Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Цифровая музыка и видео
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25802   Ответов в теме 33   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2017, 01:14 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
Buttrock Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

После решения вопроса коррекции АЧХ в домашнем кинотеатре мне долгое время не давала покоя мысль об аналогичной коррекции для наушников моего смартфона.

Можно сказать, что идея нашла воплощение и я готов поделиться ей с Вами.

Итак, у меня есть bluetooth-гарнитура Sony MDR-EX750BT, которая досталась мне взамен моей многострадальной ганитуры Sony SBH80 (о моих страданиях подробнее читайте здесь), есть смартфон с ОС Android, а ещё есть большое желание слышать в наушниках звук с максимально возможным качеством и наиболее гладкой АЧХ.

Вот мой рецепт:

1) Установите на смартфоон анализатор спектра FFTWave Ver.1.3 или аналогичный.
2) Зайдите в настройки звука и задайте минимальную чувствительность для микрофона смартфона. Убедитесь, что автоматическая регулировка усиления и прочие улучшайзеры микрофона отключены.
3) Найдите тихое место.
4) Скачайте вложенный wav-файл c белым шумом и запустите его на своём плеере.
5) Прислоните один из вкладышей наушников к отверстию микрофона в смартфоне и включите FFTWave.
6) Отрегулируйте громкость таким образом, чтобы звук не был слишком тихим, но при этом оставьте хороший запас по громкости, чтобы вся АЧХ помещалась на экране и не было клиппинга.
7) У Вас на экране должен получиться график АЧХ Ваших наушников. Обратите внимание на его среднечастотную часть - как правило у наушников это проблемная зона, внутри которой требуется коррекция.
Вернитесь к плееру, включите его эквалайзер и добейтесь выравнивания АЧХ на экране FFTWave.
9) Запомните настройку эквалайзера и присвойте ей имя.
10) Верните прежние настройки для микрофона.
11) Слушайте любимую музыку с использованием этого пресета.

Вот пары картинок с примерами коррекции АЧХ моей гарнитуры с помощью двух плееров AIMP и DDB2 со встроенными графическими эквалайзерами и ONKYO HF Player с параметрическим эквалайзером. Все измерения проводились в беспроводном режиме передачи звука с использованием кодека AptX.

Не обращайте внимание на пик АЧХ в районе 120 Гц - он возникает из-за работы вибромотора при попытке сделать скриншот.

AIMP + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


Легко заметить, что пик 3 кГц невозможно устранить с помощью регулирования полос 2 кГц и 4 кГц. Уже на представленном скриншоте отчётливо видны следы коррекции именно на частотах 2 и 4 кГц, но при этом пик на 3 кГц по-прежнему сильно искажает АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоты 2 кГц и 4 кГц приведёт к появлению на графике антирезонансов на этих частотах, чем ещё сильнее усугубит неравномерность АЧХ.

В данном случае эквалайзер плеера AIMP можно признать фактически бесполезным. Он совершенно непригоден для коррекции АЧХ гарнитуры.

DDB2 + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


Тут видно, что пик 3 кГц удалось устранить, но при этом возможностей графического эквалайзера DDB2 всё же недостаточно для устранения искажений АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоту 3 кГц приведёт к появлению на графике антирезонанса на этой частоте, чем только усугубит неравномерность АЧХ.

В данном случае эквалайзер плеера DDB2 работает эффективнее эквалайзера плеера AIMP, но для выравнивания АЧХ гарнитуры его возможностей недостаточно.

ONKYO HF Player + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)


Тут видно, что удалось устранить не только пик 3 кГц, но и в целом сильно сгладить неравномерность АЧХ гарнитуры, тем самым снизив вклад гарнитуры в окрашивание звука.

В данном случае эквалайзер ONKYO HF Player работает максимально эффективно в сравнении с эквалайзерами AIMP и DDB2 и отлично подходит для выравнивания АЧХ гарнитуры. Звук получается максимально гладким и правдоподобным, окрашивание становится не таким несущественным и удовольствие от прослушивания выходит на качественно иной уровень!

Но у ONKYO HF Player его параметрический эквалайзер - это единственный плюс. Его удобство и остальной функционал состоят из сплошных минусов: невозможно воспроизвести папку с файлами, невозможно создавать и открывать плейлисты.

Я предложил авторам AIMP и DDB2 заменить графический эквалайзер параметрическим, но не особо надеюсь, что моё предложение будет реализовано на практике.

Предлагаю Вам поддержать моё предложение на форуме AIMP или предложить альтернативный плеер с параметрическим эквалайзером типа ONKYO HF Player, но с удобством как у AIMP или DDB2.
Вложения
Тип файла: rar White_PN_24_48000_0_24000.rar (2.64 Мб, 122 просмотров)

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 02:03]
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 02:07   2
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
7) У Вас на экране должен получиться график АЧХ Ваших наушников.
Нет. Это совместная АЧХ наушников и микрофона. Составляющие наушников и микрофона неизвестны.
"Выровнять", по такой методике, АЧХ наушников не получится.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
alefedos (20.02.2017), Kelevratony (21.02.2017), Rimlyanin (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 02:42   3
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Для этого нужен измерительный микрофон с заранее известной, скомпенсированной АЧХ.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
alefedos (20.02.2017), Rimlyanin (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 08:13 Автор темы   4
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет. Это совместная АЧХ наушников и микрофона. Составляющие наушников и микрофона неизвестны.
"Выровнять", по такой методике, АЧХ наушников не получится.
Я ждал этого комментария
Благодарю за замечание.
Современные смартфоны способны замерять АЧХ очень достоверно. Во всяком случае мой. График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
Но даже при наличии неравномерностей в чувствительности их порядок будет ничтожно мал по сравнению с неравномерностью АЧХ наушников. Теоретикам предлагаю убедиться в этом на практике Смартфон замечательно слышит инфразвук и ультразвук, а возможности его микрофонного тракта многократно перекрывают потребности его владельца. Хотя не удивлюсь, если у недорогих смартфонов неравномерность АЧХ микрофонного тракта продемонстрирует заметные "Гималаи".

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 08:39]
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:06   5
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
приведите графики сравнения
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:16   6
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Современные смартфоны способны замерять АЧХ очень достоверно. Во всяком случае мой. График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
Неужели похоже на это?!



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Но даже при наличии неравномерностей в чувствительности их порядок будет ничтожно мал по сравнению с неравномерностью АЧХ наушников.
Пруфы, пожалуйста.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Смартфон замечательно слышит инфразвук и ультразвук, а возможности его микрофонного тракта многократно перекрывают потребности его владельца.
Это абсолютно не связанные вещи. Любой микрофон слышит и инфразвук и ультразвук.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:53 Автор темы   7
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
приведите графики сравнения
Я бы привёл, но только сравнение проводилось давно, во времена калибровки АЧХ моей комнаты, когда ещё был жив блок фантомного питания моего измерительного микрофона. Разница в измерениях АЧХ была незаметной - все гималаи на экранах компьютера и смартфона полностью совпадали.

Будут Вам графики, но позже.
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:55 Автор темы   8
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Неужели похоже на это?!
Может и похож, но только сравнивать между собой приходится неровные графики АЧХ, т.к. предъявить микрофону идеальный по уровню тестовый сигнал нет возможности.
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 14:25   9
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

alefedos, еще нужно учитывать акустическое оформление наушников. В таком тесте, закрытые наушники, например, покажут совершенно неадекватный результат. Для этого и делают измерительные стенды, которые в точности повторяют особенности восприятия звука человеком.
Тут про это рассказывается.
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alefedos (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 15:16 Автор темы   10
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
alefedos, еще нужно учитывать акустическое оформление наушников. В таком тесте, закрытые наушники, например, покажут совершенно неадекватный результат. Для этого и делают измерительные стенды, которые в точности повторяют особенности восприятия звука человеком.
Тут про это рассказывается.
Всё это абсолютно понятные и очевидные вещи. В данном случае я описываю процедуру калибровки наушников-вкладышей, размер звуковода которых позволяет герметично прижать вкладыш к микрофонному отверстию смартфона.
Вот у меня, например, на графиках хорошо заметен равномерный спад АЧХ от центра в область низких частот, что вызвано неполным перекрытием микрофонного отверстия в смартфоне (утечка давления), но в данном случае я этим пренебрегаю, так как это не имеет никакого влияния на вопрос устранения неровности в районе 3кГц.

Я могу сделать всё более аккуратно, но в данном случае это никак не повлияет на оптимальный выбор значений фильтров для подавления пика АЧХ наушников.
Можно заклеить часть микрофонной прорези в смартфоне и оставшуюся дырку полностью закрыть звуководом вкладыша - тогда утечки не будет и график станет более ровным. Но, повторюсь: меня в данном случае не интересуют частоты ниже 1кГц - там нет проблем. Резонанс у наушников расположен выше - на 3кГЦ.

Вот, заклеил дырку и перемерил для AIMP+EQ:


Как видите изменения не коснулись проблемной зоны.

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 15:28]
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Behram (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 15:31   11
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
Резонанс у наушников расположен выше - на 3кГЦ.
Откуда известно, что это резонанс наушников, а не кривая АЧХ микрофона?
Разборчивость голоса почти целиком зависит от полосы 1-5кГц. У разговорных микрофонов этот диапазон специально приподнят, что-бы улучшить качество речи.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (21.02.2017)
Старый 20.02.2017, 15:43 Автор темы   12
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Откуда известно, что это резонанс наушников, а не кривая АЧХ микрофона?
Ну, это известно из сравнения АЧХ моей комнаты, полученной с помощью измерительного микрофона и её же, но измеренной смартфоном.

Я обещал позже предоставить доказательства, но прошу мне просто проверить. Врать мне незачем - я акустик и имею кой какой опыт в этой теме
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 15:45 Автор темы   13
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Разборчивость голоса почти целиком зависит от полосы 1-5кГц. У разговорных микрофонов этот диапазон специально приподнят, что-бы улучшить качество речи.
По этой причине я написал, что все улучшайзеры, включая АРУ, перед проведением измерений следует отключить. Что касается разборчивости речи, я предпочитаю упоминать более широкую полосу частот, хотя бы до 6кГц. Несмотря на то, что вклад звуков в районе 6кГц вносит всего около 5% в разборчивость речи, сама речь в их присутствии звучит более приятно и комфортно.

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 15:53]
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 22:00   14
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
По этой причине я написал, что все улучшайзеры, включая АРУ, перед проведением измерений следует отключить.
АЧХ разговорного микрофонного тракта может и аппаратно быть заточена на речь, программная коррекция только добавляется к аппаратной коррекции.
Кроме того, сейчас в телефонах часто используются "цифровые" микрофоны -- микрофон+усилитель+АЦП в одном корпусе. Там АЧХ самые разнообразные встречаются (надо смотреть даташит, если доступен), в т.ч. с пиками в районе 3-5кгц. "Выравнивая" АЧХ наушников по этой методе, запросто можно добиться полностью противоположного результата.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 00:12   15
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Боюсь, что да, микрофон внесёт свою лепту. Да и для частоты эксперимента надо делать точный макет уха и в нём уже снимать график ачх.
Да и вообще, ладно пытаться скорректировать комнату (хотя и это я никогда не понимал), но что вы корректируете в наушниках? Пытаетесь эквалайзером сгладить огрехи производителя? Это утопия, если наушники плохи, то единственный способ решить эту проблему, купить новые.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Mikkilighter (21.02.2017), Rimlyanin (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 06:17   16
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Пытаетесь эквалайзером сгладить огрехи производителя? Это утопия, если наушники плохи, то единственный способ решить эту проблему, купить новые.
В том или ином виде постоянно сталкиваемся с такой корректировкой "от производителя" в частности в виде банальных пресетов. (Тут все аудиофилы хором говорят фуууууу! )

Мы действительно можем эквализовать какие то моменты, но вся фишка в том что они должны быть, например beyerdynamic DT990 прут галочкой и по низам и по верхам, дать там чуть меньше усиления, да запросто и в том числе лишить баеровской цикающей индивидуальности. И это кстати будет полностью сочетаться с каким нибудь классическим регулятором НЧ, ВЧ без вообще какой то сложности. Не хочу попсовые хочу мониторные, - на, покрути ручки и обрящешь. Возможно.

Но если взять изначально "глухие" по конструктиву наушники, тут хоть как вытягивай, конструктив есть конструктив, это как басы в затычках, пукать они могут мощно вдавливая мозг, вот только звучанию инструментов не соответствуют обозначая всё этим пуком. А те производители чьи затычки типа достоверные и на слуху и вовсе жертвуют нижним диапазоном. Его никак из них не достанешь, а если достанешь радости не будет.

Невозможно избавиться от корпусного резонанса закрытых наушников, на его основе там вся басовая область формируется и соответственно характерный окрас звучания.

Арматурные наушники тоже только могила исправит, они горбатые от создателя, каждая пластинка в своём диапазоне гудит, а дальше дырки. Хотя любители "скорости на средних частотах" есть конечно и вне производства слуховых аппаратов и концертных девайсов. Мода сурова.
Но с точки зрения нагрузки это полный дзец вообще, излучатели физически как разнотоновые пластинки у губной гармошки. Там кроме линейного, причём мощного и малошумящего усила вообще ничего не подходит. И чего выравнивать?

Короче я согласен с тем что качественнее будет просто сразу взять и подобрать другие наушники, тем более если есть понимание какой результат примерно нужен.

Можно из хорошо просчитанной по всем этим Тиллям-Смоллам АС получить ещё более крутую посредством потрошения пассивных фильтров и индивидуальной запитки каждого динамика через свой усилитель с цифровой фильтрацией, будет круче чем в ХХ веке когда были вынуждены возиться с пассивными фильтрами дающими кучу побочных эффектов, тоесть получить практически микроподстройку начиная от фазы и заканчивая АЧХ, но заставить хорошо звучать колонку от музыкального центра нереально, там динамики сами косячно сделаны, как и акустическое оформление.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 09:28   17
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но если взять изначально "глухие" по конструктиву наушники, тут хоть как вытягивай, конструктив есть конструктив
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
я согласен с тем что качественнее будет просто сразу взять и подобрать другие наушники, тем более если есть понимание какой результат примерно нужен.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 10:50   18
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: Вчера 09:46
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 700 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Спрошу тут, у музыкальных гуру. В студенчестве от бездннежья делал уши из 4 омных динамиков от китайского магнитафона, где то 8 см, играл их на плеере, сони кассетеом, музыку записывал с мп3 диска в студии, позже играя с того же мп3 диска но на мп3 плеере сони но уже с ушами косами портапро, заметил что на кассетном плеере играло лучше, более слышно верха, хотя на мп3 сони они и так задраты эквалайзером кверху. Это что, аналоговый усилитель плеера лучше?
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 12:28   19
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rainboow :
Спрошу тут, у музыкальных гуру. В студенчестве от бездннежья делал уши из 4 омных динамиков от китайского магнитафона, где то 8 см, играл их на плеере, сони кассетеом, музыку записывал с мп3 диска в студии, позже играя с того же мп3 диска но на мп3 плеере сони но уже с ушами косами портапро, заметил что на кассетном плеере играло лучше, более слышно верха, хотя на мп3 сони они и так задраты эквалайзером кверху. Это что, аналоговый усилитель плеера лучше?
Так тут вообще все условия так сказать разные, динамическая головка она же одна другой рознь, динамики porta pro воспроизводят в очень широком диапазоне за счёт конструкции, тоесть очень тонкая плёнка, очень лёгкий и подвижный подвес для своей мощности, а в противопоставление жёсткий картонный динамик который в силу конструкции скорее всего в основном середину воспроизводил.
Даже относительно большие широкополосные динамики это в основном середина звукового диапазона. Для того чтобы получилось хоть немного низов делают достаточно большое звуковое оформление, колонку короче говоря надо сделать, а верхний диапазон усиливался за счёт небольшого рупора-воротничка из картона в центре диффузора и это был мягко говоря суровый компромисс.

Конечно от усилителя зависит и от мощности тоже, но от количества Ом в динамике качество наушников мало зависит, изодинамические наушники могут например и очень низкоомными быть, однако сама конструкция мембраны позволяет чуть ли не весь звуковой диапазон охватывать весьма образцово.

Более низкоомную нагрузку питают усилителем с большим запасом по току, более высокоомную - по напряжению и всего то.

Сравнение динамиков радиоприёмника и тех что сделаны для наушников кстати очень показательно, даже для хороших наушников есть сложности с охватом диапазона и не всегда можно что то поправить эквалайзерами.


Те же porta pro говоря о высоких частотах в сравнении с некоторыми другими не очень то разборчивы, хотя формально частотка далеко идёт, но чувствительность не очень высока и на высах как через вату играют, кстати вот конкреный пример по теме, сколько по ВЧ в эти коссы не наваливай, а толку не будет, вот и вся коррекция АЧХ, просто именно с ними я делал, они у меня есть и можно даже не стараться их по верхам пригнать к каким нибудь баерам.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (21.02.2017), rainboow (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 13:01   20
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: Вчера 09:46
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 700 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

А в пределах 3-4 тыщ что можете из ушей открытых посоветовать?
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16958 секунды с 17 запросами