Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Ретро фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5446   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 09:39 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию История одного ремонта. Обзор антикварного фонаря Elves из Швейцарии

Этот фонарь (по заверениям продавца - армейский, швейцарского производства) был найден и заказан в магазине "Штурмуниформ" (Санкт-Петербург). На фотографии он выглядел великолепно, я сразу же в него влюбился. Цена тоже не сильно испугала. Так что заказ был практически делом решенным.
Немного настораживали, правда, буковки "б/у" в описании товара, но настолько старый фонарь, наверное, в принципе не может быть новым, так что решил понадеяться на удачу - пусть он будет с облезшей краской и проржавевший, но целый в техническом смысле.
Почта сработала оперативно - фонарь за три дня долетел до моего города и там завис еще на три. Городок наш, конечно, размером уступает Москве, но по части раздолбайства может дать ей большую фору. В общем, после трех дней выдержки (плюс три звездочки на этикетке!) заветный пакет добрался до моей квартиры.
Внутри пакета упакован фонарь был очень интересно: замотан в примерно километр полиэтиленовой пленки. Пока я его разматывал, окончательно потерял терпение. А где-то на седьмой-восьмой сотне метров пленки в душе зашевелились нехорошие подозрения: фонарь сквозь оставшиеся слои выглядел как-то асимметрично.
Когда же пленка была размотана до конца, подозрения обернулись горькой уверенностью: фонарь не просто б/у, он безнадежно сломан.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оригинал.JPG
Просмотров: 984
Размер:	206.7 Кб
ID:	32638

Зеленый светофильтр хоть и работал, но периодически застревал - видимо, ему мешали обломки красного.
Разумеется, лампочек внутри не оказалось - ни запасной, ни даже основной, а от отражателя был отломан приличный кусок, причем отломан настолько давно, что успел потеряться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отражатель.jpg
Просмотров: 913
Размер:	89.3 Кб
ID:	32639

Что касается отражателя, то текстурированный пластиковый рассеиватель перед ним позволял сделать этот дефект практически незаметным. Но вот с потерянным движком отражателя все обстояло гораздо хуже.
Отсоединив прикрывающую светофильтры панель, я увидел следующую картину:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разобранный.JPG
Просмотров: 899
Размер:	236.0 Кб
ID:	32641Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопки.JPG
Просмотров: 933
Размер:	249.2 Кб
ID:	32636

От красной "кнопки" не осталось даже гайки.
А осмотрев снятую зеленую "кнопку" вблизи, я окончательно упал духом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопка.JPG
Просмотров: 999
Размер:	127.0 Кб
ID:	32635

Сейчас такие детальки называются модным словом "проприетарный", но применить его конкретно к этой детали означало бы проявить излишний оптимизм. Трудно представить себе, чтобы в домашнем хозяйстве смогло отыскаться что-то похожее.
Но мысль уже начала работать в правильном направлении. Минут через десять разглядывания стало очевидно, что для восстановления утраченного понадобятся три вещи: подходящие инструменты, правильные материалы и растущие из нужного места руки.
И я отправился на поиски компонента номер два. Два компонента из трех уже могли дать какие-то шансы на успех.
Тщательный осмотр магазинов принес следующие результаты: минимальный диаметр имеющихся в продаже винтов - 3 миллиметра, но даже и для них совершенно нереально найти гайки.
Чертова провинция.
Зато в магазине, где продавались всякого рода электротовары, мне чуть больше повезло. В продаже обнаружились разноцветные кнопки (красные тоже имелись), слегка напоминающие оригинальную формой и размерами. То есть они тоже были цилиндрическими и небольшими.
Сравнение вероятного донора с оригинальной "кнопкой" выявило целый ряд несовпадений. Тем не менее ничего лучшего не было, так что пришлось купить это.
После разборки выключателя и отделения собственно кнопки (красного цвета) стало ясно, что эта деталь подходит к своему назначению почти что идеально: торчащий посередине стерженек имел не только отверстие в торце (пригодное для фиксирования шурупом или винтом), но и ступенчатую форму, причем "плечики" единственной ступеньки находились в точности там, где надо. Единственное, к чему она не подходила идеально - это к парной детали. В связи с чем было принято решение купить еще и зеленую кнопку и заменить обе. Пусть не совсем как в оригинале, но зато будет выглядеть прилично.
Сказано - сделано. Оргинальная "кнопка" была отправлена на заслуженный отдых, а две только что купленных - красная и зеленая - послужили заготовками для изготовления двух новых рычагов.
Для начала попробовал запихнуть узкую часть выступающего стерженька кнопки в прорезь на лицевой части фонаря. Разумеется, она чуть-чуть не пролезла, так что я аккуратно обточил ее с двух сторон напильником. В результате кнопку стало можно вставлять в прорезь и двигать; "плечики" мешали ей провалиться дальше, а форма после обтачивания препятствовала вращению стержня вокруг своей оси. Почти то, что надо.
Затем я взялся за светофильтры и их направляющие. Далеко не сразу до меня дошло, что не все здесь так гладко; поднадобилось практически полностью собрать конструкцию, чтобы убедиться: система работает, но светофильтры постоянно застревают. Почему?
Оказывается, продолговатая форма прорези на светофильтрах, в точности соответствующая продолговатому выступу на оригинальной "кнопке", ограничивала подвижность светофильтров, препятствуя вращательному движению. Когда я надел их на практически круглый стержень, при смещении в сторону отражателя светофильтры, цепляясь друг за друга и за корпус фонаря, стремились повернуться, поворачивались и упирались во все, что торчит. Светофильтры не могли сдвинуться дальше и застревали.
Кроме того, продолговатая форма прорези обеспечила жуткий люфт в начале и конце движения рычагов.
Мириться с этим было нельзя, так что я, подумав, залил лишнюю часть прорезей (и в направляющих, и в светофильтрах) эпоксидкой; затем, когда она подсохла, но еще сохраняла эластичность - немного подрезал ножом для придания плоской формы; напоследок рискнул пойти на необратимые изменения и накрепко приклеил сами светофильтры к направляющим. С этого момента поворот светофильтров стал физически невозможен.
Кнопки надо было как-то зафиксировать с обратной стороны, чтобы они не вываливались. Для этой цели я использовал подошедшие по диаметру и затем подрезанные гвоздики, которые также посадил на клей.
Но перед тем, как окончательно фиксировать конструкцию в собранном виде, я поработал рычагами и убедился, что кнопки очень неприятно качаются, что мешает сдвинуть их простым толканием - надо обязательно их крепко захватывать и пытаться удержать ось кнопки перпендикулярно корпусу. Ужасно неудобно. Для решения проблемы я нашел две подходящие по диаметру и толщине металлические шайбы, приклеил их к кнопкам снизу и в очередной раз собрал весь механизм целиком. На этот раз все работало хорошо. Я смазал гвоздики клеем и загнал их в торцевые отверстия кнопок; напоследок, чтобы еще чуть-чуть упрочнить конструкцию, залил в оставшиеся нетронутыми отверстия фиксирующих прямоугольных шайб еще немного эпоксидки. Весь бутерброд стал в результате намного прочнее.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремонт1.JPG
Просмотров: 421
Размер:	247.6 Кб
ID:	32642Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремонт2.jpg
Просмотров: 397
Размер:	105.4 Кб
ID:	32643

После высыхания клея настало время финальной сборки, разглядывания и испытаний.
Вот что получилось в итоге:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремонт3.JPG
Просмотров: 489
Размер:	222.3 Кб
ID:	32644Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремонт4.JPG
Просмотров: 433
Размер:	198.6 Кб
ID:	32645

Оба светофильтра работают исправно, разве что с места двигаются немного туговато - возможно, выступы направляющих светофильтров слишком глубоко проваливаются в фиксирующие пазы. Но что делать, по крайней мере, фонарю возвращены работоспособность и товарный вид.
Остальные особенности (если только здесь уместно это слово) фонаря довольно типичны: сзади - ремень для крепления на поясе или пуговицах, сверху - трехпозиционный выключатель (есть промежуточная позиция для мигания кнопкой, хотя она ничем не выражена, ни визуально, ни тактильно).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сзади.JPG
Просмотров: 436
Размер:	280.9 Кб
ID:	32647Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сверху.JPG
Просмотров: 547
Размер:	142.7 Кб
ID:	32646

Фильтры при закрывании благодаря отражателю и интересному текстурированию рассеивателя создают забавный эффект - кажется, будто фильтр надвигается одновременно и сверху, и снизу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полфильтра.JPG
Просмотров: 444
Размер:	256.5 Кб
ID:	32640

Ламповый патрон и контакты под батарейку сделаны на удивление грамотно - все аккуратно, на текстолите, причем контакты ржавчина даже не тронула. Батарейка вставляется с отогнутым плюсовым (коротким) контактом, но специально сгибать его пополам не нужно. Минусовой контакт после установки батарейки фиксируется автоматически с помощью слегка загнутого внутрь краешка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ламповый блок.JPG
Просмотров: 502
Размер:	245.1 Кб
ID:	32637Нажмите на изображение для увеличения
Название: Батарейка.JPG
Просмотров: 540
Размер:	122.1 Кб
ID:	32632

Снаружи краска защитного цвета местами облезла, и из-под нее проступает другой слой - коричневый. Похоже на грунтовку. Внутри фонарь просто на редкость хорошо сохранился.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Внутри.JPG
Просмотров: 459
Размер:	301.8 Кб
ID:	32634

Ну и на закуску - маленький штампик на задней крышке, свидетельствующий о том, что это не какая-нибудь безродная дворняжка, а вполне уважаемый дворянин. Полностью фирма называется Elves Mendrisio Suisse, а цифры 67 сбоку означают то ли номер модели, то ли год выпуска.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штамп.JPG
Просмотров: 548
Размер:	148.4 Кб
ID:	32648

Хотя про огромный модельный ряд этой, безусловно, уважаемой швейцарской фирмы мне лично ничего не известно.
Пластиковый рассеиватель, как уже упоминалось, покрыт довольно интересной текстурой, а в середине у него помещена линза. Что в целом дает не менее интересный бимшот: с круглым ярко выраженным широким хотспотом и боковой засветкой почти идеально квадратной формы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бимшот.JPG
Просмотров: 563
Размер:	103.0 Кб
ID:	32633

Собственно, про фонарь сказать больше нечего... в целом он довольно качественно сделан. Благодаря удобному и хорошо продуманному устройству захвата контактов батарейка в нем не трясется при встряхивании, а свет не мигает. Что касается эргономики, то тут тоже никаких сюрпризов, разве что пуговицы, на которые его предполагается повесить, должны быть пришиты ну очень крепко.
Ну и самое приятное - эти идиотские ремни сзади можно отогнуть так, что они совершенно не будут мешать фонарю стоять на полке. Ведь что ни говори, а большую часть оставшейся жизни ему предстоит провести именно там.

P.S. А магазину я все-таки написал о своем недовольстве, в итоге получил извинения и возврат половины цены.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
himik deda (03.12.2017)
Старый 26.10.2011, 20:38   2
kapkan
Увлеченный
 
Аватар для kapkan
 
Регистрация: 15.08.2010
Последняя активность: 10.06.2019 16:06
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: История одного ремонта. Обзор антикварного фонаря Elves из Швейцарии

Класс, второе рождение фонарчега, он вам будет благодарен )))
kapkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11662 секунды с 19 запросами