Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Электроника и схемотехника Электроника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 34731   Ответов в теме 144   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2013, 01:13 Автор темы   141
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: 17.04.2024 09:09
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 694
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к специалистам в сфере электроники.

В общем, спасибо все кто пытался мне помочь, очень хорошо что на нашем форуме есть такие отзывчивые люди. Фонари объединяют )).

Ремонт откладывается на некоторый срок, поскольку пообещали такой же нерабочий частотник подогнать, я думаю там не всё так печально как в этом будет(до меня горел пару раз и перепахан весь) и можно будет по родной схеме всё сделать. Потом я, в одном посте постараюсь собрать всю информацию, описать что да как и начнём сначала )). Я думаю помощь мне ещё понадобится.

P.S. надоели мне уже эти блоки, вот, сел ща, скомпилировал новую прошивку для народного драйвера, впихнул в тушку трипл тёплых xpg и оптику 24 градуса,
осталось кнопку доделать, и прям на душе потеплело )), а то голова уже совсем не "варит" от мучения с этим блоком.
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 01:16   142
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 17.04.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к специалистам в сфере электроники.

shurko_3
Такие шашлыки - всегда очень противно делать.. Самый дурной вариант ремонта.
Хорошо хоть, если это адекватно оплачивается.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 01:22 Автор темы   143
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: 17.04.2024 09:09
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 694
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к специалистам в сфере электроники.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Хорошо хоть, если это адекватно оплачивается.
вроде как обещали нормально, стимул есть, но силы угасают. Вчера за пол дня запустил LENZO(раз в 5 больше и мощнее) , деньги почти те же получатся, теперь уже не очень охота к этому барахлу возвращатся.
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 01:26   144
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к специалистам в сфере электроники.

Всё там правильно. Демпфирующие цепочки разные бывают. Есть нормальные, которые реально давят резонанс. Вот там сопротивление низкое, а ток через резистор течёт короткое время, пока давятся паразитные колебания. По постоянке он отрезан ёмкостью, которая так же принимает участие в колебательном процессе и рассчитывается строго под конкретный случай вместе с резистором.
К примеру если у нас резонанс имеет частоту 1МГц и известна индуктивность, то можно спокойно вычислить ёмкость этого контура. Он у нас параллельный. Зная индуктивность так же можно вычислить эквивалентное сопротивление контура. Если добавить резистор с таким же сопротивлением, то у контура добротность будет равна единице. Критические затухания будут при сопротивлении вдвое меньше (Q=0,5), но всплесков не будет уже при Q=0,707. Далее мы можем рассчитать дополнительную ёмкость так, чтоб уменьшить резонансную частоту настолько, чтоб это же сопротивление для образованного конденсатором последовательного контура давало такую же добротность. Т.е. мы задавим достаточно низким сопротивление колебания паразитного параллельного контура, и при этом это сопротивление будет достаточно высоким для подавления колебаний добавленного нами контура. Если ёмкость будет чрезмерно большой, а сопротивление низкое - потеряем много. Это всё за 5 минут рассчитывается и хорошо работает, как ни странно.
В нашем же случае эта цепочка лишь срезает верхушки импульсов, а на конденсаторе постоянно имеется напряжение, близкое к ЭДС первички. Если бы резистор был низкоомным, то он бы рассеивал кучу энергии, ведь на нём половину времени падает 600V, а всё остальное время он ещё и ёмкость разряжать должен! Тут его задача потихоньку разряжать конденсатор, чтоб напряжение на нём поддерживалось на уровне ЭДС самоиндукции первички. Рассеивать требуется лишь ту мощность, которую срезала цепочка. А там энергии немного, эту грязь ведь стараются не только задавить, но и минимизировать конструктивно (хитрая намотка, притормаживание ключа и т.п.).
Страница 9: http://www.bludger.narod.ru...
А на 12-й странице типовая схема с 75k. Причём 3 1206 резистора последовательно, ибо греется скотина...
Такие вот вы читатели, всё там расписано...

[Исправлено: INFERION, 20.06.2013 в 01:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
shurko_3 (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 01:34   145
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к специалистам в сфере электроники.

Если это мне, то я в теории ЛРТЦ давно не силен. Увы. За 20+ лет все позабыто нафиг. А ведь был почти отличником.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08978 секунды с 16 запросами