Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27055   Ответов в теме 81   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2014, 17:23 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию фонарь для бега

читаю про фонари на беговых форумах, и в основном налобники не хвалят из-за того что светя с уровня глаз не видно ямок, корней деревьев и тыды. реально споткнуться, ногу подвернуть и еще чево до кучи(( сам бегал до этого с китайским фонариком, на рынке брал за 450руб. раздражал свет холодный до ужаса, ну и сломался. бежать держа в руке фонарик канеш то ще удовольствие)) но лучше с ним))
Ну, и в итоге задумался взять пару нормальных качественных фонарей без фанатизма.
1.смотрю пока что на феникс ТК22 который 900люмен, для руки (он и в жизни пригодится в машину там закинуть, или на велик в рюкзак закинуть)
2. и смотрю на налобник феникс НР 15, т.к. накладка рассеиватель в комплекте, кабель удлинитель, и приятные плюшки навроде влагонепроницаемости, 500 люмен и тыды.
мысль такая, если плохо с уровня глаз светить, то думаю перекреплять НР15 на пояс, ремень там приспособлю или еще чево, что бы светил с пояса.
Но вдруг кто что то предложит весомее и лучше. в средствах не то чтобы ограничен, но и без фанатизма))
коротко по требованиям к девайсу в руку: люмен до 1000, не большой размер. еще что добавить пока незнаю.
к налобнику: люмен не менее 300, легкость, рассеиваемый луч, теплый свет приятный глазу))
получается для налобника больший диаметр засветки, а к ручному большая дальнобойность. как то так...
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 18:09   2
yurezz
Огурец
 
Аватар для yurezz
 
Регистрация: 19.07.2013
Последняя активность: Сегодня 08:04
Адрес: Питер Зелек
Сообщений: 836
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1246
Поблагодарили: 353 раз(а) в 237 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

kvitnik,
с помощью подобного
крепления ручной фонарь можно крепиь на руку выше локтевого сгиба. так то не бегал, но перемещаться по лесу довольно удобно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-08-23-18-04-04~01.png
Просмотров: 2255
Размер:	286.4 Кб
ID:	113988
yurezz на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 18:22 Автор темы   3
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

yurezz, думал так, но в теории, думаю при ходьбе руками не машешь как при беге, и свет не поднимается высоко, как бы глаза не захватывал при хороших махах. вот под колено крепить мысль сейчас пришла в голову... как да что покажет практика... будет ли болтаться так что прийдется каждые 100 метров останавливаться и поправлять там, или натирать там будет... теперь две мысли в теории на пояс и на колено)) спасибо за наводку))
или может быть у запястья крепить, будет правда как строб на дороге светить, т.е. дорога мелькать будет при махах руками... надо пробовать. пока куплю какойнить недорогой типо эра для пробы... в понедельник отпишу, может кто бегает тем помогут мои опыты))
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 18:30   4
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Посмотрите, специально для бега.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 18:47   5
yurezz
Огурец
 
Аватар для yurezz
 
Регистрация: 19.07.2013
Последняя активность: Сегодня 08:04
Адрес: Питер Зелек
Сообщений: 836
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1246
Поблагодарили: 353 раз(а) в 237 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
пока куплю какойнить недорогой типо эра для пробы...
так опять синюшный будет) не торопись покупать, сейчас фонаревщики нормальных бюджетных конвоев насоветуют
yurezz на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 19:14   6
Martine
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Martine
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 28.04.2021 20:33
Адрес: Запорожье
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 213 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
коротко по требованиям к девайсу в руку: люмен до 1000, не большой размер.
А нахрена для бега такой мощный фонарь?
Для бега я бы посмотрел на маленький легкий Fenix HL21.

Прямая ссылка на видео YouTube
Martine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 19:24   7
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:51
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
А нахрена для бега такой мощный фонарь?
Для бега я бы посмотрел на маленький легкий Fenix HL21.
хотите, чтоб человек убился!? Про 21-й фен пора уже давно забыть.
Есть специализированные решения типа фонарей Vaska, но там уже другой ценник.
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 20:33   8
Martine
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Martine
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 28.04.2021 20:33
Адрес: Запорожье
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 213 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Есть специализированные решения типа фонарей Vaska, но там уже другой ценник.
Хотите чтобы человека задушила жаба?
Martine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 20:52 Автор темы   9
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
А нахрена для бега такой мощный фонарь?
Для бега я бы посмотрел на маленький легкий Fenix HL21.

Прямая ссылка на видео YouTube
ну запас мощности по определению не бывает лишним, как я написал что возможность его брать с собой и ставить на велосипед, кто катает на веле поймет что порой неуважение водил доводит, и слепят они нещадно, а если им в ответ моргну 900 люменами то это будет аргумент)) а использовать для освещения дороги на средних мощах его буду.
и еще на охоту взять можно, я периодически с отчимом хожу на гуся, 1-2 раза в год, чаще не выходит, старенький он у меня... тактическая кнопка не нужна, т.к. фонарь в основном для поиска машины, ибо во время охоты разбегаемся, а навигатор у отчима, он на мобилку говорит где меня видит с прожектором)) и куда поворачивать мне надо. прожектор старого образца в руке, аккум в сумке... тяжело и неудобно это... а без него заблудиться в степи как нефик делать, как то до утра бродили, после купили навигатор...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
Хотите чтобы человека задушила жаба?
жаба да, душит...

на счет НР15 и ТК22 что скажете? есть что то лучше по характеристикам, типо приятный теплый свет для наших глаз, водостойкость и тыды в этом же ценовом диапазоне? или я правильно вычитал и выбрал их?

ЗЫ выбрал сначала НР15, потом уже ТК22 что бы не брать в разных местах доставка, удобство и все такое)), но не принципиально, могу и в разных магазинах, доставка по сути не такая дорогая))
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serjj (25.08.2014)
Старый 23.08.2014, 21:02   10
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

посмотрим кто первый посоветует зебру 5й серии или спарк
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 21:21   11
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:51
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
Хотите чтобы человека задушила жаба?
желалаю человеку здоровья от всей души, ибо сама идея бегать с хл21 абсурдна по определению
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
посмотрим кто первый посоветует зебру 5й серии
а чего 5-й? новые 600-ки имеют "стрингующую" резинку для "курсовой стабилизации"
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 22:35 Автор темы   12
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

посмотрел на зебру и армитек. с диодом который светит сбоку... и вот вспомнил про тему тут, где все плевались и глумились над идеей. но не придумывая ничего типо на пояс как я думал прежде, можно попробовать уменьшить резинку на зебре и одеть на тыльную сторону ладони. и диодом в сторону мизинца. а круче сразу два фонаря на каждую руку)) и возможно будет очень даже удобно так освещать дорогу. и руки свободны для того что бы воды попить из бутылки например. свет будет под углом и неровности дороги будут видны. вот же ежик... идеи интересные, но требуют денег, вот бы уже проверенные были... неужто бегуны попробовали налобники, расстроились что рельеф дороги не видать и перестали думать... надо эти идейки закинуть на беговые форумы, мож кто нить попробует заценит)) как то на пояс цеплять или на колено или вот на руку зебру.
а еще может кто нить из обладателей зебры наденет на руку и устроит по темени пробежку и затестит идейку?)) бегать много не надо канешь, 100 метровки будет наверно достаточно)) если все получится в лучшую сторону, то обладатели зебр и подобных фонарей получат новую плюшку в копилку свойств фонаря, в виде нового-скрытого вида использования их фонаря)

[Исправлено: kvitnik, 23.08.2014 в 22:43]
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2014, 11:17 Автор темы   13
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
А нахрена для бега такой мощный фонарь?
Для бега я бы посмотрел на маленький легкий Fenix HL21.

Прямая ссылка на видео YouTube
ну запас мощности по определению не бывает лишним, как я написал что возможность его брать с собой и ставить на велосипед, кто катает на веле поймет что порой неуважение водил доводит, и слепят они нещадно, а если им в ответ моргну 900 люменами то это будет аргумент)) а использовать для освещения дороги на средних мощах его буду.
и еще на охоту взять можно, я периодически с отчимом хожу на гуся, 1-2 раза в год, чаще не выходит, старенький он у меня... тактическая кнопка не нужна, т.к. фонарь в основном для поиска машины, ибо во время охоты разбегаемся, а навигатор у отчима, он на мобилку говорит где меня видит с прожектором)) и куда поворачивать мне надо. прожектор старого образца в руке, аккум в сумке... тяжело и неудобно это... а без него заблудиться в степи как нефик делать, как то до утра бродили, после купили навигатор...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martine :
Хотите чтобы человека задушила жаба?
жаба да, душит...

на счет НР15 и ТК22 что скажете? есть что то лучше по характеристикам, типо приятный теплый свет для наших глаз, водостойкость и тыды в этом же ценовом диапазоне? или я правильно вычитал и выбрал их?

ЗЫ выбрал сначала НР15, потом уже ТК22 что бы не брать в разных местах доставка, удобство и все такое)), но не принципиально, могу и в разных магазинах, доставка по сути не такая дорогая))
так как на счет НР15 и ТК22?
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 16:04   14
Vovyala
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Vovyala
 
Регистрация: 22.08.2014
Последняя активность: 16.03.2022 06:34
Адрес: Находка
Сообщений: 627
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили: 301 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
так как на счет НР15 и ТК22?
Привет. НР15 по моему мнению идет как дальнобой, скорее всего под ногами будет яркое пятно, посмотри лучше HL55 или найткор НС50 засветка должна быть равномерной и яркость преличная, небольшой вес и никаких отсеков с батареями + такие фонари одевал на шею что бы светить в руки , но возможно и на землю он тоже будет светить нормально, попробуй.
Что касается Тк 22 то сам пользую на велосипеде - очень мне нравится, но посмотри на что то типа Pd35 ( нравится хоспот и засветка- более плавная) + он по размерам на много компактнее тк22, но свет белый. Более мягкий (теплый) свет у pd32 ue , но хоспот у него уже . Из аналагов наверное сейчас народ еще насоветует кучу других производителей.
Vovyala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 17:30   15
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
как то на пояс цеплять или на колено или вот на руку зебру.
На пояс цеплял зебру H602w. Идти можно, бежать не пробовал.
Если рассуждать логически то все эти моргания и прыгания света перед собою напрягают. Следовательно для расположения фонаря нужно выбирать точку имеющую минимальную амплитуду. какая точка имеет ее меньше чем середина пояса? точно не руки и ноги
и фонарь должен быть заливного света. Голый диод - 120 градусов. Возможно в идеале голый диод + рефлектор матовый, что даст рассеивание более 120 градусов. Но это мечты и теория, поэтому берем 602 зебру или аналог, цепляем на пояс и получаем освещение перед ногами. Далее думаем чем светить вдаль на дорогу.
А если честно думаю Ваши проблемы вызваны использованием неподходящих фонарей. возможно хватило бы одного фонаря типо Васка. Или на крайний случай зебру с рассеивающим стеклом - H600F.
__________________
SC51, Н600F, H602w, H600w mkII, Niteye JA10, ThruNite TN10 (NW), Jetbeam BC40, Bronte X03 (NW), Bronte RA04 (NW XM-L), Tank007 e09, Xeno E03, Olight S20

[Исправлено: ilyasov1, 26.08.2014 в 17:31]
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 17:37   16
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

или вы по такой местности бегаете ночью?
фото с участком трассы марафона "Конжак"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1885.jpg
Просмотров: 926
Размер:	74.3 Кб
ID:	114081
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 17:54   17
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Бегаете с рюкзачком каким нибудь?Если да то можно попробовать h602w/h600fw на лямку прицепить или на пояс.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 21:57 Автор темы   18
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
На пояс цеплял зебру H602w. Идти можно, бежать не пробовал.
Если рассуждать логически то все эти моргания и прыгания света перед собою напрягают. Следовательно для расположения фонаря нужно выбирать точку имеющую минимальную амплитуду. какая точка имеет ее меньше чем середина пояса? точно не руки и ноги
и фонарь должен быть заливного света. Голый диод - 120 градусов. Возможно в идеале голый диод + рефлектор матовый, что даст рассеивание более 120 градусов. Но это мечты и теория, поэтому берем 602 зебру или аналог, цепляем на пояс и получаем освещение перед ногами. Далее думаем чем светить вдаль на дорогу.
А если честно думаю Ваши проблемы вызваны использованием неподходящих фонарей. возможно хватило бы одного фонаря типо Васка. Или на крайний случай зебру с рассеивающим стеклом - H600F.
да, в понедельник попробовал на руке, взял обычный фонарик, примотал к тыльной стороне ладони эластичным бинтом, мелькание под ногами убивает просто(( фонарь типо васка налобник, и моя проба (взял у друга налобник там люмен 200) ну не видно кочек и ям, я пару раз оступился изза невидимости рельефа, в итоге пошел домой пешочком. как бы сцыкотно что и васка тоже рельеф не покажет. вот про пояс теперь думаю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
или вы по такой местности бегаете ночью?
фото с участком трассы марафона "Конжак"
да нет дорога слава богу не такая)), по степи, по колеям кривым, по зарослям, траве, лесополосы с корнями и тыды. не камни конечно, но ноги там оставить тоже в темноте легко...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Бегаете с рюкзачком каким нибудь?Если да то можно попробовать h602w/h600fw на лямку прицепить или на пояс.
нет, бегаю налегке в руке на пальце ключи, специально дубликат заказал и дома отдельно лежит только ключ от дома и ничего лишнего, в другой руке вода 200гр. вот такой пакетик выел, помыл и теперь воду так таскаю)) и все, налегке вообщем))

kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 22:13 Автор темы   19
kvitnik
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2014
Последняя активность: 20.03.2017 12:33
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vovyala :
Привет. НР15 по моему мнению идет как дальнобой, скорее всего под ногами будет яркое пятно, посмотри лучше HL55 или найткор НС50 засветка должна быть равномерной и яркость преличная, небольшой вес и никаких отсеков с батареями + такие фонари одевал на шею что бы светить в руки , но возможно и на землю он тоже будет светить нормально, попробуй.
Что касается Тк 22 то сам пользую на велосипеде - очень мне нравится, но посмотри на что то типа Pd35 ( нравится хоспот и засветка- более плавная) + он по размерам на много компактнее тк22, но свет белый. Более мягкий (теплый) свет у pd32 ue , но хоспот у него уже . Из аналагов наверное сейчас народ еще насоветует кучу других производителей.
НР 15 думал дифузор помогает... зебру 602 рассматриваю сейчас еще, на армитеки глазей пока что, про велик и ПД35 обязательно посмотрю, но это второстепенно)) перво наперво размышляю о беговом фонаре.
kvitnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 22:28   20
vinipux
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для vinipux
 
Регистрация: 18.09.2012
Последняя активность: 28.02.2022 04:19
Адрес: Киев
Сообщений: 1454
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили: 638 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: фонарь для бега

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvitnik :
602
Под Ваши требования - ZL 600. На счет 602-й даже не думайте, к чему Вам эти огорчения!?
vinipux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18547 секунды с 19 запросами