Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное Литература, музыка и кино
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17090   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2016, 20:56 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2016
Последняя активность: 17.03.2017 17:43
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 13 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Всем доброго времени суток!

В связи с тем, что фонарь известный и достаточно популярный, обзоров написано много. ТТХ, комплектация Викинга давно известны, все возможные и невозможные тесты проведены, результаты опубликованы. Решил разбавить это море информации небольшим "школьным" сочинением. ))) Картинки прилагаются. Фонарь реально огонь, но об этом ниже...

Итак, несколько слов о применении мной фонаря ArmyTek Viking в своей профессиональной деятельности. Как светит фонарь на охоте, рыбалке и в погребе гаража, это всем известно. Написано, рассказано и снято видео с избытком. Тему применения фонарей Армитек военными вроде бы никто особо не поднимал. Тем более, что жизнь и служба в удаленном от цивилизации гарнизоне скрыта от глаз обывателя. Наряды, командировки, ненормированный рабочий день и иногда отсутствие выходных не оставляют времени на чтение форумов и изучение ассортимента интернет-магазинов. Но мир не без добрых людей. Сам того не ожидая получил в дар фонарь ArmyTek Viking, который был мне передан компанией Армитек Рус через посредника. Но это отдельная история. В любом случае всем участникам этой цепочки выражаю благодарность.
Не берусь сказать за период Великой Отечественной войны, но уже в послевоенное время точно в тревожном чемодане каждого офицера должен был быть фонарь. Частенько им был советский фонарь-жучок, т.к. он не требовал дефицитных элементов питания и был всегда готов к применению. Либо это был алюминиевый карманный фонарь на два элемента 373. Для тех, кто не служил в армии поясню. По одному из условных сигналов военнослужащий обязан прибыть к месту построения с личным оружием, средствами индивидуальной защиты и тревожным чемоданом (сейчас это обычно установленного образца камуфлированная сумка) для получения дальнейших указаний. Это может быть обычная проверка, внезапное начало учений или не дай Бог боевых действий. Бывали случаи, когда офицеры комплектовали свои тревожные сумки муляжами. Надутые тюбики с зубной пастой, пустые баллоны от пены для бритья, дырявые носки, просроченные консервы, севшие батарейки... На внезапных полевых выходах такие "экономы" лично у меня никакого сочувствия не вызывали.
Конец марта, дневная оттепель, сменяющаяся ночными заморозками предвещала скорое наступление теплых весенних деньков. Пятница, вторая половина дня. Надежда на субботний выходной грела душу. Я стоял на крыльце у штаба батальона и заметил какую-то возню рядом с плацем. Неожиданно ко мне подбежал посыльный, обратился, как того требует строевой устав и сообщил, что объявлена команда "Сбор". Через час я уже ехал в автомобильной колонне в район учений. По пути вспомнил старую армейскую шутку: " Тяжело служить только первые 25 лет, а потом привыкаешь!"
Днем раньше я получил на почте фонарь Викинг, о котором писал выше и который никак не мог забрать, потому что почта закрывалась раньше, чем я появлялся в жилом городке. В комплекте был аккумулятор и зарядное устройство. Отправитель мне сообщил, что аккумулятор перед отправкой был заряжен. Вечером играясь с фонарем, я никак не мог понять откуда столько света в таком компактном корпусе. С утра, прокручивая в голове задачи на предстоящий день, на автомате положил фонарь во внутренний карман бушлата и пошел на службу. Объективно, на тот момент я не мог по достоинству оценить фонарь, волею судьбы оказавшийся в моих руках. Фонарь для меня никогда не был ни игрушкой, ни модным аксессуаром. Это инструмент, который всегда должен был быть в зоне досягаемости. На него возлагалась простая задача светить под ноги, и позволять ориентироваться в неосвещенном простанстве. С этой задачей справлялись большинство ширпотребовских фонарей. Не могу сказать, что всё в них устраивало. Фонари ломались в самый неподходящий момент, светили ярко только первые несколько минут, выходили из строя от контакта с водой и ударных нагрузок. На самом деле, не с чем было сравнивать и не было доступных альтернативных вариантов.
Тем временем большую часть пути до района учений мы преодолели. Ночь выдалась на редкость темной. Тяжелая низкая облачность поглотила луну, а мокрый снег с дождем только дополнял эту мрачную депрессивную картину. Начальник колонны дал команду по радиостанции: "Внимание колонна! Принимаем вправо на обочину. Стоянка 30 минут. Старшим машин проверить наличие личного состава, оружия и крепление груза. Проверить уровень топлива и произвести контрольный осмотр техники. Доложить!" Колонна как гормошка сжалась и остановилась на обочине. Я дал команду водителю: "к машине!" и мы приступили к контрольному осмотру. Я взял из тревожной сумки фонарь, который мне достался ещё от отца. Старый советский фонарь с вмятинами на алюминиевом корпусе и трещиной на стекле служил верой и правдой уже лет тридцать. Неожиданно нога в снежной каше поехала в сторону, равновесие чудом удалось удержать, а вот фонарь с грохотом ударился о борт армейского Камаза и потух. Это вполне ожидаемо, т.к. в фонаре была обычная лампочка накаливания, а запасная, с виду исправная, отказывалась гореть. Мне совершенно не хотелось идти вдоль колонны и выпрашивать фонарь у сослуживцев... Настроение было хуже некуда. Перебирая в голове варианты выхода из сложившейся ситуации, скрестил руки на груди. И вот оно спасение. Викинг, который ранним утром я так беспечно положил во внутренний карман бушлата, уперался мне в руку. А ведь я взял его с собой, чтобы где-то во время перекуров в течение дня покрутить в руках, рассмотреть поближе и т.д. И уж никак не предполагал, что он станет моим надежным другом и помощником в течение всего полевого выхода. Алгоритм осмотра техники отработан до мелочей. Я на ходу разобрался с переключением режимов и уже через 10 минут произвел доклад начальнику колонны. И ещё через 10 минут колонна начала движение. В самом полевом лагере в кромешной тьме нужно было найти оптимальное место для расположения техники. Фары автомобилей, конечно, светили, но они не могли захватить необходимый сектор обзора. Фароискатель, установленный на крыше кабины бил в точку узким лучом и оказался для данной задачи малоэффективен. Я включил Викинг в максимальном режиме и направил свет в поле. Все, что было надо мы увидели: рельеф местности, перепады высот, камни и т.д. Естественно, Викинг оказался в центре внимания и мне пришлось всем рассказывать, что это за такой зверь и откуда он у меня появился.
Все три дня полевого выхода Викинг оказался просто незаменим. Светил тогда, когда это было нужно и в любых условиях. Фонарем кроме меня периодически пользовались мои сослуживцы особо, надо сказать, с ним не церемонясь. Зарядного устройства у меня с собой не было, поэтому заряд аккумуляторной батареи экономил, как мог. По возвращению домой я "дожег" аккумулятор. Викинг проработал еще минут 30, моргнул три раза и перешел в минимальный режим. На корпусе фонаря были какие-то царапины, грязь, пыль... В общем, вид был так себе. Не долго думая, помыл его под краном с мылом. Оказывается то, что мне казалось царапинами, легко отмывается водой! Аннодирование очень твердое. И Викинг опять, как новый. Впечатлен! В итоге старый алюминиевый фонарь после замены лампочки вернулся таки в тревожный чемодан. Теперь похоже уже в качестве "муляжа". Ну, я теперь даже не знаю, что должно заставить меня им воспользоваться. Три месяца активного использования не только на службе, но и в быту выработали у меня условный рефлекс - брать Викинга везде и всюду с собой. Солдат-срочник, уходя на дембель, даже записал название фонаря, сказал, что как только устроится на работу, купит с первой же зарплаты. Несколько сослуживцев тоже подумывают о приобретении, но никак не могут свыкнуться с мыслью, что фонарь может стоить больше 5 тысяч рублей. Надолго ли их хватит? Уверен, в ближайшее время у каждого будет по Викингу.

На фото Викинг после очередной тренировки. Мыть специально не стал. Лоск ему не к лицу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4370.jpg
Просмотров: 1284
Размер:	102.1 Кб
ID:	171556 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4373.jpg
Просмотров: 1260
Размер:	114.0 Кб
ID:	171557
darkless вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Alfa Blaze (27.07.2016), Kr_Apis (07.08.2020), Svetogor (27.07.2016), Tankist_20 (29.07.2016), yurezz (27.07.2016), Zontik (03.11.2016), Василий9 (03.11.2019)
Старый 27.07.2016, 14:18   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Слово о полку Viking'ове...

однажды, в студеную зимнюю пору
залитого солнцем весеннего дня
колонна карабкалась медленно в гору
по дальним обочинам фарой светя.
но ночь, опустившись внезапно и дерзко,
укрыла во мраке весь личный состав
бензин тут же в баках закончился резко,
и снежная корка лежит на стволах.
депрессия, ужас, мы все здесь погибнем!
камазом раздавлен последний фонарь.
но чу! на шинели, у области сердца
бугрится в кармане родной инвентарь.
неуставной, дорогой, зарубежный
отличный канадско-военный фонарь!
начальник колонны ликует и пляшет -
мы все спасены, нет нужды карты жечь,
отлично креплением груз весь притянут,
и место для лагеря тут рядом есть.

мораль сей истории: будь ты военный
иль жалкий рыбак, иль простой лесоруб
фонарик спеши покупать непременно
канацкой компании армизергут
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 53 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 03.11.2016, 00:10   3
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: Вчера 09:46
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 700 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Ой! И спасибо нельзя сказать)
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 22:34   4
user343
Радар мошенничества
 
Регистрация: 04.02.2018
Последняя активность: 03.12.2021 10:03
Адрес: Россия
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 106 раз(а) в 88 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Про ракету NATO AGM-88 и недокументированные радиометки в фонарных мелкопроцессорах кто награфоманит?
Фэнтэзи-поэму на тему "Мародёра" от Беркема, сцена зачистки города пендосами с живой картой всех спрятавшихся россиян.

Начало:

GPS враги отключат
и канадский smart-фонарь.
Уж летит к нему большая,
с тонной октогена дрянь.
Офицеру даже каска
не поможет на войне
коли он купил трояна
в ентом импортном "коне"говне/фонаре?.

...но концовка должна быть оптимистичной.

[Исправлено: user343, 25.11.2018 в 22:49]
user343 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 01:45   5
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от user343 :
...но концовка должна быть оптимистичной.
Но на щастье офицера
Собран был в Китае конь.
И подобно ультрофайру
Просто не зажегся вдруг

Промахнулась тонна смерти
И строчат в госдепе ложь
Что намеренно попала бонба
Прямо в логово игила

Офицер же в темноте
Трахнулся ногой об камень
Украшают мужа шрамы
Глаз подбитый и нога вся в гипсе
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
alyams (26.11.2018), lem nau (15.12.2018), user343 (26.11.2018), Василий9 (03.11.2019)
Старый 26.11.2018, 03:50   6
user343
Радар мошенничества
 
Регистрация: 04.02.2018
Последняя активность: 03.12.2021 10:03
Адрес: Россия
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 106 раз(а) в 88 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Мораль сей басни: лишь рентгеном
фонарь возможно изучить
и если в нём чужие блоки,
то с ним на Трампа в разведку не ходить.

[Исправлено: user343, 26.11.2018 в 03:53]
user343 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Василий9 (03.11.2019)
Старый 26.11.2018, 14:33   7
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Не сходите с ума, не сходите...
песня где то такая есть.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 14:41   8
user343
Радар мошенничества
 
Регистрация: 04.02.2018
Последняя активность: 03.12.2021 10:03
Адрес: Россия
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 106 раз(а) в 88 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Ради гнёздышка грача
не светите сгоряча.
user343 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 14:46   9
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от user343 :
Брожу ночами со стаканом электролита в голове
.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 15:26   10
user343
Радар мошенничества
 
Регистрация: 04.02.2018
Последняя активность: 03.12.2021 10:03
Адрес: Россия
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 106 раз(а) в 88 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

От колбасного эмигранта слышу!
das ist schlecht

PS а вороны ночью от фонаря шугаются и с деревьев улетают, где ночевать устроились.

[Исправлено: user343, 26.11.2018 в 15:27]
user343 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Василий9 (03.11.2019)
Старый 26.11.2018, 16:58   11
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Не сходите с ума, не сходите...
Кыш из чужой палаты. РефлектОров восхвалятель, меди raw возжелатель, и титановый сектант
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (27.11.2018)
Старый 26.11.2018, 17:43   12
user343
Радар мошенничества
 
Регистрация: 04.02.2018
Последняя активность: 03.12.2021 10:03
Адрес: Россия
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 106 раз(а) в 88 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарно-литературное. В стихах и прозе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
.
Стесняюсь спросить, сие одноточие - проза или стих?
Куда модераторы смотрят?

Антиоффтопик:
Не тупите мужики, не тупите,
а смешное что-нибудь осветите!

[Исправлено: user343, 26.11.2018 в 17:47]
user343 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.12357 секунды с 17 запросами