Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 502   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2024, 21:24 Автор темы   1
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2023
Последняя активность: 01.04.2024 01:12
Адрес: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Как-то я покупал светодиодный фонарик со свинцовым аккумулятором. У него был неудобный выключатель: одна кнопка, при последовательных нажатиях сначала включается основная "лампа", потом выкл, потом задняя лампочка, потом снова выкл и так по кругу. Увы, прослужил он у меня совсем недолго. В сумке кнопка случайно нажалась, я этого не заметил, аккумулятор разрядился в ноль и благополучно сдох. Я его попытался зарядить, включив в розетку, это ничего не дало. А работает ли вообще зарядка? Советские аккумуляторные фонарики на Д-0,25 при включении в розетку с включенной лампой начинали светить заметно ярче. Ну я включил и этот в то время, когда он был в розетке. Светодиоды очень ярко вспыхнули с хорошей такой пульсацией и погасли. Больше не загорались, сгорели. Видимо из-за отсутствия аккумулятора через них пошёл большой ток. Так он у меня и валяется разобранный. А теперь я нашёл на работе другой фонарик с таким аккумулятором. С лампой накаливания Е10, боковой маленькой лампочкой (как наши СМН), и даже с маленьким компасом! Компас-то работает. А аккумулятор дохлый, обе лампочки перегоревшие. Видимо, тоже включили во время попытки его зарядить. Думаю, восстановить для коллекции. Лампочки можно наши поставить. Купил в Чипе и Дипе такой аккумулятор - 4 В, 1 А-ч. "Дельта". При испытании он не выдал и половины заявленной ёмкости. Например, током 0,2 А заряжается всего за 2,5 часа! 2,5*0,2=1? Что-то не так с арифметикой. Понёс его обратно в магазин. Возвращать деньги отказались, мол, технически сложное устройство. Дали другой, он оказался ещё хуже. Сейчас я в командировке, но вернусь до окончания 14-дневного срока, надеюсь всё-таки вернуть и забрать деньги - больше у них их нет, менять не на что.
А теперь я подумал: а стоит ли игра свеч? Ведь схема заряда простейшая: гасящий конденсатор и выпрямительный мост, распаянный прямо на выводах аккумулятора. Никакого контроля заряда. Это Ni-Cd и Ni-Mh не особо боятся перезаряда, будут просто греться, но при токе 1/10 С сильно не нагреются. А AGM-аккумуляторы перезаряжать нельзя, они от этого быстро дохнут. Нужно ограничение напряжения, которого в фонаре нет. Воткнул в розетку и забыл, кирдык аккумулятору. Или хочу дозарядить неполностью разряженный аккумулятор, откуда мне знать, сколько заряда в нём осталось, и сколько его надо держать на зарядке?
Выходит, что это заведомо одноразовое устройство?
Другая проблема. Напряжение аккумултора - 4 В. Лампочек на такое напряжение нет. Советская пампочка на 3,6 В при испытании аккумулятора на ёмкость перегорела через 20 минут. Хотя в обычных трёхбатареечных фонарях они не перегорали. Например, когда я в детстве ночью с таким фонарём читал под одеялом "Таинственный остров" (Или "Тайна двух океанов"?), лампочка в нём меня ни разу не подвела. Есть ли импортные лампочки на 4 или 4,5 В? Либо же ставить светодиодную "кукурузу" с цоколем Е10, у меня есть такие на 4,5 В.
Arix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2024, 09:26   2
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Тут еще дело в том, что роль ограничителя тока в цепы выполняло внутреннее сопротивление последовательно соединенных элементов питания (373, или других). У свинцового аккумулятора оно гораздо меньше, вот лампочки и перегорают.
Мне отдали пару неисправных фонариков-налобников с похожей схемой - там диоды соединены параллельно. После быстрого сдыхания свинцового аккумулятора (схема зарядки примитивная - конденсатор, диодный мост и индикатор включения) светодиоды мгновенно убились повышенным напряжением (по кнопке не видно, включен фонарь или нет), когда шнур воткнули в розетку.
Заказал светодиоды 0,06Вт, буду менять все потроха. Уже получил литиевый плоский аккумулятор подходящих размеров, составил будущую схему. Жду платку контроля заряда-разряда (ее надо доработать включением диода).
Установлю гнездо для зарядки - порт USB Type-C (оно выносное, на проводах).
Посмотрим, что получится.
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2024, 14:03 Автор темы   3
Arix
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2023
Последняя активность: 01.04.2024 01:12
Адрес: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Ну да, у батареек под нагрузкой напряжение сильно просаживается, превышение уже не такое сильное. А вот, если поставить что-то типа Energizer'a, просадка будет меньше.
В советских фонариках ток заряда 25 мА (для Д-0,25), а ток лампочки 150 мА. При включении фонаря в сеть без аккумулятора лампочка даже не загорится. А вот, у этих фонарей со свинцовыми аккумуляторами ток зарядки, видимо, существенно выше тока светодиодов, поэтому они и сгорают. Я не смотрел номинал конденсатора (сейчас не дома), не знаю, какой там ток. Да, ещё один фактор. Если ток через конденсатор близок к току лампы, в момент замыкания цепи (если нет аккумулятора) протекает большой импульс тока заряда конденсатора, на лампе или светодиодах происходит большой скачок напряжения. Зашунтировать светодиоды стабилитроном?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dragony :
После быстрого сдыхания свинцового аккумулятора
Ха-ха-ха! Значит, это не только у меня. Действительно, неработоспособная конструкция. Если оставлять родной аккумулятор, надо как-то ограничивать напряжение. Что, если поставить параллельно аккумулятору стабилитрон? Например, на 4,7 В и на ток, выше тока заряда. Тогда забыть фонарь в розетке будет не страшно?
Arix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2024, 14:33   4
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Вчера 17:55
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1616
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Хотя бы фото фонарей выложили.
Интересно что восстанавливать собираетесь.
Может проще купить новый за 150р ?
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dragony (04.02.2024)
Старый 04.02.2024, 15:29   5
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Не, проще выкинуть нах родную схему и поставить свою. Сейчас вот как раз пробую разные варианты...
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2024, 16:27 Автор темы   6
Arix
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2023
Последняя активность: 01.04.2024 01:12
Адрес: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Фото пока выложить не могу, я не дома.
Arix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 09:14   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dragony :
проще выкинуть нах родную схему и
следом все остальное, кроме аккумулятора. его сдать в пункт приема металлолома.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.02.2024)
Старый 05.02.2024, 12:18   8
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

Ну, вдруг там корпус прикольный.
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 12:41   9
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 14:16
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38276
Сказал(а) спасибо: 5912
Поблагодарили: 32635 раз(а) в 15138 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

хорошо. но потом - выбросить
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.02.2024)
Старый 06.02.2024, 16:24   10
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь со свинцовым аккумулятором типа AGM

"...Но потом все равно сжечь!"(с)
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16325 секунды с 18 запросами