кевлар.
zetroot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 21:59 Автор темы   6
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

Добавил в обзор свежеобнаруженную фишку - оказывается при разряде, фонарик начинает трижды моргать каждые 5 минут.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 10:54 Автор темы   7
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TK21, как первый фонарь.

Приехал диффузор с ИО:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 891
Размер:	190.1 Кб
ID:	92198 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 944
Размер:	188.7 Кб
ID:	92197

Сел как родной!
Прям идеально, и плотненько, и вто же время натягивать с усилием не надо. Самое то.

Попробовал в тёмной комнате, в принципе неплохо.
Не идеально, всё таки жёлтый луч пробивается, но гораздо лучше чем без него. А учитывая что его нельзя расколоть, так и вообще прелестно.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15772 секунды с 17 запросами