Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8040   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 23:20 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.


В данной ветке, планируется практическая разработка прототипов LED драйверов, работающих по принципу прямоходового, однотактного (одноквадратного) преобразования. Т.е. тут будут рассматриваться только трансформаторные реализации драйверов для питания светодиодов (цепочек светодиодов) стабильным током.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 23:22 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Задачи питания LED довольно разнообразны. Разнообразие задач питания LED обусловлено двумя категориями особенностей:
- 1-ая категория особенностей - это разнообразие самих LED и сочетаний их количества в последовательно включённых цепочках (или одной цепочке). Самый простой случай - одна цепь из одного LED.
- 2-ая категория особенностей - это разнообразие химических источников тока и наличие некоторого числа возможностей их включения в последовательные или параллельные цепочки. А может и в последовательно-параллельные схемы включения.

Эти два пункта могут образовывать в жизни большое число задач освещения/питания.
Для решения такого разнообразия задач доступны к использованию разные индуктивные преобразователи:
- STEP_UP (повышающая схема)
- STEP_DOWN (понижающая схема)
- BUCK-BOOST (понижающе-повышающая схема)
- SEPIC (как некое развитие STEP_UP топологии, позовляющее как повышать, так и понижать напряжение на выходе преобразователя)
- есть ещё некоторые резновитности топлогий, которые можно перечислить, но не стоит (на мой взгляд)
Самыми же сложными (на мой взгляд) решениями в области преобразователей можно считать понижающе-повышающие схемы (BUCK-BOOST и SEPIC). Обе эти топологии довольно слабо представлены в виде полу-готовой элементной базы. Кроме того, при своей малой распространённости (например SEPIC) ещё и обладает не высоким КПД преобразования. Т.е. часть столь ценной энергии батарей/аккумуляторов уходит в "космос".
С другой стороны, если вспомнить, что есть не только катушка индуктивности, а ещё есть и импульсный трансформатор, то возникает вопрос - а нельзя ли при помощи такого простого понятия как КоэффициентТрансформации решить часть проблем, которые планируется решать при помощи BUCK-BOOST или SEPIC преобразователей ?
Мне, например, очасти и понятно и отчасти непонятно - почему так много обкатаных схем индуктивных преобразователей и так мало я вижу готовых схем с высоким КПД на базе трансформаторных преобразователей (если быть честным, то не знаю ни одной схемы, чтобы её хотелось повторить). Сие явление понятно - потому что есть понятие габаритов в портативной технике, и наличие индуктивных элементов с меньшим числом обмоток явно даёт некий выигрыш в габарите изделия. Но не понятно (мне): как и какимим способами разработчики решают несколько нестандартные задачи питания LED ? Т.е. к несандартным задачам, я посмею отнести те задачи, для решения которых довольно трудно(а порой просто невозможно) подобрать готовую микросхему-контроллер для изготовления на её базе LED driver-а. Вечный перебор, подбор, обзор подобного рода микросхем рано или позно начинает наскучивать (но без этого никак).
И так - стоит попробовать трансформаторные преобразователи в области питания LED. Даже если это и тупиковая ветвь - то стоит узнать на практике, почему она тупиковая.
Я посмею остановить свой выбор на прямоходовом однотактнике.
Вот его упрощённый вид: (из статьи "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСТРОЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ DC/DС ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ" )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прямоход_Топология_1.png
Просмотров: 1981
Размер:	16.1 Кб
ID:	7628
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 23:40 Автор темы   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Т.к. просто так мучиться - не интересно, надо ставить потребную задачу.
Я хотел выбрать для старта задачу:
- питание 3 * Li-Ion аккумулятора последовательно (Например форм-фактора 18650, не важно)
- 3 * LED последовательно (например 3 ватт каждый).
- (отдельным пунктом) 100% выработка ресурса батареи на разряд. Разряжаем до 2.8V кажый Li элемент и стопорим процесс преобразования. Считаем, что каждый аккум в батарее снабжен защитой от переразряда и батарея в целом сбалансирована.
Т.е. это "формула" 3*Li-Ion (аккум) + 3*LED
Эта задача, в целом похожа на задачу: 1*Li-Ion (аккум) + 1*LED. Если 1*Li-Ion + 1*LED уже решена фирмачами на LTC3454 и подобных ей, то вот для формулы 3*Li-Ion + 3*LED - такого "типового" решения я пока не увидел (возможно плохо искал). Такого рода задачи требуют для своего решения повышающе-понижающие возможности преобразователя. Для того случая что я привёл, возникает сложность - более высокое напряжение питания микросхемы-контроллера (порядка 14V). Например LTC3454 сгорает на 5.5V (что весьма и весьма не много). Кстати, очень много микросхем-контроллеров имеют такое напряжение как максимально-допустимое (не знаю почему так, возможно это отчасти маркетинг).

Т.е. у меня есть диапазон питающих напряжений: 8,4V...13V.
Т.к. нагрузка для меня - это LED. То такая нагрузка в целом будет требовать для своего питания, напряжение >9,9V (при стабильном токе, который я хочу задать как 0,7А). Попробую стремиться к КПД > либо равно 85%.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 23:44 Автор темы   4
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Как мне показалось, все сложности данного вида преобразователя - это технология размагничивания сердечника на "обрантном" ходе.
Первое, что мне не понятно - надо ли делать хоть какой-то немагнитный зазор в трансформаторе однотактного прямохода ? Я подозреваю - что нет такой необходимости (но не уверен, что сердечник, можно будет размагничивать пассивными средствами). Мотать размагничивающую обмотку - крайне не желательно из соображений габаритов.
Вот, давно посматривал на самый яркий пример - сварочник на прямоходе.
Но тут красуется зазор. Неужели так необходим ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТрансОдногоИзСварочтников_1.png
Просмотров: 2007
Размер:	34.7 Кб
ID:	7629
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 23:50 Автор темы   5
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

При отсутствии с голове стройных математических моделей расчёта параметров данной схемы, можно "позаимствовать" мозг вот тут: http://schmidt-walter.eit.h...

Вот чего выходит:
Vin_min = 8,4V
Vin_max = 14V
Vout = 9,9V
Iout = 0,7A
f = 50 kHz

Расчёт даёт L = 539.3uH (видимо, это индуктивность первичной обмотки) Я, наверное должен добится этого значения индуктивности на своём, весьма конкретном сердечнике (который пока мной не определён).
N1/N2 = 0.38 (я пока не пойму, почему так, как это вообще можно посчитать). По гафикам, что выводит рассчёт видно амплитудное напряжение на вторичке - примерно 36V. Странно всё это...

Насколько эта методика расчёта вообще пригодна ? И какие есть ещё методы расчёта такой схемы ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 00:38   6
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Цитата:
mr-hot писал(а):для формулы 3*Li-Ion + 3*LED - такого "типового" решения я пока не увидел (возможно плохо искал).
"Типовое" решение - LT3477: 3 А, максимальное напряжение на ключе 42 В, при выходе 600 мА в buck/boost-включении КПД больше 90 %. Длительно работает без специального теплоотвода, прокачивая 24 Вт, с теплоотводом доводил до 35 Вт.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 19:07   7
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Трансформаторные, прямоходовые, однотактные LED Driver_а

Если есть возможность обойтись индуктивностью, трансформатор обычно предпочитают не ставить.
Недостатки:
- Геморрой с изготовлением нестандартного трансформатора.
- В случае однотактной схемы, дополнительные потери, за счет рассеивания части запасенной в сердечнике энергии на первичке.
- Увеличение габаритов, за счет более мощного сердечника и доп. обмотки.
- От выходного диода уже не избавиться. (Хотя можно попробовать заменить его полевиком, управляемым отдельной обмоткой).
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10253 секунды с 17 запросами