Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коллекции фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 71532   Ответов в теме 159   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2017, 15:40 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Так или иначе, но всю мою активную часть жизни именно фонари налобного исполнения находили у меня постоянное применение. Все остальные относились к специфическим под конкретные разовые узкие задачи. А вот налобник всегда был именно тем формфактором, который принято классифицировать одновременно как основным, рабочим, главным и эвридейным одновременно. Даже светодиодная фара, купленная скоро как 8 лет назад, под выносной блок аккумов, и то имела стринги на голову и активно эксплуатировалась в режиме налобника.

Начиналось, как и у многих, с 3-х и 5-ти светодиодных Petzl-ей первых моделей, у которых тогда было только два режима: светить и не светить, а включатель был медной подвижной пластиной который замыкал или размыкал цепь, как в фонарях за 100 лет до этого, и ни какой электроники вообще! Именно из-за этого свойства мы брали Petzl-и туда, где не выдерживали и гибли люди, а фонари продолжали работать. Надо сказать, что после появления в фонарях "драйверов" на многие и многие годы я не брал в руки ни одного светодиодного фонаря, пока не купил несколько лет назад фару Hope, которая доказала свою надёжность в самых экстремальных условиях и пережила 2 велосипеда, ресурс которых был убит до полного нуля в процессе эксплуатации.

Глядя на изделие бренда Hope я даже по наивности подумал, что подобное качество это вообще норма для всех светодиодных фонарей и в это время началось засилие дешёвой китайщины Fenix и MagicShine, которых можно было купить сразу десяток за цену Hope. Но когда фара Hope успешно пережила первый, а потом и второй десяток китайщины я опять решил не возвращаться к "макетам" фонарей. Хотя надо отдать должное, за последние годы они сильно прогрессировали в качестве и уже вполне могут претендовать на средне-бюджетную нишу.

Пару лет назад изменился доступный график времени для моих тренировок, а не только соревнований, я стал больше бегать и при этом в местах слегка совсем не обжитых и понадобился свет. Бегать с велофарой.. то ещё удовольствие, да и к тому же мне нужен был свет периодически а в разных точках страны, удалённых на 1-3 тысячи км друг от друга, а значит и свет должен быть компактным - бросил в карман и забыл на время переезда/перелёта.

В общем потихоньку я созрел к покупке компактного налобного фонаря на литии. В универсальность я не верю, поэтому началось "коллекционирование" налобников и их использование в разных ситуациях.

В этой теме я постараюсь рассказывать детально о каждом из купленных налобников и давать пояснения, для каких конкретно целей он мне больше всего подошёл и в каких ситуациях он мне понравился или что в нём оказалось не совсем удобным. Так что своего рода здесь будет практический обзор фонарей одного формфактора, который будет постоянно дописываться по мере новых впечатлений.

Итак, на сейчас у меня в наличии порядка 12 налобников и ещё около 3 на подходе, а начну я описание своей коллекции со следующих моделей:

1. Skilhunt H03 (Neutral White)
2. Zebra ZLH600Fd Mk3 (HighCRI Floody Neutral White)
3. Яркий Луч Panda 1
4. Olight Nova H1 (Neutral White, 16340)
5. Яркий Луч LH-190 «COBra»





Сразу скажу, что сравнивать фонари между собой я буду только в том случае, если моему субъективному мнению у них найдутся варианты применения в одной и той же нише. Писать планирую не часто, по мере возникновения стойких ощущений от применения того или иного фонаря.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 24 раз(а)
agent_smith (24.05.2017), alexsav (16.04.2017), BattleBorg (25.12.2017), Drex (15.02.2019), fnksb (16.04.2017), galex (19.04.2017), Garrik (16.04.2017), himik deda (12.12.2017), kanifol (25.04.2017), Kelevratony (19.04.2017), kugotoff (16.04.2017), LEV-UA (06.11.2018), Magvay (16.04.2017), Megavit (22.06.2017), murashkin (29.01.2020), nokiaf (20.04.2017), nsk1979 (16.04.2017), Olegik (23.05.2017), Poltos (17.04.2017), rpdoctor (19.04.2017), Storm (19.04.2017), Алексей Михайлович (17.04.2017), Чеширский мышь (16.04.2017), Яркий Луч (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 11:35 Автор темы   2
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Вначале, я всё таки сделаю короткое общее сравнение фонарей из первой партии теста по важному для налобников фактору - развесовка самих фонарей и стрингов.



Не буду писать много слов с цифрами, в этом альбоме все фото, альбом будет дополняться:

https://goo.gl/photos/jEnwY...

На фотографиях только то, что на фотографиях, т.е. если просто фонарь один, значит он без аккума, если фонарь и аккум видны, значит на весах и фонарь и аккум.

Приведу лишь цифры веса фонарей с полной выкладкой (и голого фонаря), по весу от лёгкого:

Olight H1 Nova - 70 г (24 г)
Яркий Луч LH-190 «COBra» - 108 г ( - )
Zebra ZLH600Fd Mk3 - 129 г (40 г)
Skilhunt H03 - 139 г (45 г)
Яркий Луч Panda 1 - 145 г (59 г)
Boruit RJ - 02 - 183 г (90 г)

По просьбам трудящихся, измерил так же вес самого популярного налобника на фонарёвке в категории "за эти деньги оно ещё и светить умеет!"

[Исправлено: MaksVasilev, 19.04.2017 в 12:06]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 11:47   3
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
самого популярного налобника на фонарёвке в категории "за эти деньги оно ещё и светить умеет!"
это про панду?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 13:19   4
Olegik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2017
Последняя активность: 22.02.2022 16:30
Сообщений: 1239
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили: 434 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
это про панду?
наверое
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Boruit RJ - 02
Olegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 13:51   5
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Olegik :
Boruit RJ - 02
тогда слово популярного надо было заключить в кавычки. а "умеет" - зачеркнуть
иначе это выглядит очень провокационно.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (02.05.2019)
Старый 19.04.2017, 13:55   6
Smirnov
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.09.2015
Последняя активность: 11.07.2017 13:50
Сообщений: 1466
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили: 560 раз(а) в 297 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
сейчас у меня в наличии порядка 12 налобников
Интересно было бы увидеть их на фото. Чем больше был в использовании был фонарь, тем интереснее разглядывать на фото его затёртый корпус.
Smirnov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 15:24   7
Olegik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2017
Последняя активность: 22.02.2022 16:30
Сообщений: 1239
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили: 434 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Smirnov :
Чем больше был в использовании был фонарь, тем интереснее разглядывать на фото его затёртый корпус
не всегда. смотря какое анодирование

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а "умеет" - зачеркнуть
ну кто то же его научул, очевидно китайский копирайтер с найткора.
а рядом на топике буроитоманы доучивают...

[Исправлено: Olegik, 19.04.2017 в 15:27]
Olegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 15:34   8
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
фару Hope
Что это такое, могучее и брендовое?!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 15:40 Автор темы   9
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Что это такое, могучее и брендовое?!
Hope Vision Four. Сейчас ей на смену пришла нова версия Hope R4, но суть та же - 4 диода под 4-мя разными и разнонаправленными ТИР-ками.

https://photos.google.com/s...



p.s. Сегодня как раз эта велофара пережила ещё один велосипед. Сегодня пересел на новый топовый шоссер, взамен укатанного и уставшего предыдущего, на котором тоже пользовался этой фарой, но не так экстремально как до этого. До этого это был основной свет на раллийные и приключенческие гонки КБА и подобные им, где по пескам и болотам, иногда и при минусе вплавь приходилось форсировать непроходимые буреломы, а велосипедист больше напоминал героя мемов "мама, я нефть во дворе нашёл!". На новом велосипеде наверное этот свет уже не буду использовать, во первых велосипед не для экстремальных грязей, во вторых на руль некуда цеплять, надо что-то под го-прошное крепление, совмещённое с Garmin Edge.

[Исправлено: MaksVasilev, 19.04.2017 в 15:52]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 19:37   10
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Что это такое
Надежда
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 23:26 Автор темы   11
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

И так. Первая часть впечатлений, как и обещал про Skilhunt H03.

Покупал я его скорее по рекомендациям, причём скорее косвенным, просто увидел у наших спортсменов, поинтересовался мнением и получил утвердительный ответ и заказал. Надо было с его-то начинать коллекцию. В результате в моих руках осело 2 экземпляра H03 Neutral White, один с али, второй бракованный (как и все скилханты с этого магазина) с геарбеста (как и многие позарился на флэшсейл, которым они брак реализуют). Всего через меня прошло несколько штук и по моим рекомендациям потом ещё несколько человек купили H03 на тирке, все остались довольны. Один искал скидки на рефлекторный, потом поинтересуюсь его впечатлениями.

1. Итак, первое применение, ради которого я и покупал налобник - cпорт, остановимся подробнее.

1) Коньки.







Тренируюсь на открытом естественном льду, зимой темнает рано. Лёд готовят для тренировки секции, а она начинается в достаточно поздно, в 17 часов. При этом в 16:00 лёд уже готов, а свет на стадионе включают только для секции. Что бы выйти на лёд раньше, нужен свой свет, естественно налобник. Первые же выходы на лёд показали, что рассеяный свет H03 почти идеальный вариант на льду. Без контрастного хотспота видишь в результате именно поверхность льда, на расстоянии достаточном что бы не влететь в какой нибудь дефект (а лёд открытый и естественный и всякое возможно), и при этом разметка читается хорошо и нет слепящего эффекта для себя же.

Самый ходовой режим старший вариант 3-го режима. Этого света достаточно, что бы на скорости 32-35 км/час уверенно видеть всё на своей траектории движения. При медленных раскатках достаточно и старшего варианта 2-го режима. Иногда, катаюсь и с секцией ребятишек, при включенном освещении на стадионе (оно весьма скудное), тогда в пелотоне использую младший вариант 2-го режима, что бы не слепить ребятишек, но комфортно кататься.

Рантайма на 3-м режиме вполне хватает на несколько средних тренировок. Пробовал кататься с 4-м режимом, но могу сказать, никакой заметной разницы с 3-м режимом не заметил. Светлее и ярче - да, но информативности не прибавилось.

Корпус. К практическим впечатлениям могу добавить то, что металлический корпус толщиной чуть толще фольги зимой промерзает очень быстро, особенно на скоростях, присущих конькам. Даже хороший аккум перестаёт работать на максимальном режиме в фонаре, однако это не так критично, как я уже сказал, 4-й режим мне показался не нужным, именно для коньков и именно в моём случае. Но происходит это тоже не всегда, а когда температура около -20° С и ниже. При температурах, при которых фонарь промёрзнет до нерабочего состояния на скоростях и морозе - я уже сам закончусь и меня можно будет закапывать.

Боковая кнопка. Кататься зимой всегда приходится только в перчатках, причём не каких нибудь лайкровых, а вполне ветроустойчивых. По этому вариант с кнопкой боковой на скилханте оказался крайне удобным - очень легко переключать режимы не смещая фонарь на голове, одной рукой не задумываясь о том, что там надо удерживать и сколько раз кликать. По сравнению со всеми другими опробованными фонарями, переключение быстрым кликаньем двумя пальцами одной руки, пусть и 4 раза по кругу, вместо удержания, под физической нагрузкой на высоких скоростях - гораздо удобнее.

Стринги и крепление. Стринги у скилханта явно делались не для этого фонаря. Прочитал, что многие отрезают часть резинки, которая держит верхнюю лямку. Но мне стринги понравились, именно для спорта. Очень широкая резинка (чёрная которая) при правильно подобранной длине верхней лямки сидит очень плотно, но не давит и из-за своего большого вертикального размера не позволяет фонарю кивать при быстрых и резких прыжках и шагах, особенно на разгоне и при беге. Правда есть второй нюанс, как я уже писал - резинка явно подбиралась по каталогу у сторонних китайцев под какой-то средний фонарь, а не делалась именно под H03. Фонарь в кольцах сидит плохо, легко вращается, приходится поправлять. Решение было найдено - корпус H03 позволяет его воткнуть в резинку до самой головы, таким образом, что в резиновом кольце фиксируется с одной стороны корпус более толстого диаметра. В общем я втыкаю фонарь в стринги вот так:



При такой посадке фонарь сидит достаточно жёстко, что бы не болтаться и при этом не проворачиваться когда это не нужно и при этом кнопка ближе к крепежу, что позволяет более уверенно её на ощупь находить и нажимать.

К слову, при -24° С, на средней скорости около 29-30 км/час, резинка не потеряла заметно своей эластичности, а это уже большой плюс.

[Исправлено: MaksVasilev, 29.04.2017 в 23:36]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
alexsav (30.04.2017), BattleBorg (25.12.2017), fnksb (30.05.2017), LEV-UA (06.11.2018), Truuled (07.11.2018), Безработный (20.10.2017), Чеширский мышь (30.04.2017)
Старый 29.04.2017, 23:54   12
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 26.03.2024 23:31
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3547
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
поэтому началось "коллекционирование" налобников и их использование в разных ситуациях
Для полноты ощущений у Вас нет голого диода (типа Зебры 602/603) ну и рефлектора обыкновенного.
__________________
фонари Zebralight
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 23:57 Автор темы   13
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Я не упомянул в самом первом посте фонарь Skilhunt H02, но тем не менее, без него не обойдётся. Я взял у наших спортсменов последнюю модификацию H02 (в которой большинство косяков были исправлены) и сравнил со своими H03. Касательно именно как спортивного фонаря получилось следующее.

В резинке на стрингах H02 сидит несколько увереннее, меньше проворачивается, а резинка и стринги полностью идентичны H03, поэтому некоторая неродственность резинки у H03 объясняется скорее всего тем, что подбирали её под предыдущий корпус.

В родных посадочных местах H02 сидит несколько более жёстко, чем H03 засунутый не до упора, а только до канавки под скобку. Вот так выглядит H02 в своих стрингах.



А вот засунуть фонарь, как H03, до самой головы весьма проблемно, толщина подголовья у H02 больше и эта небольшая ребристость мешает. В добавок H02 ощутимо длиннее и тяжелее. Всё это приводит к тому, что при интенсивном движении фонарь несколько кивает на каждый шаг, что неприятно. Хотя, пока я не сказал об этом приятелю, он не замечал этого даже. Теперь вот мучается

Вот сравнительные габариты обоих скилхантов.





Развесовка есть на фото в альбоме, ссылка во втором сообщении темы. H02 в голом виде на 10 грамм тяжелее чем H03, при этом ещё и рычаг получается больше в креплении.

Пожалуй кроме габаритов и веса, в применении именно на коньках я могу только отметить большее количество режимов в H03, которое я использую, в то время как на H02 режимы не имеют подрежимов. Не сильно критично, но после H03 показалось не так комфортно, желалось большего.

Ещё один отрицательный нюанс H02 оказался в отсутствии у него блокировки. Фонарь H03 я обычно ставил на блокировку и кидал в сумку с коньками, чехлами, комбинезоном и прочей снарягой. H02 пришлось носить в отдельном кармане и онанировать каждый раз с резьбой, приоткручивая крышку.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 00:03 Автор темы   14
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DoubleDragon :
Для полноты ощущений у Вас нет голого диода (типа Зебры 602/603)
Зебру с диодом без вторичной оптики я пробовал, конкретно в коллекцию ко мне едет одна такая. Зебры вообще страшно медленно почтой из китая ездят, как я уже убедился, поэтому когда доедет, то и про неё будет несколько слов. Я не приводил полного перечня всех налобников, которые собираюсь опробовать, потому как не все ещё даже распакованы и некоторые находятся пока далеко от меня и не успел их опробовать.

Что касается рефлекторных налобников - я подержал в руках несколько (H03R и ималент какой-то) и не нашёл им никакого применения для себя. Я вообще не понимаю, зачем нужны налобники с точечным спотом и тем более шило типа ималента.

В первую очередь я пока сосредоточусь на фонарях, которые описал в первом посте:





Потому как пока активно их использую в разных сферах и вполне нашёл некоторым из них свою устойчивую нишу.

[Исправлено: MaksVasilev, 30.04.2017 в 00:05]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 07:53   15
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

"второй бракованный (как и все скилханты с этого магазина) с геарбеста (как и многие позарился на флэшсейл, которым они брак реализуют)“

Все красивое повествование ради этого вброса писалось?
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ceramic (30.04.2017), Tankist_20 (30.04.2017)
Старый 30.04.2017, 07:55   16
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Ну и про резинки десятки раз говорилось: у вас они собраны по инструкции, а нужно правильно, с пропусканием резинки через кольца.

[Исправлено: Wildcat, 30.04.2017 в 07:56]
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 13:29 Автор темы   17
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
"второй бракованный (как и все скилханты с этого магазина) с геарбеста (как и многие позарился на флэшсейл, которым они брак реализуют)“

Все красивое повествование ради этого вброса писалось?
Это статистика. Моя личная статистика. 5 штук H03 купленных там 4-мя разными людьми в разное время имели один и тот же брак в драйвере - не работающий старший подрежим 1-го режима. Фонари с других магазинов не имели этого дефекта. У вас может быть другая статистика, я этого не отрицаю, но в своём "красивом повествовании" я буду писать только то, что лично я видел и пробовал. Если вас устроит, то можете читать "все скилханты с этого магазина" как "все скилханты купленные мною и моими знакомыми с этого магазина".


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Ну и про резинки десятки раз говорилось: у вас они собраны по инструкции, а нужно правильно, с пропусканием резинки через кольца.
Пробовал - очень не удобно получилось, особенно когда активно двигаешься, весь этот коламбур на лбу очень инородно ощущается. Резинка должна прижиматься ко лбу/шапке плоско и равномерно. В менее активных вариантах использования - возможно имеет смысл. К тому же H03 засаженный по самые помидоры до самой головы сидит уже очень хорошо.

[Исправлено: MaksVasilev, 30.04.2017 в 13:33]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 15:13   18
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

В чем выражалась неработоспособность? Ни разу о таком не слышал, хотя через меня прошли десятки фонарей из этого магазина.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 15:13 Автор темы   19
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

С вашего позволения я продолжу излагать ощущения от использования Skilhunt H03.

Следующее применение этого налобника, которое я решил опробовать - промышленный налобный фонарь для работы в производственных цехах и на промплощадке в различных условиях, в том числе и неблагоприятных.

Однако возникло несколько ограничений, фонарь имеет корпус металлический, а значит во взрывоопасной и пожароопасной зоне его использовать нельзя, к тому же никто его ни на взрывозащиту и взрывобезопасность и искробезопасность цепей не тестировал и не сертифицировал. Да и вообще фонарей на литии искробезопасных и взрывобезопасных почти не существует в природе и есть на то причины.

В общем остаются только промплощадки без взрывоопасных зон, но и таких тоже не мало у мен по работе и командировкам.

Закрепить фонарь на каске, даже не предназначенной под фонарь, оказалось не сложно, только верхнюю лямку стрингов пришлось отстегнуть. Правда без неё при обычной ходьбе фонарь начал кивать. Решение оказалось простое - перевернуть лямку стрингов наоборот, так, что бы длинная часть резинки, под верхнюю лямку оказалась внизу и упёрлась в козырёк каски. Это добавило жёсткости всей конструкции резинки и фонарь сел жёстко, кивания были исключены таким "подпружиниванием".





Без антифонов резинку закрепить не за что, что бы не слезала с каски. Можно сбить фонарь с резинкой целиком. В штатные места под антифоны, если ими не пользоваться можно вставить только сами защёлки от антифонов, либо сколхозить из любого куска пластика за 30 секунд ножницами аналогичную защёлку.

Распределение света. Свет для работы руками оказался очень удобен, как для копания в мелкой электронике в промышленном исполнении, так и для сборочных-разборочных работ на оборудовании, когда надо и гаечным ключом помаслать. Очень важным положительным моментом оказалось то, что я раньше считал недостатком - ассиметричное относительно взгляда расположение источника света. Свет идёт немного сбоку, чуть-чуть, но это оказалось очень полезно, что бы не ловить мелкие блики от корпусов оборудования, деталек и вообще всего, при работе на дистанциях 30-40 см и иногда даже ближе.

Попробуйте сфотографировать со вспышкой сервант со стеклянными дверцами и зеркалом сзади и поймёте что такое полностью фронтальный свет и почему он иногда плох

Основные рабочие режимы - 2-й режим, при работах руками с микроэлектроникой. 3-й режим при осмотрах технологического оборудования в сложнодоступных местах.

Вот тут надо сделать лирическое отступление - вопреки технике безопасности не все внутренние поверхности оборудования можно осмотреть оставаясь в каске. Например полости между внутренним и внешним корпусом газотурбинных и турбореактивных авиадвигателей. Что бы там не писали авторы инструкций по ТБ, но далеко не всякое лицо по ширине просунется в открытый смотровой люк полости, а уж в каске и до самого люка не добраться из-за переплетения больших и мелких трубок и линий агрегатов. В этом случае фонарь выдёргивается из резинки и берётся в руки и делаются все необходимые осмотры. С резинкой на голове, даже без каски тоже оказалось не удобно, удобнее просунуть руку с фонарём в нужное место, и осмотреть всё необходимое. Магнит в торце, конкретно в этом таком случае, бесполезен. В полостях, которые обычно надо осматривать нет чёрного металла вообще, магнитить не к чему.

В общем там где пространство не ограничено и нужен свет для изящной работы руками - там фонарь не снимается с каски и закрывает все потребности в свете с большим запасом. Иногда можно его выдернуть с каски и повесить на клипсу на карман спецовки, но для работы именно руками это не всегда удобно. Большинство шкафов с электроникой железные, поэтому магнит в хвосте тоже часто используется. Там где клаустрафобы с ума сойдут - там выручают очень компактные габариты фонаря с возможностью светануть, если надо в турбо или на малом режиме поразглядывать.

Но могу сказать, что не зря большинство промышленного инструмента имеет корпус из пластика с толстым и тяжёлым обрезиниванием. Это не только пассивная искробезопасность, когда саданувшись фонарём на каске о какой-нибудь швеллер или балку или корпус оборудования пластик не высечет искру, но и минимизация нанесения ущерба оборудованию, об которое вы саданётесь слчайно. Да, можно и пустой каской при желании стену проломить. Что произойдёт, если вы всё таки стукнетесь фонарём на каске при простой ходьбе об какое либо важное оборудование? Пластиковый фонарь с хорошей прорезиной снаружи получит царапины, возможно даже сломается, в отличии от металлического фонаря, который тоже испортит свой товарный вид, но возможно останется жив. Однако металлический фонарь нанесёт существенно больший урон тому месту, куда им въехали. Всё таки вспомогательное оборудование, применяемое при работе со сложным оборудованием - это расходный материал, который не должен приводить к повреждениям главного оборудования.

Ещё один нюанс промышленного использования налобника. Иногда работать руками приходится на улице в регионах с очень суровым климатом. Например я несколько месяцев в году провожу глубоко за полярным кругом и когда начинается северный океанский бриз, одеваться приходится как все папанинцы разом. Конечно о длительной работе на улице в такое время речи не идёт, что что-то кратковременное иногда бывает нужно сделать. Очень не приятно было примёрзнуть рукой к фонарю, после всего 5-10 минут прогулки на свежем воздухе с устойчивым бризом при -45° С. Это примерно как лизнуть в детстве металлический забор при -30° С, только ладонью. Брр.. даже не понятно откуда такая теплоёмкость в столь малом фонаре образовалась, пришлось размораживать под краном с водой. Термический след от переохлаждения потом болел некоторое время. С фонарём в пластиковом корпусе такое просто исключено.

В общем, для 90% работ в производстве фонарь Skilhunt H03 оказался очень и очень хорош по всем параметрам. Один из H03 пожизненно (ну сколько проживёт, посмотрим) был определён как основной рабочий фонарь и зачислен в список рабочего оборудования для основной работы и командировок. Исключения составляют некоторые сложные условия и экстремальные ситуации, которые не настолько частые.

Опять же замечу, что переключение только одной рукой и всего двумя пальцами без всяких удержаний оказалось очень удобным вариантом, вторая рука может быть при этом занята без каких либо вариантов её использовать - держать какой нибудь прибор, держаться самому на относительной высоте, крутить какой нибудь шаловливый подстроечник и т.д. При этом, при боковой, а не торцевой кнопке переключение происходит очень удобно и просто. Даже манипуляция подрежимами не составляет труда и нет опасности, что случайно кликнув и не удержав вы выключите фонарь, как это может произойти у фонарей с переключением удержанием и выключением по первому клику.

[Исправлено: MaksVasilev, 30.04.2017 в 15:29]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
AEDe (01.05.2017), BattleBorg (25.12.2017), fnksb (30.05.2017), kugotoff (24.07.2017), LEV-UA (06.11.2018), Truuled (07.11.2018)
Старый 30.04.2017, 15:15 Автор темы   20
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Каждому налобнику своё применение (шире коллекция - меньше универсальность)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
В чем выражалась неработоспособность? Ни разу о таком не слышал, хотя через меня прошли десятки фонарей из этого магазина.
Слово "неработоспособность" было в теме использовано только один раз и только вами. Я писал о браке и дефекте, самый легко определяемы из которых я описал выше вашего сообщения.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19561 секунды с 19 запросами