Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8065   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2012, 19:42 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства "Сплав"

Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства компании "Сплав": Первое знакомство.
(вещеблог)


Признаться - подробности об такой вещи, как Gen III ECWCS я узнал не так уж и давно. Идея мне оказалась по душе, и очень захотелось испытать её на практике. Первый слой у меня уже давно был - комплект "Active" (Nord Line), второй - комплект "Tactigrid" тоже приобрёл, пятый - представлен сборной из брюк SoftShell Diamond и куртки "Protector". Нужно было что-то для третьего. Самой дешёвой, да вдобавок - идеального размера и цвета, оказалась куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft. Её и купил.

*



Рис.1 Вид спереди.
Хорошо видны три внешних кармана.
Несколько непривычно смотрится шов на стыке живота и груди - он несимметричный. Такой шов обеспечивает глубину грудному карману.
Задняя пола длиннее передней.
На лицевой поверхности три кармана.
Грудной - с прорезью длиной 145 мм. Максимальная ширина - 180 мм, максимальная высота - около 350 мм.
Карманы на животе - с прорезью длиной 160 мм. Максимальная ширина - 190 мм, максимальная высота - около 300 мм.


Рис.2 Вид сзади.
Тут всё просто.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Вся видимая сетка обеспечивает карманную ёмкость. Правда - я карманами не пользуюсь, но - много - не мало.
На внутренней поверхности - один потайной карман. Прорезь длиной 150 мм. Максимальная ширина - 190 мм, максимальная высота - около 270 мм.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 К выбору размера подошёл внимательно, и не прогадал. Вроде бы положенный мне 52-54/170-176 сидел уж очень мешковато. А ведь это - не верхняя одежда, а поддёвка. Так что попросил принести 48-50/170-176 - оказалась то, что надо.
Масса куртки - ??? грамм (допишу при первой возможности).


Рис.6 На воротнике пришит хлястик. Приятно, что кончики ленты загнали под окантовочную ленту.
Край прошит так, что образуется валик - шею не трёт и не царапает.


Рис.7 Молния с традиционным защитным клапаном сверху, правда в данном случае он окантован, а не обработан оверлоком.
Все молнии, традиционно YKK.


Рис.8 Рукава окантованы эластичной лентой, что обеспечивает достаточно плотное прилегание.


Рис.9 Все молнии на лицевой поверхности с фирменным пластиковым хлястиком.


Рис.10 Основание куртки можно утянуть под себя


Рис.11 Мешковина карманов из традиционной мягкой сетки. За её прочность не опасаюсь, т.к. в карманы ничего и не кладу - только носовой платок, влажные салфетки да сотовый - если нужно сохранить в тепле, чтобы аккумулятор на морозе быстро не разрядился.


Рис.12 Основной же материал - Polartec ® Thermal Pro® High Loft - с очень длинным ворсом.
Поперечная эластичность внушающая - растяжение до 160%. А вот продольная - невысока - всего до 105% - чтобы не отвисала.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 Сперва продемонстрировано, как куртка сидит под курткой "Protector".


*


А у меня уже холодает. Так что куртка уже в эксплуатации. Ждите оценок.

[Исправлено: russel8, 11.10.2012 в 20:02]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 22:16 Автор темы   2
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства "Сплав"

Первый опыт, +7 - +15 ºC, высокая влажность.


Погодка сейчас почти предельно некомфортная - каждый день дожди и туманы, то есть влажность - огромная. Правда - если при сохранении остального температуру опустить до +5 ºC будет ещё хуже, но пока такой не случалось. То что надо для испытания хорошей одежды.

*

16.10.2012


Верх: фуфайка "Active" (Nord Line), куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft, куртка "Protector" SoftShell.

Утро, +7 ºC, пасмурно, ветер лёгкий, относительная влажность 95%. На улице влажно - очень влажно. Помниться - в такую погоду хлопчатобумажная водолазка в области подмышек обычно была сыра донельзя. На велосипеде ехал около 20 минут. У куртки изначально были расстёгнуты подмышки, а на половине маршрута расстегнул воротник сантиметров на 10. Влажность в области подмышек ощущалась, но очень слабо. Тело не взмокло. Ощущения комфортные.

Вечер, +9 ºC, пасмурно, ветер лёгкий, относительная влажность 86%. Воздух опять был очень влажный, да я ещё слегка траванулся, так что живот бурчал, намекая, что домой, с одной стороны, надо лететь, а с другой - напрягаться трудновато. Как и обычно - при отравлении тело стало покрываться испариной, но опять же - было комфортно относительно погодного влияния.



17.10.2012

Верх: фуфайка "Active Drop", куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft, куртка "Protector" SoftShell.

Утро, +10 ºC, пасмурно, ветер лёгкий, относительная влажность 95%. В воздухе висит водяная пыль. Сырость - абсолютная. Ехал на велосипеде 25 минут, стараясь не напрягаться. Даже намёка на пот не было. Красота!

Вечер, +15 ºC, ветер лёгкий, относительная влажность 92%. Опять не вспотел. Правда - и не напрягался - ехал не спеша, но всё же - в такую погоду и чтобы подмышки не взмокли - это впечатляет.

*

Посадка по телу понравилась. Нигде не тянет, ничего не трёт. Очень гибкая - что в ней, что без неё - даже и не заметно.

Манжеты на рукавах оказались достаточно плотными - при надевании сверху куртки - не засучиваются.

Изначально опасался того, что ворс будет попадать в молнию, но за неделю ничего подобного так и не случилось.

Воротник устроен так, что на шею не давит и не трёт. Материал вообще очень приятный к коже. Если по нему провести ладонью - скользит очень легко.

*

В ходе эксплуатации возникло несколько мыслей.


Рис.1 С изнанки куртки наковырял аж четыре таких бирки. Обычно - одна, ну две. Вдобавок - их отдирать очень трудно - держаться за ворс намертво. Что это - не знаю, но лучше бы - их было поменьше.


И ещё думаю - а нужны ли на куртке карманы? Может есть смысл выпустить ещё более дешёвую модель вообще без карманов? Ведь это скорее бельё. Например - на куртке из комплекта GEN III ECWCS карманов нет. Правда - я карманы на одежде практически не использую - ношу всё в сумке, но - это не всем подходит.

*

В целом - курткой доволен. Диапазон положительных высоких температур ей поддался отлично. Я понимаю, что делалась она не для этого, но меня всегда интересовала именно универсальная одежда, в которой и в помещении не спаришься, и на улице на морозе не прихватит.

Когда вспоминаю своё хлопчатобумажное прошлое и осень, во время которой от пота подмышки натирались, и постоянно простужался - аж передергивает. А одежда нынешнего времени - это совсем другое.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 23:22   3
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства "Сплав"

Интересная одёжка. Только вот цены не знаю. Поэтому, степень её "интересности", без учёта цены, определить не возьмусь.
И ещё: мне не совсем понятны мотивы автора дизайна изделия в выборе цвета. С учётом ворсистой фактуры, данный ярко-зелёный цвет, напоминает в изделии только-что подстриженный газон с густой травой. Поэтому, если бы цвет сделали более тёмным и приглушённым, от этого изделие только выиграло бы в глазах потребителя (большинство из которых не стремятся к ярким и кричащим цветам,- не тот контингент и целевая аудитория..).
И последнее: мне не совсем понятно, почему на изделии в районе локтей и плечей отсутствуют такие же нейлоновые вставки, как на передней части туловища?! Ведь в данном изделии, "плечи" и "локти" будут одними из самых слабых (в плане износоустойчивости) мест. И вставки из более износоустойчивого материала были бы там весьма кстати. Если, конечно, производитель заботится о том, чтобы его вещи носились долго. А если больше заботится о быстрейшем "выходе из строя" своего изделия, тогда всё сделано правильно.
__________________
Если хобби, то рыбалка. Если нож, то Victorinox. Если фонарик, то Zebra. Если ручка, то Pelikan fountain pen.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 17:46   4
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
наковырял аж четыре таких бирки
Такие бирки обнаруживал на одежде производства Проппер и 5.11.
Проппер был пошит в Доминикане, 5.11- во Вьетнаме.
Точно Сплав в России шьет?
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 23:12 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
Такие бирки обнаруживал на одежде производства Проппер и 5.11.
Проппер был пошит в Доминикане, 5.11- во Вьетнаме.
Точно Сплав в России шьет?
Сейчас я думаю - это какая-то техническая необходимость. Например - на обычной ткани для маркировки выкроенных деталей на них пишут мелом цифры (у меня на TSU-2 сразу после покупки они ещё были читаемы). А вот на ХайЛофте мелом ничего не напишешь. Вот и клеят бирки. Ну а процесс пошива - он везде примерно одинаков. Тем более, что оборудование - оно вообще у всех почти одного и того же производства, а с оборудованием покупают и технологии.

Куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft производства компании "Сплав": -10 - -13 ºC, сложилось мнение.

Ну что же - поносил куртку от души, и теперь могу дать вполне объективную оценку, но сначала - сегодняшний опыт.
*

14.12.2012

Верх: фуфайка "Tactigrid", куртка "Tien-Shan" Polartec® High Loft, куртка "Base" Primaloft®, мульти-бандана.

Утро, -12 ºC, ветер 3 м/с, относительная влажность 75%. С этой недели началась настоящая зима. Понедельник с плюсовой температурой подкинул свинью, и со вторника почти все дороги покрыты бугристым льдом. Ехать на велосипеде трудно, тем более, что ветер в лицо. На а ощущения под одеждой - идеальные. Не вспотел, не замёрз. И главное - очень легко и удобно. Раньше я надевал поверх белья внутреннего слоя флисовую термофуфайку. Признаки влаги на ней были, да и в шею немного дуло. Вдобавок - фуфайку неудобно было надевать и снимать - нужно через голову стягивать. Теперь - всё удобно.

Вечер, -13 ºC, ветер 3 м/с, относительная влажность 73%. Ощущения точно такие же, как и утром.
*

Ну и текущие выводы.

Материал Polartec ® Thermal Pro® High Loft заслуживает только похвал - хорошо сохраняет объём под верхней одеждой, обеспечивая термический эффект. При этом - отлично вентилируется. Одновременно - очень гладкий - даже скользкий. Для сравнения - Polartec ® Thermal Pro® практический сцеплялся с верхней курткой, если у неё изнанка была ворсистой (как у "Протектора", например). Куртка из Хай Лофта наоборот - прямо таки выскальзывает. Вдобавок - лёгкий. В общем - в материал я поверил, и сейчас я серьёзно раздумываю над покупкой комбинезона из Хай Лофта и присматриваюсь к куртке "Tactical".

Конструкция. Куртка - отличная замена для свитеров и пуловеров. Надевается и снимается легко, не нужно очки и головной убор снимать. Если попал в уж совсем жаркие условия - можно расстегнуть. Карманы, правда, совсем не использую. Опасения насчёт того, что ворс будет попадать в замок молнии - не оправдались - ни разу не попал.

Если говорить о том, что можно было бы улучшить, то я предложил бы сделать рукав в области предплечья поуже - сужать от локтя к запястью. Материал и так очень эластичный, дополнительное свободное место там ни к чему.

Есть ли недостатки? Только один. Без дополнительных опций, в стоковой комплектации внешний вид у меня совсем не брутальный. Так вот, стоит только где-то появиться в Тянь-Шане, всяк норовит заметить, какой я мохнатенький. Как это оценивать - решайте сами.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13660 секунды с 18 запросами