Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7365   Ответов в теме 41   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2018, 19:24 Автор темы   41
Alex_SSN
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2017
Последняя активность: 04.03.2018 19:27
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Контроллер Li-ion аккума с защитой от заряда при критических температурах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Почти ничего. Измерять нужно и ток/напряжения аккума, и эти параметры при разных температурах (если интересует зависимость тока заряда от температуры), и поведение в момент пропадания/появления основного напряжения питания.
Вот те здасти... Выж выдвигали версию, что контроллер находится на стороне девайса. Если это так, то он должен со стороны девайса регулировать параметры зарядки. Поскольку резервный АКБ соединен с девайсом по 2-м проводам, то именно в этой цепи должны быть контролируемые параметры заряда. Т.о. согласно методу заряда CC/CV, в разрыве цепи разъема на первом этапе должен протекать ток постоянной физической величины в диапазоне 240-600 mA для емкости 1200 mAh. А на втором этапе на этом разъеме должно поддерживаться напряжение постоянной величины 4,15 - 4,25 В

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Очень даже соответствуют.
Стесняюсь спросить, где в моих замерах Вы увидели ток заряда постоянной величины на первом этапе и напряжение постоянной величины на втором этапе???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Без замеров по аккуму, я-бы воздержался от выводов относительно зарядной части.
Не могу на согласиться. Но пока я доказал, что на стороне девайса контроллера заряда нет!!! Если из моих доказательств и из факта наличия микросхемы заряда на стороне платы этого не следует, то можно провести дополнительные исследования, т.е. произвести замеры тока и напряжения непосредственно на самой банке... Но думаю, что это уже излишне...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет там защиты от слова совсем.
Я воздержусь от комментария этого заявления...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Это по второй плате, там хоть частично схема понятна.
Первая плата, с такими исходными данными и фоткой, -- только к экстрасенсам.
Опять же стесняюсь спросить, о каких 2-х платах идет речь??? Это одна двухсторонняя плата первого варианта контроллера!!! На одной стороне реализован контроллер заряда, а на другой контроллер защиты!!!

[Исправлено: Alex_SSN, 12.01.2018 в 19:59]
Alex_SSN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2018, 01:57   42
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: Сегодня 08:37
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5192 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Контроллер Li-ion аккума с защитой от заряда при критических температурах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex_SSN :
Вот те здасти...
Это точно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex_SSN :
Опять же стесняюсь спросить, о каких 2-х платах идет речь??? Это одна двухсторонняя плата первого варианта контроллера!!!
А сразу это нельзя было написать?
Я не экстрасенс. Были две фотки разных аккумов, вслед две фотки плат. Разного цвета на разном фоне и провода как будто разного диаметра.
С какой радости мне полагать, что это одна плата с двух сторон, а не две разные платы?
Нет, мысль мелькнула, но на первый взгляд мне так не показалось. Скажем боковые конденсаторы на верхней фотке стоят без отводов на своей стороне, а с противоположной -- площадки под банку. Или нижней перемычке на верхней фотке (под полевиком) не видно соответствия с обратной стороны, на нижней фотке (наверное такой ракурс/качество фото).
Если так, то из того, что видно: типовая зарядка + диодная развязка (подача питания на выход) + типовая защита + плюс некая обвязка с выходом на задающий ток зарядки резистор. Как работает дополнительная цепь -- непонятно, даже срисовав схему нужно экспериментально проверять, вполне возможно что и уменьшает ток зарядки при повышении температуры, термодатчиков, как таковых нет, но обычный транзистор изменяет свои свойства при изменении температуры, вполне можно это использовать (это не редкость).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex_SSN :
Т.о. согласно методу заряда CC/CV, в разрыве цепи разъема на первом этапе должен протекать ток постоянной физической величины в диапазоне 240-600 mA для емкости 1200 mAh. А на втором этапе на этом разъеме должно поддерживаться напряжение постоянной величины 4,15 - 4,25 В
Теоретически -- да, реально -- нет. На плате стоит типичный контроллер заряда СС/СV lth7. Как и все подобные контроллеры, он как-то держит ток только до 3,8-4В на банке, потом ток падает, а напряжение растет до нормы в 4,2В. Это если питание и банка нормальные. Если питание занижено, как у Вас, а банка небольшой емкости и пожившая (большое внутреннее сопротивление), то ток падает уже с 3,5-3,6В, а то и ниже. Тем не менее, поскольку это контроллер СС/СV, то и такое заряжание принято называть СС/СV.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08639 секунды с 19 запросами