Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры подводных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3520   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2016, 09:17 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор дайверского фонаря OrcaTorch D800

OrcaTorch D800 - самый необычный и самый специализированный фонарь из побывавших у меня в руках. Это модель для глубоководных погружений, сложных работ под водой да именно на экстремальных глубинах.

Фонарь был предоставлен представителями OrcaTorch для тестирования и обзора.



Легко и просто полистать мой блог дабы увидеть множество обзоров самых разноплановых фонарей. Были у меня и миниатюрные наключники, были даже чуть ли не микроскопические наключники, а были вполне себе увесистые экземпляры.

Однако, столь специфичного и увесистого экземпляра еще не попадалось. Фонарь для предназначен на роль основной фонарь для профессионального дайвинга и погружений на экстремальные глубины. У OrcaTorch есть несколько моделей технических подводные фонарей на глубинах до 150 метров. D800 используется три светодиода Cree XM-L2 U2, которые сходятся в один световой поток в 2000 ANSI люмен за 4мм закаленным просветленным стеклом от 2 батарей типоразмера 26 650. И это только самое начало списка технологичных решений в столь специализированном фонаре.



И этим обоснована цена OrcaTorch D800 в ~200 $, например тут у официального дистрибьютора в РФ я вижу сумму в 13400 рублей - http://www.speleo-s.ru/D800...

Давайте рассмотрим поближе фонарь, комплектацию OrcaTorch D800 и после перейдем к тестированию. Тем более комплект у него "коробочного решения", то бишь подразумевает использование без необходимости приобретения дополнительных аксессуаров.



Это значит, что в наличии есть 2 аккумулятора 26 650 (OrcaTorch 4400 mAh), есть универсальная двухслотовая зарядка на 1000 мА с каждого порта, есть три сменных о-ринга, есть темляк с протектором для гидрокостюма, и есть инструкция с гарантийкой на 2 года. Все это помещено в транспортировочный кейс.



OrcaTorch D800 поставляется с аккумуляторами внутри и ввиду его предназначения имеет немного нестандартное решение управления - закручиванием крышки батарейного отсека до конца. Этим же устраняется вероятность нежелательной активации при транспортировке, как то возможно было бы при наличии управления кнопкой. Первым делом я дозакрутил "хвост" - света нет. Ок, решил я, нужно убрать изоляцию - достал аккумуляторы, убрал с плоских плюсовых контактов изоляционные наклейки. Света нет. Ок, протупил, убрал вторые на минусовых контактах.



Батарейки достаточно эпичного веса и существенно утяжеляют OrcaTorch D800, собственный вес которого всего лишь 462 грамма.



Комплектная зарядка со световой индикацией заряжает их оочень долго, что может удручать вместе с требованием инструкции заряжать аккумы перед каждым погружением независимо от состояния разряда - для ГАРАНТИРОВАННОЙ работы фонаря в ходе погружения.



С другой стороны аккумуляторы маркированы лишь 4400 mAh и заявлен рантайм в 2 часа 54 минуты. При энергопотреблении в 2.45A получается куда больше, что подтвердилось тестовым рантаймом. Об этом будет ниже, в ходе тестирования OrcaTorch D800. А пока в очередной раз вижу эту отличную картину, когда заявленные ТТХ ниже реальных характеристик, вместо традиционного дорисовывания цифр =)




А зарядка не столь проста, как кажется. Кроме обычного сетевого кабеля-"восьмерки" под евровилку, можно подключить еще 18V кабель и заряжать таким образом от, например, солнечной панели с 18V. На одной из боковых граней есть переключатель о смысле существования которого я много и много гадал. Была даже версия, что он должен разрядить аккумы после погружения до минимального заряда и зарядить потом назад до 4.2V. Версия осталась версией, а достоверной инфо не удалось получить даже в ходе целого ряда экспериментов. Независимо от размещения переключателя - заряд идет, вольтаж повышается.



Осмотрим фонарь OrcaTorch D800. На голове каждого экземпляра серийный номер и в голове каждого экземпляра три светодиода под 4 мм стеклом.





Батарейный отсек очень глубоко входит в тейл и дальше имеем еще резьбу на 8 оборотов и три о-ринга. Резьба настолько сильно смазана, что я каждый раз вытирал излишки с рук при сборке/разборке.




Забавно было проводить тестирование фонаря с мощностью в 2000 честных люмен, когда даже очень непрямого света хватает для старта люксометра



А потолочный засвет от OrcaTorch D800 осветит весь "бункер" сразу



Гладкий металлический рефлектор построен таким образом, что уже на расстоянии в 10-15 см три отдельный потока света сливаются в один луч.



Поэтому на расстоянии метра имеется четко определенный хотспот с рассеянной боковой засветкой. Температура у моего экземпляра OrcaTorch D800 явно стремится к спектру CW







Хотел было измерить разницу хотспот/боковая засветка и не всюду это получилось. На расстоянии в пару метров люксометр зашкаливает.



На расстоянии в 15 метров хотспот превышает боковую засветку в разы.



Инструкция к OrcaTorch D800 настоятельно не рекомендует использовать его на суше, потому как система обогрева у него должна происходить за счет органичного охлаждения водой при дайверских работах. Поэтому для теста рантайма я набрал емкость в ~9 литров и оставил его на 2 часа. Я опасался дикого разогрева в таком небольшом объеме, но зря. При температуре внешней среды порядка 20 градусов, вода разогрелась всего лишь на 3-5 градусов.



Более удивительно было, что после 3.5 часов фонарь еще горел, несмотря на четко прописанные в ТТХ 2 часа 54 минуты. В инструкции упоминается, что при низком заряде батарей фонарь переходит в режим 300 люмен и еще работает как минимум 30 минут для возможности подняться с глубины. Я подумывал замерять дальше, потом все таки элементарно сопоставил цифры длительности водолазных погружений да измеренный рантайм - и на этом решил остановиться, 3.5 часов должно хватать под любые нужды.

При этом еще немного заряда в батареи оставалось. Покажу это во второй половине видео обзора, где есть вставка с рук и прямо после извлечения OrcaTorch D800 из воды



Прямая ссылка на видео YouTube


А прежде делать выводы, все таки возьмем OrcaTorch D800 и погуляем по парку. Мой ЕДЦ Манкер рядом сливается =(



Мощность просто эпическая, мне приходилось искать места в парку где людей нет далеко и еще дальше, дабы я не заслепил случайного прохожего где то в 100-200 метрах впереди



Конечно, в обзоре дайверского фонаря OrcaTorch D800 куда органичнее смотрелось бы погружение на экстремальные глубины, чем прогулки по лесу или поход в бункер с люксометром. И, возможно, тогда я бы нашел к чему придраться, нашел какие то возможные косяки. А пока я вижу продуманное коробочное решение для дайвинга. Солидный запас по автономности, солидный запас по прочности (вроде мало кто работает на глубине в 100 метров и буквально считанные люди в мире побывали на глубине в 150 метров в открытой воде?). Вот для таких условий цена будет смотреться соответствующей остальной экипировке. А для бытовых нужд или аматорства в дайвинге характеристики OrcaTorch D800 даже избыточны.

На этом все, спасибо за внимание!

Оригинал поста в моем блоге - Обзор покупок из Интернета

[Исправлено: Berezovy, 28.09.2016 в 09:20]
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 09:34   2
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 04:28
Адрес: до Урала
Сообщений: 5926
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6777
Поблагодарили: 6908 раз(а) в 3285 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор дайверского фонаря OrcaTorch D800

..зарядка в комплекте дешёвая, TR-006, никудышная, стОит $10..
..переключатель на ней - под литий-ион (4.2в) и лифер (3в)..
..стабилизации, исходя из рантайма - никакой..
..питание слабое, рантайм для дайверских погружений приемлемый, а для водолазных работ или полноценной подводной охоты - очень маленький..
..ИМХО - дерьмовый дешёвый фонарик с претензией на дайверский фонарь по завышенной раза в три цене..

[Исправлено: Медветь, 28.09.2016 в 09:36]
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 09:40 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор дайверского фонаря OrcaTorch D800

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
..зарядка в комплекте дешёвая, TR-006, никудышная, стОит $10..
..переключатель на ней - под литий-ион (4.2в) и лифер (3в)..
..стабилизации, исходя из рантайма - никакой..
..питание слабое, рантайм для дайверских погружений приемлемый, а для водолазных работ или полноценной подводной охоты - очень маленький..
..ИМХО - дерьмовый дешёвый фонарик с претензией на дайверский фонарь по завышенной раза в три цене..
Спасибо, чем больше мнений - тем лучше для читателей.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 11:38   4
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:29
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38193
Сказал(а) спасибо: 5879
Поблагодарили: 32494 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор дайверского фонаря OrcaTorch D800

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
аккумуляторы маркированы лишь 4400 mAh и заявлен рантайм в 2 часа 54 минуты. При энергопотреблении в 2.45A получается куда больше, что подтвердилось тестовым рантаймом. Об этом будет ниже, в ходе тестирования OrcaTorch D800. А пока в очередной раз вижу эту отличную картину, когда заявленные ТТХ ниже реальных характеристик, вместо традиционного дорисовывания цифр
нет, в очередной раз мы видим картину как шлакотанские производители 3.14здят про стабилизацию.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
я набрал емкость в ~9 литров и оставил его на 2 часа. Я опасался дикого разогрева в таком небольшом объеме, но зря
зря. зря вы прогуливали физику в школе. потому и страшно жить без знаний.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
система обогрева у него должна происходить за счет органичного охлаждения водой
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2016, 15:55   5
tdfg
Сочувствующий
 
Аватар для tdfg
 
Регистрация: 18.06.2015
Последняя активность: 24.02.2022 19:48
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 172 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор дайверского фонаря OrcaTorch D800

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
При температуре внешней среды порядка 20 градусов, вода разогрелась всего лишь на 3-5 градусов.
Плохой кипятильник.
tdfg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11114 секунды с 16 запросами