Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4622   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2014, 22:34 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Брюки "Vector" мембрана eVent® производства "Сплав"

Брюки "Vector" мембрана eVent® производства "Сплав".

Должен признаться, что полноценной мембранной одежды у меня так и нет. Софтшелл, в т.ч. мембранный, вполне удовлетворяет моим требованиям. За мембраной же числиться один существенный недостаток - цена, и один менее существенный - отсутствие эластичности у материала. Правда - достоинства неоспоримы - лучшая дышимость и куда более лучшая влагозащищённость. В случае с софтшеллом приходится исходить из того, что пока он промокнет - дома будешь. Полноценная мембранная одежда позволяет под дождём не просто пройтись, а долговременно находится и оставаться сухим. Так что, на всякий случай, я продолжаю изучать предложение "мембранного" рынка.
Недавно у "Сплава" появилась очередная мембранная серия под маркой "Vector" с применением очень качественной мембраны eVent®. Начать изучение решил с брюк.
*


Рис.1 Вид спереди.
В наличии сейчас только чёрные модели. Я чёрный как-то не жалую, но в целом - цветовой дизайн неплох. Правда - несколько смущает использование красного на пластиковых концевиках ухваток и швах шлёвок. Для чего - я не понял.
Визуально - выглядят брюки приятно. Ткань не похожа на клеёнку, нет слишком бросающихся в глаза деталей. В таких и в лесу можно гулять и по городу бродит - не зазорно.


Рис.2 Вид сзади.
Задних карманов нет - я это только одобряю


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
С изнанки полотно светло-серое, почти белое, но - кроме как в прорезях расстёгнутых карманов, белый нигде не просматривается.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Вид сбоку.
По ягодицам брюки сели хорошо. Несмотря на обуженный крой, неэластичный материал и мою фигуру, расположились отлично.
А вот конструкция штанин меня несколько удивила. Если сравнить с TSU, которые я считаю эталоном кроя для неэластичного материала, то последние в области бедра - широкие, а к голени - сильно сужаются. А тут - штанина в бедре сравнительно уже тех же TSU, тогда как штанина у основания - откровенно шире. Относительно себя - они почти одинаковые. Брюки, конечно, сделаны с расчётом на ношение в холода, и их можно будет натянуть не только поверх сноу-ботов, даже поверх унт или ботинок для сноубрдинга. Но почему они такие узкие в бёдрах? У меня, несмотря на широкую талию и крупные ягодицы, на ногах жира нет, а мускулатура хоть и развита, но в меру, и кости тонкие. Так вот - в области бёдер, если надеть на тонкое бельё, брюки сидят достаточно плотно. И это - самый большой размер на мой рост. Даже брюки "Рамбл", которые сшиты из эластичного материал "Палекс", и те в бедре шире. Странный крой. Для эктоморфов, или по простому - для тощих - штанины будут слишком широки внизу, а для эндоморфов, толстячков вроде меня, снизу всё равно широки, а сверху - узки. А как поддевать тёплое бельё? Может я просто не понял задумки, и на самом деле - у этого конструкторского решения есть какое-то обоснование? Пока оно мне не известно. Предположу только, что раз брюки рекомендуются для лыжников и сноубордеров - им это будет понятно. Может - и мне объяснят?


Рис.6 Размер взял свой - 52-54/170-176. Это, к слову, самый большой размер на этот рост. В принципе - брюки налезают, и если на тонкое бельё - то нормально. Но вот штанины мне показались длинноватыми. Я обычно мерю по принципу "если босиком, то штанина не должна касаться пола. Тут - касается.
Уход - стандартный для мембранной одежды: стирка при +40 °C, глажка при температуре до +150 °C, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, сушка без отжима.
Стоит отметить, что производители мембраны eVent® декларируют возможность стирки даже обычными стиральными порошками. Но - я бы особо не наглел, и стирал бы хорошими, хоть и не специализированными на мембрану, жидкими средствами для стирки. Тем более, что они более экологичны и не сильно дороже.


Рис.7 Что понравилось, так это нормальная высота пояса от паха. В промежности не давит, бельё из под пояса не вылезает.
Задняя часть пояса сильно выше передней. И поясницу хорошо защищает от продувания, и не оголяет тыл - в мужском исполнении это выглядит не очень.


Рис.8 Шлёвок под ремень - четыре. Все - с петлёй для крепления универсальных подтяжек. Но вот сверху прошиты прочными закрепочными швами из красных ниток. Для чего нужен этот цветовой изыск - я не понял.
Высота проёма шлёвок - 5 см. И это правильно. В то на многих спортивных моделях шлёвки случались такие, что и 35 мм ремень вставить было нереально.
Под поясом имеется вставка, обеспечивающая лучшее облегание бёдер. По своей округлой фигуре судя, замечу, что облегают и правда хорошо, несмотря на отсутствие эластичности у материала.



Рис.9 Застёжка - комбинация кнопки и крючка. Не совсем понимаю, почему не пуговица, но несмотря на удвоение - получается надёжно и застёгивается, в принципе - без затруднений. Главное - не забыть крючок накинуть, а то кнопка расстегнётся по давлением живота. Живот для этого не обязательно должен быть большим - при наклоне вперёд он и без этого сильно увеличивается в размерах.
Кругляшок сверху - это магнитик, используемый мню во время съёмок. Пояс упруг немного - просто так не разложишь, прижал его магнитиком.


Рис.10 Пояс с изнанки обшит велюровым материалом. Это обеспечивает более комфортное облегание, а кроме того - лучше защищает от продувания.


Рис.11 По бокам пояса - утяжки регуляции.


Рис.12 Утяжки нового типа, который сейчас внедряется в различные модели брюк "Сплава". Например - у брюк "Хайлендер" - такие же.


Рис.13 Конструкция хитрая, к пате пришита резинка. Пата застёгивается на велкро (липучку). Достаточно её отстегнуть, натянуть насколько нужно, и приложить к брюкам. Это легко делать даже одной рукой, и при этом - регуляция получается тонкой, а не с резкими шагами, как в случае с пуговицами. При этом обратная сторона резинки пришита глубоко, практически - у самого позвоночника, т.е. нагрузка от натянутой резинки распределяется по большой поверхности - сборки не появляются и подтягивается сразу весь пояс.
Должен признаться, что я бы предложил увеличить длину принимающей (петельной) части "велкро", нашитой на пояс. Сантиметров на 10, по 5 в обе стороны. Это увеличило бы диапазон регуляции, и снизило бы риск, что крючковая часть велкро будет тереться по полотну брюк.
По краям прорези оклеены интересным материалом, о котором чуть ниже.


Рис.14 Кармана два. Расположены симметрично по бокам.


Рис.15 Эффективная высота прорези - 18 см. А вот ёмкость у карманов - невелика. Глубина - до 28 см, ширина - до 20 см. В сравнении с привычными - всего ничего - ладошку спрятать - не больше.


Рис.15-1 По краям молнии оклеены интересным материалом с полимерными объёмными пупырышками. Проклейка качественная, нигде ничего не отстаёт. Так что качество изготовления - хорошее. Точное назначение пупырчатой фактуры - не совсем понятно. Возможно - чтобы пальцами удобней было молнию придерживать при застёгивании/расстёгивании.
А придерживать - приходится. Все внешние молнии на брюках - влагостойкие - с защитными полимерными губками. А потому - замок ходит хоть и равномерно, без заеданий, но - заметно туже, чем на обычной молнии.
Все молнии - проверенной марки YKK. Ей я доверяю.
Каждый пуллер оснащён верёвочной ухваткой с пластиковым концевиком для более удобного оперирования в перчатках.



Рис.16 Карман, к слову, может использоваться в качестве вентиляционного отверстия. С изнанки стенка частично выполнена из сетки.
Сетка, к слову, очень добротная. Плотная, немного тянется, пластичная, с мелкими ячейками. Причём - края шва окантованы, чтобы не тереть по ногам.


Рис.17 По бокам располагаются вентиляционные отверстия. Как ни крути - а мембрана дышит похуже, чем обычное не мембранное полотно. Вдобавок - брюки рассчитаны на влажную погоду, а при повышенной влажности отвод испарений от тела ухудшается. Добавить вентиляции - не помешает.


Рис.18 Высота прорези - 24см.
Молния - двузамковая. Расстёгивать/застёгивать можно в любом направлении.


Рис.19 С внутренней стороны - такая же сетка, как и в карманах.
Нужно отметить, что сетка в центре шире, а к краю - сужается. Благодаря этому она не будет топорщиться по краям и вылезать из прорези.


Рис.20 Сверху и снизу молнии - небольшие уловители зля замков. В данном случае - они выполнены из основного материала, и в глаза не бросаются.
Ухватки - из шнура без концевиков. Просто - узелок.


Рис.21 Колени - артикулированные, т.е. - ушитые для добавления объёма в области коленной чашечки, что обеспечивает лучшую посадку.


Рис.22 В основании штанин с внутренней стороны ноги - вставка из прочного материала. Предположительно - кордура.
Стоит отметить, что вставка изготовлена с помощью лазерной резки. "Сплав" недавно прикупил специальное оборудование, и может себе позволить применение таких технологий. У лазерной резки есть два преимущества. Во-первых, идеальная форма деталей. Они всегда будут одинаковыми. Во-вторых, край обреза не нужно подрубать - он уже оплавлен и заварен, причём - идеально - без наплывов и "соплей". Следствием второго является отстутствие уплотнения по краям накладки из за сложенного полотна.
Накладка приклеена и одновременно - прошита по краям. Как ни крути - ей может довестись испытать высокие нагрузки. Я, как велосипедист, такие накладки одобряю. Даже без велосипеда штанины с внутренней стороны изнашиваются больше - подошвами ботинок протираются.


Рис.23 Основание штанины обработано непривычно. Тут не подворот, а окантовочная лента. Причём - толстенькая и прочная. По идее - это должно несколько повысить износостойкость брюк.
Из штанины выглядывает горловина снегозащитной манжеты. К слову - когда брюки надеты - она не торчит, даже если никуда её не заправлять.



Рис.24 Манжеты средней высоты. Горловина подрезинена, но, на мой взгляд, могла бы быть и чуть поуже.
Сама манжета выполнена из тонкого пластичного полотна, похожего на то, из которого шьют зимние куртки. Для защиты от снега такой материал подходит идеально.


Рис.25 В основании манжеты - вставка из эластичного материала.
При этом - манжета съёмная - на молнии.


Рис.26 С изнанки молния, чтобы не тереть ногу и не цеплять бельё при расстёгивании, прикрыта планкой.


Рис.27 Планка небольшая,...


Рис.28 ...но молнию закрывает полностью.


Рис.29 Манжету несложно отстегнуть и пристегнуть обратно - молния хорошая.


Рис.30 Резинка в горловине с противоскользящим основанием.



Рис.31 Поскольку брюки мембранные, то это предполагает высокую влагостойкость. Софтшеллу такие элементы не нужны, а вот на мембранных конструкциях все швы должны проклеиваться. Иначе - какой толк от влагостойкости материала, если вода через швы просочится? В данном случае проклеено асё так, что никаких выступов или отслоений - нет. Технология - высококачественная. Такой шов ноги не натрёт.


Рис.32 Основное полотно с лицевой (слева) и изнаночной (справа) стороны.
Основа материала - трёхслойная мембрана eVent®. Стоит отметить, что по своим показателям на сегодня - это одна из лучших мембран, за что, правда, приходится расплачиваться большей стоимостью. Хотя - не так уж она и запредельна. Кроме того, что мембрана хорошо дышит (0,75 литров/м2/сек), имеет хорошую паропроницаемость (20 000 г/м2/24 часа) и огромную влагостойкость (20 000 мм водного столба), у неё есть ещё одно важное свойство - простота ухода. Производитель, как я уже писал, допускает стирку с применением обычного стирального порошка. Больше такого не обещает никто, т.к. поры мембраны могут банально забиться - и привет. Высокотехнологичная одежда превращается в клеёнчатый ВВЗК. Правда - это не означает, что гидрофобность внешнего слоя не нужно восстанавливать с помощью специальных средств. Но всё же - экономия.
Лицевая сторона полотна мне очень понравилась. В отличие от старых видов мембранных материалов, этот хорош тем, что выглядит вполне цивильно. В одежде из него можно спокойно ходить по городу, не выглядя как рыбак. Отличный рисунок плетения, матовость - всё как нужно.
Поперечной и продольной эластичности у полотна нет - не тянется. Но пластичность - вполне приемлемая. Полотно не хрустит и не заламывается. Шуршание при трении - ниже среднего.
С изнанки полотно кожи не раздражает и не холодит, приятное.


Рис.33 Полотно снегозащитной мпнжеты с лицевой (слева) и изнаночной (справа) стороны.
Эластичность отсутствует. Пластичность - нормальная. Полотно не хрустит и не заламывается. Шумность при трении - ниже среднего. Полотно - то же, что используют для лицевой стороны зимних курток, та что со снегом должно спавиться.


Рис.34 Лицевая сторона велюрового покрытия пояса.
Люблю этот материал. Тонкий, но нежный и мягкий. Я в какой-то мере неженка - терпеть не могу, когда к коже прикасается срез жесткого полотна. А это велюр - очень приятный. При этом - достаточно живучий. Ворс не длинный, так что активно не треплется и не вылезает..


Рис.35 Лицевая сторона усиленной накладки на штанине.
Скорее всего - кордура. Вовсе не жёсткая, колом не стоит.


Рис.36 "Эх, яблочко!..." Ну право - штанины уж слишком широки. Кому как, а я клёши никогда не жаловал.


Рис.37 Ну и длинноваты. Брюки подтянуты до комфортного максимума, а штанина всё равно на полу. Во мне 171 см роста. Будь 176 - были бы впритык по сьпени удобства.


Рис.38

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

Претензий к качеству изготовления нет, ни одной. Технологически брюки идеальны. Всё сделано предельно добротно и на современном уровне.
Некоторые решения, традиционные для "Сплава" - тоже хороши и удачны.
Похвалю материалы - отличный подбор.
Но - это не универсальный, а целевой продукт, рассчитанный на очень специфичного потребителя - сноубордеров и горнолыжников. Я к таковым не отношусь, так что крой для меня так и остался загадкой - в полной мере оценить его достоинства и недостатки я не могу. Ну а для хождения по улицам города, для леса или рыбалки - эти брюки рекомендовать не буду.
Если говорить о том, что можно было бы улучшить, то я бы добавил длины велкро-накладок на поясе, принимающих пату регулятора. На 10 см, по 5 см с каждой стороны. И диапазон регуляции увеличится, и крючковая часть велкро по полотну скрестись не будет.

Ссылки к статье:
1) Брюки "Vector" мембрана eVent® в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Мембрана eVent® - http://eventfabrics.com/ .
3) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/ .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alexsav (19.04.2014)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15285 секунды с 16 запросами