Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6269   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 07:12 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка Polartec® ThermalPro®

21.11.2011 Первое знакомство и первый опыт.

Обычно вещеблоги у меня начинаются с материала, посвящённого оценке предмета обзора, извлечённого прямо из упаковки. До первой эксплуатации может полгода пройти, как это бывает с зимними куртками, купленными весной. Обратные случаи редки - это признак того, что вещь оказалась настолько нужна, что была на мне уже в тот момент, когда я выходил из магазина. Куртка Polartec® ThermalPro® производства "Сплав" - как раз такой случай. Дело было так - довелось мне оказаться в двухнедельной командировке в Москве. Тут следует добавить, что у меня правило - вещей должно быть столько, что приехать я должен со свободными руками. Сейчас это несложно - благо бельё, средства гигиены и нужные мелочи умещаются в плечевую сумку и закреплённые на ней подсумки, а наличие тазика для стирки и небольшого количества стирального порошка позволяет при наличии всего трёх комплектов футболок, трусов и носков, каждый день выходить в чистом. Но вот с верхней одеждой фокус не проходит. Расчёт, посему, был прост - сверху куртка "Protector" SoftShell, под ней пуловер Polartec Power Stretch. В помещениях и аудиториях - хожу в пуловере.

Однако - вот какая загогулина вышла - пуловер - он скорее бельё - облегает тело плотно, анатомию всей моей фигуры, далёкой как от Аполлона, так и от Геркулеса - выпячивать не очень хочется. И вдобавок - прижимаясь к телу он активно собирает пот. Высыхает то быстро, но запах... И какой аромат он будет источать через две недели? А стирать его как то лениво (всё же не футболка), да и боязно - а ну как на утро не высохнет, а резерва нет? Вдобавок - в какой то момент мне пришлось переходить из корпуса в корпус по улице, иногда при - 5 °C. Если подмёрзну - мигом простыну, а капюшона у него нет.

А вот на "Протекторе" - ткань хоть и гибкая, но она всё равно курточная, вдобавок - чёрная. Даже если капюшон отстегнуть - всё равно вид, будто с улицы зашёл. На пиджачок, свитер или рубашку не похожа.

А тут в продаже появилась куртка Polartec® ThermalPro® - и что важно - однотонная, в моём любимом "официальном" цвете - песочном (мне и оттенки зелёного нравятся - но это скорее для улицы и грязи). Цена в 2700 рублей в сравнении с иностранными аналогами выглядела вполне адекватно, так что - купил.

*

Собственно - названия у куртки нет. Polartec® ThermalPro® - это название материала фирмы Polartec LLC, ранее известной как Malden Mills Industries, Inc. Материал этот, состоящий на 100% из полиэстера, по заверениям производителя, способен выводить наружу испарения тела, мгновенно высыхать, и при этом не высвобождая из под поверхности тепла. Что касаемо первого и второго утверждений - подпишусь под каждым словом. Что касается сохранения тепла - то пока трудно сказать, насколько это следует относить собственно к материалу, а не к способу его ношения. О температурных режимах, в которых уже эксплуатировалась куртка будет написано ниже, но никакой защиты от продувания не предполагается.

Эластичность и пластичность отменный, но при этом материал упругий, и стрелок не образует. Растяжимость - примерно 30% поперёк направления полосок и 10% вдоль. Толщина вместе с ворсом - 2,5 мм. При сдавливании сжимается до 1 мм.

Характерной особенностью полотна является то, что изнутри оно ворсистое, а снаружи напоминает вязаное шерстяное. Благодаря этому плетению, кстати, образуется некая дополнительная объёмная "подушка" с пористой структурой, что несколько напоминает полотно эйрмеш. На просвет ткань выглядит мелкоячеистой сеточкой.


Рис.1 Лицевая и изнаночная сторона материала Polartec® ThermalPro®.


Рис.2 Материал на просвет. Очевидно, что защита от продувания не предполагалась.



Материал лёгкий. Куртка размера 52-54/170-176 весит 595 грамм.

Молнии исключительно YKK, не водостойкие, но инверсированные - с защитной накладкой наружу.


Рис.3 Молния YKK на том же "Протекторе" прослужила верой и правдой 2,5 года. Так что и в личной системе оценок для меня это "имя".
Кстати - матерчатый хлястик только на замке главной молнии.
Все карманы в области прореза покрыты материалом "SoftShell " - подобным тому, то используется на куртке "Протектор". Сомневаюсь, что это скажется на влагостойкости куртки.



Рис.4 Новоё полотно "SoftShell" - без клетчатой фактуры поверхности, но зато - заметно нежнее даже с лицевой стороны. Но - всё такое же водостойкое, капли стекают поверхности не смачивая.


Внутренняя стенка кармана выполнена из сетчатого полотна. Не думаю, что стоит туда класть связку ключей без чехла - вряд ли она долго выдержит такое, но я в карманах куртки давно ничего не ношу, кроме салфеток для рук и проездного билета. Так что протирать будет нечему.


Рис.5 Внутренняя стенка кармана выполнена из сетчатого полотна.

Конструкция внешне проста, но прогрессивна.


Рис.6 Фронтальный вид. Хорошо видны швы, скрепляющие детали . Обратите внимание на сложность кройки в области груди-шеи - всё для плотного облегания.


Рис.7 Тыловой вид.


Выступающих деталей нет. Нечем цепляться за плечевой ремень сумки и за прохожих, проходя сквозь толпу. Крой анатомичный. Все швы исключительно плоские.


Рис.8 Шов снаружи. С подворотом, так что край отреза из под шва не "заколосится".


Рис.9 Шов изнутри. Выглядит ровным и прочным.



Всего на куртке 3 кармана: 2 боковых на животе и 1 на левом рукаве. Молнии оснащены хлястиками с пластиковым наконечником. Наконечник фирменный - монолитный, рифлёный, с логотипом производителя. Тянуть за него удобно. Каждый карман отделан вставками их "СофтШела". Это не позволит эластичному Полартеку попадать под молнии.


Рис.10 Карманчик на рукаве. Сперва казался скорее стильной накладкой, а на деле - очень удобный. Я в нём гарнитуру для телефона и талон на питание в столовой носил. Длинна прорези - 105 мм.


Рис.11 Боковой карман снаружи. Длинна прорези - 180 мм. А внутреннее пространство - это вся лицевая деталь куртки - её несложно определить по шву. Да-да - грудь - это тоже карман.


Рис.12 Внутреннее пространство кармана - это вся лицевая деталь куртки - её несложно определить по шву. Да-да - грудь - это тоже карман.


Рис.13 Оцените размер кармана с изнанки.



В области шеи расположен хлястик-вешалка и внутренняя усиливающая вставка из того же "СофтШела".


Рис.14 Усиливающая вставка в области шеи.



Рис.15 Хлястик-вешалка. Потребовал некоторого "напилинга" - когда накинул куртку на голое тело, что то стало покалывать. Снял, провёл пальцем - оказалось - кончик ленты оплавлен, и получился острый наплывчик - глазом почти не видно, но тактильно - ощущается. Поколупал его ногтем - отвалился.

Молния заканчивается традиционным заворотом-манжетой, защищающей подбородок от замка.


Рис.16 Заворот-манжета позволяет спокойно застёгивать молнию до конца - шею и подбородок не поцарапаете.

А вот рукава потребовали особого подхода. Это ноу-хау, открытое мной в течении вечера раздумий выдам вам без утайки.

В штатном виде рукав длинноват - начинает в примерно на третьей четверти ладони, если мерить от среднего пальца, хотя куртка и на мой рост. Но при этом - манжета у рукава не подрезинена и ничем не утягивается. То есть - свободно болтается и на запястье не держится - всё таки куртка эта - скорее термобельё, чем куртка, и брать её следует в обтяжечку. Как быть? Попробовал сложить рукав в несколько оборотов. Как то не очень удобно. Попробовал завернуть манжету вовнутрь - тоже не очень. И тогда стал закручивать вокруг цилиндрической манжеты, чтобы срез образовывал валик. Красота! Четыре-пять оборотов - и можно ходить в помещении - манжета высокая и писать не мешает - более того - играет роль подушки-подставки для запястья. Да и в столовой в тарелку не лезет. Нужно на улицу, а там прохладно? Придётся одеть перчатки? Раскручиваем валик до 3-х оборотов, и продеваем манжеты перчаток под рукав куртки.


Рис.17 Манжета не подрезинена, так что на запястье не держится.


Рис.18 Но нет проблемы - сворачиваем её в валик прямо вокруг валика манжеты.


Рис.19 Три оборота - для улицы.


Рис.20 Четыре-пять оборотов - для помещений.


За без малого месяц активного ношение о том, для каких условий предназначена куртка, вполне сложилось.

Если прикидывать по температурному режиму - то расклад следующий.

Если надевать просто поверх тонкой футболки, то в ней не парко и не жарко даже при +25 °C. В помещении носиться на отлично и выглядит, несмотря на капюшон, вполне солидно. Если же капюшон вас коробит - есть версия и без него.

Просто в куртке поверх футболки можно ходить и не замерзать, когда температура не ниже +10 °C.

В диапазоне +10 - +7 °C вниз следует поддевать что то посерьёзней, например - полартековое термобельё.

Ниже +7 °C куртка превращается в поддёвку, т.к. основное её назначение - играть роль утепляющего слоя, но в таком виде мне её носить довелось только по дому, так что придётся подождать холодов.

Важно: Тут следует заметить, что выбирая куртку я несколько преувеличил размер - всё таки - она должна плотно облегать тело будучи одета поверх внутреннего слоя белья. Но мне хотелось иметь именно куртку, а не бельё. Но в целом - и с функцией второго слоя она должна справиться. Правда - если опять пузо попрёт - будет очень даже плотно облегать.


Я носил её поверх куртки "Base" Primaloft® - выглядит шикарно, но никакого функционала не добавляет.


Рис.20 Никакого практического смысла в этом нет - что надевай поверх "Бейза", что не надевай. Но выглядит очень красиво. Визуально "Бейз" - это рабочая лошадка. "ТермалтейкПро" - стильный аксессуар.


Ветрозащиты не замечено - продувается, так что это не ветровка. Но - и не спаришься в ней.

Снег, в том числе - сырой, на поверхности собирается, но стряхивается легко.

Под сильный дождь не попадал, но водяная пыль, собираясь на поверхности, внутрь не проникает. Высыхает очень быстро. После часа под водяной пылью просохла в комнате в открытом шкафу минут за 20-30, тогда как те же TSU-2, сохнувшие рядом, изнутри ощущались как влажноватые.

Общая масса - 595 грамм.

*

Отдельно следует отметить, что по моему мнению конструкцию можно улучшить:

1) Немного удлинить молнию на нарукавном кармане. Некоторые предметы входят в карман с трудом а то и не входят вовсе, хотя на деле пространства там значительно больше.

2) Установить на правом рукаве точно такой же карман, как и на левом. Как я писал выше, кармашек, несмотря на кажущуюся бесполезность, оказался самым полезным на куртке, т.к. оба боковых кармана у меня блокирует "сбруя" плечевой сумки, а когда садишься, карманы сгибаются в области таза, и билет на метро, например, сгибается до пугающего состояния.

3) Сделать кармашек на внешней стороне предплечья. Размеры - чтобы входило 2-3 сложенных смарт-карты. Будучи в Москве, да снабжённый электронным пропуском был вынужден постоянно залезать в сумку. Гораздо проще и быстрее приложить к валидатору рукав, чем лазить в сумку.

4) Установить двухзамковую молнию. У "Протектора" это позволяло заходя в туалет расстёгивать молнию не целиком, а лишь снизу. Задирать же Polartec® ThermalPro® - можно, но не совсем удобно.

*

Мне куртка очень понравилось - она не только хороша в части удобства и практичности. Она выглядит очень стильно и красиво. Отличный аксессуар в стиле милитари. Как будет на деле - поглядим.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (23.11.2011), TIW (26.11.2011)
Старый 19.07.2012, 15:09 Автор темы   2
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Polartec® ThermalPro®

Куртка Polartec® ThermalPro® производства "Сплав": Летние холода.

Вчера и сегодня на улице с утра стояло всего +14ºC. При моём горле такие скачки могут закончится печально. Решил поддеть под рубашку "Сталкер" куртку Polartec® ThermalPro®.

*

Под рубашку куртка села отлично. Никаких ограничений движений, никакого стягивания. И это при том, что рубашка сама обычная - размер в размер.

https://www.youtube.com/watch?v1zE7RuEBp0
Видео 1


*

Добротная вещица, хотя - с размером я немного и погорячился - думаю - куплю вариант без капюшона и размером поменьше.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12113 секунды с 16 запросами