Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89833   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2019, 22:12 Автор темы   1

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

ВНИМАНИЕ! Т.к. в теме много аудиофильщины и флуда - я в конце каждого информативного (на мой взгляд) поста, если после него начинается куча "тематического флуда", буду оставлять ссылку на следующий информативный пост. Ссылки эти называются "Быстрое путешествие". Да, как в RPG играх, если нужно добраться до интересной локации минуя весь сопутствующий головняк...

Здравствуйте, это форум по фонарикам? Подскажите, как построить крутую акустическую систему у себя дома на коленке?..

Я не хотел ничего постить до победного, а после победного и вовсе запостить где-нибудь на VegaLab'е. Но когда будет это самое "победное" - не понятно, а информации полезной накопилось уже ощутимо. Да и обсуждение может мне на пользу пойти, так что пускай будет:

И так:
Давным давно, в далёкой далёкой галактике, один человек захотел собрать себе крутые колонки, чтоб всё по фен-шую было, но не знал и не понимал как. И начал он с изучения Тёплых Ламповых технологий, и пришли к нему Gall с Audiokiller'ом, и открыли тайны основ обратных связей и теорий управления, и понял он какая ерунда эти ваши лампы и закончил свой путь Холодным Цифровым и бездушным микроконтроллерным Импульсом! Да простит его Дух Тёплых Ламп. Аминь...

Была проделана приблизительно следующая работа:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1116
Размер:	95.3 Кб
ID:	218472Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1114
Размер:	69.9 Кб
ID:	218473Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1153
Размер:	53.5 Кб
ID:	218474Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1103
Размер:	75.9 Кб
ID:	218475
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1219
Размер:	39.2 Кб
ID:	218476Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 412
Размер:	79.6 Кб
ID:	218477Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 523
Размер:	44.9 Кб
ID:	218478Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 455
Размер:	64.0 Кб
ID:	218479
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 468
Размер:	54.4 Кб
ID:	218480Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 464
Размер:	66.1 Кб
ID:	218481Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 440
Размер:	78.4 Кб
ID:	218482Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 428
Размер:	59.2 Кб
ID:	218483
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 420
Размер:	54.4 Кб
ID:	218484Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 477
Размер:	62.6 Кб
ID:	218485Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 417
Размер:	90.3 Кб
ID:	218486Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 439
Размер:	89.1 Кб
ID:	218487
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 493
Размер:	47.8 Кб
ID:	218488Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 512
Размер:	41.9 Кб
ID:	218489Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 509
Размер:	42.1 Кб
ID:	218490Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 431
Размер:	63.6 Кб
ID:	218491

Эпичный долгострой. Посмотрели картинки? А теперь скучная история:
Даже не знаю с чего начать. Хотел хорошо звучающую акустику за недорого, но готовые рецепты из интернета - я уже тогда понимал какой шлак. Нет, купить крутые дорогие динамики, собрать кроссовер с дорогих компонентов, изготовить ящики из гранита и подключить всё это таким вот образом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-07_22-00-41.jpg
Просмотров: 590
Размер:	98.9 Кб
ID:	218492
Недостаточно... Остаётся огромная куча проблем, в основном - линейных. Все говорят о нелинейных искажениях, а с линейными как-то мирятся и сосуществуют. Проблемы лезут от текущей концепции разделения акустики на отдельно усилитель, и отдельно многополосную акустику с костылём в виде пассивного кроссовера. Даже в активной акустической системе, по сути, всё то же самое, просто в общем корпусе. Нет никакой речи о тесной взаимоинтеграции этих вещей, чтоб они проектировались и работали как единое целое. Максимально близко к такой концепции подошло раздельное усиление полос (биампинг, триампинг) со слабосигнальным активным (и иногда даже цифровым) кроссовером, но это лишь шаг в верном направлении. При этом часто ставят целые коробки с гордым названием DSP, но опять же - у них нет никакой электромеханической ОС непосредственно со своим же субъектом управления. Были попытки использования ЭМОС, разной степени успешности, но в массы эту технологию никто так толком и не вывел. Всё это громоздко, костыльно, и вообще "не то". Даже мониторная студийная акустика - проектируется с ворохом компромиссов. Нужна такая колонка, чтоб просто брала и передавала электрический сигнал в звуковое давление вообще без искажений. Вот подал 1V - держи 1Па. Не когда-то там, с фазовыми искажениями, а вот прямо вот сейчас. А всякие там коррекции помещения, "улучшайзеры" и прочие свистоперделки пусть остаются на совести предварительной обработки сигнала на стороне источника. Это в идеале, а чего мы можем добиться с современной элементной базой сейчас? Оказывается, практически этого самого. Сейчас пошли такие чипы, что можно реализовать очень хитромудрую цифровую обратную связь, способную заглянуть в саму душу динамика через его же катушку. Только почему-то реализаций я не вижу, а Тиль со Смоллом правят балом по сей день...

Чем больше я углублялся в теорию - тем больше вопросов у меня возникало, и в конце концов, наконец-то, ТЗ приобрело хоть какие-то очертания. И так, бесплатный рецепт хорошего звука:
1. Берём недорогие и просто нормальные динамики:
Для НЧ важны вытесняемый объём воздуха (Xmax*Sd) и качество мотора (BL^2/Re). От этого зависит звуковое давление и тепловыделение, от которого зависит минимальный объём ящика. На чувствительность смотреть смысла нет. Остальные параметры ТС тоже роли не играют, как и приведённая в документации АЧХ. Их имеет смысл изучать только если понимаешь все тонкости и можешь по ним проверить адекватность указанных ключевых характеристик.
Для СЧ и ВЧ уже желательна гладкая АЧХ и широкая диаграмма направленности в выбранном диапазоне. Чувствительность играет роль, но тоже не ключевую. Всё упирается в тепловыделение как и у НЧ.
Все динамики должны быть способны физически обеспечить требуемое звукове давление. Хорошая база по ним вот: http://www.loudspeakerdatab... Подбирать их и конструкцию под них помогают самописные инструменты, симулирующие всё это дело. Готовых таких я пока не знаю.
2. Используем максимально простое оформление - Закрытый Ящик. У нас не будет проблем с низами. Можно посмотреть в сторону Пассивного Излучателя для удешевления, но там свои нюансы.
3. 3 полосы - обычно это плохо, но не для нас. Ведь мы будем использовать фазолинейный (минимально-фазовый для геймеров и музыкантов - латентность ниже) цифровой кроссовер! Поэтому смело посылаем мешающие нам компромиссы и убиваем сразу кучу проблем достаточным количеством полос.
4. Конструируем ящик с минимально разумным и удобным с конструктивной точки зрения объёмом НЧ и СЧ, и минимально возможной площадью фронтальной панели. Параметры Тиля-Смолла? Не, они нам пока не нужны, т.к. собственная АЧХ акустики нас не беспокоит вообще, пока хватает мощности динамиков. А второе требуется для минимизации баффл-степа в пункте 6. Не забываем ходить по ссылкам - они полезные и местами даже интересные.
5. Пишем модель нашей системы и смотрим что получается. Распределяем оптимально полосы, побираем объёмы камер, следим за ходом диффузоров и температурами катушек, при необходимости меняем динамики. А ещё внезапно выясняем, что для нормальной раскачки 8-ми дюймового НЧ на 75W номинальной мощности - требуется усилитель аж на 600W, а суммарная мощность всех полос АС в пике достигает киловатта (при этом средняя всего пара десятков ватт). Вот такое, а мы их на TDAшки цепляем...
6. Тыкаем какой-нибудь Edge.exe в поисках оптимального расположения динамиков на морде ящика. С этими интерференциями нашему будущему процессору бороться будет трудно, поэтому не халтурим!
7. Обычно, нам ещё необходимо выравнивать акустические центры наших звеньев, но тут такое дело... Усилитель полностью устранит все эти искажения полос, поэтому мы их просто размещаем на одном уровне. А если что-то пойдёт не так - это всё подкручивается в программе. Упомянул только потому, что в большинстве акустики все динамики и так на общей панели расположены, но при этом никто не заморачивается с какими-то там акустическими центрами (хотя фазы фильтрами вроде как согласуют)... Блин, я даже ссылку годную нагуглить по этому вопросу не смог. Тема фазовых искажений в звуковоспроизводящем тракте вообще раскрыта очень плохо.
8. Проектируем грамотный FIR кроссовер для разделения сигнала на полосы. Максимально короткая и красивая переходная характеристика, линейная или минимально-фазовая ФЧХ. Я использовал Sinc фильтр с самоколхозной оконной функцией, имеющий переходную полосу чуть больше октавы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полифазный кроссовер.jpg
Просмотров: 577
Размер:	95.9 Кб
ID:	218495Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ кроссовера.png
Просмотров: 516
Размер:	47.4 Кб
ID:	218494
Тут цепочка из одинаковых ИХ, но можно реализовать более сложно и оптимально.
9. Устраиваем мозговой штурм:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мыслительный процесс.jpg
Просмотров: 236
Размер:	281.2 Кб
ID:	218498
И пишем весь остальной код, обрабатывающий модели наших динамиков, автоматически подстраивающихся с помощью Электро-Механической Обратной Связи, реализованной на АЦП и родных катушках динамиков. Ну т.е. да:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 576
Размер:	52.7 Кб
ID:	218496
Вот первый пункт я вам расписал, а со вторым и сам сейчас разбираюсь. И об этом я напишу чуть позже, т.к. мне уже надоело давить кнопки и рыться в помойках в поисках фоток, скриншотов, и информации. Забегая наперёд - Три... су**, ТРИ версии усилителя уже собрал! И трассирую уже 3.5 версию... Я сразу написал живой алгоритм, он даже заработал в железе, но у меня постоянные заморочки то с выходными каскадами, то с АЦП, то с МК... Я уже на линейщину вернулся частично (СЧ и ВЧ полупрограммный супер-А класс, а НЧ - программный импульсник с сигма-дельта модуляторами).

[Исправлено: INFERION, 25.10.2021 в 14:19]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 26 раз(а)
AEDe (12.03.2019), alefedos (15.01.2020), alex2160 (13.03.2019), alyams (14.03.2019), Behram (16.03.2019), blindnick (13.03.2019), Copernik (13.03.2019), galex (13.03.2019), GAME OVER (13.03.2019), Kelevratony (12.03.2019), LEV-UA (13.03.2019), Magvay (13.03.2019), nsk1979 (14.12.2019), PASHA (31.05.2019), selenopolis (16.05.2019), ser-kras (15.03.2019), stawrr (13.03.2019), surf839 (13.03.2019), Svetogor (13.03.2019), Tankist_20 (15.05.2019), Timofej 000 (05.05.2022), vladimirkh (12.03.2019), Vovan Hz (12.03.2019), zebottendorf (15.05.2019), Олег С (15.09.2019), Ходэн (15.05.2019)
Старый 12.03.2019, 22:57   2
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Используем максимально простое оформление - Закрытый Ящик. У нас не будет проблем с низами. Вообще.
Только при условии ацких размеров акустики. Плюс сужается выбор усилителя, тут явно потребуется что-то мощное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
минимально возможной площадью фронтальной панели.
Насколько минимальной? Это будет непросто сделать в закрытом ящике, если только не вынести низкочастотный модуль в отдельный объём, либо делать гипертрофированный в глубину корпус.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2019, 23:42 Автор темы   3
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Продолжаем:
ТЗ описали, приступаем к реализации. Нам нужен источник тока, и желательно импульсный. Я тут почитал за волшебные UcD и заразился. Разработал вот такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UcD.jpg
Просмотров: 287
Размер:	165.7 Кб
ID:	218499Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3185.jpg
Просмотров: 472
Размер:	68.0 Кб
ID:	218500Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3190.jpg
Просмотров: 410
Размер:	85.0 Кб
ID:	218501Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3239.jpg
Просмотров: 414
Размер:	81.9 Кб
ID:	218503
Модульная конструкция. Простое и хорошее решение, но...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Интермодуляция зум.png
Просмотров: 524
Размер:	41.9 Кб
ID:	218504Нажмите на изображение для увеличения
Название: Интермодуляция с фоном.png
Просмотров: 489
Размер:	37.1 Кб
ID:	218505Нажмите на изображение для увеличения
Название: Интермодуляция.png
Просмотров: 470
Размер:	41.3 Кб
ID:	218506Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шум.png
Просмотров: 467
Размер:	42.0 Кб
ID:	218507
На лицо недостаточная глубина ОС, и это болячка импульсников в принципе - они не позволяют реализовать глубокую петлевую ОС из-за значительной задержки распространения сигнала по этой петле. В результате эта штука заметно шумела и фонила, а интермодуляции я хорошо слышал в тесте. Но самое фиговое - адовая нелюбовь к малейшим ВЧ помехам на входе, на которые очень щедрые все мультибитные звуковые ЦАПы. Настолько щедрые и настолько адовая, что активная фильтрация 4-м порядком - не помогла. Так что я только отладил само моделирование динамиков и кроссовер, и понял что идея, в принципе, живая, а модули эти - годятся разве что на регулируемые источники питания.

Кто виноват и что делать? А что у нас там на рынке появилось из нового? О!.. Только что вышел STM32H7! Такс, ну по мощности он может и осилит программную ОС трёх полос, и нормальную передискретизацию и модуляцию сигнала. Т.е. побудет вместо звуковых ЦАП, а выход прямиком на силовые каскады. ОС через встроенные АЦП, с использованием опять же крутых умных PID-регулей, подстраивающихся под условия. Глубины должно хватить, плюс я могу прибить нежелательные шумы и т.п. АЦП у него 3 штуки по 16 бит, да ещё и с дифференциальными входами! Заявлен уровень шума в -87Дб - с передискретизацией, и учитывая разделение на полосы - жить можно. Подумал я... И запилил вот такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3274.jpg
Просмотров: 407
Размер:	86.0 Кб
ID:	218508Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3277.jpg
Просмотров: 369
Размер:	79.1 Кб
ID:	218509Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3278.jpg
Просмотров: 336
Размер:	83.7 Кб
ID:	218510Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3281.jpg
Просмотров: 378
Размер:	70.2 Кб
ID:	218511
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3282.jpg
Просмотров: 363
Размер:	79.1 Кб
ID:	218512Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3303.jpg
Просмотров: 478
Размер:	29.0 Кб
ID:	218513Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3304.jpg
Просмотров: 450
Размер:	49.1 Кб
ID:	218514Нажмите на изображение для увеличения
Название: FPA.png
Просмотров: 504
Размер:	103.9 Кб
ID:	218515
Вообще красота! Подумал я... Минималистичная схема с максимальной гибкостью, в лучших традициях всяких драйверов для фонариков. Но меня тут подкачала одна единственная вещь - АЦП. В среднем да, шум соответствует заявленному, пока не работает ШИМ. При чём с ШИМ помехи лезут внутри самого МК, а их характер - ну явно не гауссовый белый шумок, который хорошо сглаживается. Что-то напоминающее дробовой шум. В общем, тоже в помойку. Со звуком SAR работать явно не умеют - нужны сигма-дельта АЦП, но они все - тормозные из-за встроенных в них фильтров. Существуют специализированные для таких задач сигма-дельта модуляторы, для программных цепей обратной связи во всяких там частотниках. Тем более что в этом МК для них даже аппаратные фильтры есть.

Версия 3.
Ну, раз у меня хорошо заработала сигнальная часть первой версии и силовая у второй - скрестим. Выкидываем проблемный UcD и заменяем его линейными источниками тока, а управляем ими с помощью полноценных звуковых ЦАП. И нагрузка на МК невысокая, и качество на уровне, и никаких проблем с шумами и помехами от долбёжки тяжелых ключей. С НЧ, правда, это не прокатит, но там и требования пониже. Оставлю его из 2-й версии - программный импульс, а ОС реализую на сигма-дельта модуляторе. Вот и испытаем. А, ещё пора бы уже реализовать нормальную удобную конструкцию - панель. И сразу добавить туда человеческий импульсный блок питания. Тоже программный, ибо нефиг всякой линейщине у меня тут шуметь и коррелировать!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ethernet_Amplifier_PS.jpg
Просмотров: 201
Размер:	171.8 Кб
ID:	218516Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цифро-Аналоговая часть.jpg
Просмотров: 163
Размер:	272.4 Кб
ID:	218517Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выходные каскады НЧ.png
Просмотров: 481
Размер:	59.2 Кб
ID:	218518Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выходные каскады СЧ и ВЧ.png
Просмотров: 735
Размер:	79.1 Кб
ID:	218519
Вот тут я уже могу остановиться поподробнее. Фотки железяки были в первом посте. Ethernet - долго я мучился с выбором интерфейсов. У меня побывало уже всё. И USB, и AUX, и S/PDIF, и Bluetooth, и простенькие радиомодули... И самым рабочим оказался - UART! Тут я понял всю ущербность винды, пользовательского кольца и вообще наличия не реалтаймовой ОС как факта. Не помогли и мультимедийные таймеры. Как геймдевы делают игры, которые не лагают? А, они таки лагают... В общем, с интерфейсами тут особая тема - к ней мы ещё вернёмся, а пока остановимся на силовой части:

Я построил беспонтовые источники тока на хитрых ОУ, способных без проблем тягать тяжелые полевики, а управлять их режимами решил уже программно. Так я смогу реализовать супер-А класс. Это когда ключи никогда не закрываются во время работы каскада, всегда поддерживая ток покоя. В результате мы получаем экономичность класса AB, с отсутствующими (как у класса A) коммутационными искажениями. Ну и схема получилась простой. Из минусов - по целому стереоЦАПу на канал... Пока что каскады работают, радуют, детально ещё не изучал, т.к. нужно дописать протокол для обмена данными с компом (скучная рутина).
НЧ канал куда хитрее и интереснее, он перекочевал с предыдущей версии и тоже ещё не испытан до конца. Пока только понятно что и блок питания, и силовая часть - работают как надо. А модулятор, весь такой заморский, мне ещё нужно получить...

[Исправлено: INFERION, 01.10.2021 в 23:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Behram (16.03.2019), GAME OVER (13.03.2019), Kelevratony (12.03.2019), Ходэн (15.05.2019)
Старый 12.03.2019, 23:58 Автор темы   4
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Только при условии ацких размеров акустики. Плюс сужается выбор усилителя, тут явно потребуется что-то мощное.
На звуковое давление размер ящика не влияет. Влияет площадь и ход диффузора. Моделирование показало, что максимальный ход моего 8-ми дюймового динамика обеспечивается и на 20Гц без перегрузки по механике и температуре на реальном звуковом сигнале с комфортным уровнем громкости, если в ящике есть хотя бы 15 литров. Программа умеет на ходу подрезать НЧ ВЧ-фильтром, чтоб ход диффузора оставался на одном, максимальном уровне по мере снижения частоты (уровень сигнала падает в 4 раза при снижении частоты в два раза, тогда как амплитуда колебаний, наоборот, растёт в 4 раза). А частота среза этого фильтра подкручивается по ходу диффузора. Так что на средней громкости акустика будет использовать запас по мощности, а на большой громкости - глубина НЧ будет регулируется под возможности динамика. Ну и ещё громкость может снижаться при перегреве катушек (сопротивление то я вижу, а у меди хороший такой ТКС). Короче, выжимаем все возможные соки без риска что-то повредить и с возможностью посмотреть на это всё.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Насколько минимальной?
Как на фотках. Настолько, чтоб в него как раз и влез НЧ динамик, не более. Я думаю, труба с рядом более мелких динамиков была бы интереснее, но коробку изготовить было проще и дешевле.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
GAME OVER (13.03.2019), Kelevratony (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 01:05 Автор темы   5
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Так. Третья часть: Трансфер звука.
Допустим, собрали мы акустику, отладили её, а звук то как передавать? AUX проще всего, а данные? Телеметрия, управление там и т.п. Тянуть по два кабеля? А зачем цифровой акустике дважды конвертировать поток в ЦАП и затем обратно в АЦП, да ещё и гнать всё это по аналоговому кабелю? Ок, какой цифровой интерфейс выбрать? S/PDIF? Всё та же проблема с обменом данными. USB? 5 метров, и то глючит уже безбожно, да? А как решить вопрос с разрезанием кабеля на две части по две жилы? Как зачем? У нас ДВА усилителя. Левый - вон там, а правый - вон там. Поняли? ) USB в такое не умеет, для него аудиоустройство - всегда одно, но на разное число каналов. Ретранслировать остаток с ведущей колонки в ведомую? Тоже как-то колхозно. Да и не представляю я линейный массив на стадионе с таким интерфейсом. А что если я хочу по сети потоковое аудио ловить? А если я хочу смартфон по блютузу подключить? А что если... Нет, я не буду на каждый усилитель городить тонну интерфейсов на все случаи жизни - лучше это всё вынести в отдельную коробочку, и назвать её аудиороутером, или мостом. В нём же и улучшайзинг всякий делать, и кроссканальную обработку (тонкомпенсация, стереобаза, АРУ, микширование с разных источников и т.п.), и вопрос с пультом управления решается, и куча гнёзд на все случаи жизни, и главное - это отдельная не зависящая от акустики железка, которую можно сделать под нужные тебе требования, не трогая дорогущие гробы вон в той части комнаты. Нужна многоканальная система? Берём многоканальный мост и докупаем "ящики", какие проблемы? Колонки даже разными могут быть в левом и правом каналах. Даже по размеру и мощности. Ведь у нас они обе обеспечивают нормированное звуковое давление в метре от них, а линейных искажений у них - нет (в идеале). Т.е. звучать они будут практически как однотипная пара, пока самой слабой из них хватает мощности. Мост так же автоматом скомпенсирует и задержку их фильтров, ведь он прекрасно видит их характеристики.

Ethernet обеспечивает качественную, помехоустойчивую, невероятно гибкую, полнодуплексную и быструю связь хоть на сотню метров, а кабель к нему - покупается за копейки, и даже самостоятельно обжимается или используется имеющаяся инфраструктура помещения с его встроенными в стены LAN розетками. И не нужны ему никакие вплетённые оптоволокна для ускорения электронов и подставки со специальной рудой, чтоб эти электроны не врезались в стенки кабеля на поворотах... Чёрт, да в нём имеются даже гальваническая развязка, грозозащита и размазывание ЭМИ по спектру - военные потрудились!

Остаётся вопрос с синхронизацией. Нет, существует набор протоколов Audio Video Bridging, но домашнее сетевое оборудование до него ещё долго расти будет, поэтому нужно что-то своё, попроще, с возможностью перепрошить под AVB в будущем. Самое простое - не использовать вообще стеки, а гнать широковещательный пакет по MAC уровню строго в определённые моменты времени - по аппаратному сигналу SOF с USB хоста (или иного источника). Нафиг всякие там PTP - я их пол года поднимать буду, с тем же результатом.
Получили SOF - запустили триггеры на одновременную отправку предыдущего пакета из буферов в акустику, а затем закинули в буферы текущий пакет, пришедший за SOF. С предварительной обработкой, естественно. У нас на неё целая миллисекунда имеется. Вечность, по меркам МК. Только вот у МК нет нескольких Ethernet модулей, а готовых чипов с такой возможностью синхронизации - я не знаю. Это ж всё таки пакетный интерфейс, а не изохронный как S/PDIF. Поэтому я извернулся отдельными простенькими МК в качестве таких приёмо-передатчиков:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Digital_Amplifier_Bridge.jpg
Просмотров: 203
Размер:	182.2 Кб
ID:	218520
Ну и натулил до комплекта всякого, что может пригодиться. Интереснее всего тут хороший телефонный усилитель и AptX. Когда подниму стек аудиодевайса - ещё и появится хорошая синхронизация по USB, с в кои то веки нормальным форматом (все готовые чипы почему-то поддерживают только 16 бит, и редко что-то выше 48кГц). Это всё планируется сунуть в маленькую белую акриловую коробочку. Пульт будет на тиньке, аналоговый. Ну, т.е. состоять из 4-х ползунковых регуляторов: Громкость, тонкомпенсация, баланс, стереобаза. Никаких HID кнопок - я так и не сообразил как их красиво вписать. При снижении громкости до нуля - мост может отправлять команду на паузу как компу, так и подключенному по BT устройству. Ещё доступны переключения треков, но куда их? На баланс каналов? Пульт нужен только для удобства, а основные настройки планируется вынести в веб-интерфейс. Это удобно - не требуется спец. ПО, а браузер есть везде.
На стороне акустики имеется хорошая система автоподстройки собственной частоты под скорость и фазу потока. Усилители ещё и имеющийся джиттер прибьют.

Такие вот планы, и я уже задолбался. Это вот всё я за.. год реализовал, и ещё нужен один марш-бросок. Я параллельно уже разнюхиваю среду для налаживания мелкосерийки и подумываю где б и как мне денег надонатить, если всё получится и будет готово к запуску производства...

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 25.10.2021 в 14:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Behram (16.03.2019), GAME OVER (13.03.2019), LEV-UA (13.03.2019), Mihalich (31.05.2019), selenopolis (16.05.2019), Ходэн (15.05.2019)
Старый 13.03.2019, 01:49   6
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Не знаю зачем мне эта информация, но все прочитал, внимательно.)
Я купил в каждую комнату и кухню - по музыкальному центру. И думал, что это я заморочился...
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 01:55 Автор темы   7
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
по музыкальному центру.
Они ж вообще не звучат . Не, есть люди, которые к этому вопросу подходят серьёзно. А мне вот просто хочется услышать своими ушами то, что наконец-то и по приборам то нормально будет работать, а не как у всех. Ну и хотелось бы наконец-то стандартизации всего этого зоопарка оборудования и акустики. Ведь даже регулятор громкости - не нормирован! Не говоря уже про всякие там ФЧХ (АЧХ то фиг с нею, но колонки с разной ФЧХ вместе дружить не будут).

[Исправлено: INFERION, 13.03.2019 в 01:57]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Behram (16.03.2019), GAME OVER (13.03.2019), Kelevratony (13.03.2019), LEV-UA (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 01:55   8
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

INFERION, как всё сложно
Даст ли столь сложная система желаемый результат?
Я вот сейчас пытался припомнить самые лучшие комплекты, звук которых меня впечатлил на выставках за последние 15 лет и вышло так, что все эти системы были просты до абсурда, ну за исключением единиц, другой вопрос, что они были все неприлично дороги.
Цифровые навороченные системы далеко не новинка, в своё время такое делала Стереоправда, Меридиан до сих пор делает, но если честно их ценник ещё более неприличный, при абсолютно обычном звуке.

Отсюда становится крайне любопытно, что в конечном итоге у вас получится, жаль послушать не доведётся.

[Исправлено: Kelevratony, 13.03.2019 в 01:57]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 02:23 Автор темы   9
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Даст ли столь сложная система желаемый результат?
Сможет ли она переиграть комплекс за 2000$ рыночной стоимости (акустика, блоки, стойки, кабели, усилители, предусилители и т.п.)? При такой сложности - надеюсь что да, иначе оно будет коммерчески не успешным.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
GAME OVER (13.03.2019), Kelevratony (13.03.2019), selenopolis (27.05.2019), ser-kras (12.11.2019)
Старый 13.03.2019, 02:34   10
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сможет ли она переиграть комплекс за 2000$ рыночной стоимости
Откровенно говоря, на 2 штуки сейчас особо не разгуляешься, так что да, ваша система имеет все шансы быть успешной.
Вдвойне интересна её самобытность, обычно самодельщики любят ваять какие нибудь триодные двухтатники, вкупе с высокочувствительными широкополосниками на обратном рупоре.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 13.03.2019, 09:18   11
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Спасибо, проект интересный, подписался, буду следить.
__________________
Zebralight H51c, EagleTac G25C2 NW, Skilhunt H03R/H03 NW, Roche M170 v2 U2-1A, Eagle Eye x2r nw (3C), Skilhunt H02C, M43 S4 3D/2В/5D2
GAME OVER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 10:10   12
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

В рамках обсуждения столь интересной темы хочу поделиться данной новостью.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 14:46   13
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
вкупе с высокочувствительными широкополосниками
Нам один из ваятелей акустики на коленке из дсп, принес недавно вот такие колонки) Дсп на шурупах, с пенопластом от стиралки. Звук соответствующий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HiFi  019.jpg
Просмотров: 531
Размер:	94.2 Кб
ID:	218522
__________________
*форумник' №199: Scorpion X8 , dimedia.ru
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 15:17   14
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
с пенопластом от стиралки
Агонь, а говорят рупор рассчитать сложно ))
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 15:48 Автор темы   15
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Звук соответствующий
Это всё потому, что вы слушаете глазами, а не ушами! Нужно было провести двойное слепое тестирование. )

Мне тут тоже недавно понакидали фоток. Один сделал себе вот такое:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-22_11-19-41.jpg
Просмотров: 405
Размер:	63.6 Кб
ID:	218524Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-22_11-27-21.jpg
Просмотров: 363
Размер:	90.4 Кб
ID:	218525Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-22_11-27-25.jpg
Просмотров: 356
Размер:	108.7 Кб
ID:	218526
Не знаю, побьют ли меня за слив этих фоток...

Опытный глаз сразу увидит халтуру, а дальнейшие расспросы только подтвердили - тут даже ящики делались сначала, а потом покупались какие-нибудь динамики. Ещё и не по размерам - поэтому делались эти накладки, а ВЧ так вообще утоплен. Расположение динамиков - видимо шоб красивее было. Как "настроен" ФИ и что там с кроссовером - тоже можно догадаться. Ну и не удивлюсь, если динамики прикручены на шурупы. Человек делает впервые, без понимания теории, и вообще ради фана. Но ведь красиво вышло? И стенки толстенные, оно тяжеленное - это ж хорошо, наверное?.. И кто-то ж купит, а оно стоит как мой автомобиль...

[Исправлено: INFERION, 13.03.2019 в 15:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 15:50   16
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
а говорят рупор рассчитать сложно ))
а зачем? Идешь в интернет, потом в хоз.маг и вперед! Мартин Логан отдыхает)
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 15:53   17
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: 15.04.2024 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Нужно было провести двойное слепое тестирование. )
там не помогло бы никакое тестирование. Хоть с заклееными ушами))
Нам приносили и на гранитных подставках самоделки. На каких то мелодиях играло неплохо. Но в целом, это прошлый век S90-х

[Исправлено: stawrr, 13.03.2019 в 15:59]
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 15:56   18
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ещё и не по размерам - поэтому делались эти накладки
Так это вроде как сдандартные накладки, на всех колонках такие.
А вот пищалка да, там накладка левая.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну и не удивлюсь, если динамики прикручены на шурупы
А чего удивляться, во всех колонках они на шурупах.
Ну разве что за исключением топ хайэнда.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 16:20   19
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 08:23
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а оно стоит как мой автомобиль...
а у вас ока или майбах

(подписался)
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 16:29 Автор темы   20
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Так это вроде как сдандартные накладки, на всех колонках такие.
Да, распечатанные на 3D принтере и обклеенные автомобильным винилом (ибо это СТО), т.к. краска сразу лущилась на ABS пластике (или чем они там печатали...).
Да и зачем лишние элементы на морде? Чтоб было больше источников интерференций и проще было что-то зацепить и оторвать? Вфрезеровали бы они нормально динамики - это всё не потребовалось бы, а так на лицо маскировка халтуры.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А чего удивляться, во всех колонках они на шурупах.
Да ладно? В нормальных конструкциях корзина крепится на нормальные болты с нормальными мебельными гайками, или чем-то подобным. Ещё и играются с материалами прокладок, чтоб и жестко, и демпфировало. Шурупы одноразовые, а корзину ещё и удерживать на массивной плите нужно, т.к. там не маленькие нагрузки от поршня и давления за ним. Шурупы я встречаю в китае ширпотребном на десяток ватт (TDA2030), в музыкальных центрах и т.п. - тут это ещё понятно. Но не установить в такой с виду солидный ящик нормальные гайки?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
а у вас ока или майбах
Матиз у меня, боевой .

[Исправлено: INFERION, 13.03.2019 в 16:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20325 секунды с 17 запросами