Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Измерительные приборы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Для термопереноса схемы на текстолит я успешно использую
Фотобумагу 10 33.33%
Подложку от самоклейки 9 30.00%
Меловку 5 16.67%
Другое 3 10.00%
Термобумагу 2 6.67%
Фольгу 1 3.33%
Плёнку для лазерных принтеров 0 0%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 51172   Ответов в теме 98   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2015, 23:58   81
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
фоторезист - дорого!
Вранье! Уж явно не дороже плоттерной порезки (пленка хоть и дешевая, но порезка, особенно мелких деталей ой как не дешева). Riston 200 от DuPont стОит 85 грн (4$) за 1 м * 0,3 м (можно покупать и формат А4). УФ лампа, правда, сейчас подорожала - 140 грн (я брал еще за 45). И, собственно, все. Пачка соды стоит копейки, как и крот.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
если не к спеху и рекламщики не сволочи - доложат к какому-то заказу и порежут вместе с ним.
Угу. Это если есть знакомые друзья-рекламщики. А так поди оформи официально заказ на порезку мелюзги. Я пробовал вырезать буковки на палитурку А4 формата.... не сволочи оказались, порезали, но сказали что такие объемы вообще не берут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Т.е. лишних квадратный дециметр вряд ли включит режим душения жабой у нормального человека.
Это если на этом деньги не зарабатывают и есть друзья на порезке. А если это частная компания, которая на резке зарабатывает и у которой плоттеры загружены на пару дней вперед - никто играться не будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
А там уже от жадности рекламщика зависит.
У нас они жадные.

И самое главное - пока я доеду до рекламщиков, то плату я уже залужу готовую к тому моменту.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 11:29   82
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Фоторезист не чё он не дорого его ж не метрами мотать на каждую плату, это самое дешевое! Плёнка куда дороже я имею ввиду относительную цену сколько я отдаю на ФР и плёнку, плёнка куда больше идёт. Лампы давно не юзаю с ними результат был хуже, юзаю СИД на 395нм отлично 5сек просвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
как и крот.
Зачем? Я ацетоном снимаю фр едкая щёлочь еще и медь окисляет лишние усилия при чистке, хотя ацетон удобнее просто для меня держать лишнюю ванночку с жидкостью геморней.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 13.03.2015 в 11:33]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 11:45   83
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Лампы давно не юзаю с ними результат был хуже
Опа! Ну моя пока не сдохнет я ниче нового соображать не буду .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Зачем? Я ацетоном снимаю
Ацетон - прекурсор (составляющая для производства наркотиков, находится на контроле компетентных органов). В свободной продаже начисто отсутствует.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 11:50   84
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
В свободной продаже начисто отсутствует.
Но если у вас так то не значит что у всех так.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
составляющая для производства наркотиков, находится на контроле компетентных органов
Бред! Наркотик с ацетона скорее думаю о кисе что мощную хлопушку под жопу не подложили этим компетентным органам, только кому подложить подложат и не только под жопу и не просто хлопушку!
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 11:51   85
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Разряд,

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Лампы давно не юзаю с ними результат был хуже, юзаю СИД на 395нм отлично 5сек просвет
А вот об этом можно поподробнее?
Какой сид, где его брать, солько штук надо, с какого расстояния светить.. Интересно всё!
И лучше тут
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 13.03.2015 в 12:01]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 12:21   86
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Бред!
http://zakon4.rada.gov.ua/l... - Таблица IV список № 2.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 03:04   87
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Выиграл я тут в лотерею лазерный принтер. Ну и дай, думаю, попробую ЛУТ-ом плату запилить (ибо что-то мне подсказывало что принтер-утюг-травление короче чем принтер-фоторезист поклейка-экспонирование-проявка-травление). По новым технологиям (факсовая бумага, HP LJ 6L - все это уже проходил и результат был очень не очень). Купил специальную силиконизированную бумагу (походу можно было просто подложку от оракала взять, но мне лень шото было вырезать формат А4), напечатал. В общем технологии не стоят на месте и для грубых работ ЛУТ вполне подходит. Пока пытался перенести картинку выявил одну маленькую хитрость - снимать бумагу нужно сразу после глажки, пока текстолит еще не остыл - тогда ВЕСЬ тонер ПОЛНОСТЬЮ остается на плате. Когда плата подостыла - фигня получается, кусками тонер на бумаге остается.

[Исправлено: Maksym, 08.12.2016 в 03:06]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 23:37   88
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Пока пытался перенести картинку выявил одну маленькую хитрость - снимать бумагу нужно сразу после глажки, пока текстолит еще не остыл - тогда ВЕСЬ тонер ПОЛНОСТЬЮ остается на плате. Когда плата подостыла - фигня получается, кусками тонер на бумаге остается.
Максим, я всегда как снимал: как только прокатал утюгом всю плату хорошенько, сразу её под струю воды из под крана - бумагой под воду, подержал секунд 5...7, и тут же беру бумагу за краешек - она считай сама отваливается, текстолит при этом естественно холодный. И Всегда весь тонер, 100% оставался на текстолите.
Бумагу использовал от любых китайских самоклеющихся обоев.
Так что тут никаких хитростей и не нужно
Единственная проблема ЛУТ для меня - микропоры, особенно там где полигоны. Я ретушировал потом это дело лаковым маркером, но это утомляет.
............
Но всё это стало вообще не актуально, когда приобрёл фоторезист Ordyl Alpha 340.
Погонный метр фоторезиста, шириной 30 сантиметров стоит 100 рублей, да это даром))) Купил метров 5, пару лет назад, до сих пор и метра не израсходовал)))

Этот фоторезист, прощает практически все огрехи накатки - пылинки, и прочее г совершенно спокойно покрывает, и не даёт брака на протраве.
Так что ЛУТ у меня только для срочного прототипирования остался.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Maksym (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 01:22   89
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
как только прокатал утюгом всю плату хорошенько, сразу её под струю воды из под крана
Тут еще круче - силиконизированная бумага снимается БЕЗ воды. Прогладил, чуток остыло - и тупо просто снял. Все. Без всяких соки-воды. Да и бесполезна вода на силикон, ИМХО. А вот когда остынет - то тонер частично остается на силиконовом слое (ну если без воды снимать).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Единственная проблема ЛУТ для меня - микропоры, особенно там где полигоны.
Кстати как не удивительно - что-то я этой проблемы сейчас не получил. Укрываемость отличная. Может что картридж оригинал. Хотя отдельные точки просвета попадаются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Но всё это стало вообще не актуально, когда приобрёл фоторезист Ordyl Alpha 340.
Ну я использую DuPont Riston 200. Но с ним телодвижений больше. Хотя и результат, несомненно, лучше. И, что самое главное, стабильнее. Но вот на лазернике у меня фотошаблон таки не получился - слишком прозрачен. Надо или спрей покупать для повышения оптической плотности (баксов 10 за баллон в 400 мл, обещают плотность 3,3D), или по старинке на струйнике печатать (тем более на струйнике у меня геометрия точнее получается, чем на лазернике со всеми его резиновыми ремнями переноса).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Так что ЛУТ у меня только для срочного прототипирования остался.
Собственно да. Когда лень заниматься поклейкой-засветкой-проявкой. ЛУТ быстрее, если получилось с первого раза . А это таки не всегда бывает.

Эх, был возле меня фотовывод со знакомым оператором... Делать фотошаблон на пленке с разрешением от 2450 дпи и оптической плотностью 4,0D с повторяемостью порядка 5 мкм - вообще бомба бы была. Но сдохла пленочная технология вместе с фотонвыводами, не выдержала конкуренции с прямой экспозицией печатных форм. Эх.

[Исправлено: Maksym, 10.12.2016 в 01:24]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 09:03   90
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Тут еще круче - силиконизированная бумага снимается БЕЗ воды. Прогладил, чуток остыло - и тупо просто снял.
А я, кстати, подложку самоклейки пару раз тоже просто так снимал, тоже легко снимается, но однажды мааааленький кусочек тонера остался, и с тех пор я таки кунаю под струю))
Ну и плата ж горячая вся после прокатки, её и держать неудобно - по-любому надо остудить...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Кстати как не удивительно - что-то я этой проблемы сейчас не получил. Укрываемость отличная.
Да, видимо оригинальный и новый картридж так себя проявляет, я то всегда на старье перезаправленном печатал
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну я использую DuPont Riston 200. Но с ним телодвижений больше. Хотя и результат, несомненно, лучше.
А чем результат луче чем у Ордила? Вроде и Ордил прекрасную детализацию даёт, под QFN нет проблем дорожки сделать.. Или ты о сравнении с ЛУТом?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Но вот на лазернике у меня фотошаблон таки не получился - слишком прозрачен.
Ты видимо печатаешь на плёнке? Я сколько плёнок не перепробовал - не смог нормальный результат получить. В итоге нашёл такой способ: наклеиваю лист кальки (самой обычной, из канцтоваров) на лист А4, но с загибом листа! Если не подогнуть, кальку намотает на термоплёнку!
И вот этот бутерброд запихиваю в принтер. А после печати, прогреваю на утюге, подняв его подошвой вверх, и кладу кальку с отпечатком на подошву, разумеется тонером вверх. Тонер плавится, начинает блестеть, и становится гораздо более чёрным и плотным.
Ну и при экспонировании, промазываю растительным маслом кальку, хотя может это и лишнее....
При таком варианте - результат отличный. Ну и калька дешёвая.

[Исправлено: Rime, 10.12.2016 в 09:10]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Maksym (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 11:04   91
vdavid
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 05.05.2023 10:41
Сообщений: 1595
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили: 508 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Купил специальную силиконизированную бумагу
А можно ссылку? А то гугл все норовит подсунуть пергамент для выпечки.
vdavid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 13:33   92
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
но однажды мааааленький кусочек тонера остался, и с тех пор я таки кунаю под струю))
Хм. Т.е. на силиконке вода тоже имеет смысл? Учту. Был уверен что она бесполезна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну и плата ж горячая вся после прокатки, её и держать неудобно - по-любому надо остудить...
Естественно. Снимать когда остудится градусов до 60-80.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А чем результат луче чем у Ордила?
1. DuPont - всемирно известный производитель. 2. Его можно купить, в отличии от Ордила . Я ничего против Ордила не имею - просто его купить на нашем радиорынке невозможно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ты видимо печатаешь на плёнке?
Ну да. На пленке напечатал. До кальки не добрался. Хотя по хорошему, конечно, печатать на кальке надо. Есть калька для лазерников, которая не накручивается на термопленку . Ибо до недавних пор это была стандартная схема изготовления печатных форм для печати книг и газет - печать на кальке на лазерном принтере. Кстати дальше почти то же что и при фоторезисте - копирование картинки в копировальной раме УФ-лампой на светочувствительную печатную форму. Только там по уму все - пневмоприжим, точное время экспозиции, равномерность засветки по площади (а площади там с метр шириной). Ну и требования по точности воспроизведения наименьших точек высокие, не то что для наших плат. Были специальные шкалки для определения оптимального времени экспозиции.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А после печати, прогреваю на утюге, подняв его подошвой вверх, и кладу кальку с отпечатком на подошву, разумеется тонером вверх. Тонер плавится, начинает блестеть, и становится гораздо более чёрным и плотным.
Принятно. Собственно аналог пшиканью аэрозолем для увеличения оптической плотности, только бесплатно .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну и калька дешёвая.
Да и специальная калька для лазерников дешевая, только б найти пачку не 500 листов.

[Исправлено: Maksym, 10.12.2016 в 13:38]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 13:34   93
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vdavid :
А можно ссылку?
https://ru.aliexpress.com/i...
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vdavid (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 20:35   94
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Хм. Т.е. на силиконке вода тоже имеет смысл? Учту. Был уверен что она бесполезна.
На силиконке - не знаю, а вот на подложке самоклейки от неё точно не хуже
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я ничего против Ордила не имею - просто его купить на нашем радиорынке невозможно.
Аа, понятно)) Я думал пробовал и не понравилось)
У нас его тоже только одна контора то и продаёт, но зато продаёт дёшево, люто, дерзко)))))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Есть калька для лазерников, которая не накручивается на термопленку
Её искать надо, а обычная калька в любых канцтоварах)) Я купил рулон, шириной сантиметров 40, и длинны в нём хз сколько, метров писят, наверное)) Разрезал этот рулон пополам - и получил два рулона по 20 См шириной))
Мне этого на всю жизнь хватит, если не потеряю))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Собственно аналог пшиканью аэрозолем для увеличения оптической плотности, только бесплатно .
Ты знаешь, я пробовал пшикать спреем для чистки карбюраторов, пробовал подвешивать шаблон в ёмкости с ацетоном, ещё что-то; Но именно вариант с утюгом дал самый лучший результат, да ещё и быстро, ну и плюс никаких запахов, и никакой химии.
Единственное, тут главное не перегреть, так как говорят что поджаренная калька не пропускает ультрафиолет. Но, я пару раз слегка переборщил, и калька местами чуть пожелтела - на результате никак не сказалось.
Я сейчас заказал уф диодики с али, хочу сделать панель для засветки, и вот тогда я думаю вообще отлично будет.
А то у меня сейчас время засветки совершенно неприличное - около 10 минут на сторону
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Maksym (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 20:56   95
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
а вот на подложке самоклейки от неё точно не хуже
Подложка самоклейки - это силиконизированная бумага. Покрыта слоем силикона.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
У нас его тоже только одна контора то и продаёт, но зато продаёт дёшево, люто, дерзко
Точно как у нас Riston 200.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Её искать надо
Да продается, не дефицит. И спрей к ней тоже есть. Уже сразу нарезана на листы А4 (или А3).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
я пробовал пшикать спреем для чистки карбюраторов
Ну все же спрей для увеличения оптической плотности, который пару десятков лет использовался типографиями всего мира, имеет явно другой состав, чем спрей для чистки карбюраторов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А то у меня сейчас время засветки совершенно неприличное - около 10 минут на сторону
У меня 6-8. Мне норм - я особо сильно не спешу и платы делаю редко.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rime (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 21:00   96
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Подложка самоклейки - это силиконизированная бумага. Покрыта слоем силикона.
А, ну значит вот

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Уже сразу нарезана на листы А4
Вот это большой плюс, меня больше всего раздражает нарезка))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну все же спрей для увеличения оптической плотности, который пару десятков лет использовался типографиями всего мира, имеет явно другой состав, чем спрей для чистки карбюраторов.
Где то мне попалась статья, от такого же самоделкина, что дескать пробовал он спец спрей, потом спрей для чистки карбюратора - и результат был в пользу карбюраторного спрея)
Ну и цена несравнима.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
я особо сильно не спешу и платы делаю редко.
Ну согласись, когда это 1 минута - это гораздо веселее чем ждать 20 минут на две стороны..
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 21:07   97
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну согласись, когда это 1 минута - это гораздо веселее чем ждать 20 минут на две стороны..
В сравнении со временем на поклейку фоторезиста - не смертельно . ЛУТ-ом все же быстрее если очень быстро надо (при условии что оно с первого раза получится, ага).
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 21:25   98
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
В сравнении со временем на поклейку фоторезиста - не смертельно
Хмм, у меня на поклейку вроде немного уходит, гораздо больше на сопутствующие приготовления: найти кусок подходящего текстолита, отрезать, обработать, обезжирить, итд
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 22:31   99
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: ЛУТ (лазерно-утюжная технология): практические моменты

Текстолит у меня в одном месте лежит, режется ножницами быстро, обработка - мойка губкой с фейри. Пара минут. А поклейка - отрезать фоторезиста, приклеить, прогреть, разгладить чтобы пузырей не было... Потом на другой стороне так же... Ну не то что прям уж долго, но немного напрягает . Еще скотч найти чтобы защитные пленки поснимать с фоторезиста. А потом после экспонирования попробуй вторую защитную пленку снять - она лучше приклеена и не всегда с первого раза снимается.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14652 секунды с 17 запросами