Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Мобильная связь и навигация
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9517   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2015, 22:23 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

:sun_smile: НОВАЯ Baofeng BF-UVB2 Plus - из Коробки - Первый взгляд

Вступление



Итак, в мои руки попали новые модификации двухдиапазонного UHF/VHF трансивера Baofeng серии UV-5R, только с индексом UVB2 Plus.
На обзор мне их предоставил магазин Gearbest.com, но этом мог сделать любой другой магазин. Для тех кто смотрит, слушает и читает меня не первый раз, уже давно известно, что обзоры я делаю исключительно честные. Так будет и в этот раз. Обзор бесплатный, компания просто предоставила станции. А кто хочет рекламу, могут заказывать её отдельно. Поэтому не считаю, что обзор несет какой либо рекламный характер, но считаю своим долгом за предоставленные станции дать ссылки на магазин и собственно их продукцию. Тем более они предоставили скидку до конца лета 2015 года для моих зрителей и показ ссылки было их небольшой просьбой, за то, что мы с вами имеем теперь возможность получить настоящий обзор радиостанции Baofeng UVB2 Plus.

Ссылка на трансивер Baofeng UVB2 Plus в магазине Gearbest.
Купон на скидку до конца лета 2015 года : UVB2GB
Стоит станция на момент публикации с купоном порядка $33.29 и за такие деньги двухдиапазонный трансивер с таким набором, хорошее предложение на мой взгляд. Не зря станция считается без малого народной, а все её реинкарнации лишь подтверждают это.

В общем разобрались с формальностями, начнем с распаковки. Тесты и полный обзор будет немного позже, вы же понимаете нужно время на то, чтобы попользоваться станцией, провести тесты, это делается не за один и не за два дня.
Сейчас я хочу поделиться с вами лишь первыми впечатлениями и одним из предварительных тестов, который я уже провел.



Начнем с коробки. Коробка стала меньше, но толще. Обычный картон, который будучи в посылке, немного помялся. Подарочной её не назовешь, но с сохранением товара внутри, в целостности и сохранности коробка вполне справилась.



Внутри сама станция в пластиковой формовке, а под ней аккумулятор, странно что не в целлофановом пакете.



Под первой формовкой находится вторая с зарядным устройством, блоком питания, клипсой и темляком на руку.



Достаем станцию, осматриваем, шасси металлическое, похоже на алюминий. Наклейка с серийным номером, частотами, станция работает в двух диапазонах УКВ 136-174 МГц и 400-520 МГц, как видите UHF диапазон или 70-ка (называемая так по длине волны) имеет окончание 520Мгц, вместо стандартных 470 МГц, чем это вызвано я не берусь судить, но выше 470Мгц ничего интересного нет, сошлемся на маркетинг и огромное желание иметь как можно шире охват в частотах у обывателя, который часто сам по новости предмета, не знает, что он хочет. Аккумулятор с гордой надписью 4800мАч вызывает улыбку и не больше. Хорошо если в нем есть 1200мАч. Зачем китайцы завышают емкость в цифрах, не совсем понятно. В самых первых баофенгах такого бардака не было. Но, как говориться, если клепать одни и те же станции в разных корпусах не один год, то нужно что-то придумывать. Благо, что по сути, это всё тот же классический АКБ, поэтому нормально, уже привык к такому от китайцев. Хотя у новичка может вызвать попаболь и споры на форумах, что у него якобы самый емкий АКБ :-)



А вот и общий план, верхом на инструкции, которая целиком и полностью на английском языке. Благо есть множество русскоязычных инструкций для этой и подобной станции построенных на RDA чипе. Которые мало чем отличаются друг от друга.



Контакты у АКБ без всяких изысков представлены двумя площадками, на которых хотелось бы видеть подпись полярности. А вот со стороны самого трансивера контактная группа выполнена более чем необычно. Целых четыре подвижных контакта! Каждый независимый.



Справа находиться разъем типа "Kenwood", закрытый резиноподобной заглушкой, придерживаемой винтом. Заглушка слишком велика, и такое ощущение, что винт не с той стороны поставили. Для программирования или использования гарнитуры лучше просто открутить и убрать заглушку вовсе. (Как программировать станцию и все мои готовые листы прошивки с частотами и программы я постараюсь выложить в обзоре)



Защелка довольно плотно вгрызается в акб и не хочет его отдавать. Это больше плюс, нежели минус.
Контактная группа на акб, так же представлена просто двумя контактами, без балансного, что наводит на мысль, либо контроллер заряда встроен в сам АКБ либо в ЗУ хитрое устройство.



Сверху у станции (справа налево) регулятор громкости, он же включатель/выключатель, светодиод, который может пригодиться за неимением фонарика и разъем для антенны типа SMA, фиксирующее кольцо на котором по традиции немного не докручено :-) Или это мне так везет всегда с Баофенгом.



Кстати, если его снять вовсе, то видно прекрасно плату и вообще щелей в корпусе достаточно много, так что не думайте о влаго-пыле защите станции. О ней не заявлено и этого просто нет. Тем более за такие деньги.



Антенна, с кривой шайбой с надписью ДО(слева) и ПОСЛЕ (справа) выравнивания. Беда подавляющего количества китайских антенн, но мы привыкли, главное, что работает. По сути вся UVB2 Plus стоит как недорогая хорошая антенна на один диапазон :-)



Для масштаба банана не оказалось, поэтому пришлось класть линейку.


Baofeng BF-UVB2 PLUS

Первое включение дает узнать версию прошивки, а это BFB297 (чтобы узнать версию прошивки своей станции BAOFENG UV-5R и её клонов и копий на RDA, удерживай цифру 3 на клаввиатуре при включении трансивера), далее видим надпись WELCOME, которую вы можете заменить на любую по своему вкусу, главное чтобы число символов не превышало 7.



Дисплей инвертированный, кому-то в радость, кому-то нет. Дело исключительно вкуса.
На фото попытался передать как его видено при комнатном освещении включенным и выключенным. (фото увеличиваются по клику)



Сверху вниз. Кнопка с говорящей надписью CALL, следом PTT и MONI. Кнопки имеют четкий ход, PTT более мягкие остальные потуже. Всё расположено точно так же как и на UV-5R, что дает думать, что плата внутри отличается только версией RDA чипа. Станция, напомню, имеет приемник прямого преобразования, именно поэтому такая стоимость. Более качественные трансиверы построенные по классической схеме с супергетеродином стоят, увы, в сколько раз дороже и далеко не всегда нужны под те или иные нужды, тем более если вы новичок. А Baofeng UVB2 Plus это хорошая станция для знакомства с миром радио.



Блок питания и зарядный стакан оба зефирные(лёгкие). После тестов и обзора я обязательно хочу заглянуть внутрь обоих, чтобы увидеть что же там за нанотехнологии :-) Мне достался с китайской вилкой, правда магазин положил в комплект переходники. На спине у БП есть красный светодиод, который светит, светит и ещё раз светит,показывая что БП включен в сеть.



У стакана тоже есть индикатор, он двухцветный. И если в зарядный стакан ничего не вставлено, просто эпилептически моргает. Увидеть можно в моем Instagram. Кстати, стакан на выходе дает 8.3 вольта без нагрузки. Замерял на проверенном тестере. Что приятно, потому как кто-то жаловался что стакан выдавал 10в на некоторых модификациях UV-5R станции.



Собственно на этом всё, итоговое заключение будет после тестов. Предварительно могу сказать, что станция если не полный,то близкий аналог своего успешного прародителя UV-5R, только в другой упаковке и возможно с более новым RDA чипом на борту.



И вот обещанные данные предварительного теста.
Тест заключался в проверке автономной работы от одной зарядки, на штатном АКБ трансивера.
Итог:
День 1 - Рация включена в 9:00 на прием первого PMR канала
День 2 - Трансивер проработал сутки 9:00 заряд акб показывается полным.
День 3 - Около 5:00 третьего дня, станция выключилась не дотянув 4 часа до двух полных суток.
Индикатор заряда батареи имеет шкалы, которые что-то никак не реагируют ни на что, станция просто выключается по окончанию заряда и всё. Но всё равно результат довольно неплохой. Станция работала на передачу порядка 1 часа из общего времени. Т.е. на рабочий 8 часовой день или одну длинную игру в страйкбол, одного заряда АКБ вам должно хватить.

Автор: Олег Гром (ImMetatron)
2015 год

А вот и видео обзор, если кому-то больше нравится смотреть, нежели читать.
Прямая ссылка на видео YouTube
__________________
Много ёмкости не бывает. - Обзоры и тесты Радиостанций, АКБ, фонарей - Рации -
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2015, 23:58   2
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: НОВАЯ Baofeng BF-UVB2 Plus - из Коробки - Первый взгляд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
шасси металлическое, похоже на алюминий
Быстрее что-то типа силумина. Шасси литое обычно. Это так у всех китайских раций, у этой так же. Шасси служит теплоотводом для силовых транзисторов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Контакты у АКБ без всяких изысков представлены двумя площадками, на которых хотелось бы видеть подпись полярности.
Да, очень плохо что не подписывают. Причем только Баофенг. Остальные производители подписывают. Нужно было раз зарядить в походе знакомому аккумулятор от пятерки отдельным зарядным устройством, подключив жабкой, но вот полярности не оказалось. Хорош загуглил батблок под батарейки и по фотке разглядел полярность что куда - зарядил успешно .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Контактная группа на акб, так же представлена просто двумя контактами, без балансного, что наводит на мысль, либо контроллер заряда встроен в сам АКБ либо в ЗУ хитрое устройство.
Ни то ни другое . Третий контакт у баофенгов вообще никуда не подключался ни со стороны аккумулятора, ни со стороны зарядного. Я-то потом в своих рациях вскрывал батарейку и на средний контакт выводил среднюю точку элементов батареи, а в зарядке ставил балансировочное устройство и подключал к трем контактам. Теперь китайцы решили вообще неиспользуемый контакт не устанавливать совсем. В батарее плата защиты обыкновенная с побаночным контролем напряжения но без балансира вследствии чего рано или поздно банки разбежатся и емкость резко начнет падать из-за постоянного недозаряда одной из банок.
Зарядное же быстрее всего на обычном 8-ногом контроллере без всяких изысков и заряжает по общему напряжению в 8,4 В.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
так что не думайте о влаго-пыле защите станции
Т.е. и уплотнительной резинки между шасси и корпусом тоже нет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
И если в зарядный стакан ничего не вставлено, просто эпилептически моргает.
Точно обычный контроллер, который во всех стаканах баофенгов ставится. Заряжает нормально, но лучше ему теплоотвод организовать более качественный - бывают случаи сгорания контроллера от перегрева.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
Тест заключался в проверке автономной работы от одной зарядки, на штатном АКБ трансивера.
Был ли включен режим экономии электричества?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 01:39 Автор темы   3
Metatron
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Metatron
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 14.09.2023 14:04
Сообщений: 1454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили: 217 раз(а) в 141 сообщениях

По умолчанию Re: НОВАЯ Baofeng BF-UVB2 Plus - из Коробки - Первый взгляд

Предвижу кучу постов различных "капитанов очевидность" про что и так уже всем известно и о чем я уже давным давно рассказал всем в своих подкастах или видео на канале в теме про радиосвязь. Для тех кто хочет правда узнать что такое радиосвязь, загляните для начала в этот плейлист, а дальше в остальные, вам понравиться
Metatron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 01:47   4
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: НОВАЯ Baofeng BF-UVB2 Plus - из Коробки - Первый взгляд

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Metatron :
о чем я уже давным давно рассказал всем в своих подкастах или видео на канале в теме про радиосвязь
Далеко не все смотрят ваш канал. Например я не смотрю.

Так а при тесте на время работы экономичный режим был включен или нет?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13454 секунды с 18 запросами