Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Интернет и компьютеры
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23625   Ответов в теме 156   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2014, 01:40 Автор темы   1
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Предыстория неудачных попыток.
Во всех случаях переезжал на линукс с Win XP. Считаю хрюшку наиболее адекватной виндой из всех виндов, как до, так и после. При умелом обращении работает весьма устойчиво. Знаю, о чем говорю, начинал еще с 3.0.

Еще ключевые слова для понимающих: TR-DOS (синклер!), CP/M (как-то прошла мимо), MSDOS 3.3 сверхкомпактная, IBM PCDOS 5.0 так себе, MSDOS 6.22 рулез, OS/2 3.0 Warp, NT 3.51 (мало), NT 4.0 (доставляло, как починили ступор при форматировани дискетки). А дальше по накатанной.


1. Убунта 6.06. Деталей не помню. То ли с драйверами какая беда, то ли второй гном на 256 МБ тормозил. Не помню уж. Помню отчетливо ощущение - запуск винды, как глоток воздуха. Ф-фу, все работает, работает неограниченно долго, по серьезному не глючит, не встает колом внезапно. Помню, как сам обосрался по недостаточному знанию. Запустил поиск файла, начиная от корня, и все недоумевал, почему оно так долго. Ну, вы поняли, да?

2. Кубунта 7.10. Или 8.04. Или и та, и другая, не помню уж. Те самые кошерные кеды 3.5, на похоронах которых так много плакали олдфаги. Сразу же споткнулся, как и все неофиты, о неработающую переключалку раскладки. Как и все думающие неофиты, полез в гугль, нашел пару костылей, поставил один - не раб. Поставил другой - о, заработало! Кажется, это был xkbd. Очень, очень много разных слов произнес в адрес изобретателей феерической системы раскладок в КДЕ. О, как я был наивен! Они потом родили кеды 4.0.

3. ОпенСусе не помню номер. Года четыре назад. Я заранее знал, что Сюзанна неторплива. Меня она просто убила в таком моменте: я попытался поменять кегль шрифта в терминале. Не наклон, не жирность, не сам шрифт, просто высоту. Оно задумалось секунд на десять. В эмуляторе терминала. По идее, на это надо на самой слабой машинке миллисекунд от силы сто. Я посмотрел на это феерическое [непереводимые идиоматические выражения] и больше зюзю не запускал.

Все остальное вроде бы было красиво и прилично. Кажется пришлось трахаться с кодировками в IM клиентах. И пытаться привыкнуть к их малоуправляемому интерфейсу. Я был до этого избалован qip'ом. Ну и что-то еще по мелочи - это уж и не помню, не засчитываем. Винде ХР тоже можно кучу мелких замечаний выписать, и я их выпишу больше, чем любой правоверный линуксоид. Просто потому, что я их знаю.

Ну, а так, в общем и целом, жить в десктопе под линуксом можно. Так?

Сейчас пересаживаюсь на Linux Mint Cinnamon. Точка старта все та же - Win XP. Подбираю набор софта для работы. Особенно важны некоторые моменты при аврале, нужно бы найти не сильно худшую замену для типовых действий. Надеюсь на вашу помощь.

Я тут временами буду бурчать, просьба заранее - простите. Это старческое.

Почему здесь спрашиваю, а не в гугле. Ну... как-то приятнее с живым человеком поговорить, со своей тусовки, а не с гуглем.

Почему не на тематических форумах.
Ну, какую-то конкретику и там спрашиваю, однако совокупный опыт печален. ЛОР - это вообще притча во языцех. Опеннет последнее время плотно засижен троллями всех калибров и мастей. Есть менее засросвоенные тролями места, но там и спецов почти нет.

Здесь, на фонаревке, есть у меня наивная мечта-надежда.
Вдруг не пошлют.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 02:04   2
Светлячок
Авторизованный Хемуль
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 18.05.2022 16:30
Адрес: Москва
Сообщений: 1777
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили: 962 раз(а) в 413 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Я давно в дебиан сижу, все нравится.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dmn42 (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 02:23   3
molvinec
Почти не ждун
 
Аватар для molvinec
 
Регистрация: 15.02.2012
Последняя активность: 06.11.2021 14:48
Адрес: СПб
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили: 274 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Не знаю, как именно в mint, но в случае *buntu рекомендую ставить предыдущий релиз (в 13.10 еще проблемы есть).
Да, почему именно cinnamon? KDE 4.* - ОК в смысле удобства использования. Менее прожорливы до ресурсов - xfce и различные *boxы (какое-то время сидел на openbox).
__________________
Armytek Predator 1.0, 1.2 XP-G R5 5/24; Fenix LD20 XR-E Q5 SMO; ; Lux-RC FL-33 #FL3300239 & #FL3300441; Thrunite 1A XM-L T4 OP, Catapult V3 XM-L T5 SMO Diffuser; Zebra H51w
molvinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 03:17   4
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Два года на Кубунте. Пока настраивал, всё помнил. Сейчас в терминале вряд ли что изображу без шпаргалки. До сих пор не подружил с компом некоторые проги привычные (и нужные) под XP. Да, ещё не нашёл демона для проверки / починки файловой системы флешек, правда, не больно-то и искал, так как есть винды на других домашних машинах. Работаю без антивируса, случаев заражения пока не было. В целом доволен.
__________________
Это не солнце светит... Это что-то ещё.

[Исправлено: Кошкодав, 29.01.2014 в 03:19]
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 06:24   5
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Функционала хрюши конечно маловато, но прогресс не стоит на месте. Семёрка отрабатывает по полной. Пробовал убунту, но кроме экзотического интерфейса пользы не почувствовал. Линукс для гуманитариев, типа программистов и воспитателей децкого сада
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
John Jack (04.02.2014), vorsmann (31.01.2014)
Старый 29.01.2014, 07:06   6
blackwolf762
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для blackwolf762
 
Регистрация: 25.11.2013
Последняя активность: 04.09.2020 08:13
Адрес: Красноярск,Свердловкий район
Сообщений: 637
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили: 100 раз(а) в 79 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Пробовал много ОС, 7ка - 8ка пока лучшие варианты, если отсечь и им обновления.
__________________
https://vk.com/ilya_popov_kras
blackwolf762 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 14:06   7
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Всё в пингвинах хорошо. Но мне не хватило драйверов на сканер Canon
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 14:14   8
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Гентушник с пятилетним стажем. Чем могу, помогу(:

Блинчик как всегда ужасно толст.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 14:22   9
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

А я вот тоже до сих пор сижу на ХРюше...
__________________
Nitecore SRT7. Convoy L4. TrustFire Z2. Convoy S3 TIR. Convoy S2. Roche F6. Brinyte HEX60. Skilhunt K11. ThruNite T30S NW
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 14:50   10
choosecool
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для choosecool
 
Регистрация: 11.09.2013
Последняя активность: 10.09.2020 13:47
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили: 263 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Mint прекрасен всем ровно до тех пор, пока не выходит новый релиз. Обновляться они заставляют через переустановку системы, с "типа сохранением" всех данных и настроек. Ну и ни при каких условиях нельзя ставить чисто убунтовские пакеты, типа центра приложений, update-manager, юнити, и прочей графической мишуры.
За 7 лет обучения на шамана понял главную проблему переезда: нужно менять логику понимания электронного помощника. Не хотеть, чтобы в linux было так же, как в винде. А попытаться разобраться в том, как это реализовано тут. Вдруг это будет удобнее?
Например, работая с фотографиями, не искать копию ACDSee или faststone чтобы поменять разрешение у сотни фоток, а написать 1 строчку в консоли и получить точно такой же результат. Искать нужную программу не через километры строчек в меню пуск, а набрать 2-3 буквы из названия в строке поиска. С суровой математикой можно справиться из той же консоли в octave. Офисные документы... Провались эти doc, docx, xls, xlsx... При грамотной верстке ни один документ не разъедется, и вообще есть намного более удобные варианты работы с табличными данными, и верстке документов, а для внешнего мира очень даже подойдет pdf. Драйверы... Больная тема. Ну наверно сложно себя заставить купить принтер не за 1500 рублей, с наикривейшей поддержкой только виндового формата вывода, а хороший принтер за 2000 с ppd форматом, который прекрасно заработает везде и всегда. Просто при очередном апгрейде дополнительно проверить совместимость всего железа.
При появлении новой задачи потратить 5-10 минут на поиск инструментария для ее решения, и за 1-2 команды консоли все поставить и радоваться.
Еще раз повторюсь, нужно просто немного поменять подход, не хотеть от машины, чтобы она вас понимала с полуслова, а научиться разговаривать на ее языке, и понимать ее.
Кто-то скажет, что это все требует времени, а мне работать надо прямо здесь и и сейчас... Ну что ж... Работайте, у 90% пользователей это как то же получается...

Не серчайте на меня, просто небольшой крик души
choosecool вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:13   11
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Вангую появление филиальчика ЛОРа
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:22   12
Псевдоним
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Псевдоним
 
Регистрация: 30.06.2011
Последняя активность: 23.10.2022 14:11
Адрес: Мордовия, Россия
Сообщений: 1300
Сказал(а) спасибо: 978
Поблагодарили: 214 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Нужно иметь ответы на вопросы "зачем?", " что мне это даст?".
До семёрки был смысл в повседневном линуксе, выход win7 поставил жирную точку в этой забаве для домашних юзеров.
Раньше сам пользовал линух дома на пк, ноутах, но потрогав семёрку через год после выхода я просто выкинул все дистрибутивы (кроме лайв сидишки).
__________________
Юридическая помощь в Саранске и Республике Мордовия юрист-в-саранске.рф
Псевдоним вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:24   13
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
за 1-2 команды консоли все поставить и радоваться.
Не-е-е, считаю, что консольный вариант - это прошлый век. В своё время DOSа хватило. Я не Джонни-мнемоник, чтобы в памяти кучу команд держать и при этом весь синтаксис помнить. GUI - наше всё.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:28   14
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Давайте еще разведем линуксосрач...
Ниасилил удобства и преимущества -- тут то капризничать по этому поводу зачем? Тема то о другом.
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:40   15
molvinec
Почти не ждун
 
Аватар для molvinec
 
Регистрация: 15.02.2012
Последняя активность: 06.11.2021 14:48
Адрес: СПб
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили: 274 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
GUI - наше всё.
Консоль - быстрее. Вряд ли Вы ежедневно используете сотни команд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Псевдоним :
До семёрки был смысл в повседневном линуксе, выход win7 поставил жирную точку в этой забаве для домашних юзеров.
ЩИТО?!
molvinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:43   16
choosecool
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для choosecool
 
Регистрация: 11.09.2013
Последняя активность: 10.09.2020 13:47
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили: 263 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
В своё время DOSа хватило.
Ну сравнивать dos и любой линуксовый shell - это даже не запорожец и мерседес... Хотя оба можно назвать консолями и машинами...
choosecool вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 15:47   17
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Ну сравнивать dos и
Ну переносить свои привычки и навыки на кого-то другого, тоже, КМК, не очень идея.

ТС хочет задавать вопросы и получать ответы, а не созерцать срач. По крайней мере, я так понял суть темы.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 16:01   18
choosecool
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для choosecool
 
Регистрация: 11.09.2013
Последняя активность: 10.09.2020 13:47
Адрес: Москва
Сообщений: 570
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили: 263 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
ТС хочет задавать вопросы и получать ответы, а не созерцать срач. По крайней мере, я так понял суть темы.
Надо просто эту тему переименовать, а Уважаемому 027 создать тему с чуть более конкретными вопросами, какие задачи стоят, и всей гурьбой попытаемся их решить.

Как я понял, основной вопрос - какой gui выбрать? Тогда мое мнение:
  1. mint в обоих вариантах хорош, но мне крайне не нравится беды с обновлением.
  2. unity. Последние пару релизов очень даже стабилен, есть небольшие косяки с треем, но они решаемые. И надо переучиться искать приложения/документы через поиск, а не листать список. Тогда все будет замечательно.
  3. gnome fall-back полностью совместим с практически всеми старыми твиками и программами, долго на нем работал, проблем меньше всего.
Ну и да, ubuntu. В крайнем случае основанное на нем. Все-таки они пока на острие развития, и тащат весь десктопный, и малый серверный рынок за собой. Опять же, *.deb пакеты многие разработчики собирают в первую очередь.
choosecool вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 22:13 Автор темы   19
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Спасибо всем откликнувшимся, и даже блинчику персональное чмоки в этом чате. Прям-таки настроение поднял.

Привет уважаемым линуксоидам (и виндузятникам тоже - мы ведь не будем на фонаревке делиться на два стада антагонистов? уподобляясь идиотам с ЛОРа - у нас есть прекрасный повод для братания - фонареги! )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Светлячок :
Я давно в дебиан сижу, все нравится.
Забыл упомянуть. Одна из моих попыток была довольно извращенной. Извращенной для новичка в линуксовых DE - я начал с debian netinstall и попытался построить свой домашний линух, с лаптою и сказительницами.
Соответственно, сразу после установки связи с внешним миром, и немедленно mc, это святое, были водружены иксы, а на них последовательно - гном, кеды и IceWM, кажись... да, точно. Айсвм. А теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь...
Что печально, на этой теме я умудрился поссориться с дядькой Федорчуком. Глупая вышла история.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от molvinec :
Не знаю, как именно в mint, но в случае *buntu рекомендую ставить предыдущий релиз (в 13.10 еще проблемы есть).
Да, почему именно cinnamon?
Спасибо за напоминание! С предыдущим релизом бубунты понятно, плавали, знаем. Минт был выбран именно последний 16-й (на базе 13.10) конкретно потому, что перед этим выбрал циннамон. А циннамон штука такая, чем свежее, тем лучше. Есть еще вариант на ночные сборки перейти, но это я пока что не умею.
А циннамон я выбрал на этот забег потому, что кодовая база GNOME Shell, а не заброшенного второго гнома. Ну и идеология разработчиков импонирует. Я, конечно, могу ошибаться, ибо в ДЕ чайнег галимый. Тем не менее, кеды пока не просьба предлагать. Оконные менеджеры тоже. Это я как-нить потом. Сначала надо с венды пересесть более-менее уверенно. Xfce и LXDE - как хотите, можете предлагать, можете не предлагать. В плане на посмотреть, как выдастся свободное время.
Xfce я тыкал палочкой несколько лет назад. Два раза. Один раз из репов etch (для не дебианщиков - это debian 4), другой раз в лайв-цэдэ Zenwalk (пятый, кажется).
Летал он пулею! С гуевыми настройками,правда, было скромно очень. Это бы меня мало печалило, если б были хорошие описания на русском.
С тех пор, говорят, погрузнел он сильно...
Но это пробовать, конечно, надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от molvinec :
KDE 4.* - ОК в смысле удобства использования.
Кеды. Да. С кедами дело имел немножко (см. первый пост), но это были кеды размера 3.5. Убили мой неокрепший моск вендузятнега чудовищными извратами с раскладками и языком системы. А в остальном вроде ничего так.
Потом читал много ругательств про 4.0, страшно сырые, но задвинутые в дистрибутивы. Ну и потом читал, что вроде выправили, хотя и ушли на это годы.
Очень мне не нравится такой отношение к рядовым хомячпользователям. А несколько позже по той же скользкой дорожке поперлись и разработчики гнома с еще более веселыми лозунгами - выпиливать функционал, где попало.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от molvinec :
Менее прожорливы до ресурсов - xfce и различные *boxы (какое-то время сидел на openbox).
В общем, пока Корица. По совокупности деяний, тасазать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Сейчас в терминале вряд ли что изображу без шпаргалки.
А кто может-то. Я как-то даже написал инструкцию по прикручиванию USB-модема к роутеру на сборке IPCop 1.4. По свежим следам личного траха. Через пару лет попросил меня товарищ помочь - а я ж ничегошеньки не помню. Пришлось искать в интернете собственную шпаргалку. Оно ж работало безукоризненно, никаких тебе "повторенье - мать ученья".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
До сих пор не подружил с компом некоторые проги привычные (и нужные) под XP.
Какие, если не секрет? Я тоже немного в поиске как бы. Завершаю, почти все аналоги уже устраивают.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Да, ещё не нашёл демона для проверки / починки файловой системы флешек
Э-э... dosfstools?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
Линукс для гуманитариев, типа программистов и воспитателей децкого сада
Спасибо, вы сделали мне вечер! Вместе с неожиданно легко удавшейся починкой отопления - сегодня утром прорвало трубу (частный дом).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Гентушник с пятилетним стажем. Чем могу, помогу(:
Спасибо! По башу или перлу, может быть. А! Еще по make (и последующей тарабарщине, наверное - типа ./configure и че там в энтой конфигуре тыкать бедному хрестьянину

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Блинчик как всегда ужасно толст.
Толст, да умен, два угодья в нем! За то и любим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Mint прекрасен всем ровно до тех пор, пока не выходит новый релиз. Обновляться они заставляют через переустановку системы, с "типа сохранением" всех данных и настроек.
Об этом я как-то не слышал ранее. Ну... стало быть /var надо будет тоже вынести на отдельный раздел. Там вебсервер тестовый живет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Ну и ни при каких условиях нельзя ставить чисто убунтовские пакеты, типа центра приложений, update-manager, юнити, и прочей графической мишуры.
Догадывался, сенькс, принято.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
За 7 лет обучения на шамана понял главную проблему переезда: нужно менять логику понимания электронного помощника. Не хотеть, чтобы в linux было так же, как в винде. А попытаться разобраться в том, как это реализовано тут. Вдруг это будет удобнее?
Во-от! Очень правильная мысль! Кроме так пугающей неофитов-мышевозов страшной черной консоли, есть несколько стратегических вещей, по которым просто тоскуешь, переключаясь с "жуткой чорной консоле" на винду. И восклицаешь только - ё#@%^я винда!!!

Было у меня как-то - сидел около месяца тихонько, изучал дебиан потихоньку, сочинял многофункциональный сервер (роутер, прокси, веб, почта, днс и чего-то еще по мелочи). Железяка была тестовая, можно было ронять, никому не мешая.

Тут - бац! - штатный сервак ломается, который все это делал под вин2003.
И осталась неосвоенной корпоративная почта. И пришлось нам в четыре руки с сисадмином-мышевозом срочно поднимать весь этот боинг как было, на венде.

Так было некомфонтно вновь по окошкам шариться в поисках чекбоксов! И тыкать сотни раз: окей, окей, дальше, дальше, дальше! мать твою виндовозную!.. Я тогда произнес не менее тысячи раз - e#$@&@* винда!

Нет чтобы тупо набрать sudo apt-get install apache2 php5 mysql-server exim4 samba-server (а также все, что понадобится впредь, перечисляем через пробел)

(а чего не знаем, как называется - в соседней консоли просматриваем через apt-cache search. Консоле можно наплодить много, и в каждой делать чё-нить отдельное, свое).

Нажать энтер. Подождать, пока скачается и поставится. Само. Ответить один раз на резонный вопрос сервера баз данных - пароль будущего суперадминистратора дазы банных, ага.

М-м... автодополнение! Бешеная скорость файловой системы! Удаление каталога с десятком тысяч мелких файлов занимает пару секунд, а не полчаса.
Чтение такого каталога происходит мгновенно, а не пять минут. Многочисленные рабочие столы! (это уже гуй, впрочем). Обмен файлами по сети, который в сети микрософт работает во всех случаях лучше родных решений микрософт. Всегда и без исключений. Опять же, на мелких файлах просто пуля. Отличная база для троллинга упоротых виндузятнегов.
Ну и т.д.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Например, работая с фотографиями, не искать копию ACDSee или faststone чтобы поменять разрешение у сотни фоток, а написать 1 строчку в консоли и получить точно такой же результат.
Вот тут есть у меня один из рабочих вопросов.
Это у меня на венде делалось самописным скриптом на php. На пыхе потому, что я в нем более-менее ориентируюсь, и написать такое не составляло труда. Тем более, что пакетная обработка картинок, с нее началось просто. А далее логично вылезла задача некоей обработки текста, автоматизация тупых действий редактора сайта. Регекспами, понятно.

Так вот, про картинки. ASDSee в топку, монструозный комбайн, ориентированный на домохозяек. Платный, к тому же. Много лет пользуюсь бесплатным XnView - легкий, умный, безглючный. И к нему консольная утилита nconvert для пакетной обработки. С доброй сотней ключей.

XnView,, слава Б-гу, есть уже и под линукс. И консольный конвертор тоже. Под гуями я его потыкал, поморщился местами, но это фигня, дело привычки. Под консолью тем более проблем не должно возникнуть. У меня вот какой вопрос.

Есть ли в свободном софте аналог? Приличная умная смотрелка картинок с базовыми ресайзами и фильтрами? Чтоб не на всякий чих монструозный гимп запускать. То жалкое недоразумение, которое стояло в циннаммон по умолчанию, я снес тут же. И назначил Главной Смотрелкой Фоточек xnview.

Он хороший, да. Но проприетарь ведь. Когда часами сидишь под гпл, начинают посещать странные мысли...

И - насчет графической конвертилки. Хорошая, мощная, универсальная, не отягощенная страхом перед патентами, с множеством извращений, сотней ключей, и можно с маном хоть на стопицот страниц - есть такая? Перееду на свободный аналог обязательно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Искать нужную программу не через километры строчек в меню пуск, а набрать 2-3 буквы из названия в строке поиска.
Прям как в Б-гомерзкой семерке. Но уже привыкаю, да. Тем более, не винда же, панели развесил, иконки быстрого доступа прикрепляю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Офисные документы... Провались эти doc, docx, xls, xlsx...
А что делать? WISIWING, мать его.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Еще раз повторюсь, нужно просто немного поменять подход, не хотеть от машины, чтобы она вас понимала с полуслова, а научиться разговаривать на ее языке, и понимать ее.
Замечательную сентенцию подцепил где-то в интернетах. Кажется, на баше.
"Видите ли... Компьютер делает не то, что вы от него хотите, а то, что вы ему приказываете."

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Кто-то скажет, что это все требует времени, а мне работать надо прямо здесь и и сейчас... Ну что ж... Работайте, у 90% пользователей это как то же получается...
Требует, конечно. Мой переход был спровоцирован аттракционом невиданной щедрости. Шеф наш на очередном государственно-закупочном аукционе отхватил несколько приличных машинок, и одну из них выкатил мне. На такой можно без проблем и тормозов заводить под виртуалкой много чего. И - разумеется! - безгеморройно запускать ИЕ-тестер, неразлучного спутника вебадмина.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Псевдоним :
Нужно иметь ответы на вопросы "зачем?", " что мне это даст?".
До семёрки был смысл в повседневном линуксе, выход win7 поставил жирную точку в этой забаве для домашних юзеров.
Вы искали в линуксе забаву - я рабочий инструмент. Семерка мне может дать только те же инструменты, что я использовал в ХР. Ценой привыкания к испохабленному графическому интерфейсу. Может, я неправ, но у меня семерка вызывает отчетливую ассоциацию с плохо сделанным корпоративным веб-сайтом. Такая же неудобность и нелогичность местами. Такое же загаживание юзерспейса свистоперделками и дебильными графическими подсказками для домохозяек. А что-то нужное найти задолбаешься с непривычки. Настройка сети, в первую очередь.
И при том никаких шансов уйти в консоль и вдолбить тупой железяке простые жесткие правила, которые я хочу!
Нет, такого счастья мне не надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Не-е-е, считаю, что консольный вариант - это прошлый век. В своё время DOSа хватило. Я не Джонни-мнемоник, чтобы в памяти кучу команд держать и при этом весь синтаксис помнить. GUI - наше всё.
Хе. Прошлый век. Щаз. Каждый раз, кода натыкаешься на отсутствие галки на элементарное действие... или она тупо сбрасывает твою настройку, которая сто пудов рабочая и правильная... но венда же умнее тебя, червяк!
Хочется взять и...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Давайте еще разведем линуксосрач...
Ниасилил удобства и преимущества -- тут то капризничать по этому поводу зачем? Тема то о другом.
Линуксосрач тоже можно развести, почему нет? У нас есть же специальный раздел для специальных олимпиад.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Надо просто эту тему переименовать, а Уважаемому 027 создать тему с чуть более конкретными вопросами, какие задачи стоят, и всей гурьбой попытаемся их решить.
Можно и переименовать, или просто снести эту тему в БК. Мне новую тему с конкретными вопросами создать нетрудно. И лишний раз свои уровни компетенций обозначить, тоже не составит труда - мне это нужнее.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Как я понял, основной вопрос - какой gui выбрать?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от choosecool :
Ну и да, ubuntu. В крайнем случае основанное на нем. Все-таки они пока на острие развития, и тащат весь десктопный, и малый серверный рынок за собой. Опять же, *.deb пакеты многие разработчики собирают в первую очередь.

[Исправлено: 027, 30.01.2014 в 22:29]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 22:33   20
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 09:38
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4793
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1886 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Windows не видел с 2008-го года. Когда увидел - понял, что не прогадал
И дома, и на работе - Ubuntu. Стабильные релизы, сейчас 12.04
Операторы в офисе (тетёньки за 40) работают на 10.04 с момента выхода. То есть 4 года примерно. Ни разу к ним не заходили из-за проблем системой, только на чай Правда обновления им отключили, ибо ссыкотно.

Чем могу - помогу. Системой просто пользуюсь, не вдаваясь в подробности внутренних механизмов. Linux - отличный инструмент для меня (программиста).
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17814 секунды с 17 запросами