Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Общий торговый уголок (кроме световых приборов)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Результаты опроса: Собственно стоит ли заморачиваться
Хочу тюнинговать электровел\переделать обычный. Тащи запчасти с чины по халявной цене! 34 64.15%
Электровел это круто! Куплю,давай продавай уже! 14 26.42%
Я пешеход,мне все равно,и вообще вы все обязаны меня пропускать!!! Иначе вас оштрафуют. Хотя мне будет всеравно... 3 5.66%
Не ну бензин круче,какой толк с этого электричества. Не я куплю обычный скутер. 2 3.77%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 91874   Ответов в теме 285   Подписчиков на тему 26   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2014, 19:46 Автор темы   41
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

SERG27,
Слушай ну те я посмотрел по 600-900 юаней они. Но,блин они шляпные какие-то. Нет мотор-колеса,24В ну это не серьезно. Большой ток,большие потери в проводах,меньше проедет. Подвески мейо (нету),всю пятую точку отшибешь по нашим то дорогам. Не, ну нафиг,потом еще плеваться будешь,я тебе не советую такой.
Я тебе нашел более достойный вариант,в похожем габарите,правда немного дороже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T2PpbEXbdbXXXXXXXX_!!657259297.jpg
Просмотров: 870
Размер:	98.9 Кб
ID:	100265
Вот такой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T24odfXghOXXXXXXXX_!!657259297.jpg
Просмотров: 960
Размер:	37.2 Кб
ID:	100267
Чем лучше:
Ну во первых - мотор-колесо. С планетаркой правда,но лучшего в таком габарите я пока не нашел... Я поищу еще.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T28BLWXdBaXXXXXXXX_!!657259297.jpg
Просмотров: 904
Размер:	45.7 Кб
ID:	100266
Во вторых пружины. Подвеска на обоих колесах = мягкий ход по нашим грунтовкам на даче.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T2AvtGXoXMXXXXXXXX_!!657259297.jpg
Просмотров: 944
Размер:	43.4 Кб
ID:	100262
В третьих - выше дорожный просвет. Это Россия,а не Германия. Наши лежачие полицейские лучше бы были стоячими,рост у них одинаковый
В четвертых - поддержка 48В ,но она правда только с литиевой батареей (стоит 6000р),со свинцом,3 - 3 кубика от упсы. Но не 24 всеравно. Меньший ток при езде,меньшие потери в проводах,дальше едет. Кстати проезжает он 40-50 км с 1 зарядки.
Место под батарейку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T2l9l7XjXcXXXXXXXX_!!657259297.jpg
Просмотров: 946
Размер:	36.7 Кб
ID:	100268
Ну сам смотри по фоткам,а на предыдущем ты уже катался.
Стоит эта штука ну немного дороже и весит немного тяжелее 30кг без батарейки. В Москве цена будет 13 282+-100р. Доставка 1 месяц. (потому что в Китае его надо еще упаковать и отправить в Москву)
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать

[Исправлено: Angel, 14.03.2014 в 19:48]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SERG27 (15.03.2014)
Старый 14.03.2014, 20:12   42
Tymmmi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tymmmi
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 04.10.2021 09:16
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1151
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 42 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Все таки правильнее будет ставить на заднее колесо, ибо процесс торможения/разгона быстро убьет вилку.
Angel бывают ли готовые колеса чтобы не перебирать? Существенна ли разница между готовым колесом на 26 дюймов и мотором?
Tymmmi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 20:42   43
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
бывают ли готовые колеса чтобы не перебирать?
в первом сообщении же написано и фото есть
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Также существуют в виде колеса
и ниже
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Хотя можно не заморачиваться и вообще купить мотор колесо вместе с ободом... Обода тоже есть в ассортименте разных диаметров.
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 20:54   44
Tymmmi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tymmmi
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 04.10.2021 09:16
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1151
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 42 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Стоимость интересует.. Перебрать я смогу, просто родной обод немного кривой
Tymmmi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2014, 22:07   45
Tymmmi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tymmmi
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 04.10.2021 09:16
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1151
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 42 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Порылся почитал, пишут что рекуперация практически бесполезная фича и что моторы в педалях вроде как более эффективны за счет возможности изменения передаточных чисел
Tymmmi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 13:52 Автор темы   46
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Есть на 26 дюймов. Разница в цене между с ободом и голый мотор - 240 рублей.
Ну + вес самого обода при доставке,макисмум ну 3 доллара. 340р пускай. Отдельно обод со втулкой и спицами - 500р. Только втулка пустая. И просто втулка без мотора.
Рекуперация,вообще спорный вопрос,не знаю. Я себя убеждал что она бесполезна,потому что у меня небыло ее а у приятеля была И приятель меня дотягивал на своем велосипеде раз 15 до дома на буксире,километров по 10,потому что у меня садилась батарейка. Я убеждал себя что это из-за того что у него новая батарейка а у меня постарее. Но шло время а он как дотягивал,так и продолжал дотягивать независимо от старения его батарейки тоже. Но у него была рекперация а у меня небыло. Я если честно до сих пор не знаю,почему у меня садилась батарейка раньше,экономно ездить я научился - просто нельзя трогаться с педалью в пол,в этот момент ток на моторе огромный а разгон все равно не очень. Надо потихоньку добавлять ток по мере разгона и экономичная скорость велика - 30-35кмч. На этой скорости пед едет быстро и жрет мало. Если скорость меньше пед тоже жрет мало (столько же сколько и на скорости 35) но едет при этом скажем 15 кмч. За тоже самое время разрядки пед в сумме проедет меньше чем на 35кмч. В этом суть экономии. Очень полезная фишка на элктровелосипеде - амперметр. По нему можно вычислить,какие скоростные режимы более экономичны и как лучше разгоняться.
Ну а насчет подкареточного мотора то в общем то единственный его плюс - это великовкая "коробка передач". Все,на этом начинаются минусы по сравнению с блин-втулкой.
Перечисляю с ходу:
1 Сложная конструкция: редуктор,звездочка,дополнительная цепь,звездочка где педали. Изнашивается все. Храповики и тп.
у блин-мотора только 2 подшипника и ось. Ну мелкие моторы там планетарка стоит. А вот у больших блинмоторов внутри из механики только 2 подшипника и все.
2 сложная конструкция самого мотора. Там щетки фиготки...
У блин-мотора только элкетромагнит и куча редкоземельных по ободу.
3 расположен под кареткой - дерьмо из под переднего колеса летит на мотор. Конечно решается щитком и брызговиком но всеже. Дерьмо летит на движущиеся части,на мотор,ему от этого лучше не будет,они ИП-54.
блин-мотор тоже не герметичен по умолчанию,но как показала практика - силиконовый герметик отлично решил эту проблему,когда я плавал с другом в Китае на этих великах. Шел сильный дождь,все затопило,ехали - пол мотора в воде. Приехали,разобрали. Ну грамм 20 воды в моторе было. После этого мы герметизировали моторы силиконом. Просто промазать стыки и притянуть крышку винтами,все - щелей нет между крышкой совсем нет. Если бы это произошло с подрамным - он был бы полностью залит водой. После чего ротор под замену. Я уже пытался починить стартер от утопленного яхтенного мотора в Черногории,когда яхты ремонтировали,бесполезно. Ротор клинит как ты его не подпиливай,видимо от воды размокает.

Вот три главных минуса подрамной установки. По идее подрамный мотор только для езды в сухую погоду. Ну а коробка передач - настолько ли это большой плюс? Он едет быстрее 40кмч? Он легко забирается на серьезную горку,скажем градусов 25.
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 15:18   47
DIVAS
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 03.05.2014 20:35
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Возможность переключения скоростей электромотору нужна разве что "для коллекции" - ну, типа, дополнительная фича чтоб типа круче было, но Вы сами не сможете ответить на вопрос "ЗАЧЕМ??" она Вам.
На практике же она нафиг не сдалась. Не будете Вы этой переключалкой пользоваться на электротяге, точно Вам говорю. Это не нужно.

Если ездить на электротяге, то удобнее крутануть ручку газа и ждать пока разгонится, а не судорожно перещёлкивать все 27 скоростей, каждый раз приотпуская ручку газа. Вы дольше будете скорости переключать, чем разгоняться на одной единственной передаче.

Электромотор, в отличие от бензинового, тянет одинаково на любых оборотах, в т.ч. на малых. А на большой скорости уже будет сказываться недостаток общей мощности, вне зависимости от передачи. 350Вт достаточно для 40 км/ч, а для 50км/ч нужно уже порядка 800Вт. Для 60км/ч - около 1.5кВт.

Единственное, для чего могли бы пригодиться переключаемые передачи электромотору на велосипеде - это при буксировке автомобилей или при заезжании в горки с уклоном более 45 градусов, т.е. в случаях когда его рабочего момента на основной передаче тупо недостаточно. Но в жизни я таких случаев не встречал.

А недостатков у подвесного мотора много.
1. Лишние цепи и передачи - это лишние потери эффективности, причём немалые. На всех этих редукторах и цепных передачах запросто можно потерять 30-50 Вт мощности.
2. Если движок коллекторный, то это вобще полная шляпа - у него КПД ниже плинтуса и надёжность тоже.
3. Лишние цепи - это лишние штанозажёвыватели и грязесборники.
4. Над креплением этого чуда на раму надо очень хорошо подумать. Так чтобы оно и не сползало никуда при работе, и не расшибить его об лежачего полицейского.
5. Лишние цепи - это лишнее снижение надёжности и грохот.

Мотор-колесо куда проще - заплёл его в обод, засунул в раму и всё готово. Никакой лишней механики, никаких цепей, никакого грохота, эффективность 85-90%. Да там и ломаться реально нечему, если только не брать МК с планетаркой. В безредукторном МК единственные изнашивающиеся детали - это два подшипника, у которых ресурс никак не меньше 50 тыс. км.

Полноприводы народ делает давно уже. И по два мотора, и мотор спереди + педали сзади, и даже мотор спереди + лыжа сзади (для зимы, однопривод).

С заплетанием МК в обод проблем особых нет, главное спицы правильно подобрать. Но если есть желание поковыряться и диаметр мотора меньше или не намного больше радиуса обода (половины диаметра обода), то там почти любые спицы подойдут - просто сверлятся дополнительные отверстия во фланцах мотора и подбирается подходящая конфигурация плетения.
Ну, если это Ваше первое колесо, то ещё полдня уйдёт на балансировку. Если десятое - то вряд ли Вы вообще читаете этот абзац.

[Исправлено: DIVAS, 15.03.2014 в 15:28]
DIVAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 15:34   48
DIVAS
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 03.05.2014 20:35
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Полезность рекуперации сложно оценить. Что-то она конечно даёт. Но не так уж много.
А батарея у меня дольше работала потому что у меня два мотора и за счёт этого они работают в зоне более высокой эффективности. При выжимании из мотора предельной мощности его КПД сильно падает. А когда та же мощность разделена на два мотора, то каждый из них работает вполсилы и намного эффективнее.
DIVAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 16:31   49
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Angel, спасибо,понял. батотсек похож на мой. не понял цену- это с акком,или без? а так- игрушка прикольная,жаль без заднего кофра . здесь таких нет. выглядит только хлипковато. а так клево. мне в принципе- по асфальту и грунтовке до магаза и обратно,но с пивом(а это уже 100кг). 10км в одну сторону. может что еще подвернется?

[Исправлено: SERG27, 15.03.2014 в 16:32]
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 17:44   50
ganushak
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 13:13
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили: 221 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DIVAS :
Электромотор, в отличие от бензинового, тянет одинаково на любых оборотах, в т.ч. на малых.
Большое заблуждение. Посмотрите на график КПД типичного мотор-колеса
http://crystalyte.com/Cryst...
ganushak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 17:47   51
ganushak
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2013
Последняя активность: 16.03.2024 13:13
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили: 221 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Предлагаю поставки мотор-колес и запчастей для электровелосипедов.
Можете предложить место, где смотреть цены на предлагаемые товары?
И каким образом считать услуги по упаковки и доставке в Россию?
ganushak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 17:58 Автор темы   52
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Да,кстати DIVAS и есть тот мой приятель,с которым мы гоняли по Китаю Прошу любить и жаловать )))
Цитата:
Angel, спасибо,понял. батотсек похож на мой. не понял цену- это с акком,или без? а так- игрушка прикольная,жаль без заднего кофра . здесь таких нет. выглядит только хлипковато. а так клево. мне в принципе- по асфальту и грунтовке до магаза и обратно,но с пивом(а это уже 100кг). 10км в одну сторону. может что еще подвернется?
Цена без аккума с доставкой до Москвы. Литиевый аккум стоит гдето 6к рублей на него.

А те которые ты показывал,я посмотрю помоему 600 юнек без аккума а 800 с аккумом или 600 24В а 800 36. Я завтра отпишу тогда поточнее.

Я посмотрю еще может подберется чтонить. Да ты сам можешь посмотреть открой taobao.com забей туда 电动车 и нажми искать. Вообще попозже я выложу инструкцию как юзать таобао Там дофига чего полезного есть.
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SERG27 (15.03.2014)
Старый 15.03.2014, 18:47   53
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Angel, спасибо,но мои познания в китайском,как ,впрочем и английском стремятся к "0" стремительным домкратом, к тому же пощупать, энто не картинки смотреть...а то купил цепочку жене на 8 марта, а она ей только на запястье лезет, а на картинке китайке чуть не до пупка... во как.

[Исправлено: SERG27, 15.03.2014 в 18:48]
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 18:47   54
DIVAS
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 03.05.2014 20:35
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ganushak :
Большое заблуждение. Посмотрите на график КПД типичного мотор-колеса
http://crystalyte.com/Cryst...
Заблуждения тут нет.

Не путайте мощность и момент. Мощность зависит от момента и скорости. А график КПД говорит о соотношении подведённой электрической и полученной механической мощности при разных условиях.

При неизменной подводимой электрической мощности, одинаковом моменте и нарастающей скорости КПД увеличивается, т.к. подводимая электрическая мощность неизменна, а полученная механическая мощность увеличивается вместе со скоростью, до тех пор, пока в силу свойств двигателя не начнёт уменьшаться момент.

Так вот, в зоне малых скоростей момент у электродвигателя примерно одинаковый, пока не начнёт снижаться при приближении к максимальной скорости. Как раз момент и обеспечивает то что по-простому можно назвать "тягой".

Разумеется, при прямом приводе без коробки передач разгон с места осуществляется с очень низким КПД, т.к. при постоянном моменте и маленькой скорости получается малая выходная механическая мощность при той же входной электрической.

Конечно, можно предложить версию о том что коробка передач позволяет экономить энергию на разгоне за счёт работы двигателя в зоне высокого КПД, но если трезво оценить эту "экономию", то через 100 метров вращения лишних редукторов, цепей и шестеренок коллекторным двигателем вся эта экономия сведётся к нулю и обернётся лишним перерасходом энергии. Кстати, цепной привод через педали не обеспечит рекуперацию, что тоже не в его пользу в вопросах экономичности.
Не говоря уже о том что на трезвую голову щёлкать скоростями вряд ли кто будет и разгон с участием коробки передач при этом полностью теряет смысл.
Единственное имеющее смысл применение коробки передач для электродвигателя - это сделать режим медленного таскания тяжёлых грузов или медленной езды по крутым горкам вверх.
Для обеспечения реальной целесообразности применения коробки передач при обычной езде необходимо использовать самый слабый мотор - ватт 50, не больше. Тогда можно ощутить реальный смысл переключения скоростей. Если мотор будет более 50 Вт, то переключение скоростей теряет смысл.

А при езде на лёгком велосипеде по горизонтальным дорогам более чем достаточно прямого привода движком 350Вт. Велосипеду даже 250Вт должно хватить, т.к. 350Вт уже достаточно для таскания тяжеленного электропеда весом 120кг с водителем весом 110кг со скоростью до 40 км/ч.

[Исправлено: DIVAS, 15.03.2014 в 19:05]
DIVAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 06:59   55
Tymmmi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tymmmi
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 04.10.2021 09:16
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1151
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 42 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DIVAS :
Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.
Возможность переключения скоростей электромотору нужна разве что "для коллекции" - ну, типа, дополнительная фича чтоб типа круче было, но Вы сами не сможете ответить на вопрос "ЗАЧЕМ??" она Вам.
На практике же она нафиг не сдалась. Не будете Вы этой переключалкой пользоваться на электротяге, точно Вам говорю. Это не нужно.

Если ездить на электротяге, то удобнее крутануть ручку газа и ждать пока разгонится, а не судорожно перещёлкивать все 27 скоростей, каждый раз приотпуская ручку газа. Вы дольше будете скорости переключать, чем разгоняться на одной единственной передаче.

Электромотор, в отличие от бензинового, тянет одинаково на любых оборотах, в т.ч. на малых. А на большой скорости уже будет сказываться недостаток общей мощности, вне зависимости от передачи. 350Вт достаточно для 40 км/ч, а для 50км/ч нужно уже порядка 800Вт. Для 60км/ч - около 1.5кВт.

Единственное, для чего могли бы пригодиться переключаемые передачи электромотору на велосипеде - это при буксировке автомобилей или при заезжании в горки с уклоном более 45 градусов, т.е. в случаях когда его рабочего момента на основной передаче тупо недостаточно. Но в жизни я таких случаев не встречал.

А недостатков у подвесного мотора много.
1. Лишние цепи и передачи - это лишние потери эффективности, причём немалые. На всех этих редукторах и цепных передачах запросто можно потерять 30-50 Вт мощности.
2. Если движок коллекторный, то это вобще полная шляпа - у него КПД ниже плинтуса и надёжность тоже.
3. Лишние ц
прокомментируйте пожалуйста эту статью? По расчетам вроде как мотор колесо проигрывает?
http://epowerbikes.ru/handm...


Цитата:
Возможность переключения скоростей электромотору нужна разве что "для коллекции"
Мне кажется что при высокой нагрузке, и небольшой скорости (подъем в гору) кпд электромотора без передач будет ниже, ток потребления выше, соответственно пробег меньше?

Цитата:
Если ездить на электротяге, то удобнее крутануть ручку газа и ждать пока разгонится, а не судорожно перещёлкивать все 27 скоростей, каждый раз приотпуская ручку газа.
установил передачу которая больше соответствует дорожным условиям, и можно ехать как на обычном электромоторе? К примеру видишь подъем, переткнул пару передач, двигателю стало легче, работает в более благоприятном диапазоне оборотов и нагрузки, повышается КПД ? Или хорошая прямая, без подъемов, переключил самую высокую передачу, скорость выросла, мотор при этом не работает на максимальных оборотах, опять таки выше КПД? Или на практике все по другому?
Tymmmi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 07:29   56
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
прокомментируйте пожалуйста эту статью? По расчетам вроде как мотор колесо проигрывает?
я не буду комментировать статью, только напишу, что в шапке сайта (магазина между прочим) картинка с мотором для цепи. и в ассортименте именно такие моторы одного конкретного производителя, упомянутого в статье и признанного в ней лучшим решением. плюс вместо измерений на практике используются доморощенные калькуляторы. короче теоретик на теоретике и теоретиком погоняет. ну и с флёром пиара своего бизнеса.
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 10:29 Автор темы   57
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ganushak :
Можете предложить место, где смотреть цены на предлагаемые товары?
И каким образом считать услуги по упаковки и доставке в Россию?
Могу,но там,правда все по-китайски....
Можно,правда частично решить проблему с языком.
Либо просматривать сайт через гугл хром,в нем есть встроенный переводчик. Вообще гуглоперевод хоть и кривой но за то бесплатный и в общем то рулит.

Также надо обратить внимание на цену доставки по Китаю,она почти всегда платная. На мелочевку она фиксированная 8 юаней за посылку,а велики бывают и по 30 и по 80. Но бывает и бесплатная. Ее нужно плюсовать к цене. Именно столько будет стоить товар "под ключ" в Китае.

Теперь Россия.
Пока что по текущей цене в доступе только Москва. Цена в зависимости от веса,4 доллара за кг + цена за доставку до склада транспортной компании. Начинается все с довоза товара на склад ТК. Легковушка стоит 50 юаней,все что в нее влезет то довезется за 50 юаней. Если груз весит менее 20 кг и обьем менее 0.5 м3 то доставка за 30 юаней на общ транспорте
Вес товара нужно запрашивать у продавца в Китае,но иногда он написан у него в описании товара. Срок - 25 дней со дня отправки. Полный срок доставки около 1 месяца,потому что он еще по Китаю едет от 3х дней до недели ко мне. Потом я проверяю работоспособность,делаю фотовидеофиксацию работоспособности и если все окей - отправляю в Россию,а если товар не работает то связываюсь с покупателем и мы решаем замена или возврат денег.
Собственно проверка. Этот пункт интересен больше мне,потому что на нем я зарабатываю денег Соответственно платый
Проверка включает в себя не только визуальный осмотр,но проверку эксплуатационной пригодности по прямому назначению усех узлоу и агрегатоу велика Если руль предназначен для поворота влево,вправо и другие стороны,значит он должен туда поворачиваться В случае неработоспособности или выявления деффектов в результате проверки товар возвращается продавцу на замену или возврат денег. В случае возврата денег, деньги на доставку товара по Китаю не возвращаются,т.к. это услуга сторонней транспортной компании и продавец никакого отношения к ней не имеет. В случае обмена в основном поставка нового товара происходит за счет продавца,но иногда приходится оплачивать покупателю,редко правда.
Расценки: если сумма покупки составляет менее 3000 юаней цена проверки 300 юаней. Если больше 3000 но меньше 10000 то цена 10% от стоимости. Далее уже опт,там все индивидуально оговаривается.

Но можно обойтись и без проверки - тогда тупо посреднеческая коммиссия за выкуп 5% и тупой форвардинг посылки в Россию. Коробка пришла-коробка ушла,а что в ней - кирпич или велосипед - не важно. Если любите азартные игры - то это ваш выбор! ))
Можно заглянуть в коробку и убедится что там все-таки велосипед - это будет стоить 7%
Можно проверить - все ли на месте,ничего ли не забыл продавец положить,а то вдруг колесо там не положил,но это будет стоить уже 10% от стоимости товара

А вот еще чего забыл сказать,транспортные компании страхуют груз,услуга платная,стоит 2 % от стоимости товара. Если они что-то потеряют,то возместят ущерб. Но пока что ничего не терялось у меня,хотя сами транспортники говорят,что случаи были,редко но бывали.
Вот такие пироги.

[Исправлено: Angel, 16.03.2014 в 11:09]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 11:30 Автор темы   58
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SERG27 :
Angel, спасибо,но мои познания в китайском,как ,впрочем и английском стремятся к "0" стремительным домкратом, к тому же пощупать, энто не картинки смотреть...а то купил цепочку жене на 8 марта, а она ей только на запястье лезет, а на картинке китайке чуть не до пупка... во как.
Ну блин,со мной проще,я то в Китае я проверить могу и сдать обратно если что.
Вот кстати машинку зацени.
http://item.taobao.com/item...
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SERG27 (16.03.2014)
Старый 16.03.2014, 11:52   59
DIVAS
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 03.05.2014 20:35
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
прокомментируйте пожалуйста эту статью? По расчетам вроде как мотор колесо проигрывает?
http://epowerbikes.ru/handm...
В статье речь идёт о длинном подъёме в гору.
Как я и говорил с самого начала, если Вы планируете много ездить вверх по горам, то цепной мотор - Ваш выбор.
Но в большинстве случаев городской реальности максимальная гора равна высоте самого высокого моста в городе, т.е. по сравнению с 7% 3.5км это просто тьфу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
Мне кажется что при высокой нагрузке, и небольшой скорости (подъем в гору) кпд электромотора без передач будет ниже, ток потребления выше, соответственно пробег меньше?
Абсолютно верно кажется. Но если в Вашей местности не сплошные горы, то средний КПД за поездку у МК будет получше и возни с ним меньше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
установил передачу которая больше соответствует дорожным условиям, и можно ехать как на обычном электромоторе? К примеру видишь подъем, переткнул пару передач, двигателю стало легче, работает в более благоприятном диапазоне оборотов и нагрузки, повышается КПД ? Или хорошая прямая, без подъемов, переключил самую высокую передачу, скорость выросла, мотор при этом не работает на максимальных оборотах, опять таки выше КПД? Или на практике все по другому?
На практике я накатал несколько тысяч километров по Китаю в окрестностях Гуанчжоу на своих двух электропедах (оба тяжёлые, но второй полнопривод и двухподвес), и не ощутил необходимости в переключении передач.

На педалях переключение передач нужно потому, что вырабатываемая ногами мощность максимальна в очень узком диапазоне частот вращения и для наиболее эффективной езды нужно точно подбирать передачу. У электромотора КПД весьма неплох в широком, по сравнению с ногами, диапазоне частот вращения.

Бывают случаи, когда хочется выжать из мотора момент побольше - например на разгоне с перекрестка. Но это надо лечить не цепями и передачами, а просто воткнуть более мощный мотор. Цепи и передачи в этом случае помогут не сильно - на малых передачах до 10 км/ч слабый мотор сможет разогнать быстро, но более 10км/ч уже придется его переключать на повышенные передачи и момент упадёт, разгон замедлится. Итого, до 10 км/ч 250Вт мотор с передачами разгонит быстрее чем 450-800Вт МК, но разгон до 40 км/ч на 250Вт с передачами будет намного медленнее чем на 450-800Вт МК.
Разумеется, первое утверждение верно только в случае, если при начале эксперимента уже включена нужная передача.
Но поскольку у велосипедной цепной "коробки передач" нет нейтралки и возможности сходу врубить любую нужную передачу, то переключение передач при езде по городу превратится в сущий геморрой.

Кстати, МК бывают очень разные. Кроме того что они бывают редукторные и безредукторные, вторые бывают ещё скоростные и тяговые. Безредукторный МК состоит из статора, неподвижно закреплённого на оси, и кожуха с ротором, который одновременно является ступицей колеса, в которую вплетаются спицы. Статор представляет собой стальной магнитопровод, состоящий из тонких стальных пластин, с отдельными магнитными полюсами, на которые намотаны три обмотки. А ротор состоит из приклеенных изнутри на стальной барабан мощных магнитов. Количество магнитных полюсов на статоре кратно трём, а количество магнитов на роторе всегда чётное. У моего мотора полюсов на статоре 63, а магнитов на роторе - 56. Каждая обмотка намотана параллельно несколькими десятками проводов и распределена по 21 полюсу примерно равномерно по кругу. Можно намотать эти обмотки для повышения момента (больше витков на каждый полюс), а можно для повышения скорости (меньше витков на каждый полюс). Или то или другое. И то и другое одновременно означает повышение мощности. Можно также включить обмотки звездой или треугольником - это даёт такой же эффект, т.е. в зависимости от схемы включения меняются свойства мотора.

Редукторные МК как правило маломощные (до 350Вт) и предназначены для лёгких велосипедов. Они обычно развивают скорость не более 20-30 км/ч, но благодаря редуктору, неплохо разгоняются даже при смешной мощности в 200Вт. Основной их недостаток - пластиковые шестерни планетарного редуктора, которые очень легко сорвать. Но зато эти моторы очень компактные и лёгкие, по сравнению с безредукторными. Безредукторные МК обычно имеют диаметр не менее 200мм и вес не менее 5кг. А те что у меня на электропеде весят по 8 кг и имеют диаметр около 300мм при мощности 450Вт. Но зато в безредукторных нечему ломаться.

[Исправлено: DIVAS, 16.03.2014 в 12:26]
DIVAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tymmmi (16.03.2014)
Старый 16.03.2014, 12:08 Автор темы   60
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электро-велосипеды,мотор-колёса,запчасти и аксессуары для электровелосипедов.

Вот еще достойная штука
http://item.taobao.com/item...
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18991 секунды с 18 запросами