Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15837   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 13:46 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Статья на сайте

Приобретая все предыдущие свои фонари я совершал одну ошибку - то, что казалось компактным и лёгким в доме, оказывалось тяжёлым и габаритным в пути, особенно если носить с собой фонарь не от случая к случаю, а всегда. Однажды мне довелось увидеть на витрине целую коллекцию фонарей Fenix, но стоило взглянуть на ценники, которые располагались чуть в стороне, как всякая охота к покупкам отпала сама собой - порядок цен начинался от 1700 рублей за мелкую финтифлюшку. За такие деньги корпус можно было и из серебра отливать.

И вот случайно приметил на витрине фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P. Компактный, с клипсой и светодиодом нового поколения, влагозащищённым корпусом. Его и взял, так как цена в 255 рублей показалась вполне вменяемой.

*
Из истории вопроса: Первый светодиодный фонарик я купил году так в 2000-м. Стоил она раз в шесть дороже аналогичной конструкции с лампочкой накаливания, и был оснащён одним не очень ярким диодом, имевшим выраженный синеватый оттенок. Сейчас у меня диод примерно такой же яркости установлен в корпусе ТВ-тюнера. Осветить тем диодом можно было максимум - сумку, но это был прогресс, так как от двух AA-элементов он мог работать непрерывно двое суток. В условиях отключения света это было всё лучше, чем со свечой. Со временем диоды стали поярче и подешевели. Многие производители чтобы повысить мощность фонарей не придумали ничего лучше для того, кроме как увеличить число диодов - мне попадались модели с 56 диодами и передней частью более похожей на мясорубку.
Со временем появились более яркие диоды увеличенных габаритов, но это не было революцией - просто небольшая консервативная эволюция.
Нынешние сверхяркие диоды - это совершенно новое направление развития и непривычные технические характеристики. Сейчас цена на модели с такими диодами выше раза в полтора-два, чем на модели с обычными, но думаю - снижение цены - лишь вопрос времени. Свойства новых диодов позволяют говорить о том, что спрос им будет обеспечен.



Рис.1 Фонарь продаётся в удобном блистере. В комплекте аж две батарейки типа AAA (одна вставлена в фонарь), что не помешало опечататься на лицевой стороне вкладыша, указав в описании, что для питания батарейка типа AA - третью A сэкономили. Но похоже - это единственная ошибка производителей.
Для питания используется всего одна батарейка типа AAA. Это меня устраивает, так батарейки - это лишний вес для фонаря носимого в сумке.


Рис.2 А вот это решение очень удачно - в донце упаковки есть отверстие, через которое фонарик можно включить и испытать. Вот за это ставлю огромный плюс - всегда приятнее покупать не кота в мешке, а вещь, свойства которой вполне очевидны.


Рис.3 Фонарь не имеет выступов, способных за что-то цепляться, но благодаря рифлениям очень ухватистый. Корпус выполнен из чернённого алюминия. Клипса - из стали. Её можно, при желании, снять, но не вижу в том смысла. Сама клипса вращается вокруг рукояти, но не болтается - для поворота требуется усилие.
Размеры фонаря: длинна - 109 мм, диаметр - 14,5 мм.


Рис.4 Кнопка включения работает чётко и хорошо, упруга в меру. Рифление не даёт пальцу соскользнуть, а достаточно высокая посадка обеспечивает простоту нажатия даже в перчатках. Производитель указал и возможность подачи сигналов - для этого кнопку необходимо недожимать до конца, а лишь надавливать, но что-то особо интересного для себя я в этом не нашёл, но опция работает.


Рис.5 Линза позволяет 5 мм диоду Nichia (Япония) выдавать достаточно мощный луч света. Испытания в тёмной квартире показали, что фонарь светит великолепно, а световое пятно хорошо видно даже в светлый день. Посветив ночью в окно на дистанции в 8 метров получил идеально круглое пятно с чёткими границами метров 3-х в диаметре. 30 метров фонарю уже не по силам, а вот 15 - вполне.
По заявлению производителей световой поток составляет 3,5 люмена. - измерить не могу, но будучи направленным в глаз, слепит мгновенно - в инструкции указанно, что на свет нельзя смотреть более 5 секунд.
Температура излучаемого света достаточно холодная - с чуть заметной голубоватостью, но вполне приятная.


Рис.6 Конструкция проста и надёжна - верхняя и нижняя крышки оснащены резиновыми уплотнительными кольцами для изоляции внутренностей от внешней среды. Тубус порадовал тем, что батарейка в нём совершенно не болтается, что характерно для многих фонарей - никаких бумажных вкладышей вставлять не приходится.


Интересный факт: Попытка поиска и в интернете полноценного каталога или сайта серии "ЭнерЛюкс" или хотя бы полноценного описания модели оказалась неудачной - ничего. Такого ещё не случалось - и у "Эры", и у "Camelion", и у "FocusRay" всегда находились свои сайты - разной степени информативности - но были. Тут же мы имеем достойный продукт никак не освещённый в сети.
*
Могу сказать одно - вещь, которую купил и не жалею, да и вам приобрести советую. Если когда-то фонарики в брелках или размером с шариковую ручку были скорее игрушками - максимум - посветить на замочную скважину, то в данном случае речь о вполне полноценном фонаре.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 13:54   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 13:25
Адрес: Москва
Сообщений: 10626
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Интересно, разбирается ли голова, можно ли поставить туда что-то приличное.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 14:03 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Интересно, разбирается ли голова, можно ли поставить туда что-то приличное.
Похоже, что да, но явно придётся чем-то цеплять, а для себя в этом смысла не вижу - устраивает и так.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 14:38   4
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Из всех известных мне китаебрендов недорогого ширпотребного уровня энерлюксы были одними из самых качественных. Жаль, что ничего нового от них нет. И сайт умер.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 15:07   5
Hocum

 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 28.08.2022 21:34
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2443
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 412 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Интересно, разбирается ли голова, можно ли поставить туда что-то приличное.
Нет, пробовал. Очень мягкий алюминий. Вытекла батарейка, залила кнопку. Кнопа не ремонтопригодна. Голова тоже.
В целом фонарь для магазинного не плохой, но качество похуже Акорея К-102.
Hocum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:19   6
Илья
Новичок
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: 16.10.2011 23:57
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Юзаю такую штуковину уже года два, ни каких отрицательных моментов не замечено, единственное! хотят друзья такой же, а не где нет (((((
Илья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 10:44   7
pomka
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для pomka
 
Регистрация: 10.03.2011
Последняя активность: 03.01.2022 18:50
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1254
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 49 раз(а) в 36 сообщениях

Отправить сообщение для pomka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

а сколько такой стоит? хочу!
pomka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 20:56   8
Илья
Новичок
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: 16.10.2011 23:57
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

лично я приобретал довольно давно за 300рэ, но больше ни где в продаже их не видел (((((
Илья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 00:03   9
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 20:24
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6141
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 19:29   10
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
http://www.dealextreme.com/p/richuan...ip-1-aaa-44168
А я то думал, где такой фонарик видел...
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 20:36   11
pomka
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для pomka
 
Регистрация: 10.03.2011
Последняя активность: 03.01.2022 18:50
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1254
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 49 раз(а) в 36 сообщениях

Отправить сообщение для pomka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

ну на ДХ с рефлектором, а ЭнерЛюкс линзовый, разница все-таки есть
к тому же ЭнерЛюкс более-менее проверенный бренд, а этот "ричуан" в первый раз вижу
pomka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 21:25   12
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

У меня таких 4 было. Дохнут от падений (компаунда нет, отрывается катушка). Искал качественные аналоги, в итоге сейчас 2 LEDLENSER P2. Качества выше, свет лучше, линза стекло. Их было три, но один уже сперли…
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2011, 21:59   13
Apchxi
Flashlight surgeon
 
Аватар для Apchxi
 
Регистрация: 09.01.2011
Последняя активность: 23.11.2022 23:06
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 131 раз(а) в 79 сообщениях

Отправить сообщение для Apchxi с помощью ICQ Отправить сообщение для Apchxi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

С DX Richuang RC-7001 валяется 3 штуки, 30 люмен там ессно нет, я бы оценил как 3-5 люмен до ужаса синюшных. Мне фонарики эти даже раздарить своим стыдно.
__________________
Лечение флэшеголизма быстро, дорого.
Apchxi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 13:06 Автор темы   14
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

Update 17.12.2012

Вчера вечером решил расчистить снег, препятствовавший закрытию двери сарая. Для того, чтобы лучше видеть, воспользовался фонарём, который подвесил на плечевой подушке за стропу. Мороз был не сильный - около -5Cº. Стал поправлять фонарь, чуть потянул голову вперёд, и... Клипса сломалась. Вполне очевидно, что не будь в ней прорези, она была бы значительно надёжней.


Рис.6 К сожалению - клипса оказалась хлипковата. Её, оказалось, нетрудно снять, но заменить нечем. Как это можно исправить - сейчас придумываю.


Жаль. В остальном - не выявлено ни одного недостатка, а тут - такое. Носить его без клипсы уже не столь удобно, тем более, что ушка для шнурка в конструкции не предусмотрено.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 19:28   15
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Сегодня 12:26
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2898
Сказал(а) спасибо: 2921
Поблагодарили: 1630 раз(а) в 782 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P

У меня другая моделька - ЭнерЛюкс LED07-P (https://forum.fonarevka.ru/...)... Несмотря на наличие "брендов" - это мой самый востребованный фонарик... Он практически живет у меня в кармане уже где-то около 4-5 лет, я без него просто из дома не выхожу... Соответственно и пользуюсь им практически каждый день...
Компактный, легкий, экономичный и надежный... И главное - недорогой... Вложенные в него деньги он окупил не один раз...
PinkFloyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12136 секунды с 15 запросами