Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 97279   Ответов в теме 74   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2015, 10:10   21
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:27
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

fnksb, хоть по ходу текста и упоминается,я бы выделил по четче, что отправляясь кудато более менее автономно, от куда нельзя в любой момент сесть на машину и уехать, должен быть запасной ходовой фонарь, т.к оказаться в походе со сломаным/потеряным/т.д налобником и и дальнобойным фонарем(если вообше он предусмотрен) тоже очень не приятно.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (24.02.2018)
Старый 30.01.2015, 10:36 Автор темы   22
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
fnksb, хоть по ходу текста и упоминается,я бы выделил по четче, что отправляясь кудато более менее автономно, от куда нельзя в любой момент сесть на машину и уехать, должен быть запасной ходовой фонарь, т.к оказаться в походе со сломаным/потеряным/т.д налобником и и дальнобойным фонарем(если вообше он предусмотрен) тоже очень не приятно.
Да не, на самом деле в обычном походе ничего страшного не случится. Тем более если есть дальнобой или бэкапный карманник.

Я бы даже сказал, что в обычный (даже ночной) поход брать с собой еще и запасной налобник - совсем ненужная перестраховка.

Спелеология и суровый экстрим - другое дело, но там люди и так все понимают обычно.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2015, 11:32   23
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:27
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

fnksb, ну вобшем запаска должна быть, что именно действительно не так важно, но чтоб она в достаточной мере, в случае чего могла заменить основной свет.)
Хотя у большинсва турья, что я видел наличие карманного фонаря скорее исключение, чем правило.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2015, 12:22 Автор темы   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

AEDe, я тут попытался поанализировать, но никакой внятной статистики вывести не могу. Очень много разных людей, разных подходов, разного отношения.

Вообще у нас в Питере белые ночи довольно белые, а большинство относительно серьезных туристов предпочитают северные маршруты, где летом полярный день всю ночь. Поэтому к фонарям отношение довольно спокойное. Например, ни одного мощного налобного фонаря (типа линзового ...файра или феникса/зебры) я ни у кого из питерских ребят ни разу не видел. Одни легкие петцели или их китайские аналоги.

С другой стороны, многие знакомые "сублесные" ребята близки к страйкбольной тусовке, так что встретить в лесу тактический феникс, иглтак или ручной ледлензер вполне можно. Еще есть велосипедисты, у которых можно обнаружить С8, например (который тоже если что возьмут в лес). Или дозорщики.

Вы, я так понял, близки к московской спелеологической тусовке - наверное, для вас нормой являются сравнительно мощные налобники, а ручные фонари вообще непонятны и никем не используются.

// Ну и понятно, что за последние три года я уже почти всем знакомым надарил/насоветовал фонарей, так что мои лесные компании под чистую статистику уже не попадают ))
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2015, 13:46   25
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:27
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

fnksb, видимо региональное, у нас наоборот зимой на север (урал, пинега),а летом на юга где день короткий.
Те кого я вижу это в основном именно туристы с разных тур клубов спелеологи, горники, водники, лыжники ну и участники всяких ориентирований( к примеру самое крупное: ММБ где участвует несколько тысяч человек )
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2015, 23:25   26
Dnv
Увлеченный
 
Аватар для Dnv
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 08.03.2024 18:03
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 2076
Поблагодарили: 57 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
,а летом на юга где день короткий.
в Австралию?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
я видел наличие карманного фонаря скорее исключение, чем правило.
Те же наблюдения.

Немного личных наблюдений. Сразу оговорюсь что говорю о простых некатегорийных горных походах 4-6 дней т.е. "для всех" при этом как правило 50% первый раз идут в такой поход.

Чаще всего у людей что-то типа ЭРА G14
Реже простенькие линзовики

За 4 похода была одна зебра на 18650(увы конкретнее не вспомню), но там был парень который интересовался новинками аутдоор вплоть до заказа обуви из Британии и сверхлегкими рюкзакам.


Так же на руках были замечены:
1. Фонарь ручной ламповый с просаженными батарейками.
2. "Свинцовый " дальнобой очень похож на этот, светит ярко и далеко , но световое пятно очень маленькое:

(Вместе с хозяином этого фонаря мы ходили искать нашего инструктора)


Инструкторы. Petzel реже Black Diamond. И всё. Тут действует правило: "Petzel делает хорошую снарягу для альпинизма =>у него лучшие фонари". О существовании Zebralight, Spark, Fenix или чего-то ещё как правило никто не знает.


Цитата:
Часть 1. Фонарь для вспомогательных туристических задач.
Вот тут как не странно хотелось бы чуть подробнее. Поясню. Когда посветишь ярко некоторые люди спрашивают есть ли что-то подобное за разумные (до 1000р.) деньги. И если раньше можно было сослаться в сторону того же Sun Ree или Convoy S(комплект выходил как раз в 1000р), то сейчас что-то более менее адекватное для неискушенного покупателя вижу только у Яркого луча. Возможно у вас есть свои варианты?
(P.S. да я прочитал антикризисное примечание в раздел FAQ по налобным фонарям, но может всё же есть варианты?)

[Исправлено: Dnv, 31.01.2015 в 23:45]
Dnv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (01.02.2015), Xmm (02.02.2015), Резервист (01.02.2015)
Старый 31.01.2015, 23:29   27
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:07
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dnv :
но может всё же есть варианты?
Конечно есть - покупать не десять фонарей в год, а пять-шесть.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2015, 23:47   28
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:07
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Вот что мне нравится, что не смотря на все кризисы, пробухать в месяц три, а то и более косаря - это нормально, а фонарь за эти деньги купить - извращение.

[Исправлено: Kelevratony, 31.01.2015 в 23:48]
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Linx (01.02.2015), Magvay (01.02.2015), Marcos (31.01.2015), qwerta92016 (23.04.2018), skorp777 (21.04.2017), WGF (02.02.2015), Xmm (02.02.2015), Резервист (01.02.2015)
Старый 01.02.2015, 01:22   29
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:08
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вот что мне нравится, что не смотря на все кризисы, пробухать в месяц три, а то и более косаря - это нормально, а фонарь за эти деньги купить - извращение.
здоровье нации - на первом месте!
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 12:43 Автор темы   30
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dnv :
Вот тут как не странно хотелось бы чуть подробнее. Поясню. Когда посветишь ярко некоторые люди спрашивают есть ли что-то подобное за разумные (до 1000р.) деньги. И если раньше можно было сослаться в сторону того же Sun Ree или Convoy S(комплект выходил как раз в 1000р), то сейчас что-то более менее адекватное для неискушенного покупателя вижу только у Яркого луча. Возможно у вас есть свои варианты?
Да, это хороший вопрос. Что же бюджетного можно посоветовать людям для "1-го пункта", т.е. просто небольшой надежный фонарик для совсем вспомогательных задач, желательно налобный?

Увы, с вариантами здесь плохо.

Прежде всего - видимо, придется объяснить спрашивающим, что практически вся такая техника зарубежного происхождения и завязана на курс доллара. Так что Sunree или Конвои по-прежнему актуальны в бюджетном сегменте, хотя и стоят в рублях уже сильно выше


Есть совсем бюджетные петцели, есть чуть более дешевые аналоги от других производителей типа того же яркого луча или санрее. Я как-то купил на подарки пачку Nextorch Ecostar, и они на удивление понравились и до сих пор вроде все живы. Хотя и полная хрень, конечно

Есть ноунейм. Там дофига всего есть, и в этом "дофига" порой встречаются не самые посредственные модели. Но проблема ноунейма в полной непредсказуемости, т.е. даже как будто сравнительно удачная модель может через пару месяцев или у другого продавца оказаться совсем другой. И к тому же то, что получше и постабильнее, все равно стоит ближе к 15-20 долларам - что вызывает вопрос, нужно ли оно вообще, может лучше бренд по скидке поискать или разок на пиве сэкономить?

Вот, например, очень милый вариант - но это все равно ~$20. И к нему все равно надо подбирать другую клипсу и дополнительно делать/заказывать налобное крепление. Да и вообще в данном конкретном магазине он сейчас аут оф сток, а будет ли в других и окажется ли того же качества - неизвестно.

Что до яркого луча - честно говоря, не знаю. Я мало сталкивался с ярким лучом; из того, что видел и пробовал, желания лезть сильно дальше не возникало. По идее, яркий луч - это как раз вариант проверенных и стабильных фонарей ноунейм-уровня. Но подозреваю, что те фонари ЯЛ, которые стоят в магазине условные 500 р - это какой-то совсем дешевый ноунейм категории "три на десяточку", от которого в принципе едва ли можно ждать стабильности. Буду рад, если я ошибаюсь.

[Исправлено: fnksb, 01.02.2015 в 12:57]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 13:48 Автор темы   31
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Dnv, ну и еще один важный момент - даже в брендовом сегменте уровень налобников пока что довольно низкий. Все-таки почти все современные бренды выросли из ручных фонарей, налобную нишу осваивают довольно осторожно и неумело. У меня порой создается впечатление, что большинство современных брендовых налобников сделаны "на от...бись"
Особенно в этом Foursevens преуспели, недавно читал прекрасный диалог на cpfmp, в кратком изложении примерно такой:
- Дэвид, сделайте наконец нормальный налобный фонарь на 18650!
- Мы недавно выпустили налобный фонарь Atom, прекрасный вариант.
- Дэвид, ну пожалуйства, нормальный налобный фонарь, ну посмотрите на зебру!
- У нас есть прекрасный фонарь Atom, один наш сотрудник даже в парке с ним бегает, хороший, говорит, фонарь. А скоро сделаем такой же с рефлектором.
Например, в нише легких пальчиковых налобников ИМХО вообще есть только два действительно достойных варианта - Зебра и SG-Спарк. Все остальное можно советовать только по принципу "ну так, на троечку, чисто ради экономии".
С 18650 чуть попроще, но тоже как-то сильно далеко от идеала.


В общем, на самом деле мы с нетерпением ждем, когда же наконец появится достойный налобный конвой. Не обязательно от конвоя, может быть это будет Eagle Eye, например

[Исправлено: fnksb, 01.02.2015 в 13:51]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (02.02.2015)
Старый 01.02.2015, 14:19 Автор темы   32
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я как-то купил на подарки пачку Nextorch Ecostar... Что до яркого луча...
Полез на сайт ЯЛ посмотреть, что за налобники они сейчас продают - и с удивлением обнаружил там тот самый Nextorch Ecostar


Хотя судя по описанию, у ЯЛ три белых диода, у оригинального Нексторча 2 белых + 1 красный.

[Исправлено: fnksb, 01.02.2015 в 14:22]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 14:48   33
Dnv
Увлеченный
 
Аватар для Dnv
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 08.03.2024 18:03
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 2076
Поблагодарили: 57 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вот что мне нравится, что не смотря на все кризисы, пробухать в месяц три, а то и более косаря - это нормально, а фонарь за эти деньги купить - извращение.
Хороший аргумент. Но как не странно те кто ходят в походы не сильно пересекаются с категорией "з косоря на спиртное". Категория выпивальщиков как правило проводит свой досуг прогреваяся на пляже, а не с рюкзаком за спиной. Стоимость фонаря скорее чисто психологический барьер т.к. все привыкли что фонарь не стоит больше 500р

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Можно объяснить, что туризм не для бомжей. Хотя дебилы, наверно, даже запаску не берут.
Туризм он весьма разный.Мы же говорим сейчас не только о спортивном туризме. Кто-то просто ходит попробовать и уходит поняв что это "не его", кто-то после простого похода задумывается о вступлении в альп-клубы, а кому-то нравятся простые походы. Так вот для простых походов человек зачастую берет в аренду/одалживает у друзей всё самое главное, разве что обувь практически всегда покупается. Соответственно расходы на снаряжение в таком варианте получаются весьма небольшие. И после этого предлагать фонарь за 1500+ как первый, как-то не особенно корректно.

Цитата:
Прежде всего - видимо, придется объяснить спрашивающим, что практически вся такая техника зарубежного происхождения и завязана на курс доллара. Так что Sunree или Конвои по-прежнему актуальны в бюджетном сегменте, хотя и стоят в рублях уже сильно выше
Всегда сообщаю эту информацию. Тут к слову так же для многих оказывается психологическое препятствие т.к. покупка из зарубежного интернет магазина кажется людям чем-то незнакомым и ненадежным. Хотя те кто помоложе с интересом спрашивают про ту же ML'ку и где её взять подешевле. =)

[Исправлено: Dnv, 01.02.2015 в 15:01]
Dnv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 14:58   34
Dnv
Увлеченный
 
Аватар для Dnv
 
Регистрация: 19.02.2012
Последняя активность: 08.03.2024 18:03
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 2076
Поблагодарили: 57 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть ноунейм. Там дофига всего есть, и в этом "дофига" порой встречаются не самые посредственные модели. Но проблема ноунейма в полной непредсказуемости, т.е. даже как будто сравнительно удачная модель может через пару месяцев или у другого продавца оказаться совсем другой. И к тому же то, что получше и постабильнее, все равно стоит ближе к 15-20 долларам - что вызывает вопрос, нужно ли оно вообще, может лучше бренд по скидке поискать или разок на пиве сэкономить?
Я вообщем-то так же пришел к похожим выводам.
Ну вот теперь завидую любителям пива. Им есть на чем сэкономить.

[Исправлено: Dnv, 01.02.2015 в 15:01]
Dnv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 15:06   35
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Dnv, да что в местных спортивных магазинах лежит, то туристы и покупают.
Однако за последние два года я вижу значительное увеличение количества и ярких фонарей и даже нейтральных диодов, особенно это заметно на всяких фрирайдерских , снегоходных тусовках и сезонных паломничествах когда куча народа на одну и ту же гору прётся.
Если несколько лет назад свет Fenix был эх и ух, то сейчас он скорее среднесиненький.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 15:06 Автор темы   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dnv :
Ну вот теперь завидую любителям пива.
"- Жаль, что Вы не курите.
- Доктор, но почему?
- Если бы Вы сейчас бросили курить, Вам бы это очень помогло"


Похоже, надо действительно присмотреться к Яркому Лучу, раз среднебюджетные линейки они заказывают у сравнительно пристойных ОЕМ-щиков уровня Nextorch, что вполне даже неплохо.
Правда, пока неизвестно, сколько будут стоить налобники ЯЛ ближе к апрелю-марту, т.е. к началу походного сезона.
Ну и прежде чем советовать - хотелось бы их вживую попробовать, конечно.

Да и FAQ хочется писать все-таки о фонарях, а не о курсе доллара и инфляции...

[Исправлено: fnksb, 01.02.2015 в 15:18]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 15:16   37
Baston
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2011
Последняя активность: 12.05.2017 05:09
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 36 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Например, в нише легких пальчиковых налобников ИМХО вообще есть только два действительно достойных варианта - Зебра и SG-Спарк. Все остальное можно советовать только по принципу "ну так, на троечку, чисто ради экономии".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
мы с нетерпением ждем, когда же наконец появится достойный налобный конвой. Не обязательно от конвоя, может быть это будет Eagle Eye, например
Извините, а чем Fenix HL23, например, настолько плох? Чем не "налобный конвой"?
Baston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 15:22 Автор темы   38
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 18:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33073 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Baston :
Извините, а чем Fenix HL23, например, настолько плох? Чем не "налобный конвой"?
Ну, во-первых про HL23 мы пока что ничего толком не знаем, кроме радужных обещаний производителя

Во-вторых, это странное фениксовское управление, которое без всякой нужны использует удержание кнопки для включения-выключения - и это не только подбешивает, но еще и приводит к случайному повышению уровня яркости простым кликом, т.е. к увеличенному расходу батареи. А батарея там слабенькая. Причем если в некоторых других фениксовских фонарях со схожим управлением хотя бы турбо-режим спрятан, то здесь он в основной линейке, 150 лм на одну маленькую АА из ларька

В третьих, конвои хороши не только низкой ценой, но еще и наличием нейтральных версий, мощностью и огромными возможностями по очень простой кастомизации. Чему феникс явно не соответствует.

Upd. А оказывается, что у феникса HL23 еще и старт всегда с сильного режима. Что при слабой батарейке просто губительно, чуть не уследил - все, фонарик сел.

[Исправлено: fnksb, 09.07.2015 в 17:02]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Baston (01.02.2015), Dnv (01.02.2015), Magvay (01.02.2015), Xmm (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 00:24   39
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:07
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dnv :
Стоимость фонаря скорее чисто психологический барьер т.к. все привыкли что фонарь не стоит больше 500р
Ну так надо его ломать.
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2015, 00:28   40
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:07
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

В нашей стране вообще надо ломать много психологических барьеров.
Я вообще не могу понять тотальное отторжение пользоваться хорошим оборудованием.
Работа должна приносить удовольствие. А отдых тем более.
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Mikkilighter (02.02.2015), oldjoke (13.12.2015), veseliil (02.02.2015)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15102 секунды с 17 запросами