Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Другие типы ламп (кроме LED)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 155940   Ответов в теме 750   Подписчиков на тему 70   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2011, 16:48   21
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Только лампы накаливания. Люминесцентные в сетях с частотой переменного тока в 50 гц... Даже парами... Нет уж, пусть в Кремле меняют сначала. Правда я таких пропагандистких кампаний еще не видел...
В лампах накаливания мерцание сглаживается инерционностью спирали. Вроде как в дорогих люминесцентных лампах используется люминофор с большим послесвечением, а также электронный балласт с конденсатором большой емкости, которые это мерцание сглаживают. Но что-то мне не верится, что в лампах по 100 с небольшим рублей, которыми наводнены все гипермаркеты все это есть...
В стародавние времена в санитарных нормах было четко все прописано, лампы дневного света втыкались тройками на разные фазы. И не дома...
Как эти мерцания будут складываться с мерцаниями мониторов, как суммарные и разностные гармоники на здоровье влиять будут...
Сторонники энергосберегаек приводят данные Мюнхенской конференции (очередной Мюнхенский сговор? ) "Влияние освещения люминесцентными лампами на здоровье человека", где эти лампы признаны безвредными. Однако, они не уточняют какие именно. А также дополнения к порядку использования этих ламп лукаво не приводят...
Периодически проскакивало вот такое:
http://www.ivapteka.ru/inde...
http://www.medicinform.net/...

Потом, я не очень понимаю, как насильственное внедрение энергосберегаек вяжется с Декларацией по снижению ртути в товарах общего пользования, к которой Россия присоединилась...
В последнее время стало проскакивать в сети, что под энергосберегайками имели в виду светодиодные якобы... Санитарными нормами диодное освещение не предусмотрено вообще пока...
В общем, пока идет шумиха, народ обсуждает, энергосберегайки покупает, утилизирует их в помойках, можно распилить деньги, выделенные для Саяно-Шушенской ГЭС. Поскольку она станет не нужна государству, так же как и выделенные деньги...
__________________

[Исправлено: Der Alte Hase, 27.02.2011 в 16:52]
Der Alte Hase вне форума   Вверх
Старый 27.02.2011, 18:14   22
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Уже как 3-4 года на энгозберегашках. Недавно взял пару ламп http://www.ecola.ru/index.html . Разжигаются очень долго но, в целом ими доволен.
ДВА вне форума   Вверх
Старый 27.02.2011, 18:28   23
Santos
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ДВА :
Разжигаются очень долго но, в целом ими доволен.
Медленный розжиг меня бесит.
Использую сберегайки из Ленты. И дешево, 60 с чем то рублей, и свет теплый 2700 к, и честно пишут, что гарантированный срок службы не менее 3000 часов. А не как на дорогих- 10000 часов, а реально все равно не больше полугода.
Santos вне форума   Вверх
Старый 27.02.2011, 21:22   24
alefedos
Администратор
 
Аватар для alefedos
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 13.02.2024 11:54
Адрес: Москва
Сообщений: 908
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 309 раз(а) в 120 сообщениях

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Постепенно перехожу на светодиодное освещение.
Цветопередача - полное дерьмо даже у тёплых, но мне в квартире этот параметр не особо критичен.
alefedos вне форума   Вверх
Старый 27.02.2011, 21:36   25
combat_rabbit
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для combat_rabbit
 
Регистрация: 12.11.2010
Последняя активность: 27.03.2024 18:58
Адрес: Семипалатинск
Сообщений: 1718
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили: 265 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

энерго сберегайки от осрам. Но теплые притеплые иной раз думаешь что лампа накаливания.
combat_rabbit вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 01:20 Автор темы   26
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
Только лампы накаливания. Люминесцентные в сетях с частотой переменного тока в 50 гц... Даже парами... Нет уж, пусть в Кремле меняют сначала. Правда я таких пропагандистких кампаний еще не видел...
В лампах накаливания мерцание сглаживается инерционностью спирали. Вроде как в дорогих люминесцентных лампах используется люминофор с большим послесвечением, а также электронный балласт с конденсатором большой емкости, которые это мерцание сглаживают. Но что-то мне не верится, что в лампах по 100 с небольшим рублей, которыми наводнены все гипермаркеты все это есть...
В стародавние времена в санитарных нормах было четко все прописано, лампы дневного света втыкались тройками на разные фазы. И не дома...
Как эти мерцания будут складываться с мерцаниями мониторов, как суммарные и разностные гармоники на здоровье влиять будут...
Сторонники энергосберегаек приводят данные Мюнхенской конференции (очередной Мюнхенский сговор? ) "Влияние освещения люминесцентными лампами на здоровье человека", где эти лампы признаны безвредными. Однако, они не уточняют какие именно. А также дополнения к порядку использования этих ламп лукаво не приводят...
Периодически проскакивало вот такое:
http://www.ivapteka.ru/inde...
http://www.medicinform.net/...

Потом, я не очень понимаю, как насильственное внедрение энергосберегаек вяжется с Декларацией по снижению ртути в товарах общего пользования, к которой Россия присоединилась...
В последнее время стало проскакивать в сети, что под энергосберегайками имели в виду светодиодные якобы... Санитарными нормами диодное освещение не предусмотрено вообще пока...
В общем, пока идет шумиха, народ обсуждает, энергосберегайки покупает, утилизирует их в помойках, можно распилить деньги, выделенные для Саяно-Шушенской ГЭС. Поскольку она станет не нужна государству, так же как и выделенные деньги...
Лампы же ставят не из политических соображений, а чтобы светила хорошо. У вас фонари какие, хорошие? Surefire неверняка есть. Вот и люминесцентные лампы хорошие - тоже не то, что "самые массовые". Никакой трехфазной возни не надо, лампа просто светит и мерцает не сильнее лампы накаливания (проверяется вентилятором). Вот только накаливания - они оранжевым светят, а люминесцентные можно ставить вообще разных оттенков белого.
Solar вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 01:23   27
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

А я люблю лампы накаливания. Хоть и не экономно бывает, но дома практически все мои люстры и настенные "бра" на обычных лампах накаливания, мне с ними как-то уютней что-ли. Если хотите сэкономить, просто гасите свет там, где он не нужен, а не оставляйте иллюминацию.

Переубедить меня в обратном сложновато будет)
Admin вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 07:24   28
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
Но что-то мне не верится, что в лампах по 100 с небольшим рублей, которыми наводнены все гипермаркеты все это есть...
Настоятельно прошу кнопочкой F5 обновить свой временной отрезок проживания Блин, именно у тех люминисцентных ламп, которые по 70 - 100 р валяются в гипермаркетах, частота преобразования в балласте на уровне десятков килогерц, так что никакой глаз это мерцание не улавливает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
Периодически проскакивало вот такое:
Такого рода популистские статьи без каких-либо приведенных цифр аргументом не являются. А вот мой приятель, бизнес которого - продажа ламп и светильников, не перестает жаловаться на то, какие жесткие рамки сертификации по ЭМИ, токсичным веществам и излучаемому видимому спектру установлены Ростестом для бытовых ламп, и как он затрахался возить на испытания в метрологические лаборатории образцы из каждой новой партии товара. Ртуть нынче можно обнаружить лишь в лампах для уличного освещения, или, например, в тех, которыми Вы свою операционную стерилизуете. Меня же, как потребителя, гораздо больше беспокоит охрененное количество токсичного свинца на центральном контакте цоколя ламп накаливания. А с учетом прогрева цоколя, несравнимым с прогревом энергосберегаек, свинец этот еще и "газит" потихоньку...
Не нужно искать токсины там, где их количества мизерны, тем более в стране, где городское население живет в домах с сантехническими кабинами и подоконниками из ацеита, а сельское население кроет дома шифером

У меня уже много лет, ровно с того момента, как в продаже появились люминисцентные лампы с высокочастотным преобразованием с оттенками на выбор, нет в квартире ни одной лампы накаливания. С учетом того, что квартира пятикомнатная, - экономия весьма внушительная. Жалоб на качество света от домочадцев и гостей не поступало
vaska вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DmitriyZ (21.01.2016)
Старый 28.02.2011, 12:59   29
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Настоятельно прошу кнопочкой F5 обновить свой временной отрезок проживания Блин, именно у тех люминисцентных ламп, которые по 70 - 100 р валяются в гипермаркетах, частота преобразования в балласте на уровне десятков килогерц, так что никакой глаз это мерцание не улавливает.



Такого рода популистские статьи без каких-либо приведенных цифр аргументом не являются. А вот мой приятель, бизнес которого - продажа ламп и светильников, не перестает жаловаться на то, какие жесткие рамки сертификации по ЭМИ, токсичным веществам и излучаемому видимому спектру установлены Ростестом для бытовых ламп, и как он затрахался возить на испытания в метрологические лаборатории образцы из каждой новой партии товара. Ртуть нынче можно обнаружить лишь в лампах для уличного освещения, или, например, в тех, которыми Вы свою операционную стерилизуете. Меня же, как потребителя, гораздо больше беспокоит охрененное количество токсичного свинца на центральном контакте цоколя ламп накаливания. А с учетом прогрева цоколя, несравнимым с прогревом энергосберегаек, свинец этот еще и "газит" потихоньку...
Не нужно искать токсины там, где их количества мизерны, тем более в стране, где городское население живет в домах с сантехническими кабинами и подоконниками из ацеита, а сельское население кроет дома шифером

У меня уже много лет, ровно с того момента, как в продаже появились люминисцентные лампы с высокочастотным преобразованием с оттенками на выбор, нет в квартире ни одной лампы накаливания. С учетом того, что квартира пятикомнатная, - экономия весьма внушительная. Жалоб на качество света от домочадцев и гостей не поступало
У меня тоже пятикомнатная. 137 кв.м. общая площадь квартиры. Я просто свет где ненужно выключаю.
Admin вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 15:52   30
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

В комнате - энергосберегающие (в 5-рожковой люстре). Куплены 3 года назад в "ИКЕА". Свет теплый. Не моргает. Загорается мгновенно.
Недавно перегорела лампа накаливания на кухне. Ввернул энергосберегающую, купленную там же, но намного позже. Первую минуту светит вполнакала, затем потихоньку начинает согреваться и освещать комнату. Минут через 5 достигает номинальной величины - но в 90% случаев к этому моменту ее уже отключают.
В общем, теперь понимаю, что надо было покупать тогда... но кто же знал?
Zontik вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 16:58   31
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Дома только энергосберегающие и светодиодные лампы и люстры.
А вот на даче - лампы накаливания. Пробовал энергосберегающую ставить - проработала до первой грозы
AVSel вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 17:24   32
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
В лампах накаливания мерцание сглаживается инерционностью спирали. Вроде как в дорогих люминесцентных лампах используется люминофор с большим послесвечением, а также электронный балласт с конденсатором большой емкости, которые это мерцание сглаживают.
Нет никакого мерцания у бытовых ламп. Способов самостоятельной проверки - море. Я уж не предлагаю осциллограмму снимать с фотоэлемента, но в быту любой может карандашом помашать, на вентилятор посмотреть и т.п.
wanderer вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 18:15 Автор темы   33
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Многие покупают люминесцентные лампы вместо накаливания, потому что экономия электричества, реже менять надо, меньше летом греют помещение. А есть ли кто пользующийся ими в первую очередь именно из-за лучшего качества света? В смысле, что можно поставить не оранжевую 2700К а белую? Вот мне после 4200К теплые 2700 и лампы накаливания совсем неживо как-то светят...
Solar вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 18:40   34
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Лично я воспринимаю свет от ламп накаливания более живым, но это мои субъективные внутренние ощущения.
Admin вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 19:18   35
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
А есть ли кто пользующийся ими в первую очередь именно из-за лучшего качества света?
Есть! Правда, не столько из-за качества, сколько из-за количества. Я в одну настольную лампу вкрутил именно люминисцентную, ибо нужно было больше света, а в ней не рекомендовано было ставить мощнее 40 ватт накаливания, ибо греется сильно.
wanderer вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 19:33   36
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Если люминисцентка "теплая", то она вполне устраивает в качестве альтернативы обычной лампе накаливания...
Leon вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 19:48   37
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
А есть ли кто пользующийся ими в первую очередь именно из-за лучшего качества света?
У меня матерь считает, что лампы накаливания светят слишком тусклым жёлтым светом, холодный люминесцентный ей приятнее. И я сам соглашаюсь, что 2700К обычной лампы - слишком мало, комфортный свет начинается от 3300К, это или ксенон, или тёплый светодиод.
John Jack вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 21:05   38
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
А есть ли кто пользующийся ими в первую очередь именно из-за лучшего качества света?
И я, и я тоже!
Я приглядывался к холодным люминисцентным лампам еще тогда, когда их невозможно было купить за нал, поскольку свет на моем рабочем месте в НИИ мне нравился больше, чем на рабочем столе дома. Я тогда собирал по свалкам колбы с выгоревшими нитями и ставил дома, подключая через умножитель, чтобы инициировать высоковольтный пробой вместо горячей эмиссии. Ну и питалось это выпрямленным отфильтрованным током дабы убрать мерцание.
И вообще, те из моих знакомых, кого можно классифицировать как "жаворонков", больше склонны любить холодный свет, а "совы" наоборот - любят теплый. Сам я классический "жаворонок".
vaska вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 23:03   39
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
А есть ли кто пользующийся ими в первую очередь именно из-за лучшего качества света?
К гнусным оттенкам люменисцентных ламп, конечно, можно привыкнуть. Первые энергосберегайки появились на кухне, и тут-же возникли вопросы- почему мясо серое, а огурцы порченые? Периодически жаба ведется на рекламу, но или сразу, или при перегорании (3тыс. часов- это фантастика) вворачивается сотка (или другая накаливания), и цвета окружающего мира снова приобретают сочность и насыщенность. И журналы можно полистать (полиграфия глянцевых журналов более-менее приличная) и чай нормального цвета попить. Хочется, конечно, большего- как при солнечном свете, но пока это малореально - киловаттными (фото)лампами квартиру не поосвещаешь, греются слишком сильно, хотя при отражении от потолка свет получался очень даже неплохой.
andory вне форума   Вверх
Старый 28.02.2011, 23:15   40
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: А у вас в квартире лампы накаливания или люминесцентные?

В 2006м по всей квартире поставил сберегайки (ИКЕА), потом чё-то устал от них, заменил на накаливания, часть ЭСЛ поставил в коридоре, где они и горят до сих пор, часть вляются про запас. На кухне и в прихожей поставил G9 на 60w - очень нравится этот свет.

Ещё одной причиной замены было вот что - увлёкся обучением в школе foto.ru, и там частенько приходилось дома фотать всякие натюрморты и т.п. Так вот установить нормальный баланс белого с ЭСЛ невозможно (читал там, что у них какой-то рваный неравномерный спектр, все фотографы плюются на них), поэтому заменил на накаливания и вздохнул спокойно.
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16887 секунды с 17 запросами