Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17029   Ответов в теме 36   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 23:52 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Лично у меня в последнее время создается стойкое ощущение (в связи с большим количеством созданных тем на форуме об уровне загрязненности оптики и яростных дискуссий по данному вопросу), что некоторые флешаголики начинают выбирать фонари не по свету или каким-нибудь иным характеристикам, а по количеству пыли в рефлекторе или по уровню заляпанности линзы, хотя зачастую эти отклонения на сам свет никак не влияют.

А Вы что думаете?
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2011, 23:55   2
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Я сначала по свету и прочим характеристикам выбираю нескольких кандидатов, а потом среди них ищу тот, о браке которого меньше всего упоминаний.
Так что, да, "пыль" влияет на выбор в том числе.

P.S. Пыль, ИМХО, - не брак. Но неприятная особенность.
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2011, 23:58 Автор темы   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
P.S. Пыль, ИМХО, - не брак. Но неприятная особенность.
Замечу, в подавляющем большинстве случаев, только эстетически неприятное ощущение, но ни как не влияющее на пучок.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
pav48 (22.02.2012)
Старый 19.07.2011, 00:09   4
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Я воспринимаю фонарь как оптический прибор. Наравне с фотообъективом, биноклем и т.п. А там это уже брачок-с... Хоть и так же мало на что влияющий или вообще не влияющий.
Хотя здравый смысл заставляет меня признать, что фонарь должен светить, а уже потом радовать глаз долбанутого эстета-флешаголика
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 00:12 Автор темы   5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Никто и не оспаривает раздолбайство производителя.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 01:03   6
SloNicK
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SloNicK
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 12.03.2024 15:11
Адрес: Питер
Сообщений: 2158
Сказал(а) спасибо: 1120
Поблагодарили: 556 раз(а) в 217 сообщениях

Отправить сообщение для SloNicK с помощью ICQ Отправить сообщение для SloNicK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Да, меня напрягает пыль и пятна на рефлекторах/стёклах, а так же возможность их там появления. Поэтому я люблю неразборные головы у Зебр и неразборные (заклеенные) головы Фениксов. =)
__________________
Почётный иерарх Шамбалы розовый межпланетный слоник Уйяли Бен Ганеш
SloNicK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 01:05 Автор темы   7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SloNicK :
Да, меня напрягает пыль и пятна на рефлекторах/стёклах, а так же возможность их там появления. Поэтому я люблю неразборные головы у Зебр и неразборные (заклеенные) головы Фениксов. =)
А на что несколько пылинок повлияют или пара отпечатков? Ответ: на что угодно, но уж точно не на пучок. Но, с эстетической точки зрения, несомненно неприятно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 01:07   8
SloNicK
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SloNicK
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 12.03.2024 15:11
Адрес: Питер
Сообщений: 2158
Сказал(а) спасибо: 1120
Поблагодарили: 556 раз(а) в 217 сообщениях

Отправить сообщение для SloNicK с помощью ICQ Отправить сообщение для SloNicK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Ну я по жизни такой идеалист, могу просто выкинуть вещь, если она не идеальна. ))
SloNicK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 04:09   9
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Лично у меня в последнее время создается стойкое ощущение (в связи с большим количеством созданных тем на форуме об уровне загрязненности оптики и яростных дискуссий по данному вопросу), что некоторые флешаголики начинают выбирать фонари не по свету или каким-нибудь иным характеристикам, а по количеству пыли в рефлекторе или по уровню заляпанности линзы, хотя зачастую эти отклонения на сам свет никак не влияют.
А мне, по-большому счёту, без разницы такие мелочи, как пыль под стеклом фонаря, либо следы клея на корпусе, если фонарь при этом безотказно работает.
Более того, покоцаный и поцарапаный фонарь, с которым довелось что-то пережить и через что-то пройти, будет иметь для меня большую ценность, чем такой же, но новенький, без единой царапинки и пылинки.
Я не воспринимаю фонарь, как сверхточный оптический прибор. Скорее, как рабочий инструмент.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (19.07.2011), Mr. VitalDOS (12.01.2016)
Старый 19.07.2011, 04:35 Автор темы   10
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
А мне, по-большому счёту, без разницы такие мелочи, как пыль под стеклом фонаря, либо следы клея на корпусе, если фонарь при этом безотказно работает.
Более того, покоцаный и поцарапаный фонарь, с которым довелось что-то пережить и через что-то пройти, будет иметь для меня большую ценность, чем такой же, но новенький, без единой царапинки и пылинки.
Я не воспринимаю фонарь, как сверхточный оптический прибор. Скорее, как рабочий инструмент.
+1

Я такого же мнения. Видимо, мы с Вами "практики".
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 10:09   11
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

У меня мнение несколько иное.
Первое - чем фонарь дороже, тем критичнее все косяки, а наши дилеры так любят задирать цены, что порой они не соответствуют качеству. Если фонарь дорогой то он:
1) Должен быть прочен.
2) Герметичен.
3) Хорошо обработан(косяков резьбы быть не должно).
4) Пыли под стеклом быть либо не должно, либо практически не должно.
5) Абсолютно чистое стекло с обоих его сторон с качественным просветлением и его защитой.
6) Кнопка должна быть долговечной прочной и с хорошим контактом (лучшая кнопка из всех мною нажимаемых на моём олайте, фениксы с трунайтами нервно курят в сторонке).
7) Сколов анодирования быть не должно.

Как где и в результате чего сколется анодирование и какие воспоминания с этим будут связаны - дело владельца, до продажи всё должно быть по этим 7ми пунктам.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Danshin_s (14.01.2012), pav48 (22.02.2012)
Старый 19.07.2011, 10:16   12
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 18:55
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
а наши дилеры так любят
Кстати при прямой покупке в US тоже никаких гарантий, вот пример:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 637
Размер:	150.0 Кб
ID:	23491 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_cr.jpg
Просмотров: 677
Размер:	264.2 Кб
ID:	23492

(ну и прислали другого цвета, это так вообще мелочи)

Да, потом фонарь можно убивать кому как нравится – но при цене >$100 косяков из коробки быть не должно
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 10:42 Автор темы   13
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :

Да, потом фонарь можно убивать кому как нравится – но при цене >$100 косяков из коробки быть не должно
Производитель прекрасно понимает, что большинству покупателей, которые не являются заядлыми флешаголиками, на мелкие недочеты попросту наплевать. Обычные покупатели на эти недочеты (небольшой скол анодирования, несколько пылинок на рефлекторе или немного криво установленный диод и т.п.), попросту не обратят внимание и рассуждают, мол "светит и светит, вроде, что обещали исполнено, ну слава Богу". Такая покупательская позиция производителей вполне устраивает и они действуют по принципу "зачем делать лучше и улучшать производственный контроль, если и так покупают". Производители начинают суетиться над доработками в тех исключительных случаях, когда начинаются массовые жалобы и создается некий резонанс посредством скандальных и разоблачающих обсуждений.

Я высказал исключительно личную точку зрения.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 11:28   14
SloNicK
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SloNicK
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 12.03.2024 15:11
Адрес: Питер
Сообщений: 2158
Сказал(а) спасибо: 1120
Поблагодарили: 556 раз(а) в 217 сообщениях

Отправить сообщение для SloNicK с помощью ICQ Отправить сообщение для SloNicK с помощью Skype™
По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Имхо, скорее опытный флешоголик закроет глаза на пылинки и прочие микродефектики на рефлекторе, понимая, что на работоспособность это не влияет, тогда как простой обыватель потащит фонарь в магазин менять.
SloNicK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 11:36   15
Willik
Лечусь от флешоголизма
 
Аватар для Willik
 
Регистрация: 14.12.2010
Последняя активность: 08.07.2013 11:10
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 43 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
У меня мнение несколько иное.
Первое - чем фонарь дороже, тем критичнее все косяки, а наши дилеры так любят задирать цены, что порой они не соответствуют качеству. Если фонарь дорогой то он:
1) Должен быть прочен.
2) Герметичен.
3) Хорошо обработан(косяков резьбы быть не должно).
4) Пыли под стеклом быть либо не должно, либо практически не должно.
5) Абсолютно чистое стекло с обоих его сторон с качественным просветлением и его защитой.
6) Кнопка должна быть долговечной прочной и с хорошим контактом (лучшая кнопка из всех мною нажимаемых на моём олайте, фениксы с трунайтами нервно курят в сторонке).
7) Сколов анодирования быть не должно.

Как где и в результате чего сколется анодирование и какие воспоминания с этим будут связаны - дело владельца, до продажи всё должно быть по этим 7ми пунктам.
Согласен с вышеперечисленными пунктами, но я бы еще добавил с Вашего позволения :

Иметь качественный драйвер с большим КПД, без ограничения на время работы.
9) Иметь способность выдерживать долговременное погружение под воду, стандарт IPX-8.
Willik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 11:38 Автор темы   16
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SloNicK :
Имхо, скорее опытный флешоголик закроет глаза на пылинки и прочие микродефектики на рефлекторе, понимая, что на работоспособность это не влияет, тогда как простой обыватель потащит фонарь в магазин менять.
Вопрос спорный. Обычный покупатель даже не знает, на что нужно обращать внимание и где возможны проблемы. Лично я очень сомневаюсь, что обычный покупатель будет вглядываться в рефлектор, тем более если тот же продавец скажет коронную фразу "это в пределах допустимой нормы, не беспокойтесь, у всех фонарей одинаково" или "это не баг, а фича"
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 12:12   17
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 18:55
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Обычные покупатели на эти недочеты (небольшой скол анодирования, несколько пылинок на рефлекторе или немного криво установленный диод и т.п.), попросту не обратят внимание
Не совсем представляю, как дела на западе обстоят, но у нас человек, покупающий фонарик дороже 200 рублей – уже может считаться "необычным". Это всё же, что бы ни говорили, инструмент с высоким содержанием понта.
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 12:30   18
Willik
Лечусь от флешоголизма
 
Аватар для Willik
 
Регистрация: 14.12.2010
Последняя активность: 08.07.2013 11:10
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 43 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Дискуссия уходит от темы "Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика", ну причем здесь обычный покупатель?!
Типичная сцена на рынке, продавец торгует кучей всякого китайского барахла в т.ч. гора фонариков типа Police. У покупателей обычно возникает два вопроса :

Покупатель:
1) А он яркий ?
2) Батарейки на долго хватает?

Продавец:
1) С земли херачит аж до 16 этажа
2) Я в своем батарейку уже год не менял

Какая там пыль на рефлекторе и диод не по центру ...
Willik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Danshin_s (14.01.2012), pav48 (22.02.2012)
Старый 19.07.2011, 12:38 Автор темы   19
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Willik :
Дискуссия уходит от темы "Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика", ну причем здесь обычный покупатель?!
Типичная сцена на рынке, продавец торгует кучей всякого китайского барахла в т.ч. гора фонариков типа Police. У покупателей обычно возникает два вопроса :

Покупатель:
1) А он яркий ?
2) Батарейки на долго хватает?

Продавец:
1) С земли херачит аж до 16 этажа
2) Я в своем батарейку уже год не менял

Какая там пыль на рефлекторе и диод не по центру ...
А тема создана "на злобу дня" по мотивам нескольких утопичных тем созданных в течении полугода по поводу "3 пылинок на рефлекторе". Не секрет, что некоторые темы обсуждений фонарей начинаются не с фразы "а у моего фонаря такой-то драйвер", а с фразы "а у меня на рефлекторе пыль". Именно поэтому и создана данная тема в попытках определить что на взгляд фонаревщиков является непростительным браком, а с чем можно жить
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 13:18   20
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Основные критерии выбора фонарика со стороны современного флешаголика.

1) Цена, которая не должна превышать разумный предел.
2) Эргономика, стиль.
3) Качество, надежность.
4) Форум fonarevka.ru
5) Звонок другу (у которого уже есть такой)
6) Астрологический прогноз.
7) Жаба
Удалось ли мне найти оба носка сразу этим утром.
9) Одобрение моего кота.
10) Настроение жены.
Это список критериев по убыванию важности.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12923 секунды с 17 запросами