Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы) Тесты и обзоры аккумуляторов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11515   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 16:42 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Cave_Man
 
Регистрация: 08.08.2010
Последняя активность: 18.06.2015 21:40
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Тесты Li-Ion аккумуляторов

Опишу "издевательства" над аккумуляторами типа 18650. В коде типа аккумулятора зашифрованы его размеры: 18650 означает что его цилиндрический корпус имеет диаметр 18мм и высоту 65,0мм.

TrustFire2500
Заявленная ёмкость 2,5А*ч.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3181
Размер:	365.9 Кб
ID:	39364Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3067
Размер:	347.9 Кб
ID:	39365

Эту энергию он вроде как должен отдавать при разряде от 4,2В до 2,75В, так написано на его корпусе. Цель теста - проверить правда это, или очередные "китайские" единицы измерения, ничего не имеющие общего с физическими. Я взял по два аккумулятора разных типов, которые у меня были, и подключал их на специальный нагрузочный стенд. Стенд разряжает аккумулятор определённым, заранее установленным током. Мне остаётся только контролировать напряжение на аккумуляторе и прекратить разряд когда оно упадёт до 2,8В. Все аккумуляторы перед разрядом заряжались в зарядном устройстве для Li-ion аккумуляторов на специализированной микросхеме MAX1737. Этот контроллер заряжает аккумуляторы по определённому алгоритму. Каждая банка прошла через каждый тест по 2 раза, затем эти данные усреднялись.

UltraFire3000
Заявленная ёмкость 3А*ч.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3274
Размер:	442.5 Кб
ID:	39366Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2995
Размер:	409.7 Кб
ID:	39367

Причём на корпусе есть надпись о том, что аккумулятор предназначен для разряда низкими токами. Там же написана ещё куча разной ерунды типа: No memory effect (нет эффекта памяти), Short-circuit and over current protection (защита от короткого замыкания), 10 лет какой-то жизни :-) Эффект памяти только у щелочных (NiCd, NiMH и других) обусловлен их внутренней структурой. У "лития", как и у "кислотников", этого эффекта по-умолчанию нет. Защита от короткого - это они сгоряча написали. Эту защиту обеспечивает небольшая платка со специализированной микросхемой, которая включена последовательно в цепь аккумулятора и "следит" за напряжением и током разряда, и если один из параметров выйдет за рамки дозволенного, она просто разрывает цепь. В этих аккумуляторах такой платы нет, это даже на сайте в названии лота указано: в случае наличия защитной платы там пишется "Protected".

Куплен в Калуге, в магазине электротоваров на Тульской по 250 руб/шт (это было 2 года назад, пока они валялись и ждали своего часа успели подорожать до 320 руб/шт, но в расчётах я использую старые цены).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 3037
Размер:	378.1 Кб
ID:	39368


Результаты экспериментов сведены в таблицу:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tab1.jpg
Просмотров: 1337
Размер:	117.8 Кб
ID:	39374


Как говорится, цифры говорят сами за себя. Если китайцы пишут 2,5А*ч значит по факту там 2,0А*ч, если 3,0А*ч, то по факту - 2,5. Но даже с завышенными показателями "китайцы" в 2 раза более выгодны, продаваемых у нас ICR. С ростом тока потребления уменьшается и ёмкость аккумулятора. У "огненных" банок в большей степени, значит внутреннее сопротивление не такое и низкое, как говорят про "литий". А вот ICR удивили ростом ёмкости при увеличении тока разряда. Я даже повторил все опыты с этими аккумуляторами по 2 раза, но результаты были одинаковыми - небольшой рост ёмкости. Вероятнее всего это обусловлено их внутренней конструкцией, они предназначены для работы в батареях ноутбуков с из высокими токами потребления и поэтому спокойно выдерживают разряд в 1А, а небольшой нагрев способствует уменьшению внутреннего сопротивления.

Еще одна особенность "лития" (особенно китайского производства) это плохая переносимость глубокого разряда. Это очень заметно по TrustFire2500, если сравнивать первый и второй образцы. При разряде второго образца током 0,25А я упустил момент перехода напряжения через критическую отметку 2,75В. Поэтому в последующих тестах наблюдается некоторое снижение ёмкости, так что без контроля уровня разряда использовать эти аккумуляторы не рекомендуется.

Ну и на последок коллективное фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1169
Размер:	412.5 Кб
ID:	39369


Дополнение

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 791
Размер:	261.0 Кб
ID:	39370
Наткнулся на eBay на ещё более "крутые" аккумуляторы и решил купить по паре штук для исследований. Уж очень я любопытный.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 677
Размер:	372.2 Кб
ID:	39371

Первые из них GTL2800 с заявленной ёмкостью 2,8 А*ч.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 655
Размер:	510.9 Кб
ID:	39372

Второй экземпляр тоже имеет на своём корпусе логотип GTL, но ёмкостью 3,3 А*ч и снабжены приваренными к полюсам лепестками, видимо для собирания этих элементов в батареи.
Я заказывал ёмкостью 3,0 А*ч, но прислали эти. Я думаю там только этикетка разная, а нутро одинаковое.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 689
Размер:	384.1 Кб
ID:	39373

И наконец самые "крутые" аккумуляторы имеют простецкую обёртку с логотипом TR и заоблачной ёмкостью 3,8 А*ч.


Методика тестирования такая же, как и в первой части статьи, без изменения нагрузочный стенд и зарядка. Полученные данные представлены в таблице.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tab2.jpg
Просмотров: 1167
Размер:	112.8 Кб
ID:	39375

Эти "китайцы" ещё более нагло врут, чем предыдущие с DealExtreme. Если те завышали свою ёмкость на 0,5 А*ч, то эти приписываю себе больше 1,6 А*ч, а для некоторых из них это более чем двукратное превышение реальной ёмкости! В общем ничего святого. Конечно покупая аккумуляторы 3300 и 3800 я и не рассчитывал получить от них эти цифры, но всё таки надеялся на ёмкость 2,5 и 3 А*ч соответственно, но не тут то было. В общем пока выгоднее TrustFire2500 ничего нет.


inerton
Cave_Man вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 18:30   2
13-02
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Тесты Li-Ion аккумуляторов

Нашел вашу статью случайно, уже после того как выбрал и купил аккумуляторы, просто хочу поделиться информацией. Кстати, сам тоже живу в Калуге Итак, аккумуляторы понадобились для ремонта аккумуляторного блока ноутбука asus w6a (6*18650@2400мАЧ). После поиска на дилэкстриме были выбраны зеленые ultrafire 2600 мАЧ: http://www.dealextreme.com/... Они, конечно, несколько дороже (в 1.5 раза) выбранных вами, но имеют бОльшую емкость (что для меня имело важное значение) и хорошие отзывы покупателей, включая графики разряда. Внешне аккумуляторы очень приятные, наклейки ровные, защиты не имеют (не смотря на надпись на наклейке, что она есть). Детальных и полноценных тестов емкости я не проводил, а измерил ее по-быстрому, подключив к двум банкам лампочку 12в 35вт и наблюдая за напряжением и током разряда. В результате получил 1.86 АЧ при разряде от 4.1в до 2.85в средним током в 2.1А. Следует отметить, что аккумулятор был изначально заряжен где-то на 80% (4.1в вместо 4.2в), разряжался относительно большим током (2.1А) и не до полного разряда (2.85в вместо 2.75в). Т.е. вполне вероятно, что реальная емкость аккумулятора составляет 2.4АЧ, что очень даже неплохо за такие деньги. окончательный результат работы:


  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2015, 13:25   3
vegas_dp
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2015
Последняя активность: 28.05.2015 13:25
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

:sun_smile: Re: Тесты Li-Ion аккумуляторов

Знаете что, я понял одно! Что если правильно следить за своим аккамулятором он прослужит намного дольше и будет меньше перегрева и не сгорит! вот вам ссылка http://geek-nose.com/kak-za...
vegas_dp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2015, 15:06   4
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Тесты Li-Ion аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vegas_dp :
Знаете что, я понял одно! Что если правильно следить за своим аккамулятором он прослужит намного дольше и будет меньше перегрева и не сгорит!
хороший вывод. если не долбить перфораторным буром бетон, если пилить лобзиковой пилкой только липу, если ножовкой по металлу пилить только алюминь - то жизнь расходных материалов можно продлить многократно
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11212 секунды с 17 запросами