Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19839   Ответов в теме 146   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2019, 13:53   121
ZhekaSPB
Увлеченный
 
Регистрация: 15.06.2017
Последняя активность: 13.09.2021 07:00
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили: 54 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

По теме: Convoy M1 старой сборки. Далеко светит, широко видно, никаких степдаунов.
__________________
Skilhunt H03 CW, BLF A6, Convoy s2, Nitecore TIP.
ZhekaSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Март (18.08.2019)
Старый 17.08.2019, 14:45   122
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Сами понимаете, это совсем не 30%
Это для самоуспокоения?
Тогда уже сравнивайте XHP50.2 c XM-L. Тогда HiCRI еще и много ярче окажуться. При правильном выборе обычного -- на те-же 30% или даже еще больше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Но коль уж был обозначен целевой CRI в 80, можно сравнить и с бином J2(самый яркий из CRI80), а там разница уже 19% на 1000лм.
Можно. Но это будет, фактически, сравнение двух HiCRI. Совсем не давно, CRI > 80 и означало HiCRI. Да и сейчас, если нет детального указания, многие под HiCRI подразумевают CRI > 80.
Я под обычными ~80 имел в виду самые популярные обычные, CRI > 70.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А зачем тогда было валить все на HiCRI
Не то, что-бы валить, а наглядно показать, чем чревато HiCRI (относительно минуса яркости).
Увеличьте линию для HiCRI на 30% -- и она уже станет сопостовимой с другими линиями, плюс-минус на ошибку измерения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Горящая пружина - это не шероховатости.
Это пример гиперутрирования.
Я тоже считаю пружину конкретной серии зебр косяком.
Но не горящей, а горячей, если специально научиться это ловить. Примерно между 30 и 50 секундами работы от старта на старшем турбо, на полуразряженном и сильнотоковом аккуме, когда будет тянуть с него около 6А, это для 604. На любых других режимах и в другие промежутки времени пружина горячей не будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А на пружину видимо паять шунт...
Да. При желании. Даже на микро-мод не тянет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от valera krm :
У меня создается впечатление, что автор не спрашивает советов, а учит коллег как нужно и как есть.
Скорее -- требует подтверждения своего, весьма альтернативного, видения конкретной проблематики.
Причем, весьма настойчиво.
ИМНО.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Хотя ArmyTek'у вроде удалось нормально вписать подобные режимы в их налобник.
Удалось. Но он и стоит как Зебра, и надежность ниже плинтуса, у меня и полугода не продержался wizard pro на очень редком юзе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Просто в ArmyTek Wizard Pro производителю же как-то удалось добиться всеядности, и пружина там не греется
Конечно греется, но не так сильно. Вернее грелась -- пока фонарь не поломался.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
вы мне предлагаете, предоставить ссылку на мелкую серию продающуюся в розницу
Давайте на крупную.

[Исправлено: ceramic, 17.08.2019 в 14:46]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
fnksb (17.08.2019), krax (17.08.2019), valera krm (17.08.2019), Waryag (17.08.2019), Witchdoctor (18.08.2019)
Старый 17.08.2019, 17:11   123
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Просто в ArmyTek Wizard Pro производителю же как-то удалось добиться всеядности, и пружина там не греется(по крайней мере я не слышал про что-то подобное), да и люди вроде не жалуются на никакие потребительские свойства.
Ну а в армитеке
ой зря вы его помянули
замеры в сфере показали световой поток примерно на четверть меньше от заявленного.
И на свойства жалуются: ящик_с_мертвыми_армитеками.жпг


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Потому что, как получается, я отстаиваю точку зрения, что эта пружина - это явная халтура и экономия со стороны Зебры, основывая эту позицию на том, что есть масса вариантов конструктивного решения данной проблемы, некоторые из которых апробировали другие производители, некоторые просто настолько очевидны, что там даже и доказывать особо ничего не нужно, например более толстая и короткая пружина + маленькая пуговка-адаптер.
Одна из причин, почему эта проблема появилась - именно ответственное отношение зебры к своей продукции. Заложи они поменьше яркости, менее строгую стабилизацию, убери работу термоконтроля на повышение (как делает большинство брендов) - токи будут ниже, никакого перегрева и скачков термоконтроля.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Накидайте. Мне, серьезно, интересно посмотреть о чем идет речь, ну и может быть новые магазины для себя открою. Потому что, все, что мне доводилось покупать за последнее время было как-то сильно дешевле. Вот, из последнего купил две Nichia 144AM R9050 по 4ре доллара.
https://www.hdssystems.com/...
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 03:27 Автор темы   124
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Потому что во-первых там HI-CRI, во вторых данные замеры (как и все остальные подобные) не очень достоверны, и не рекомендуются для серьезных разговоров про эффективность фонарей
Так я с самого начала в курсе, что там HiCRI, просто я этот график анализировал в первую очередь, а уже потом делал выводы. И получается, что разницу, которую мы видим, - это не HiCRI(там просто световой поток достаточно разный, чтобы перекрыть меньшую эффективность HiCRi диодов). А на счет достоверности, я уже говорил, что у финна совсем не самопальная труба с люксметром, у него реальное лабораторное оборудование. Не, ну, конечно, может там ошибка закралась, я лично протокол не видел и в процессе не присутствовал, поэтому напирать на то, что это истина в последней инстанции не буду. С другой стороны это поднимает важный вопрос, а что можно считать достоверным? Достовернее ли утверждения об исключительной эффективности драйверов Зебр, чем выложенный график? А если да, то какими лабораторными исследованиями они подтверждены? Эти вопросы никоим образом не адресованы лично вам, так просто пища для размышления и мои личные мысли вслух.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, для "фонаря из коробки" это недопустимое поведение.
Для фонаря, в котором опытный юзер-фонаревщик все настроит, а при необходимости перепрошьет, а то и вообще выкинет драйвер и поставит от тамагочи - пофигу, конечно =)
Опять передергиваете. Там на сайте, в описании D4, начиная с красного шрифта написано:
Note: If you find your D4 steps down too soon without the head getting hot, please do not worry, it's not defective, please set the protection temperature higher than the default 45C, like 50C+, the problem will be solved.
Примечание: Если вы считаете, что ваш D4 сбрасывает световой поток слишком рано, без достаточного нагрева головы, не беспокойтесь, это не брак, пожалуйста установите температуру защиты выше 45C установленных по умолчанию, например 50C+, проблема будет решена.
И тут, как бы не нужно быть опытным фонаревщиком, чтобы прочитать это, принять к сведению, и произвести необходимую настройку согласно инструкции. Если человек по каким-то причинам не может этого сделать или не хочет, ничего не мешает попросить Хэнка в заметке к заказу откалибровать поток на нужную температуру за вас. Вы сами сказали про специфику Эмисаров, они не расчитаны на людей, которые не готовы разбираться в нем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну а какой резон нападать на какой-то бренд, приводя в примеры намного более косячную продукцию, но хорошую тем что на ней можно руками все поправить если умеешь?
И сделанную по спец-заказу как рза для тех, кто умеет это делать руками, и под их целевые хотелки?
Так я и не нападал на Зебру... Я просто написал, что она, на мой взгляд, не стоит своих денег, и описал почему, с противоположными примерами, когда другой производитель находясь в куда менее выгодных условиях, и за меньшие деньги, предлагает продукт лишенный проблем, которые есть у Зебры. И все это не для того, чтобы разводить тут холивар, а чтобы показать, что если бы у Зебры было бы более серьезное отношение к своей продукции(а оно должно быть, учитывая сколько она стоит), они бы не пустили такое в серию. Вот и все.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Давайте с найткорами, олайтами, фениксами эйсбимами зебры сравнивать... И там смотреть и на уровень реализации, и на степень и значимость проблем, и на ценник кстати тоже.
А зачем мне делать всестороннее сравнение с другими брэндами? Речь идет о косяках, которых в принципе в фонаре такого класса быть не должно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Это для самоуспокоения?
Нет, скорее для того, чтобы показать что мои целевые 1000лм при нормальной эффективности и HiCRi в принципе возможны. Не говоря о том, что я свою позицию по этому поводу изложил еще в первом сообщении тут:
HiCRI приветствуется, но не обязателен. Хотя реально понимаю, что 1000 лм + HiCRI в компактном корпусе и без отсечки по температуре - маловероятно. Поэтому, пускай поток для HiCRI будет пониже - 800 лм.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Я под обычными ~80 имел в виду самые популярные обычные, CRI > 70.
Ясно. Я думал, что вы про CRI>80 говорите. Хотя в этом свете мне еще тяжелее представить как можно считать разницу между стандартным CRI70 и CRi90 диодами на том же красном мылозаметной. Ну да ладно, глаза у всех и правда разные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Не то, что-бы валить, а наглядно показать, чем чревато HiCRI (относительно минуса яркости).
Увеличьте линию для HiCRI на 30% -- и она уже станет сопостовимой с другими линиями, плюс-минус на ошибку измерения.
Так, там в графике, если не прибегать к спекулятивным умозаключениям, длительность работы Зебры не коррелирует с ее HiCRI диодом, потому что уже есть минус в яркости, необходимый для того, чтобы "исключить" HiCRI диод из влияющих факторов. Обратное можно предполагать, только в том случае если считать сами замеры недостоверными, причем с конкретным коэфициентом искажения и применяемым конкретно только к Зебре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Да. При желании. Даже на микро-мод не тянет.
Не тянет, только за эти деньги брать паяльник в руки - это как-то моветон. Не согласны?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Удалось. Но он и стоит как Зебра, и надежность ниже плинтуса, у меня и полугода не продержался wizard pro на очень редком юзе.
То есть, вы считаете, что 1500лм в налобнике - это технически не реализовываемая задача, и все попытки ее реализовать будут приводить к судьбе ваших почивших Wizard Pro?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Конечно греется, но не так сильно. Вернее грелась -- пока фонарь не поломался.
Ну, фонарь у вас умер не из-за пружины же?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Давайте на крупную.
Давайте схему и документацию на драйвер.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Ну а в армитеке
Так речь шла о способности запихнуть в него разные батареи, то что там проблемы с надежностью электроники - это другой вопрос.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
ой зря вы его помянули
Я уже заметил. Тут это холиварная тема походу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Одна из причин, почему эта проблема появилась - именно ответственное отношение зебры к своей продукции. Заложи они поменьше яркости, менее строгую стабилизацию, убери работу термоконтроля на повышение (как делает большинство брендов) - токи будут ниже, никакого перегрева и скачков термоконтроля.
Если они так ответственно относятся к своей продукции, то зачем добавлять режимы, на которых у их продукции проблемы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
https://www.hdssystems.com/...
Ну это достаточно специфические опции... Они же там не просто диоды меняют, они калибруют фонарь на конкретный световой поток с новым диодом, отсюда и высокая стоимость. Сами то диоды стоят не дорого. Если честно, даже не понимаю, зачем это в EDC, самодельные установки для измерения светового потока калибровать что ли...
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 03:31 Автор темы   125
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ZhekaSPB :
По теме: Convoy M1 старой сборки. Далеко светит, широко видно, никаких степдаунов.
Спасибо, а то тему увело куда-то не в ту сторону. А чем Convoy M1 старой сборки отличается от новой?
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 05:00   126
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Достовернее ли утверждения об исключительной эффективности драйверов Зебр, чем выложенный график?
Да.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А если да, то какими лабораторными исследованиями они подтверждены?
На форуме пробегали, и не один раз, и их схемотехника и результаты прямых замеров (токи/напряжение/мощность).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
за меньшие деньги, предлагает продукт лишенный проблем, которые есть у Зебры
Но обладающие еще большей кучей и гораздо более критичных проблем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
за эти деньги брать паяльник в руки - это как-то моветон. Не согласны?
Абсолютно нет. Это не обязательная процедура, изкоробки все работает как заявлено.
Нет -- даже для вытаскивания кольца (совсем не простое, по крайней мере у той пары, что я делал), например, для установки ТИР.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
То есть, вы считаете, что 1500лм в налобнике - это технически не реализовываемая задача
Вполне реализуемая. И больше. Но не долго. Налобнику просто тепло девать некуда.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Ну, фонарь у вас умер не из-за пружины же?
Нет. Похоже микротрещина на драйвере. Рандомно, через несколько секунд - минуту, фонарь вдруг решает, что батарея пустая, остаются пару мунлайтов. Замена батареи проблему не решает. Из комы выводится только механически -- несильными постукиванием в торец при установленном аккуме (нет пружины в голове, т.е. -- постукиванием аккумом по драйверу).

В зебре перемычку на пружину не ставил, в турбо работает часто, проблем нет.
На одном из аккумов с замененной термоусадкой, не правильно выставил термоусадку при упаковке, оставил слишком длинный запас на минусе, завернутый край на минусе был и слишком широким (около 5мм) и не прилегал к банке -- термоусадка немного скукожилась от нагрева пружины. Подрезал термоусадку, до почти обычной ширины, и все стало нормально.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Давайте схему и документацию на драйвер.
???
Это-же Вы писали, что драйвер там не дорогой.
Вас и попросили дать ссылку, на какую нибудь недорогую компактную 6-12В повышайку с удобным управлением.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А чем Convoy M1 старой сборки отличается от новой?
Это очень условно. Вопрос в том, что именно называть старой, а что новой.
Конструкция, от рождения, непрерывно и постоянно меняется. Обычно -- улучшается.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 09:34 Автор темы   127
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
На форуме пробегали, и не один раз, и их схемотехника и результаты прямых замеров (токи/напряжение/мощность).
Ну хорошо, можете дать ссылку на исследование, о котором вы говорите.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Но обладающие еще большей кучей и гораздо более критичных проблем.
Во-первых, причем тут это? Это не какой-то версус между брендами, в общем. А обсуждение конкретных недостатков и возможности сделать так, чтобы их в фонаре не было. Во-вторых, о каких гораздо более критичных проблемах идет речь?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Абсолютно нет. Это не обязательная процедура, изкоробки все работает как заявлено.
Как заявлено? А как же репорты на BLF, что из-за пружины у сабжа случается ранний степдаун, который как раз таки решается шунтом?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вполне реализуемая. И больше. Но не долго. Налобнику просто тепло девать некуда.
Вот и я тоже так думаю, то есть, другими словами дело не в том, что Зебра замахнулась на не реализовываемый режим в принципе, а в том, что они не особо продумали работу своего устройства в нем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет. Похоже микротрещина на драйвере. Рандомно, через несколько секунд - минуту, фонарь вдруг решает, что батарея пустая, остаются пару мунлайтов. Замена батареи проблему не решает. Из комы выводится только механически -- несильными постукиванием в торец при установленном аккуме (нет пружины в голове, т.е. -- постукиванием аккумом по драйверу).
Спасибо за информацию.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
???
Это-же Вы писали, что драйвер там не дорогой.
Вас и попросили дать ссылку, на какую нибудь недорогую компактную 6-12В повышайку с удобным управлением.
Давайте внимательно посмотрим, что я писал:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Там, походу, самое дорогое - это драйвер, и то не думаю, что он стоит очень много, учитывая размеры серии и время, которое его производят.
Поэтому, что вас удивляет? Если хочется заказать какую-то малораспространенную деталь в крупной серии с соответствующей ценой и хотелками нужно заказывать ее на фабрике, что и делает Зебра. Отсюда и просьба предоставить схему и документацию. А вот требование получить ссылки на магазин, торгующий подобным, прямо скажем, не понятны, особенно в свете того, что повышайки под фонари настолько не распространены, что часто их приходится заказывать в качестве штучного товара, как это пришлось делать мне. Точнее, смысл требований понятен, это такой не совсем честный прием риторики, который как бы предполагает, что если я эти ссылки не предоставлю, то значит и все сказанное мной по поводу стоимости данной детали не валидно, правда, с точки зрения логики это совсем не так.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Это очень условно. Вопрос в том, что именно называть старой, а что новой.
Конструкция, от рождения, непрерывно и постоянно меняется. Обычно -- улучшается.
Спасибо, хотя, если честно, этот ответ больше запутал меня.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 09:41 Автор темы   128
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Ладно, если честно, мне уже поднадоели все эти споры вокруг Зебр, давайте все же заканчивать с офтопиком и возращаться к теме обсуждения.
Наткнулся на интересное мне видео, в котором тестируется интересующая меня Zebralight SC700d и Emisar D4. И то ли это картинка такая, то ли SC700d - это весьма заливной фонарь по профилю луча, похожий на D4. Я думал, что это в большей степени дальнобой.
Прямая ссылка на видео YouTube
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 10:11   129
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
то ли SC700d - это весьма заливной фонарь по профилю луча,
Так и есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я думал, что это в большей степени дальнобой.
Откуда ж ему таковым быть при 70-ке в мелком рефлекторе?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
похожий на D4.
там несколько разных и они между собой отличаются по свету.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Witchdoctor (18.08.2019)
Старый 18.08.2019, 18:05 Автор темы   130
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Откуда ж ему таковым быть при 70-ке в мелком рефлекторе?
Так я не знал, какой там рефлектор, и мне казалось, что этот фонарь сильнее бьет вдаль.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
там несколько разных и они между собой отличаются по свету.
Ну, в видео вроде озвучиваются какие D4 и на каких диодах участвует в тестах. А про свой D4V2 я вроде уже писал, что там hiCRI SST20 4000k.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 19:49   131
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Забавно - пару дней побыл в отлучке от интернета, а в теме уже армянтеки против зебры выступают
А началось то всего лишь с невинного вопроса:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Зебры может и стоят дорого, но хотелось бы узнать насколько они соответствуют своему ценнику.
Как оказалось, ответ на него сильно принижает высокие канатцкие мархетинговые текнологии...

получился довольно длинный "FAQ"
Цитата:
Лично у меня начались вопросы к зебре после того как я прочел про текущие кнопки, еще вопросов добавил обзор H600Fc Mk IV, где у Зебры "подгорала" пружина и совершенно дичайшим образом была настроена терморегуляция. В итоге, я с некоторым скепсисом отношусь к продукции этой конторы. Просто, если производитель настолько жадный, что даже не может поставить в совсем не дешевый фонарь нормальную пружину - это говорит о многом, по крайней мере мне.
Цитата:
но я считаю откровенную экономию на компонентах и разработке при такой стоимости устройств - халтурой.
Цитата:
Или чем они думали, когда делали такую жуткую терморегуляцию на своем налобнике, которую, без отправки им, никак не исправишь,
Цитата:
Также, хваленая эффективность их драйверов тоже не всегда имеет место быть, мягко говоря.
Цитата:
Тем более, не будем забывать, что это мелкая серийка, которая не имеет ни бюджета зебры, ни близких технологических мощностей, и которая при прочих равных будет всегда дороже Зебры по себестоимости за близкую конфигурацию просто в силу более мелкой серии.
у этих контор нет ни каких "прочих равных", а технологические мощности одинаковые.

Цитата:
моя позиция заключается в том, что Зебра допускает системные косяки в своих фонарях, недопустимые для этого ценового сегмента.
тут вы глубоко ошибаетесь.

Цитата:
И именно это меня и отпугивает от них, причем супер короткая гарантия и плохая ремонтопригодность только усиливают это ощущение.
супер? да это слово несет усиливающую функцию)

Цитата:
Также лично для меня плавная версия стробоскопа вместо нормальной терморегуляции - это куда хуже чем самый серьезный косяк Эмисаров в лице так называемого Магл-бага, который опять же на Эмисаре можно исправить дома, а вот Зебру придется отправлять производителю.
не надо тут передергивать - зебру можно исправить дома.

Цитата:
А как тогда объяснить экономию на пружине? Не, я понимаю промах с терморегуляцией, это действительно просчет, а вот с пружинами - явный умысел.
по вашему, они специально задумали подогрев пружины?

Цитата:
А я и не про пины говорю, а именно про пружину, в H600fc mk4, которая перегревается в турбо, что даже приводит к преждевременному степдауну.
Цитата:
Я же тут Зебру не грязью поливаю, а говорю про конкретные СИСТЕМНЫЕ проблемы, которых быть не должно, по крайней мере за эти деньги,
опять ошибка!

Цитата:
(я же не рассуждаю про текущие кнопки и тому подобное на Зебре, а мог бы)
Цитата:
Расколбас как раз таки у Зебры(графики выше)
Цитата:
А Зебру так не откалибруешь, разве что можно добавить и убавить несколько градусов(поправьте меня, если я ошибаюсь), и это даже близко не стоит с гибкостью температурных настроек Эмисара,
зебре это ни к чему.

Цитата:
только это не случайный просчет, а умышленное использование не подходящей пружины, уже был ответ производителя по этому поводу, и они обосновали такую пружину именно как вы, заботой о совместимости с защищенными аккумуляторами.
умышленно хотели подогрев пружины?

Цитата:
Только вот, что им мешало поставить другие пружины, чтобы не было проблем с совместимостью и ничего не горело - не понятно, а это точно возможно, и прямо скажем не такая уж и проблема.
да горит от этого не под хвостом у зебр, как я посмотрю...

Цитата:
и абсолютно логично, что к Эмисару требования ниже. При этом я не вижу у него системного брака, как у упомянутой Зебры, за исключением пожалуй Магл-бага,
к игрушкам всегда требования ниже чем к инструментам.

Цитата:
в отличие от косяков Зебры, которые будут с владельцем всегда и из коробки.
проклятье какое-то)))

Цитата:
Горящая пружина - это не шероховатости.
Цитата:
А вот с зебрами, которые мерцают как звезды в небе из-за "мелкого логического бага" в своих основных режимах, что делать непонятно? Точнее понятно, отсылать в магазин. А на пружину видимо паять шунт...
а тут художественный свист)

Цитата:
у Зебры, безусловно, есть модели, которые своих денег стоят, а есть и те, которые не стоят.
можете прикинуть процентное соотношение одних с другими?

Цитата:
Хотя ArmyTek'у вроде удалось нормально вписать подобные режимы в их налобник.
Цитата:
Просто в ArmyTek Wizard Pro производителю же как-то удалось добиться всеядности, и пружина там не греется(по крайней мере я не слышал про что-то подобное), да и люди вроде не жалуются на никакие потребительские свойства.
столько писанины, а начинать-то надо было с главного)
мы бы посмеялись и разошлись.

Цитата:
Потому что, как получается, я отстаиваю точку зрения, что эта пружина - это явная халтура и экономия со стороны Зебры, основывая эту позицию на том, что есть масса вариантов конструктивного решения данной проблемы, некоторые из которых апробировали другие производители, некоторые просто настолько очевидны, что там даже и доказывать особо ничего не нужно,
Цитата:
И, пожалуйста, не нагнетайте на ровном месте, я тут никого не учу. Если у меня есть полезная информация, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы поделится ей с людьми, может это кому-то пригодится.
Цитата:
Так я и не нападал на Зебру... Я просто написал, что она, на мой взгляд, не стоит своих денег,
Цитата:
другой производитель находясь в куда менее выгодных условиях, и за меньшие деньги, предлагает продукт лишенный проблем, которые есть у Зебры.
Цитата:
И все это не для того, чтобы разводить тут холивар, а чтобы показать, что если бы у Зебры было бы более серьезное отношение к своей продукции(а оно должно быть, учитывая сколько она стоит), они бы не пустили такое в серию. Вот и все.
Цитата:
Речь идет о косяках, которых в принципе в фонаре такого класса быть не должно.
к какому классу относятся зебры?

Цитата:
Если они так ответственно относятся к своей продукции, то зачем добавлять режимы, на которых у их продукции проблемы?
Цитата:
дело не в том, что Зебра замахнулась на не реализовываемый режим в принципе, а в том, что они не особо продумали работу своего устройства в нем.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Drex (19.08.2019), fnksb (18.08.2019), Garrik (19.08.2019), Kelevratony (18.08.2019), ksan (18.08.2019), Waryag (19.08.2019), Witchdoctor (19.08.2019), РШ (18.08.2019)
Старый 18.08.2019, 20:43   132
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 27.03.2024 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Вспомнил еще мясистую тушку: Eagletac TX30C2.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Март (19.08.2019)
Старый 19.08.2019, 03:39   133
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
столько писанины, а начинать-то надо было с главного)
мы бы посмеялись и разошлись.
Надо заметить, что если это в самом деле Альфаблейз, то их менеджеры офигенно подтянули матчасть, что уже радует
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (19.08.2019), РШ (19.08.2019)
Старый 19.08.2019, 09:59 Автор темы   134
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Надо заметить, что если это в самом деле Альфаблейз, то их менеджеры офигенно подтянули матчасть, что уже радует
Можете кратко объяснить в чем суть ситуации? Потому что меня не покидает впечатление, что упомянув Armytek, я кинул камень в осиное гнездо. Я то наивно думал, что это фонари как фонари, ну дохнут бывает, а тут оказывается какая-то драма с ними связана.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 10:06   135
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
оказывается какая-то драма с ними связана.
Нет, не с ними, скорее с их фанатами торговыми представителями.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 10:26   136
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Вчера 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

...явными и маскирующимися.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 10:51   137
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
и маскирующимися.
Под новичков, которые сегодня купили Армитек и, разумеется, случайно, зарегались на форуме поделиться со всеми своей радостью, ага.

Март, вас от них пока сильно выделяет знание матчасти. Моя шутка была об этом.
Просто говоря откровенно, довольно странно видеть от "новичка" на форуме откровенно новичковую, на первый взгляд, тему и тут же через пару страниц выкладки по бинам диодов приправленные тестами maukka. Впрочем, вариантов по вашему выбору было представлено более, чем достаточно, чтобы было из чего выбрать.
Я бы проще поверил, что это Rimlyanin или Magvay решили помультить.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 12:26   138
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Так я не знал, какой там рефлектор, и мне казалось, что этот фонарь сильнее бьет вдаль.
Это довольно просто "прикидывать на глазок".
При параболическом рефлекторе и точечном источнике, мы бы получи строгий пучек с расхождением в 0 градусов, и боковую в зависимости от глубины.
Так как диод не математическая точка, то от соотношения диаметра рефлектора и размеров светоизлучающей поверхности диода луч получается расходящимся.(в теории можно даже вычислить формулу)
Глубина будет влиять только на размер боковой засветки, в глубоком она будет уже, зато в хотспот будет идти больше люмен.
Ну и частные приколы, в узком и глубоком рефлекторе, когда рефлектор возле светодиода имеет очень маленький диаметр, то получаем сильное размытие границ хотспота, как от мятого рефлектора.

[Исправлено: Артем Квантов, 19.08.2019 в 12:27]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
KKaTOS (11.09.2019), Март (19.08.2019)
Старый 19.08.2019, 12:56 Автор темы   139
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Март, вас от них пока сильно выделяет знание матчасти. Моя шутка была об этом.
Просто говоря откровенно, довольно странно видеть от "новичка" на форуме откровенно новичковую, на первый взгляд, тему и тут же через пару страниц выкладки по бинам диодов приправленные тестами maukka. Впрочем, вариантов по вашему выбору было представлено более, чем достаточно, чтобы было из чего выбрать.
Ну народ подозрительный пошел. Чувствуются корни ганзы. На самом деле ничего такого странного нет, то, что я тут новичок, не означает что я новичок в теме осветительной техники, по крайней мере не совсем профан, а эта новичковая тема, действительно не такая новичковая. Потому что подобрать хороший фонарь за вменяемые деньги, соответствующий всем указанным параметрам, не так то и просто, все время есть какие-то компромиссы и нюансы, которые можно знать только пообщавшись с девайсом лично. Для этого и была создано данное обсуждение, чтобы выслушать мнения людей пользовавшихся фонарями, подходящими под описание, и с поправкой на то, что тут много людей, которые модят фонари, а значит знают насколько поддается этому процессу конкретный экземпляр. Вообще, дабы развеять все "конспирологические" теории, сразу скажу, я тут покупал необходимые компоненты у нескольких местных ветеранов, так что я точно не клон и не засланный лавочник-пиарщик.
Что до предложенных вариантов, то все в той или иной мере компромисс, а я все еще надеюсь найти что-то более подходящее, да и честно говоря без бимшотов тяжело определится, хорошо хоть тут запостили несколько, плюс ссылку кинули на сайт где их много в сравнении, плюс наткнулся на канал выше, где как раз много сравнительной засветки на одной и той же местности. Например, последний Eagletac TX30C2, фонарь интересный, по профилю луча подходит, но немного смущают две кнопки, плюс как я понял из обзора, он может и перегреться если не следить за ним, HiCRI есть, это хорошо, но за эти деньги хотелось бы увидеть его в более энергоэффективном варианте чем Nichia 219C, ну или придется покупать на стороне XHP35, а я в рознице что-то выше 80CRI не видел. Кстати, может кто-нибудь прокоментировать у Eagletac TX30C2 на Nichia 219C драйвер понижайка-повышайка?
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 13:08 Автор темы   140
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте фонарь способный долго выдавать ~900-1000лм(один 18650/26650).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Это довольно просто "прикидывать на глазок".
При параболическом рефлекторе и точечном источнике, мы бы получи строгий пучек с расхождением в 0 градусов, и боковую в зависимости от глубины.
Так как диод не математическая точка, то от соотношения диаметра рефлектора и размеров светоизлучающей поверхности диода луч получается расходящимся.(в теории можно даже вычислить формулу)
Глубина будет влиять только на размер боковой засветки, в глубоком она будет уже, зато в хотспот будет идти больше люмен.
Ну и частные приколы, в узком и глубоком рефлекторе, когда рефлектор возле светодиода имеет очень маленький диаметр, то получаем сильное размытие границ хотспота, как от мятого рефлектора.
А вот за эту информацию большое спасибо! Общее представление о зависимости между площадью излучающей поверхности, наличием или отсутствием купола у диода, и диаметром рефлектора у меня есть, без точных цифр. А вот про влияние на размытие границ я не знал.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21802 секунды с 19 запросами