Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11037   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2013, 01:40 Автор темы   1
Старожил
 
Аватар для wassup
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 17.03.2022 13:25
Сообщений: 1390
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили: 527 раз(а) в 295 сообщениях

По умолчанию UltraFire UT-F1

Наконец нашёл время рассказать о новом фонаре - UltraFire UF-T1


Фонарь на светодиоде XP-E R5, работает от ААА, имеет 2 режима. Яркость минимального режима неизвестна, максимального - 80лм.
Притом, что интересно, все продавцы пишут, что включение идёт с максимального режима - ан нет, на самом деле сначала идёт low потом hi, что лично меня не может не радовать. На мой взгляд это гораздо удобнее, потому как порой и минимального режима хватает для большинства задач наключника. Включили фонарь и что-то не разглядели? Крутаните ещё раз, перейдя на максимальный режим и точно разглядите. А вот если включение идёт с максимального режима, то лично для меня это порой создаёт некоторые неудобства.
Материал.
Итак, первая загадка заключалась в вопросе - из чего же сделан корпус данного фонаря?
В сети у разных продавцов материал корпуса был обозначен как алюминий, сталь и даже титан.
И Вы не поверите, хотел было сейчас написать, что это сталь, но призадумался. На дворе 21 век и используется такое большое количество обработки материалов, что сталь от алюминия отличить не так-то просто. Вроде сталь магнититься должна? Ан нет, Klarus MiX6 не магнитится. Хотя Eoslamp sp11-s магнитится. Вроде сталь тяжелее алюминия. Но корпус UF-T1 настолько тонок, что при таком крохотном весе уже не поймёшь что это за материал.
Но всё же, как мне кажется, фонарь сделан из нержавеющей стали.
Притом мне такая сталь совершенно не по душе. Фонарь царапается моментально! Корпус фонаря, за исключением накатки, обработан до зеркального блеска. В хвост фонаря можно смотреться как в зеркало.


Такая обработка стала причиной тому, что фонарь царапается на ура! Даже не вешая фонарь на ключи, после того как он побывал у меня в руках и на столе (притом на столе он лежал на мягком коврике для мышки), фонарь уже имеет такой же вид, как мой кларус, который валяется в сумке на связке с ключами и несколькими мультитулами уже не первый месяц.
Это первый минус фонаря - уже через пару-тройку дней ношения фонаря на ключах он будет выглядеть весьма потрёпанно. Притом если тот же кларус изначально имеет немного матовый оттенок и царапины лишь добавляют ему боевого шарма, то UF-T1 после покрытия царапинами станет, судя по всему, блеклым и мутным.
Клоны?
Как все уже давно поняли, производители UltraFire UF-T1, судя по всему, слизали дизайн с DQG III ss.


Хотя даже в плане внешности за dqg явное преимущество - он не имеет такого вычурного блеска и меньше UF-T1 примерно на 1.5мм.
И хотя на бумаге разница в длине не большая, за счёт того, что во избежании случайных миганий (об этом позже), голову UF-T1 приходится откручивать довольно сильно, разница в длине становится несколько больше.
Размеры UltraFire UF-T1 - 5.9x1.3мм
Вес фонарей одинаковый - 12г.
Как видно по фото, разница в размере фонарей кроется в чуть большем размере головы UF-T1


Стекло у UF-T1 утоплено чуть больше и корпус опускается к стеклу под углом.


За счёт этого стекло dqg имеет чуть больший диаметр.
Но благодаря этой фаске у UF-T1 отлично видно светонакопительную прокладку, которая после пользования фонарём светится ярким зелёным светом. У dqg такая фишка тоже есть, но прокладка менее заметна.
Резьба.
Как видно на фото с резьбой, прокладки установлены в фонарях с точностью до наоборот.


У обоих фонарей присутствует по две канавки. В dqg прокладка установлена в нижнюю канавку, в ultrafire - в верхнюю. Притом если на dqg "свободная" канавка особо в глаза не бросается, т.к. визуально как будто является частью резьбы, то на ultrafire в нижнюю канавку так и просится прокладка.
Хотя надо заметить, что за счёт такой конструкции ultrafire (хотя если мне не изменяет память на стальном dqg было то же самое) при накручивании головы сначала за счёт прокладки чувствуется некоторое усилие, зато потом, после "прохода" прокладки, ход резьбы становится очень лёгким и плавным.
Действительно, включение и переключение режимов на UF-T1 происходит, пожалуй, ещё легче чем на dqg ss. Да и внешне резьба utf мне понравилась больше. Думаю сказывается то, что UltraFire это бренд. И хотя подделок на продукцию данной компании на рынке в разы больше чем оригинала, UltraFire UF-T1, судя по всему, оказался действительно оригинальным фонарём фирмы, который даже присутствует на оф. сайте.
Накатка на UF-T1 очень мелкая, чувствуется очень слабо и носит, скорее декоративный характер. Мне такая накатка не нравится, ибо она на мой взгляд должна помогать управлению, а так же улучшать тактильные ощущения. Здесь же ни того, ни другого нет. Накатка на dqg III Ti и eoslapm sp-11 в разы грубее и приятнее. К сожалению, под рукой нет dqg III ss, но, если мне не изменяет память, даже на нём накатка была грубее.
Крепление кольца, которое мне изначально по фото понравилось, оказалось реализовано крайне не надёжно. На вид оно очень практично и походит на крепление, например, eoslamp sp11-s, но на деле выступ в котором просверлено отверстие настолько мал, что толщина металла с одной стороны от отверстия составляет всего 0.3мм!
Думаю, если за фонарь, прикреплённый к ключам за данное отверстие, дёрнуть даже с небольшим усилием, крепление не выдержит. И что самое обидное, из-за компактности и дизайна фонаря, после нарушения целостности заводского отверстия, Вам даже не удастся придумать что-либо, чтобы хоть как-то прицепить фонарь на ключи.
На мой взгляд это огромный минус и я бы сказал, даже брак!
Даёшь refund!
Притом на фэнси фотография этого места присутствует, но они, $#ки, её под таким грамотным углом сделали, что этого косяка не видно, пока о нём не знаешь. Я фоткал так же под небольшим углом, (т.к. если делать прямо, этой перегородки вообще видно не будет) но у меня этот недостаток видно куда лучше.


Теперь что касается света.
Тут всё сложнее. Пол часа думал как это описать и не знаю нормально ли придумал. Но лучше что-то, чем ничего =)
В сравнении с DQG III R5 NW, UltraFire UF-T1 имеет более выраженный хот спот с широким пятном засветки, заканчивающимся более ярким тонким ободком. Оттенок света чисто белый.
DQG III nw имеет более широкий хот спот, сливающийся с боковой засветкой, образуя равномерную область освещения.
По яркости данные фонари примерно одинаковы.
Если будет что-то понятно по фото (пардон за качество), на них запечатлены максимальный режим UltraFire UF-T1


и максимальный режим DQG III Ti NW


Если сравнивать с кларусом, свет UTF-1 более холодный, у кларуса чуть теплее. Световое пятно на среднем режиме кларуса очень похоже на максимальный режим UltraFire.
Разница лишь в том, что у кларуса более выраженный хот спот и он менее яркий. А так форма пятна очень похожа. Ну а в максимальном режиме кларус, конечно, поярче будет.
Хочется так же отметить, что из-за лёгкого хода резьбы UltraFire очень легко включается и если не делать жёсткого акцента после поворота головы, то режимы могут скакать. Это скорее не минус, а особенность управления. Просто я привык к тому, что ни с кларусом, ни с dqg спешка не нужна.
При включении и переключении режимов на UF-T1 надо резко закручивать голову до конца и так же резко и довольно много откручивать, т.к. в противном случае фонарь может самопроизвольно включаться, а точнее просто мигать.
После того как Вы открутите резьбу на столько, что фонарь не будет включаться от случайных нажатий (притом, почему-то если обычно в фонарях типо е05 включение при недостаточно ослабленной резьбе происходит от надавливания на голову перпендикулярно сверху, то в случае с UF-T1 он может включиться от надавливания сбоку или от потряхивания), Вы заметите небольшое биение батарейки внутри корпуса. Для сравнения в dqg это биение менее заметно, а в кларусе, видимо из-за толстой прокладки в голове и вовсе отсутствует.
Кстати довольно не плохо выглядит и ещё лучше работает голова от титанового dqg с корпусом от ultrafire


А вот наоборот не получилось. Судя по всему мешала прокладка dqg.
И надо заметить, после этих экспериментов, голова dqg на своей родной тушке стала поворачиваться с большим трудом (уж не загубил ли я резьбу? )
Подводя итоги, могу сказать, что не смотря на некоторые минусы фонаря (корпус очень сильно подвержен царапинам, крепление кольца сделано не надёжно, очень "нежное" управление), за счёт своих плюсов (миниатюрный размер, высокая яркость, "правильные" режимы, довольно не высокая цена) он несомненно будет иметь своего покупателя. По крайней мере, пока в продаже снова не появятся стальные dqg и/или dqg не снизят цены на свои фонари раза в полтора
Спасибо за внимание.
__________________
dr-wassup.ru

[Исправлено: wassup, 03.02.2013 в 13:28]
wassup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
bonallesan (03.12.2017), fnksb (03.02.2013), havoc (03.02.2013), Mihalich (03.02.2013), PASHA (11.03.2013), Rime (03.02.2013), teomav (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 02:26   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Спасибо, интересно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :
И надо заметить, после этих экспериментов, голова dqg на своей родной тушке стала поворачиваться с большим трудом (уж не загубил ли я резьбу?
Да, с накручиванием чего попало куда попало надо аккуратнее... Сам порой нарываюсь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :
При включении и переключении режимов на UT-F1 надо резко закручивать голову до конца и так же резко и довольно много откручивать, т.к. в противном случае фонарь может самопроизвольно включаться, а точнее просто мигать.
Попробуйте слегка "полирнуть" торец корпуса ультрафайра; обычно такое "нечеткое" включение и прыжки по режимам происходят из-за грубой обработки и возникающего в итоге прерывистого контакта при закручивании.
И еще можно резьбу в голове почистить тщательно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :
DQG III nw имеет более широкий хот спот, сливающийся с боковой засветкой, образуя равномерную область освещения.
Есть еще нюанс - нейтральные/теплые диоды часто дают визуально чуть более широкий спот и более плавный переход к засветке, чем холодные.

PS. С днем!

[Исправлено: fnksb, 03.02.2013 в 02:29]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 13:34 Автор темы   3
wassup
Старожил
 
Аватар для wassup
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 17.03.2022 13:25
Сообщений: 1390
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили: 527 раз(а) в 295 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, с накручиванием чего попало куда попало надо аккуратнее... Сам порой нарываюсь
Да я вроде аккуратно

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Попробуйте слегка "полирнуть" торец корпуса ультрафайра
Мопед не мой, я проста разместил объяву (с)
Хотя речь, я так понял, идёт о внутренней части головы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть еще нюанс - нейтральные/теплые диоды часто дают визуально чуть более широкий спот и более плавный переход к засветке, чем холодные.
Не, ну тут в сравнении со светом dqg явное отличие.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
PS. С днем!
Спасибо!=)
wassup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 14:30   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :
Хотя речь, я так понял, идёт о внутренней части головы?
Торцевую часть корпуса. Тот участок, который при закручивании упирается в плату драйвера. Чуть-чуть полирнуть чем-нибудь очень легким (я спайдерковскую fine-керамику для этого использовал).
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 23:55   5
teomav
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для teomav
 
Регистрация: 20.02.2011
Последняя активность: 20.12.2023 02:53
Адрес: Thessaloniki
Сообщений: 1319
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили: 426 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

мда, крепление кольца и накатка меня разочаровали. хотел купить на подарок сабж. теперь не уверен. спасибо за обзор.
P.S. хорошо бы вам резьбу неогелем смазать - делает чудеса.
teomav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 13:20 Автор темы   6
wassup
Старожил
 
Аватар для wassup
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 17.03.2022 13:25
Сообщений: 1390
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили: 527 раз(а) в 295 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
который при закручивании упирается в плату драйвера.
Вы хотели сказать, в который упирается плюс батарейки?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от teomav :
P.S. хорошо бы вам резьбу неогелем смазать - делает чудеса.
Я силиконовой смазкой от nextorch смазал - эффекта ноль.
wassup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 13:26   7
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :
Вы хотели сказать, в который упирается плюс батарейки?
Да, это я что-то зарапортовался, прошу прощения
Там же другое устройство контакта.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 17:59   8
teomav
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для teomav
 
Регистрация: 20.02.2011
Последняя активность: 20.12.2023 02:53
Адрес: Thessaloniki
Сообщений: 1319
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили: 426 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wassup :

Я силиконовой смазкой от nextorch смазал - эффекта ноль.
есть такая у меня. она никакая. всё равно что песком присыпали. пробовал также найткоровскую и джетбимовскую смазки - тоже фуфло, годятся с трудом только на анодированую резьбу.
если ниогель дорого для вас, тогда касторовое масло - тут, на форуме тема есть. говорят тоже хорошо смазывает и без побочных эффектов.
teomav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 22:56 Автор темы   9
wassup
Старожил
 
Аватар для wassup
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 17.03.2022 13:25
Сообщений: 1390
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили: 527 раз(а) в 295 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от teomav :
есть такая у меня. она никакая. всё равно что песком присыпали. пробовал также найткоровскую и джетбимовскую смазки - тоже фуфло, годятся с трудом только на анодированую резьбу.
Fuck
Где же Вы раньше были...я пару недель назад на io смазку от jeatbeam как раз заказал.
Ниогель не дорого, просто я не знаю что это такое. Пытался узнать у уважаемого fnksb, но он так и не раскололся
Был ещё кстати жидкий силикон с dx, но жена выкинула, подумав, что это лекарство какое-то))

[Исправлено: wassup, 04.02.2013 в 22:58]
wassup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2013, 00:49   10
teomav
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для teomav
 
Регистрация: 20.02.2011
Последняя активность: 20.12.2023 02:53
Адрес: Thessaloniki
Сообщений: 1319
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили: 426 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

NyoGel 760G - самая лучшая смазка, которой я когда-либо пользовался.

есть и на ибэе - http://www.ebay.com/sch/i.h...
teomav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2013, 00:07   11
enigman
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2012
Последняя активность: 20.06.2013 00:34
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

Мне фонарь понравился. На одном аккуме (sanyo 1000, довольно старый, но все еще в строю) протянул полтора часа - в полтора раза дольше, чем thrunite ti, и втрое дольше танка е09! По яркости немного уступает им, вот мои замеры: thrunite - 60 лм, танк - 58 лм (на свежем аккуме, к середине дистанции начинает светить процентов на 35 ярче, что несколько странно), uf - 52 лм. Огромный плюс - компактный стальной корпус. Мелкая накатка и склонность к царапинам не напрягают. Куда большим недостатком считаю низкочастотный шим в слабом режиме, читать не очень комфортно.
Не пробовал ли кто-нибудь кормить сабж литием? 10440 только собираюсь заказывать.
enigman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 14:59   12
marges
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 22.05.2015 10:08
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: UltraFire UT-F1

спасибо за обзор - лучше 2 танка куплю...
marges вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15267 секунды с 18 запросами