Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Технологии обработки материалов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32407   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2018, 12:11 Автор темы   41
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Настаивать не буду, т.к. конкретных цифр у меня нет, но это следует из общих законов металлообработки.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2018, 12:18   42
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Настаивать не буду, т.к. конкретных цифр у меня нет, но это следует из общих законов металлообработки.
Жаль!
Осадки меди очень сильно разнятся по свойствам, в зависимости от условий получения (состав электролита, ток ...). Но привязки к теплопроводности в литературе не нашел вообще. Все только опытным путем.

[Исправлено: Egroeg, 14.01.2018 в 12:21]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 20:58 Автор темы   43
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Я все же думаю, что самая большая проблема будет припаять светодиоды к массивной медной пластине без деградации. Пока еще не знаю как их не перегреть.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2018, 07:28   44
racoon
Новичок
 
Аватар для racoon
 
Регистрация: 29.01.2018
Последняя активность: 13.08.2018 10:41
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 22 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Качественные термоклеи зовутся
Arctic silver adhesive
Arctic alumina adhesive

Алсил тоже неплох, но когда как.
Хотя я по молодости и отсутствию денег радиатор на видеокарту садил на суперклей. Главное плотно и без воздуха в прослойке. и чип пошлифовал. Видеокарта до сих пор рабочая, правда, в силу ее морального устаревания, не используется по назначению.
racoon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2018, 07:32   45
racoon
Новичок
 
Аватар для racoon
 
Регистрация: 29.01.2018
Последняя активность: 13.08.2018 10:41
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 22 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Я все же думаю, что самая большая проблема будет припаять светодиоды к массивной медной пластине без деградации. Пока еще не знаю как их не перегреть.
Может, имеет смысл залудить контактные площадки а потом, приложив светодиоды, паяльником навалить по капельке припоя, желательно на флюсе хорошем? Я б феном запаял, закрыв рабочую поверхность светодиода фольгой. но паяльником тоже неплохо, думаю.
racoon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2018, 09:21   46
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от racoon :
Качественные термоклеи зовутся
Arctic silver adhesive
Arctic alumina adhesive

Алсил тоже неплох, но когда как.
Хотя я по молодости и отсутствию денег радиатор на видеокарту садил на суперклей. Главное плотно и без воздуха в прослойке. и чип пошлифовал. Видеокарта до сих пор рабочая, правда, в силу ее морального устаревания, не используется по назначению.
Честно, в руках не держал, но если они не льются или они с наполнителями, то лучше их не брать для приклейки тонкого текстолита - слой получится толще, чем с бакелитовым лаком. Это из практики. Плюс, на силиконах все будет немного "гулять", что неудобно или недопустимо при мех. обработке.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2018, 18:54 Автор темы   47
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от racoon :
Может, имеет смысл залудить контактные площадки а потом, приложив светодиоды, паяльником навалить по капельке припоя, желательно на флюсе хорошем? Я б феном запаял, закрыв рабочую поверхность светодиода фольгой. но паяльником тоже неплохо, думаю.
Конечно, сначала залудить. Но вот смотрите: Большая медная пластина предназначена для хорошего теплоотвода от СД. Следовательно при пайке отвод тепла от места пайки будет сумасшедшим, т.е. придется паять одновременно двумя мощными паяльниками с двух сторон СД предварительно прогрев пластину. А еще желательно третьей рукой СД прижать. И так 6 раз! Вот, пока нет XPL, продумываю как это сделать наиболее технично чтобы ничего не перегреть. Даже всерьез подумываю припаивать СД на сплав Розе или какой-либо получше с Тпл. около 150 град, например индий. Идеальный вариант - "галлиевый клей", чем дальше - тем крепче . А феном Вы такую пластину а) не прогреете, в) а если все-же прогреете, то уже напаянные СД все это время будут в перегретом состоянии. Нужно будет все делать в 4 руки предварительно нагрев пластину до температуры близкой к Тпл., скажем, на электроплите, и желательно побыстрее
Может, конечно, я и перестраховываюсь из-за недостатка опыта, но тут лучше перебдеть, чем недобдеть, особенно учитывая цену XPL.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2018, 19:31   48
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление медной подложки под LED's

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Конечно, сначала залудить. Но вот смотрите: Большая медная пластина предназначена для хорошего теплоотвода от СД. Следовательно при пайке отвод тепла от места пайки будет сумасшедшим, т.е. придется паять одновременно двумя мощными паяльниками с двух сторон СД предварительно прогрев пластину. А еще желательно третьей рукой СД прижать. И так 6 раз! Вот, пока нет XPL, продумываю как это сделать наиболее технично чтобы ничего не перегреть. Даже всерьез подумываю припаивать СД на сплав Розе или какой-либо получше с Тпл. около 150 град, например индий. Идеальный вариант - "галлиевый клей", чем дальше - тем крепче . А феном Вы такую пластину а) не прогреете, в) а если все-же прогреете, то уже напаянные СД все это время будут в перегретом состоянии. Нужно будет все делать в 4 руки предварительно нагрев пластину до температуры близкой к Тпл., скажем, на электроплите, и желательно побыстрее
Может, конечно, я и перестраховываюсь из-за недостатка опыта, но тут лучше перебдеть, чем недобдеть, особенно учитывая цену XPL.
Давно уже пользуюсь обычной пастой "Mechanic". Купил низкотемпературной этого же производства и обнаружил увеличенное тепловое сопротивление пайки по сравнение с обычной. Где-то на 1С/Вт, но нах оно надо??? Может паста попалась говняненькая, х его з, но с обычными вопросов не было.
У меня платы медные по 100г были (раньше ). Прекрасно все паяется на утюге, если нет термостола. Посмотри термопрофиль пайки в даташите и поэкспериментируй. Ничего военного с крупными платами.

[Исправлено: Egroeg, 31.01.2018 в 19:44]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11486 секунды с 19 запросами