Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Автономное существование и выживание
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52869   Ответов в теме 38   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 21:07   21
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Американский сухой паек

Внутри





В разобранном





В маленькой пачке масса полезного - холодный лимонный чай в порошке, влажная салфетка, обычная салфетка, соль, спички (когда-то там была сигарета, теперь от нее остались только спички, не в наше время борьбы с курением), острый соус Тобаско, жуйка. (Кста, нюанс - жевачка со слабительным эффектом, сухой паек он и есть сухой паек)





Сегодня у нас на обед итальянская лазанья





Засовываешь в пакет с нагревающим элементом , добавляешь воды на два пальца. Начинает вонять химией. Закрыла. Отложила подальше, нагреваться





Тем временем ем крекеры с ореховым маслом





5 минут - лазанья готова Оцените!





На десерт – ананас





Запиваем какао





Заедаем пирожком



В MREs безумное количество калорий. Крекер – 180 кал, aрахисовое масло – 250, какао – 150, морковный пирог – 270, основное блюдо – лазанья – 270, Витамины А и С, кальций, и железо – все по 15%. Консервированный ананас - 80 кал. Солдат съел немного – и уже сыт, готов продолжить выполнение миссии. Не надо накладывать полные тарелки гарниров и мяса.

Источник - http://www.odditycentral.com/
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TIW (27.12.2011)
Старый 04.08.2011, 21:10   22
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

сьел таких одно время очень много-не приедаются и сытные
разогревалка реально работает
упоковка удобная
__________________
★★★★★★★ Больше обзоров тут ★★★★★★★
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 21:16   23
Teoss
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Teoss
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 09.11.2012 00:36
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Калориями не наешься!
Teoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 21:33   24
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Teoss :
Калориями не наешься!
Угу, вот то ли дело наш, отечественный сухпай...
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 21:54   25
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

ел такие когда то, сначала даже нравились, потом надоело.
а вот грелка для безмозглых штука опасная, она карбитовая, некоторие использавали горячую воду оттуда для чая или кофе, никто слава богу не умер, но отравление и проблемы с желудком заработали. незнаю как ее вообще можно было пить ту воду, она вонючая.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 18:54   26
Nordline_Ost
Увлеченный
 
Аватар для Nordline_Ost
 
Регистрация: 28.02.2011
Последняя активность: 17.04.2013 11:44
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Нда. Картонная коробка... Оптимизаторы, епть.
Помню, в детстве (1996 год)у нас соседями был офицер. Видел такой паек. Там было все разделено по герметичным пластиковым контейнерам на общей паллете. Куда более здоровая конструкция - вскрыл отсек - стрескал, остальное все равно герметично. Сам бы прикупил пару штук для всяких параноидальных случаев....
Сидеть около закрытого сельпо в 3 ночи и греть тушенку при свете фонарика.
Nordline_Ost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 21:20   27
strat
Увлеченный
 
Регистрация: 29.09.2010
Последняя активность: 10.02.2018 18:04
Адрес: Муром
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 16 раз(а) в 10 сообщениях

Отправить сообщение для strat с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Цитата:
греть тушенку при свете фонарика
фонариком они могут ведь
__________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.
Нильс Бор
strat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2011, 14:18   28
Willik
Лечусь от флешоголизма
 
Аватар для Willik
 
Регистрация: 14.12.2010
Последняя активность: 08.07.2013 11:10
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 43 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Повидло шлак, лучше бы банку сгущенки положили и зажигалку одноразовую.
Willik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 00:12   29
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

3395 килокаллорий, это хорошо!
Паёк понравился.
Не понравились только пластиковые ложки и непонятная открывашка для банок (ложили бы уже натовские. Они недорогие и очень надёжные и долговечные).
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 22:46   30
dgin
Увлеченный
 
Регистрация: 27.09.2010
Последняя активность: 15.12.2022 19:45
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

позорище, что еще сказать...
dgin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2011, 09:36   31
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dgin :
позорище, что еще сказать...
На безрыбье и рак,-рыба. (с)
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2011, 09:52   32
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:36
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nordline_Ost :
Нда. Картонная коробка... Оптимизаторы, епть.
а вот если бы к разработке подпустили бы дизайнеров, то это называлось бы environment-friendly
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2011, 19:29   33
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Сухой паек Испании

Рассказывает автор: Первые впечатления от вскрытия коробок: И как испанские прапорщики не путаются в них? Дело в том что Испанская армия имеет свой собственный взгляд на комплектование сухими пайками.
В отличии от наших ИРП и французских RCIR, где в одной упаковке собрана еда на три приема пищи, или от американских MRE где все упаковки предназначены для одного приема пищи и скомплектованы одинаково, Racion Individual de Combate задуман так что на каждый прием пищи (завтрак, обед и ужин) есть свой паек со своим набором продуктов.
У меня оказались пайки для завтрака и обеда. Оба пайка упакованы в одинаковые зеленые пластиковые пакеты, и состоят из картонной коробки с содержимым. Единственная разница, которая бросается в глаза, это вес.
Паек для обеда тяжелее, менее явным являются фактические размеры (обед суть больше) и тусклая надпись на упаковке. Впрочем сравните сами:




Обед


17 х 11 х 7 см, упакован в зеленый пакет полностью скрывающий его размеры.




Завтрак


15 х 10 х 6 см, упакован в зеленый пакет полностью скрывающий его размеры.

Но видимо испанцы что-то знают, что позволяет им не путаться в своих же пайках. На лицевой стороне пакета нанесены флаг Испании, герб вооруженных сил, название пайка, его тип (эта надпись продублирована на английском и французском), адрес производителя, срок годности и надпись: NATO APPROVED. Коробка изготовлена из плотного, но тонкого гофрокартона защитного цвета, без надписей.

Содержимое коробок повергло меня в еще больший культурный шок. Единственное что их объединяет (кроме стандартного набора вспомогательных предметов, одинаковых для обоих коробок) это единообразие оформления содержимого. Все упаковки выдержаны в едином колере, все зеленые, правда несколько отличаются оттенками. На всех нанесены надписи с гербом вооруженных сил, и надписи эти выполнены в едином стиле. Это общие черты, а разница между содержимым двух коробок очень значительная. Но по порядку.




Завтрак.
Список:
Непосредственно на сам Завтрак предложено:
2 пакетика с кофе






1 туба со сгущенным молоком
1 плитка молочного шоколада


Шоколад и сгущенка на фото

1 пакет с кашей быстрого приготовления Отдельного фото нет :-(






1 упаковка печенья (надпись на упаковке: Galetas dulces, человека не знающего язык Маркеса вводит в заблуждение, это не галеты, а бисквитное печенье)






Для более удобного употребления в коробку вложено следующее:
2 таблетки для очистки воды (как пользоваться так и не разобрался, кстати не факт что они работают лучше наших ИРПешных фильтров)
2 таблетки сухого горючего
1 таганок (железо более толстое чем в ИРП, что делает этот таганок удобнее)
1 упаковка спичек (20 штук)


1 таблетка с предназначением которой я так и не разобрался. Судя по всему это солевая таблетка позволяющая регулировать водосоляной баланс тела в жарком климате.




1 жевательная резинка в виде таблетки, с жутким привкусом дезинфекции






1 зубная щетка (не вру, именно зубная щетка, складная)
1 пакетик зубной пасты






1 пакетик с жидкостью для дезинфекции рук


1 инструкция по применению на трех языках (испанский, английский, французский)

Имеет ли такой набор продуктов смысл? На мой взгляд да. Если покопаться в дебрях современной диетологии, то окажется что такое комплектование сухого пайка для завтрака оправданно. С утра, после сна, организм необходимо быстро насытить и дать ему энергию, а ничего лучшего для этого как употребить быстрые углеводы (сахара) нет. Видимо именно с такой позиции подходили и те кто разрабатывал этот паек. Но вот более пристальное изучение и сопоставление фактов говорит что подобный подход несколько односторонний, ведь в итоге необходимо не взрастить спортсмена, а насытить бойца, который должен быть сытым во время выполнения своей боевой задачи. И вот тут начинают на мой взгляд вылезать погрешности. К примеру каши слишком мало, а вот кофе слишком много, нет сахара отдельно в пакетиках, таблетки все примерно одинаковы по размерам и на ощупь трудно определить что берешь в руки. Шоколад на жаре растает, а сгущенку на ходу хоть и удобно есть в теплых странах, но вот в нашем климате уже будет чревато прилипнуть губами к металлической тубе :-) Но не мне если честно судить.

Если брать по вкусовым качествам, то могу сказать что Racion Individual de Combate приятно удивил. Кофе очень вкусный, хоть и растворимый, это не голимое Нескафе и не КафеПеле знакомые нам, сгущенка несколько жидковата, но очень похожа на нашу Гостовскую, печенье вкусное и не сильно сладкое, шоколад по вкусу похож на дорогой швейцарский. А вот каша подкачала. Во-первых ее мало, даже в тех упаковках каши что продаются у нас в магазинах, содержимого больше чем в пакетике для испанских солдат. Во-вторых вкус. Дело в том что тут дело вкусовых предпочтений конечно, но мне он не понравился, хотя мне все такие каши не нравятся, есть в них что-то такое что портит весь вкус.




Обед.
На обед бог послал Обед «Б» меню 4, что бы это ни значило:
1 пакет овощного супа-пюре


1 банка тушенной говядины с зеленым горошком
Блин, и эта фотка потерялась :-(




1 банка тунца в масле






1 банка фруктов в сиропе






1 банка паштета


В качестве «аксессуаров» нам предложено:
2 таблетки для очистки воды
2 таблетки с предназначением которой я так и не разобрался. Судя по всему это солевая таблетка позволяющая снизить влагопотерю тела в жарком климате.
3 таблетки сухого горючего
2 таблетки энергетика (глюкоза и карнитин)








1 таблетка витамина С


1 жевательная резинка в виде таблетки, с жутким привкусом дезинфекции
1 упаковка спичек (20 штук)
1 таганок (железо более толстое чем в ИРП, что делает этот таганок удобнее)
1 пакетик с жидкостью для дезинфекции рук
1 инструкция по применению на трех языках (испанский, английский, французский)

А где хлеб спросите? Где тот кто всему голова? А вот нету его. И это меня озадачило.
В ИРП (армейских и ФСИНовских) есть, в RCIR есть, в MRE есть, в Racion Individual de Combate нет.
Подумал было что это таможня меня кинула, так как именно эта упаковка подверглась досмотру и была распакована, но в инструкции нет хлеба и значит наша таможня тут не при чем.
Так в чем же дело? Единственный ответ: загадочная испанская душа, или загадочный испанский диетолог, я склоняюсь ко второй версии.
Дело в том что если проследить общую тенденцию в обоих пайках то складывается такое чувство что его разрабатывал специалист по спортивному питанию, при чем по питанию для бодибилдеров.
Почти полное отсутствие в обеде углеводов, а те что есть это быстрые углеводы, наличие таблеток энергетиков с L-карнитином, очень сильный упор на продукты с большим содержанием белка говорят нам об этом.
Слишком мне этот подход знаком по моим занятиям бодибилдингом, очень похожая диета у меня была тогда.
Но для того что бы утверждать об это точно, надо будет поковырять несколько наборов пайков с разным меню.
Пока оставим это как рабочую версию, тем более называть такой подход ошибочным я бы не стал, но долго питаться так если вы не собираетесь покорять подиумы на соревнованиях я бы не советовал.

Если набор продуктов меня удивил, то сами продукты поразили своим вкусом и качеством. Военное ведомство королевства Испания заботится о своих солдатах, и без шуток заботится.
Во-первых это удобство упаковки. Все банки снабжены кольцами для открытия, и могут быть открыты одним движением.
Во-вторых это качество продуктов. Тушенное мясо, это именно мясо, в банке не было ни следа жира или жил, содержание которых допускается даже в ГОСТ 5284-84.
Это бросается в глаза когда разогреваешь это мясо, жидкость в отличии от привычных нам продуктов не желирована, что говорит о том что при приготовлении в автоклаве не было кусков туши с большим содержанием коллагена.
Мясо порезано аккуратными кусочками, зеленого горошка немного, видимо только для вкуса.
По вкусу тушенка как тушенка, с легким привкусом горошка. Тунец в отличии от нашего более сухой по консистенции и более соленый, но это из за того что масла в нем очень много.
Вкус приятный, но даже для меня солоновато. Паштет просто восхитительный, очень вкусный (я такой встречал только в продукции местного мясокомбината, с маленьким сроком хранения), и слегка островат, в меру можно сказать.
Фрукты в сиропе удивили, составом: груша, ананас, персик, вишня, виноград, соотношением сиропа и сухого продукта: кусочков фруктов было очень много, они лежали плотно, ну и вкусом очень приятным. А вот суп разочаровал, зеленый и невкусный, с жутким привкусом травы.
Все это, в виду отсутствия аутентичного хлеба, заедалось нашим сермяжным нарезным батоном.

Кстати совсем забыл - в коробке с обедом нет ничего для приготовления напитка. Вообще ничего. Что кстати тоже наводит на мысль о диетологе.
Зато вместо напитка предлагается съесть таблетку энергетика. По вкусу она похожа на наши таблетки глюкозы с большей кислинкой.
Кстати, можете не бояться его есть если он к вам попадет.
Состав его безвреден, и даже полезен, карнитин это регулятор жира в организме из за него жир разлагается на углеводы быстрее, что дает необходимые силы, так же он снижает уровень холестерина в крови.

Итог? Ну хорошо подведу итог.
В сухом остатке мы имеем вполне себе вкусный и удобный паек, с качественным наполнением. По вкусовым качествам он по моему, несколько превосходит ИРП.
Но вот по наполнению на мой взгляд испанцы проигрывают.
Такое резкое разделение завтраков и обедов хорошо в тепличных условиях мирного времени, в экстремальных условиях, такой подход несколько спорный.
Ведь в итоге нужно не подготовить бодибилдера к выступлению, а насытить солдата так что бы он мог выполнять свою основную задачу.
Надо заметить что я употребил оба пайка в тепличных условиях, и в домашней обстановке, и я был сыт. Хватит ли этой еды в экстремальной ситуации сказать не могу, так как информации по энергетической ценности пока не нашел.

Плюсы: Очень вкусно, продукты качественные. Таганок более удобный чем в ИРП. Наличие большего количества сладкого. Присутствие энергетика. Много солфеток. Нормальные спички.

Минусы: Разделение пайков на несколько приемов пищи в разных упаковках. Отсутствие хлеба или его нормального заменителя. Малый объем продуктов. Отсутствие ложек.




Источник: siloviki-ru.livejournal.com
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
asket32420 (29.12.2011), havoc (31.05.2012), TIW (01.05.2012)
Старый 06.01.2012, 20:11   34
AZ
Увлеченный
 
Аватар для AZ
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 24.02.2024 18:42
Адрес: в Сочи темные ночи...
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для AZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Да,очень впечатлила меня эта еда! Взял-бы и сьел все сам,не торопясь!
__________________
Ностальгия по восьмидесятым!
AZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2012, 19:57   35
chernyj
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2012
Последняя активность: 31.08.2012 22:39
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

в старых было 4 таблетки сухого горючего))) ну и отсутствовали одноразовые ложки. а открывашка для банок-металл. в нашем городе сух.пай в магазинах 500-700 р.,в зависимости от комплектации. у прапоров-за 100 покупали)))было дело)))
chernyj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 17:04   36
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Сегодня распробовал индивидуальный рацион питания вариант 6, предназначенный для поставок в войска Министерства обороны РФ в 2012 году.
Если помните, я в прошлом году уже рассказывал об одном из сухих пайков (ИРП 7), так что местами буду сравнивать с ним.
Изготовитель пайка – ОАО «Грязинский пищевой комбинат» (Липецкая область). Если предыдущий весил 1.75 килограмма, то новый – 2.1 кг. Если по количеству килограммов новый паек обгоняет старый, то по срокам годности все наоборот: старый – 1 год 10 месяцев, новый – 11 месяцев.

По пищевой ценности тоже есть отличия. Белки: старый – 115 г, новый – 131.4 г; жиры: старый – 147 г, новый – 256.2 г; углеводы: старый – 383 г, новый – 376.7 г.
Энергетическая ценность: старый – 3395 ккал, новый – 4253.2 ккал.
Но не все измеряется только сухими цифрами, о чем ниже и пойдет разговор.
Для масштаба практически на каждом фото прикладывал коробок обычных спичек.

Ручка порвана не потому, что я в нетерпении набросился на нее, разорвав, чтобы съесть паек, а при простой переноске через пару десятков метров. Сходная проблема была и с ручкой на старом пайке. Господа производители, поправьте, а?
Коробка изнутри покрыта фольгой и кратковременное нахождение под дождем ничем содержимому не повредит, но окунать ее в воду не рекомендую: протекает по шву на дне

Внутри картонный ящичек, в котором уложены продукты.

Инструкция по использованию.


На завтрак по инструкции предлагается использовать:
- Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта (на фото самая нижняя упаковка и та, что справа).

Фарш колбасный особый (на фото – справа).

Каша гречневая с говядиной.

Фруктово-ягодный концентрат. Их всего три, выбирать можно любой.

Шоколад горький. С идеологической обработкой бойца, представленной суворовским изречением.


Повидло фруктовое.


Кофе, сливки.


Сливки закамуфлированы, так что враг не увидит.

Сахар. Почему-то в двух разных упаковках.

Поливитамин.

Перед едой руки можно протереть влажной салфеткой. Их всего три.

Столовые приборы по инструкции должны быть представлены одним ножом и 3 ложками, но в комплект просочился еще ножик. Также имеется 3 бумажных салфетки.

Таганок для разогрева был вот в таком бумажном пакете.


В новом варианте пайка таблетки не запакованы по отдельности.

После использования предполагается складывать таганок обратно в этот пакет. Изнутри он покрыт пленкой, поэтому при случайном попадании влаги раскиснуть не должен.
Спички. Здесь более продуманная упаковка для спичек, чем в предыдущем пайке: извлекать проще и не ломаются, с какой стороны не выдавливай.

Зато мягкий черкаш ни в какую не хотел продавливать упаковочную бумагу, пришлось вырезать его ножом. Предлагаю производителям со стороны черкаша предусмотреть выступающее ушко на бумаге, чтобы ее можно было, потянув, вскрыть.

На удивление в пайке не оказалось вскрывателя для банок, поэтому пришлось орудовать предусмотрительно захваченным ножом. Сколько помню свои полевые выходы, в 90% случаев банки открывали именно прилагаемым в комплекте вскрывателем.
Не знаю, зачем на завтрак рекомендуется применять нож: каша для более равномерного подогрева вполне была «порублена» ложкой.

У нового таганка ветроотбойники короче, чем у старого, поэтому таблетка сухого горючего на ребро в нем не ставится (дно банки в нее упирается), использовать можно только в лежачем положении. Это и правильнее, т.к. чем выше ветроотбойники, тем больше расстояние между огнем и банкой, а значит больше тепла уходит в атмосферу.
Ветра не было, поэтому горючее без всяких проблем запылало от одной спички.

Теперь о вкусовых ощущениях.
Хотя и написано, что гречневая каша с говядиной, на самом деле мясо найти тяжело. Вкус скорее как у обычной гречки без ничего. Я на такое не согласен, в предыдущих версиях мясо явно ощущалось!
Впечатления скрасил колбасный фарш, чеснок и перец которого придавали некую остроту еде и помогали поглощать пресноватую кашу.
Хлебцы стандартные, не меняются уже давно, к ним никаких вопросов нет.
Шоколад хорош, никаких вопросов (фольга отливает разноцветьем, поэтому вид такой).

Повидло то же, что и раньше. Нормальное. Фруктово-ягодный концентрат со вкусом клубники, шиповника и черники – хорошо.

К кофе со сливками я равнодушен, но никаких претензий к нему нет. Хороший.
После еды реально порадовало наличие жевательной резинки в пайке.

Переходим к более печальной части пиршества: обеду. В обед по инструкции предлагается съесть: хлебцы армейские из муки обойной (2 первые упаковки на фото).

Фрикадельки из говядины.

Рыба сушено-вяленая.

Рагу из овощей.

Фруктово-ягодный концентрат.

Чай, сахар (чай представлен стандартным пакетированным «Майским»).

Это фрикадельки еще в не разогретом виде (жир не растоплен). Не скажу, что от данного блюда я в восторге, но и плохим не назову. Что-то среднее.

Овощное рагу оказалось с болгарским перцем, который я не переношу, поэтому мне не понравилось. Зато жена съела с удовольствием.

Зачем нужны 4 кусочка сушеного минтая в сухом пайке – для меня загадка. На полигоне или где-то под Ачхой-Мартаном в горах с пивом явные проблемы, так что? Не, офицерский состав в тылу, конечно, доволен будет, но солдат таки ведь больше.
Если случайно придавите банку с рагу, то при последующем вскрытии рискуете лишится части жидкого соуса, который неминуемо по законам физики устремится наружу. Прочнее бы банку, что ли.
Ужин. Он самый основательный:
- Хлебцы из муки пшеничной первого сорта
- Шпик соленый консервированный

Паштет печеночный (на фото слева).

Мясо с фасолью и овощами.

Фруктово-ягодный концентрат

Сыр плавленый стерилизованный (такой же, как и в старом пайке).

«Одобрено космонавтами».

Пюре из яблок.

Чай, сахар.
Мясо с фасолью и овощами на поверку оказалось, в основном, одной фасолью. Нашел только два сколько-нибудь заметных кусочка мяса. Не люблю такие блюда, поэтому через силу съел только несколько ложек для пробы.

Шпик оказался нежнейшим салом. Не любитель сего продукта, но точно знаю, что в полевых условиях он идет на ура. Ставлю плюс.

Печеночный паштет – обычный печеночный паштет. Нормальный. Плавленый сыр – норма.

Пюре из яблок – вкусный продукт, поел с удовольствием.
Из трех сухих напитков наиболее понравился тот, что со вкусом вишни. Остальные два тоже хороши. Для обеззараживания воды можно применять таблетки «Аквабриза».

Теперь общие впечатления. Дружный хор критиков, которые требовали такого же разнообразия в пайках, как и в американском, сделал свое черное дело: мясо ушло даже не на вторые, а на третьи роли, вместо него бал правят овощи. Каши тоже уходят в тень. Нет, с голодухи-то я и рагу съем, и фасоль уничтожу, но без всякого удовольствия.
Из таких вот личных пристрастий ставлю минус малому количеству мяса (где тушенка?), каши и засилью фасоли. В плюсе фруктовые концентраты, пюре из яблок, шоколад, жевательная резинка, шпик.
Число бумажных салфеток предлагаю увеличить вдвое. И нож можно вытереть будет, и руки, на которые соус выплеснется из сдавленной банки, и губы.


Источник
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
havoc (31.05.2012), strat (31.05.2012)
Старый 31.05.2012, 10:14   37
AZ
Увлеченный
 
Аватар для AZ
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 24.02.2024 18:42
Адрес: в Сочи темные ночи...
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для AZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

Спасибо за обзор,очень понравился! А вот то,что мясо экономят,это по нашему,по Российскому! Да мы не американцы,и любим что-бы мяса было побольше! А это что?....просто издевка над людьми! Хочется ворваться в цех, где делают эти консервы и заорать,....Где мясооооо!
AZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2012, 14:16   38
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

В прошлый раз я вам продемонстрировал сухой паек образца 2012 года, используемый военнослужащими министерства обороны. Теперь настала очередь индивидуального рациона питания, используемого в воинских подразделениях министерства внутренних дел.
Масса ИРП 2 (МВД) – 1.72 кг, энергетическая ценность – 3710 ккал. Белков – 109 г, жиров – 150 г, углеводов – 397 г, витаминов – 207 мг, микроэлементов – 630 мг, макроэлементов – 2641 мг. По сравнению с минобороновским ИРП 6, паек МВД легче почти на 400 г, в нем меньше белков и жиров, но немного больше углеводов.
ИРП 2 гораздо более удобно упакован, чем ИРП 6 от МО, и ручка не отрывается при переноске. Но она неустойчива к резким рывкам, так что, потянув из туго набитого рюкзака, вы ее все же оборвете. Изнутри упаковка покрыта фольгой и полностью водонепроницаема.


Упаковка надрывается по просечке внизу, расстегивается струнный замок zip-lock и извлекается картонная коробка с содержимым. Для масштаба приложен спичечный коробок.

Открытая коробка.

Инструкция.


Средства гигиены представлены шестью влажными салфетками, по три для рук и для столовых приборов.

Тремя обычными бумажными салфетками.

Разогреватель.


Имеется и отдельный коробок спичек.

Шесть штук, на коробке черкаш только с одной стороны.

Три ложки.

Вскрыватель для банок.

Приступим к дегустации.
Набор продуктов, рекомендованный на завтрак.

Для вскрытия банки не потребуется нож, что немаловажный плюс.

Горох с говядиной.

Состав.

Хлебцы из муки пшеничной первого сорта.

Яблочное повидло.


Майский чай в пакетиках.

Сахар.

Поливитамин «Компливит».

При вскрытии упаковки разогревателя выяснилось, что зачем-то клей нанесен не только на края, контактирующие с пластиком, но и по всей поверхности.

Таблетка выгорела более чем наполовину при разогреве гороха, так что ее явно бы не хватило еще и на кружку кипятка. Учитывая, что таблеток всего три, для приготовления горячих напитков придется разводить костер.
Разогреваю.

Горох с говядиной оказался вполне вкусным, съел с удовольствием. Ощущения, что наелся не было, но для завтрака вполне нормально.
Галеты, повидло – на уровне.
Рекомендуемый набор продуктов на обед.

Говядина тушеная.

Состав.

Печеночный паштет.

К пачке галет из пшеничной муки первого сорта добавились галеты из пшеничной же муки, но обойной.


Концентрат напитка.

Напиток сухой молокосодержащий. Производитель «забыл» сделать просечку на пакетике, поэтому пришлось рвать его зубами.

Пакетик кофе.


Соль.

Перец.

Тушенка после вскрытия.

Разогретая. Самой большой проблемой было снять банку с таганка, т.к. жир при малейшем движении переливался через край (в итоге треть и вылилась). Рекомендую перед разогревом не вскрывать полностью, а лишь слегка приоткрыть, чтобы дать выход пару. Потом легче будет снять, подцепив за ключ для самооткрывания.

Тушенка хорошая, вкус приятный, не соевый.
Печеночный паштет неплохо идет, будучи намазанным на галеты.

Тонизирующий напиток содержит экстракт плодов шиповника, рябины, облепихи, лимонника, березового гриба чаги, натуральный яблочный сок. Достаточно неплох на вкус, но мне больше понравились напитки из ИРП 6 для МО. Тем более там их больше.

Молокосодержащий напиток с добавлением кофе при разведении в стандартной кружке принимает консистенцию близкую к жидкому пюре. Вкус получается немного непонятный: и не кофе, и не молоко. Сухое молоко можно употреблять и в сухом виде, что неоднократно приходилось делать во время полевых выходов. Смешивать с тонизирующим напитком, думаю, не стоит, поэтому сам напиток лучше употребить позднее.
Набор продуктов, рекомендуемых на ужин.

Перловка с говядиной.

Состав.

Фасоль в томатном соусе.

Шоколадная паста.

Перловка, еще не разогретая.

На мой взгляд, лучше было бы перловку заменить на гречку. В холодном виде (да и в подогретом) это не очень приятный на вкус продукт.
Отдельно порадовала фасоль. Томатный соус был подобран очень удачно, поэтому даже я, весьма нелюбящий фасоль человек, ел ее почти с удовольствием. Да и перловка под нее шла неплохо.

Шоколадная паста стандартна и не вызывает нареканий. Всегда с удовольствием употреблял сладкое в любом пайке.

Средство для обеззараживания воды протестировать не удалось, ввиду отсутствия фляжки.

Подведу итог. Паек ИРП 2 для МВД выполнен по традиционной схеме прошлых лет с упором на каши и тушенку. Было бы неплохо его как-либо срастить с ИРП 6 для МО. Например, использовать каши с мясом (а не его имитацией, как в ИРП 6 и добавить шпик, больше тонизирующих напитков, жевательную резинку. Поэкспериментировать с овощными консервами.
В оба комплекта следует добавить больше бумажных салфеток.


источник
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2012, 14:16   39
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Что находится внутри сухого пайка

В прошлый раз я вам продемонстрировал сухой паек образца 2012 года, используемый военнослужащими министерства обороны. Теперь настала очередь индивидуального рациона питания, используемого в воинских подразделениях министерства внутренних дел.
Масса ИРП 2 (МВД) – 1.72 кг, энергетическая ценность – 3710 ккал. Белков – 109 г, жиров – 150 г, углеводов – 397 г, витаминов – 207 мг, микроэлементов – 630 мг, макроэлементов – 2641 мг. По сравнению с минобороновским ИРП 6, паек МВД легче почти на 400 г, в нем меньше белков и жиров, но немного больше углеводов.
ИРП 2 гораздо более удобно упакован, чем ИРП 6 от МО, и ручка не отрывается при переноске. Но она неустойчива к резким рывкам, так что, потянув из туго набитого рюкзака, вы ее все же оборвете. Изнутри упаковка покрыта фольгой и полностью водонепроницаема.


Упаковка надрывается по просечке внизу, расстегивается струнный замок zip-lock и извлекается картонная коробка с содержимым. Для масштаба приложен спичечный коробок.

Открытая коробка.

Инструкция.


Средства гигиены представлены шестью влажными салфетками, по три для рук и для столовых приборов.

Тремя обычными бумажными салфетками.

Разогреватель.


Имеется и отдельный коробок спичек.

Шесть штук, на коробке черкаш только с одной стороны.

Три ложки.

Вскрыватель для банок.

Приступим к дегустации.
Набор продуктов, рекомендованный на завтрак.

Для вскрытия банки не потребуется нож, что немаловажный плюс.

Горох с говядиной.

Состав.

Хлебцы из муки пшеничной первого сорта.

Яблочное повидло.


Майский чай в пакетиках.

Сахар.

Поливитамин «Компливит».

При вскрытии упаковки разогревателя выяснилось, что зачем-то клей нанесен не только на края, контактирующие с пластиком, но и по всей поверхности.

Таблетка выгорела более чем наполовину при разогреве гороха, так что ее явно бы не хватило еще и на кружку кипятка. Учитывая, что таблеток всего три, для приготовления горячих напитков придется разводить костер.
Разогреваю.

Горох с говядиной оказался вполне вкусным, съел с удовольствием. Ощущения, что наелся не было, но для завтрака вполне нормально.
Галеты, повидло – на уровне.
Рекомендуемый набор продуктов на обед.

Говядина тушеная.

Состав.

Печеночный паштет.

К пачке галет из пшеничной муки первого сорта добавились галеты из пшеничной же муки, но обойной.


Концентрат напитка.

Напиток сухой молокосодержащий. Производитель «забыл» сделать просечку на пакетике, поэтому пришлось рвать его зубами.

Пакетик кофе.


Соль.

Перец.

Тушенка после вскрытия.

Разогретая. Самой большой проблемой было снять банку с таганка, т.к. жир при малейшем движении переливался через край (в итоге треть и вылилась). Рекомендую перед разогревом не вскрывать полностью, а лишь слегка приоткрыть, чтобы дать выход пару. Потом легче будет снять, подцепив за ключ для самооткрывания.

Тушенка хорошая, вкус приятный, не соевый.
Печеночный паштет неплохо идет, будучи намазанным на галеты.

Тонизирующий напиток содержит экстракт плодов шиповника, рябины, облепихи, лимонника, березового гриба чаги, натуральный яблочный сок. Достаточно неплох на вкус, но мне больше понравились напитки из ИРП 6 для МО. Тем более там их больше.

Молокосодержащий напиток с добавлением кофе при разведении в стандартной кружке принимает консистенцию близкую к жидкому пюре. Вкус получается немного непонятный: и не кофе, и не молоко. Сухое молоко можно употреблять и в сухом виде, что неоднократно приходилось делать во время полевых выходов. Смешивать с тонизирующим напитком, думаю, не стоит, поэтому сам напиток лучше употребить позднее.
Набор продуктов, рекомендуемых на ужин.

Перловка с говядиной.

Состав.

Фасоль в томатном соусе.

Шоколадная паста.

Перловка, еще не разогретая.

На мой взгляд, лучше было бы перловку заменить на гречку. В холодном виде (да и в подогретом) это не очень приятный на вкус продукт.
Отдельно порадовала фасоль. Томатный соус был подобран очень удачно, поэтому даже я, весьма нелюбящий фасоль человек, ел ее почти с удовольствием. Да и перловка под нее шла неплохо.

Шоколадная паста стандартна и не вызывает нареканий. Всегда с удовольствием употреблял сладкое в любом пайке.

Средство для обеззараживания воды протестировать не удалось, ввиду отсутствия фляжки.

Подведу итог. Паек ИРП 2 для МВД выполнен по традиционной схеме прошлых лет с упором на каши и тушенку. Было бы неплохо его как-либо срастить с ИРП 6 для МО. Например, использовать каши с мясом (а не его имитацией, как в ИРП 6 и добавить шпик, больше тонизирующих напитков, жевательную резинку. Поэкспериментировать с овощными консервами.
В оба комплекта следует добавить больше бумажных салфеток.


источник
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Псевдоним (08.06.2012)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.35304 секунды с 16 запросами