Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) EDC фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24665   Ответов в теме 206   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2020, 22:59   201
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kos70 :
главное - шо за него;свого рогатого...Не важно что это китайское с украинским нутром.
Некрасиво говорите. Конечно Тимофей переел уникорнинок из пакетика с фонарем, но и Юникорн хороший edc фонарь, и на национальность Инфириона мне плевать. Все высказали свое мнение, замечательно, дальше каждый пользуется тем что ему нравится.
Тут кто-то задавал сакраментальное "почему юникорн советуют", ну и я неопытному человеку могу дать совет Юникорнп. В первую очередь по причине локальной гарантии и значит 100% отсутствия потенциальных фейлов, что очень важно для новичка. А также потому что ЯЛ - единственный тут с оьратной связью, и поддержать их сребряником полезно. Но не вижу ни малейших причин не посоветовать и edc18, вернее даже я его советовал, его покупали и были в восторге, а что еще надо?
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2021, 16:37   202
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
все несогласные - куплены лично ял.
Я этого не говорил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
тирки одиночные гладкие у вас одинаково с матовым триплом светят
Нет, не одинаково, но судя по бимшотам, опубликованным в теме, на XP-L засветка шире (а дальность одинакова за счет турбо). SST-20 дают более узкий свет, и надо проверять в сравнении, насколько это сделает уже пучок. Если где-то есть сравнительные бимшоты именно в такой конфигурации, просьба дать ссыль, где вы смотрели.
А откуда взялся матовый трипл? Не такие уж они там и матовые, по сравнению с тем как бывает Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210101_155748.jpg
Просмотров: 307
Размер:	63.3 Кб
ID:	237171


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
очевидное (принцип работы линейника)
А вы сами про этот принцип что написали, или за спиной у Галекса отсиживаетесь? У линейника напряжение на входе должно быть выше напряжения на выходе. Отсюда и берется, что если на батарее 3,5, то после линейника, да с учетом потерь будет в районе ~3,3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
высокий КПД светодиода для средне-высоких режимов
Вы писали про более высокий КПД Самсунга на высоких режимах (максимальном токе). Судя по графику из даташиты, с ростом тока КПД самсунга падает, как впрочем у всех, пожалуй, светодиодов. У SST20 одиночного КПД при таком же токе будет хуже, но в случае трипла, ток делится на 3. Поэтому в итоге в старшем режиме, на 3А, КПД Самсунга под вопросом, и зависит от бина яркости. До бина S6 Самсунга эффективность его будет хуже, чем у трипла SST20/4000 JA3-JA4 (наиболее вероятных), потом выше, но я не уверен что в Юникорне бин лучше, если вы точно знаете - скажите.

Преимущество может выплыть в совсем средних режимах, в районе 800-1А, т.к. в EDC18 это будет все еще PWM от 2,8 (а точнее от 2,4+открытый 350мА), а в Юникорне Инферион мог реализовать прямое изменение тока.

Вы же понимаете, я не просто в вас кидаюсь тезисами, я честно сравнивал два даташита. А вы их открывали?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
хороший КПД драйвера для пыха
Вы писали про более высокий КПД драйвера EDC18 на Турбо. Сравнивать этот КПД не с чем, потому что у Юникорна такого турбо на FET нет вообще. Но так как турбо в edc18 комбинированный (открытые 7135е + FET), то мне непонятно, почему если вы считаете КПД драйвера ЕДЦ на хай плохим (просто открытые 7135е), с чего он станет хорошим на турбо? Т.е. в этом случае я наоборот не уверен что у EDC становится лучше КПД.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
никакая эффективность hi cri светиков в трипле на этом токе
На каком на этом? Например на токе в 6А мы были бы уже за гранью допустимого для одиночного Самсунга, а в трипле это по 2А на лед. Эффективность 71.8 lm/Вт
Не думаю, что у Самсунга на 6А КПД был бы выше. Особенно судя по графику (и кстати чтобы такой Vf был, надо напряжение 3,84, даже на высокотоковых это не продлится долго).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
а на слабо-средних КПД +- равен или меньше у светодиодов, а у драйвера низкий.
На токе 350мАн КПД светодиодов будет сравним в случае бинов ниже S6 у самсунга (при JA2-JA3 у SST), и выше в случае S6. А вот насчет КПД драйвера - у EDC происходит переключение на 1 линейник, потеря на нем за счет разницы Vf с питанием, конечно будет, но с учетом величины тока небольшая. Например при сравнении с импульсником есть тезисы (fnskb), что на токах такой или меньшей величины импульсник будет не лучше, насчет драйвера Инфириона не знаю.
Поэтому это утверждение как минимум требует расчетов

Обратите внимание, я не просто леплю ялыки и кидаюсь общими фразами (и тем более никого не оскорбляю), я честно смотрю данные по светикам, конечно могу заблуждаться. Но вы в свою очередь, сами, не цифрами оперируете, а просто словами "лучше, хуже".

Дальше тоже какой-то мисандерстендинг. Вы, по какой-то мне неведомой причине, считаете что некая разница в светораспределении (которую я не видел в сравнении EDC18 на SST20 и Юникорне), и которую можно подправить сменой тирок как в Юникорне, так и в EDC18 (так утверждает Димитриус) В КОРНЕ делает эти фонари разными по применению (да, и утопленная кнопка).
У меня позиция менее перфекционная. Фонари одинаковых массогабаритов. Одинаковый формфактор. Одинаковое питание. Близкий рантайм. Близкие рабочие яркости с учетом ТК. У Единогора индикация в кнопке, у EDC18 мунлайт и турбо.
Оба - EDC, ни один не выраженный в стоке дальнобой, ни ультрафлуд. У обоих продвинутое управление, разной идеологии разве что.

Для меня они крайне схожи. Выбор между ними - куда как более смазан, чем выбор между любым из них, и, допустим фонарем формата сода-кан, фонарем на 26650, Г-образником, откровенным дальнобоем, или прости осподи, боруитом.

Для вас разница оказалась принципиальна, типа полностью разная концепция.

Ну так на то вы и генерал. Простите уж мне, дурачку, что я осмелился их поставить в один ряд.

[Исправлено: D'AVerk, 01.01.2021 в 17:02]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2021, 19:03   203
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 20:26
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2530
Сказал(а) спасибо: 11155
Поблагодарили: 1766 раз(а) в 957 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :

Я этого не говорил.

Нет, не одинаково, но судя по бимшотам, опубликованным в теме, на XP-L засветка шире (а дальность одинакова за счет турбо). SST-20 дают более узкий свет, и надо проверять в сравнении, насколько это сделает уже пучок. Если где-то есть сравнительные бимшоты именно в такой конфигурации, просьба дать ссыль, где вы смотрели.
А откуда взялся матовый трипл? Не такие уж они там и матовые, по сравнению с тем как бывает Вложение 237171



А вы сами про этот принцип что написали, или за спиной у Галекса отсиживаетесь? У линейника напряжение на входе должно быть выше напряжения на выходе. Отсюда и берется, что если на батарее 3,5, то после линейника, да с учетом потерь будет в районе ~3,3.


Вы писали про более высокий КПД Самсунга на высоких режимах (максимальном токе). Судя по графику из даташиты, с ростом тока КПД самсунга падает, как впрочем у всех, пожалуй, светодиодов. У SST20 одиночного КПД при таком же токе будет хуже, но в случае трипла, ток делится на 3. Поэтому в итоге в старшем режиме, на 3А, КПД Самсунга под вопросом, и зависит от бина яркости. До бина S6 Самсунга эффективность его будет хуже, чем у трипла SST20/4000 JA3-JA4 (наиболее вероятных), потом выше, но я не уверен что в Юникорне бин лучше, если вы точно знаете - скажите.

Преимущество может выплыть в совсем средних режимах, в районе 800-1А, т.к. в EDC18 это будет все еще PWM от 2,8 (а точнее от 2,4+открытый 350мА), а в Юникорне Инферион мог реализовать прямое изменение тока.

Вы же понимаете, я не просто в вас кидаюсь тезисами, я честно сравнивал два даташита. А вы их открывали?


Вы писали про более высокий КПД драйвера EDC18 на Турбо. Сравнивать этот КПД не с чем, потому что у Юникорна такого турбо на FET нет вообще. Но так как турбо в edc18 комбинированный (открытые 7135е + FET), то мне непонятно, почему если вы считаете КПД драйвера ЕДЦ на хай плохим (просто открытые 7135е), с чего он станет хорошим на турбо? Т.е. в этом случае я наоборот не уверен что у EDC становится лучше КПД.


На каком на этом? Например на токе в 6А мы были бы уже за гранью допустимого для одиночного Самсунга, а в трипле это по 2А на лед. Эффективность 71.8 lm/Вт
Не думаю, что у Самсунга на 6А КПД был бы выше. Особенно судя по графику (и кстати чтобы такой Vf был, надо напряжение 3,84, даже на высокотоковых это не продлится долго).



На токе 350мАн КПД светодиодов будет сравним в случае бинов ниже S6 у самсунга (при JA2-JA3 у SST), и выше в случае S6. А вот насчет КПД драйвера - у EDC происходит переключение на 1 линейник, потеря на нем за счет разницы Vf с питанием, конечно будет, но с учетом величины тока небольшая. Например при сравнении с импульсником есть тезисы (fnskb), что на токах такой или меньшей величины импульсник будет не лучше, насчет драйвера Инфириона не знаю.
Поэтому это утверждение как минимум требует расчетов

Обратите внимание, я не просто леплю ялыки и кидаюсь общими фразами (и тем более никого не оскорбляю), я честно смотрю данные по светикам, конечно могу заблуждаться. Но вы в свою очередь, сами, не цифрами оперируете, а просто словами "лучше, хуже".

Дальше тоже какой-то мисандерстендинг. Вы, по какой-то мне неведомой причине, считаете что некая разница в светораспределении (которую я не видел в сравнении EDC18 на SST20 и Юникорне), и которую можно подправить сменой тирок как в Юникорне, так и в EDC18 (так утверждает Димитриус) В КОРНЕ делает эти фонари разными по применению (да, и утопленная кнопка).
У меня позиция менее перфекционная. Фонари одинаковых массогабаритов. Одинаковый формфактор. Одинаковое питание. Близкий рантайм. Близкие рабочие яркости с учетом ТК. У Единогора индикация в кнопке, у EDC18 мунлайт и турбо.
Оба - EDC, ни один не выраженный в стоке дальнобой, ни ультрафлуд. У обоих продвинутое управление, разной идеологии разве что.

Для меня они крайне схожи. Выбор между ними - куда как более смазан, чем выбор между любым из них, и, допустим фонарем формата сода-кан, фонарем на 26650, Г-образником, откровенным дальнобоем, или прости осподи, боруитом.

Для вас разница оказалась принципиальна, типа полностью разная концепция.

Ну так на то вы и генерал. Простите уж мне, дурачку, что я осмелился их поставить в один ряд.
А я не вам и отвечал

А смысл турбо на юнике если такую же дальность едц даст только на турбо и не hi cri 5000-6500к давая пересвет на ближнем пространстве?

Потому что на турбо падение на драйвере минимально должно быть, больше напряжение на светодиоды + проседает на акб(FET же и ставят как аналог куска медного провода вместо стаба (очень грубо, не спорю)), разве нет? А хуже на среднем диапазоне потому, что жечь надо больше до 3v против 3,3 (условно). Хотя да, там же шимом это делается, значит КПД ещё меньше. Но в плане светодиодов уже.

Даташиты скачал и просмотрел ещё на старте первых групбаев))

Нет, не будет. Поставьте в ледкалькуляторе бин q6, к примеру, на 2 бина ниже s6, мощность 3вт, 65град=133лм/вт, а по фактам, повторюсь, светит он ярче даташитов.

Sst-20 бина j4 на 0,96вт 65град даст 120лм/вт.

Тезизы fnksb, емнип, были в случае одиночного светодиода. У трипла, внезапно, падение как раз меньше и там импульсный драйвер уже оправдан. Если нет-приведите пример, почитаю. Вопрос лишь в качестве импульсника. Дешёвый не оправдан, там КПД +- такой же.

Если вы не видели, это не значит, что её нет. Sst-20 могут приблизится по узости только в 10507, где дают весьма грязное пятно. У меня есть сейчас триплы на сст и я знаю о чём говорю. sst-20 в едц по отзывам зеленят, по обзорам-знаете сами, в наличии несколько месяцев на алике не было, есть ли сейчас-хз. Оптика там действительно матовая, хоть, повторюсь, и не дотягивает до 10511 и т.д.

Нет, такое же светораспределению вы в едц как в юнике не сделаете, + сложности с 105xx на замену (цена+доставка+необходимо стекло, это в разы дороже чем тирки под юник чтоб сделать его свет уже/шире).

Нет, дело не только в кнопке, см выше. хотя в ней много фич у юника. + Едц на практике ощутимо толще. Есть шим (высокочастотный). Это не говоря про различия в управлении и мелочах из которыэ фонарь и складывается (помните как эти мелочи astrolux s42 "убили"?). Близкий рантайм и размеры-очень надуманно. По вашей логике и c8 и mc13 одно и тоже, рантайм близкий же и размеры похожи. Повторю, условный с8 хуже от того что он другой не станет. Так и тут.

[Исправлено: Timofej 000, 01.01.2021 в 19:11]
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (01.01.2021), РШ (01.01.2021)
Старый 01.01.2021, 21:11   204
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Вот вам делать нечего в Новый год, мало того что на несколько страниц споры о том, какой из двух хороших фонарей лучше - так еще и политоту сюда нести...

Фонаревка вне политики, давайте так форум и оставим - как ресурс, объединяющий людей, несмотря на их возможные взгляды по другим вопросам.

Ну и "больше фонарей, хороших и разных", разумеется

.................

Ну а триплы vs одночки, линейники vs импульсники - это все конечно интересные технические вопросы, но действительно неоднозначные, какого-то единственного правильного варианта там и нет. Главное - чтобы сделано было толково и к месту.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
grasl (02.01.2021), LEV-UA (01.01.2021), Magvay (01.01.2021), rino08 (02.01.2021), Timofej 000 (01.01.2021), Trast (01.01.2021), TurumPurum (01.01.2021)
Старый 01.01.2021, 21:40   205
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
споры о том, какой из двух хороших фонарей лучше
Ни разу не пытался доказать что кто-то лучше. Но неосмотрительно посмел сказать, что фонари схожей области применения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Фонаревка вне политики
+500.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2021, 10:31   206
Жить настоящим
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Жить настоящим
 
Регистрация: 29.01.2021
Последняя активность: Вчера 16:24
Адрес: Дебри Кавказа
Сообщений: 1730
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили: 968 раз(а) в 514 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

из этих я бы выбрал все таки Sofirn IF25A
И аккум побольше, и свет теплее, и люменов больше, также разница в цене.
Жить настоящим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2021, 19:21   207
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop EDC18 или Sofirn IF25A BLF или ...?

Жить настоящим,
Они изрядно разные. При более теплом свете люмен будет не больше. И если edc18 реально совсем карманный, то if25 уже не в каждый карман. Но дальнобойнее и автономнее и с зарядкой. Но неудобно нащупывать кнопку и меньше возможностей.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12384 секунды с 16 запросами