Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15363   Ответов в теме 13   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2011, 15:19 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Оригинал статьи на сайте rus.1gb.ru.

Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Первое знакомство.(вещеблог)

Зима показала, что "Protector" SoftShell - вещь не для холодов ниже -10 C°. С наступлением морозов поддевать приходилось столько, что становилось неудобно - прямо таки в капусту превращался. Нужно было что-то для диапазона -5 C° - -20 C°. Требования просты:

1) Лёгкость. Как то привык я к современным лёгким вещам. Полушерстяной свитер воспринимается кольчугой.

2) Синтетичность. Век натуральных материалов прошёл, а приплачивать за натуральность не хочется.

3) Гладкость. Надо сказать, что в карманах я ничего не ношу. Всё в сумке. А сумка может здорово цепляться за внешние карманы.

4) Хорошая защита шеи от продувания. И при этом - чтобы не царапало.

5) Адекватная цена.

6) Немаркий цвет.

7) Строгий вид.

Долго подбирал. К сожалению - большинство представленных на рынке моделей выглядят, как минимум странно - сочетания всех качеств в одном изделии не встречается. Либо дудочка, либо кувшинчик. И вот, оказавшись в "Сплаве" совсем за другим, увидел куртку "Base" Primaloft®. Похоже - это именно то, что мне было нужно. Купил.

*

Итак - первое, что хотелось бы отметить - это специфика изделия, предполагающая возможность ношения под мембранной курткой. В итоге - куртка размер в размер и рост в рост - 52-54/170-176, сидела на мне как задергайка. Хорошо, удобно, но основание куртки оказывалось где-то на 3-5 см повыше уровня верхнего сустава бедра. По мне - коротковато. Примерил ростовку побольше - 52-54/182-188. Уже лучше, но как-то впритык. Если поддеть пуловер - будет слишком натянуто на моей пышной фигуре. И тогда примерил 56-58/182-188. О - как раз мой размерчик! Может быть - под "мембрану" и не очень, но как обычная внешняя куртка - то что надо. Вдобавок - утеплитель имеет возможность сохранять объём, что позитивно сказывается на теплоизоляции.

Первое, что бросается в глаза - это лёгкость. Куртка почти воздушна. Пока взвесить не на чем, но по ощущениям - сравнима с массой рубашки "Сталкер".

Откровенно поражает то, что куртка оказалась ещё и компактной. Внутренний карман - это не просто карман, а мешок, в который её можно полностью затолкать. Правда - если заталкивать небрежно, молнию клапана будет застегнуть достаточно трудно, но застёгивать её и смысла нет. Мне доводилось оказаться в поездках, когда первые дни на улице +15 C°, а затем -15 C°. Если дома с этим проблем нет, то в дороге - не так то просто. Я не привык брать вещей больше, чем поместиться в одной плечевой и одной ручной сумке. Заталкивать куртку в мешок лучше с мест, расположенных ближе к краям мешка, и постепенно захватывая всё более дальние. Делать это, особенно наловчившись - очень легко - у меня это занимает 30 секунд.


Рис.1 Непривычно - зимняя куртка помещается в маленький мешок - примерно 30 х 20 х 15 см. Кстати - мешок можно использовать как подушку.


Рис.2 А вот молнию застёгнуть оказалось очень тяжело - в одиночку не справиться - замочек уж очень легко скользит по молнии, расстёгиваясь под давлением содержимого. Да и тонкая ткань так и норовит попасть под замок. Но смысла застёгивать я и не заметил - куртка сама не выпадает, так что и ладно.


Рис.3 Но не для того покупал, чтобы в мешке хранить Вынимается куртка легко, особенно - если правильно её упаковывать. Ткань разглаживается на глазах. Пока готовил фотоаппарат - все стрелочки исчезли.


Рис.4 Молния по честному двусторонняя - бретельки на ней с каждой стороны. Как и все остальные молнии - производства YKK - на молниях не сэкономили.


Рис.5 Карман опустошён - осталось только затолкать его вовнутрь куртки.


Материал удивляет. Со внутренней отделкой всё понятно - нежный Polyester 50D/310T W/R - приятен к коже и мягок. Из него же сделаны все внутренние части карманов. А вот внешний Nylon 2mm R/S 30D/320T W/R кажется очень тонким. При этом - тактильные ощущения совершенно непривычны - ткань воспринимается даже более лёгкой, чем подкладка - прямо таки воздушная какая-то. Посмотрим как покажет себя в деле. И тот и другой материал хорошо сопротивляются появлению складок - куртка 3 недели пролежала в свёрнутом состоянии - стрелок нет.

Подкладка Primaloft® Sport 100 гр/м2. Пока могу сказать, что очень лёгкая и мгновенно восстанавливает объём даже после длительного нахождения в сдавленном состоянии.

Конструкция проста - без излишеств. Снаружи куртка кажется почти гладкой. Задняя пола чуть длиннее передней, что вполне логично - куртка не задерётся, даже когда сидите, так что поясницу не продует. 4-ре внешних кармана - 2 на животе, 2 на груди. 1 внутренний - он же по совместительству - мешок для сложенной куртки.


Рис.6 Фронтальный вид - ничего необычного. Но карманы сразу и не заметишь - это здорово - нечем будет цепляться.


Рис.7 Тыловой вид - тоже ничего необычного - никаких лишних деталей.


Рис.8 Лицевое полотно достаточно непривычно - очень тонкое. Поверхность покрыта микро-квадратами, что должно работать по принципу плетения рип-стоп - предотвращать дальнейший разрыв полотна при появлении дырки. Ткань не блёсткая, что мне импонирует.


Рис.9 Все молнии производства YKK. В случае с "Protector" SoftShell, где стоят их же, качество молний понравилось. Кстати - все бретельки на внешней стороне куртки оснащены фирменными хлястиками с логотипом Splav, да не абы какими. Наконечник выполнен из плотного, но гнущегося полимера, и покрыт рифлением. Никакого облоя. Хвататься за него не снимая перчаток очень удобно.



Срез рукава оснащён эластичными тянущимися манжетами. Материал очень напоминает PowerStretch, из которого изготовлена футболка серии Nord Line-ACTIVE.


Рис.10 Манжета рукава. Хорошо тянется в любом направлении и весьма приятна к коже.

Край капюшона, которому предстоит контактировать с кожей лица, обшит лентой, сходной с той, которой обработаны и "Protector" SoftShell, и пуловер Polartec Power Stretch. На первом она прожила уже 2 года, так что за её надёжность не переживаю.


Рис.11 Край капюшона обшит эластичной окантовочной лентой - тактильно приятной. Замок молнии традиционно для современных моделей "Сплава" прикрыт подворотом-уголоком из ворсистой ткани.



Рис.12 Изнаночная сторона. Хорошо видно, что тут нечему цепляться. Внутренний карман один, но достаточно большой. Задняя пола куртки заметно ниже передней.


Рис.13 Поясная утяжка. Фурнитура не абы какая - UTX FLEX. Концы резинового шнура заведены вовнутрь карманов.


Рис.14 В области загривка вшита петелька для крючка. Деталь мелкая, но в отсутствии вешалок-плечиков вполне практичная. Лента, используемая для всех петель в конструкции куртки - весьма прочная и плотная, а не просто ленточка.


Рис.15 В области затылка утяжка для капюшона. Схема отличается от той, что используется у "Протектора" - резинка утягивает не прорезь для лица, а опоясывает голову. Посмотрим, насколько это удобно.


Ну что же - всё, что можно было сказать о куртке после осмотра и примерки - сказано - теперь буду ждать холодов, ибо зимняя куртка теплотой красна.

[Исправлено: Virgo_Style, 24.07.2011 в 00:31] Причина: не та фотография в позиции 14
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Admin (23.07.2011), TIW (12.11.2011)
Старый 23.07.2011, 15:32   2
[aleks]
Новичок
 
Аватар для [aleks]
 
Регистрация: 05.04.2011
Последняя активность: 24.11.2011 23:22
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Полезная вещь! Спасибо за обзор.
[aleks] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 18:53   3
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Обзор очень информативный, спасибо!
Взглянул на цену в сплаве... Ээхх... За эти деньги можно купить Under Armour® Parish Jacket, которая гораздо больше удовлетворяет все перечисленным пунктам...
http://www.cabelas.com/cata...
__________________

[Исправлено: Der Alte Hase, 23.07.2011 в 19:01]
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 00:19 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
За эти деньги можно купить Under Armour® Parish Jacket, которая гораздо больше удовлетворяет все перечисленным пунктам...
http://www.cabelas.com/cata...
К сожалению - за морем телушка - полушка, да провоз - алтын.
Однако - в данном случае телушка, если я не ошибаюсь, несколько из другой оперы - скорее осенняя куртка-дождевик. Да и не стоит рассчитывать, что качество "там" в разы выше.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 01:07   5
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Прежде всего, что имелось в виду под "больше удовлетворяет перечисленным требования": это куртка, а не утеплитель, как представленный в обзоре, который при использовании в качестве наружного слоя гарантированно порвется при прохождении турникета в метро например. Проходили... Количество арморлофта (тот же самый праймалофт) достаточно для -20. Мне вполне комфортно было в аналогичной куртке от UA. Упомянутая выше у меня тоже есть, этой зимой буду использовать. "Дождевик" тоже есть, он несколько отличается:
http://www.cabelas.com/prod...

Что касается качества - я не рассчитываю, я знаю... Провоз тоже не бог весть какой, целых 25%.
Вот навскидку "распродажные" UA, похожие на "Base":
http://www.cabelas.com/prod...
http://www.cabelas.com/prod...
http://www.cabelas.com/prod...

Ну и вот эта:
http://www.cabelas.com/prod...
В ней вообще арморлофта ну очень много...

Поймите правильно, я вовсе не хочу принижать достоинсва сплавовской куртки (хоть сплавовскую продукцию на дух не переношу, да и все отечественное практически). Просто есть более подходящие для перечисленных критериев... И не дороже как минимум. Вот и все...

EDIT: У "Base" 100гр. праймалофта, у "Parish" от UA 80гр, в рукавах 60гр. При этом относительно непродуваемая и непромокаемая, а также значительно прочнее...

[Исправлено: Der Alte Hase, 24.07.2011 в 01:17]
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 12:12 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Вот придёт масленица пройдёт зима, лешие меня из лесу выведут напишу продолжение - там и станет ясно - что почём. Сейчас это лишь первое знакомство, говорить приходиться только о конструкции.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 09:57 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Взаимодействие с курткой универсальной "Protector" SoftShell производства компании "Сплав".

Сегодня впервые публикую обзор-кроссовер. Два предмета из разных вещеблогов впервые становятся двумя частями единого целого, но об о всём по порядку.

*

Впервые о концепции PCU (Protective Combat Uniform - защитная боевая униформа) я услышал сравнительно недавно, и в принципе - она пришлась мне по вкусу - "капустная" модульная схема - это же воплощение моих воззрений на практичность. Но - чем, собственно, укомплектовать?

Нижний слой есть - футболка PowerStretch серии Nord Line-ACTIVE.

Средний слой есть - пуловер Polartec Power Stretch.

Верхний слой сеть - куртка "Protector" SoftShell.

Но - для температур ниже - 20C° маловато будет.

И вот - летом наконец прикупил куртку "Base" Primaloft® - сравнительно новый продукт "Сплава".

Должен признаться - не сразу догадался совместить "Протектор" и "Бейз". И вот - попробовал. Поначалу казалось - что идея неудачна - не налезет "Протектор". Однако - налез, да отлично налез - благо - размер подобран правильно. Сидят как влитые, отлично дополняя друг друга.


Рис.1 Две куртки совместились в единую систему, в которой "Бейз" обеспечивает теплоизоляцию, а "Протектор" - защиту от внешних воздействий. Вот и нет проблемы прочности материала "Бейза" - её берёт на себя внешний слой. Теперь то я начинаю понимать значение словосочетания SoftShell - это действительно "Мягкий панцирь".


Рис.2 "Бейз" реально очень пластична - занимает ровно тот объём, который ей доступен. Это не только позволяет складывать её в компактный мешочек, но и поддевать под куртку, которая и без поддёвки не будет выглядеть мешковатой. Хорошо видно, что капюшон "Бейза" отлично прикрывает шею.


Рис.3 "Бейз" длиннее "Протектора", но благодаря пластичности и толковой поясной утяжке легко подворачивается, чтобы не выглядывать наружу.
К слову - понравился способ регуляции поясной утяжки. У "Протектора" регулятор длинны находиться прямо в кармане. Приходиться либо утягивать одной рукой, либо нажимать на кнопку регулятора через ткань. Тут же - одну руку в карман - тянуть резинку, второй - надавливаешь на кнопку регулятора. Удобно.


Рис.4 К слову - именно это плечо "Протектора" вот уже год трёт именно эта плечевая подушка, в которую продет плечевой ремень, на котором подвешена моя сумка. Средний вес сумки - 3 кг. С грузом - более 20. Поищите потёртости. Нету? Вот-вот! "Мягкий панцирь" - не отнять.



Дома во всём этом расхаживать хорошо. Осталось дождаться холодов, и проверить теорию практикой.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2011, 14:45 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

05.11.2011 Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Первый день ношения.

Даже очень много теоретических выкладок не стоят незначительного опыта. Пришла пора надеть "Base" Primaloft®.

*

Сегодня день выдался особенно солнечным, однако градусник, который на солнце нещадно завышает температуру, показал всего +3 C°. Яндекс написал про -1 C°, но, судя по градуснику, личным ощущениям, а так же хорошо замёрзшим лужам, температура была около -3 C°. Ветер несильный, но всё же ветер. Одевать много слоёв термобелья не хотелось, а мерзнуть никак нельзя - я ещё от сильной простуды не отошёл. И тут и решил поверх футболки PowerStretch серии Nord Line-ACTIVE и пуловера Polartec Power Stretch надеть "Бейз". Итак - в седле (правда - велосипеда) я провёл почти три часа, около получаса - в магазине. Ехал, правда, не напрягаясь, на низкой передаче и без суеты - спешить было некуда. Итого - резкая смена температур и аэробная физическая нагрузка. В результате - лишь незначительно вспотели подмышки. Холода вообще не чувствовалось, но и жарко или парко не было. Если чувствовал, что стоит немного остыть - расстёгивал молнию сантиметров на пять - проветривался быстро - благо куртка свободная. В общем - вроде удобно и комфортно.

Так что первое знакомство на практике оставило хорошее впечатление. Ну а в связи с похолоданием, думаю, в ближайшее время можно будет составить и более подробные выводы.



2011.11.12 Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Первая неделя, и новый компаньон - куртка Polartec® ThermalPro®.

Зима 2009-2010 годов запомнилась не лютыми морозами или сильными снегами. Запомнилась она абсолютной невменяемостью погодных условий. Спать ложился при +3 C°, просыпался при -15 C°, в обед начинал валить густой снег, на утро было +2 C° и всё в грязи и снежной каше, к следующему утру -7 C° и земля похожая рельеф горной местности на снимках со спутника. Что остаётся делать в таких условиях? Собирать непомерных размеров гардероб? К сожалению - шкафа размером с гараж у меня нет. В таких условиях приходиться подбирать комплект одежды, состоящий из слоёв, в зависимости от подбора которых можно одеться на любую погоду. Тогда мне это удалось, но - не сказать, что лучшим способом - слишком уж тяжело было надевать столько вещей, а затем - переодеваться на работе. Да и в -20 C° всё равно было зябко.

*

Зима 2011-2012 года, похоже, будет проходить в том же русле. Субботу я уже описал, но это были ягодки.

В воскресенье я никуда не ходил, а уже в понедельник меня ждали -11 C°. Благо - сухо. Что делать? Памятуя о том, что в пуловере Polartec Power Stretch я немного вспотел, а мне ехать на велосипеде да по снежку, решил пойти другим путём. Надел футболку PowerStretch, шарф морской Polartec Power Stretch, куртку "Base" Primaloft® и поверх неё куртку Polartec® ThermalPro® (кстати - скоро и у неё появиться свой вещеблог). "Бейз" было подвёрнут, так что из под пол не торчал. По приезду на место (в тот день я не торопился - выехал рано), проехав 3,8 км, обнаружил, что слегка увлажнился шарф. Всё остальное было совершенно сухо. Вечером повалил такой снег, что я весь побелел, как сугроб. По возвращении домой подмышки были чуть влажными, шарф - примерно такой же, а область "Бейза" снаружи возле рта - чуть влажная на поверхности - снег таял на губах и вода капала вниз. Ощущения - очень комфортные. Ничего не жало и не терло.

Вторник - как раз в стиле описанного ералаша - около -1 C°. Снег на земле стал липким. Оделся так же. Под вечер вновь повалил густой и очень липкий снег. На этот раз я напоминал уже не пушистый сугроб, а скорее снеговика - снег не сдувало ветром - он налипал. От дыхания область "Бейза" снаружи возле рта покрылась водой - лицо было мокрым, вода текла ручьём. Но - за 40 минут поездки (я не спешил и заходил в магазины), насквозь не промок.

Среда. Н-да. +2 C°. После снегопада - самое то. Хляби разверзлись. На этот раз сверху надел "Protector" SoftShell - он как раз для таких условий - грязь в него не въедается и легко оттирается, тем более, что несмотря на крыло, заднее колесо велосипеда забрызгивает мне спину почти до самой шеи. В итоге - подмышки чуть влажные, шарф помокрей, руки чуть взмокли, но - вполне разумно.

Четверг как и в субботу -3 C°. Во что превратились тротуары - представляете. Кругом рельефная наледь. Ехать очень трудно. Но - пока надел всё тот же "Protector" SoftShell - грязи всё равно много. Кроме трудной дороги пришлось поднажать - вышел поздно. По приезду перчатки были влажными, футболка влажноватой, шарф влажный, Внутренняя поверхность "Бейза" немного увлажнилась, но к обеду в шкафу просохла.

В пятницу - как и в четверг, но всё просохло и подмёрзло. Вновь сверху Polartec® ThermalPro®. Вентиляция у неё получше, чем у "Протектора" - после поездки чуть влажным была внутренняя поверхность шарфа.


Рис.1 А вот так "Бейз" совмещается с "ТермалтейкПро". Если с неба не капает, а риск забрызгаться грязью невелик - предпочитаю именно такой набор.


Рис.2 "Бейз" я подворачиваю, и он не выползает.



*

В общем - похоже определился с "Бейзом". Удобно и тепло. Несмотря на то, что брал большей длинны и размера - под "Протектором" и Polartec® ThermalPro® - ничего не жмёт и не стесняет. Единственное, что не совсем привычно - лицевая прорезь капюшона уже, чем у привычных курток, но - зато не продувает. Раньше приходилось маску носить.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TIW (12.11.2011)
Старый 05.02.2012, 13:58 Автор темы   9
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

05.02.2012 Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": -20 C°, средняя активность.

Ну вот и началось. Только с середины января температура в Рязани опустилась сперва ниже -15 C°, а затем и до -22 C°. И самое главное - я по прежнему на велосипеде - 3,5 км утром, и столько же вечером. Благо - снег выпал раз, да две недели тишина, затем опять - выпал - и снова тишина - дороги успевают почистить.

*

Итак - "Бейз" оказался в том температурном диапазоне, для которого я его и приобретал. И как? Да просто отлично! Надевал куртку в зависимости от температуры в следующих комбинациях.

До -7 поверх футболки PowerStretch. Первое впечатление, что выходишь на улицу голышом - одежды не чувствуешь.

До -10 C° поверх термофуфайки внутреннего слоя - "Active" (Nord Line) или ныне снятой с производства фуфайки аналогичного кроя из ткани "Comfortsensor" производства "Toray Industries".

До -22 C° к термофуфайке внутреннего слоя добавлялась фуфайка "Nord Line - ARCTIC".

Добавлю, что во всех случаях надевался шарф морской Polartec Power Stretch - мне рисковать нельзя - горло этого не потерпит.

Ветер - вплоть до среднего. Температур ниже не случалось.

Как ощущения? То, что на улице холодно, мне сообщали только нос и губы (можно укрыть шарфом, но это только хуже - шарф намокнет). Ну и когда варежки снимал. Никакого дискомфорта или стеснения движения.

А как на велосипеде? Да просто отлично. Несмотря на то, что во время снегопадов, против ветра, по ещё не очищенным тротуарам ехать было трудно, я не спаривался. Пот был, но я ни разу не почувствовал, что промок - с Х/Б футболками и водолазками такой фокус не проходил. Когда я снимал куртку в помещении, то некоторое время на её внешней поверхности в области складок можно было заметить, что она темнее основной, а затем потемнение исчезало. Это может означать только одно - влага от тела эффективно выводится наружу, а тепло - остаётся.

К слову - для того, чтобы оценить термоизоляцию куртки, можно упомянуть о том, что сотовый телефон при температуре ниже -10 C° я ношу в боковом кармане - во внешнем подсумке его аккумулятор переохлаждается и мгновенно разряжается. Так вот - в кармане он чувствует себя благополучно.

Есть ли что покритиковать? Утяжка в области затылка иногда цепляется за плечевой ремень снимаемой сумки - не задерживается, легко проскакивает, но цепляется.


Рис.1 Удивительно, но ни разу не воспользовавшись этим регулятором, я иногда вспоминаю о его существовании, когда за него цепляется плечевой ремень сумки.

*

В общем - шикарно. Такой тёплой, и одновременно - комфортной зимней одежды у меня никогда не было. Как вспомню все эти куртки на меху, тулупы, да "Аляски" - аж в дрожь бросает.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2012, 22:46 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

19.03.2012 Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Сезон позади.

Зима прошла, за окном капель всё больше напоминает звуки ливня. Сезон "Бейза" закончен. Какие выводы?

*

Температурный экстремум этой зимы составил -30 C°. Правда - продержался он всего один день, что и к лучшему, так как в такую погоду я не отважился сесть на велосипед - стало страшно за амортизаторы, так что мой текущий велорекорд - -24 C°. Но прогуляться довелось, хотя и немного - километр туда, километр сюда. Под "Бейзом" были надеты: термофуфайка внутреннего слоя - "Active" (Nord Line), фуфайка "Nord Line - ARCTIC", шарф морской Polartec Power Stretch. Не скажу, что я совершенно ничего не почувствовал - было явно прохладней, чем при -20 C°, и доведись мне постоять на таком морозе часик - я бы таки подмёрз. Но 10 минут прошли безобидно. Можно было бы одеться и потеплее - но не хотелось превращаться в колобка - шёл я в поликлинику, а там кто знает - сколько просидишь в очереди, сдавать вещи в гардероб я не любитель, а таскаться с кучей вещей на руках - неохота.

Состояние самой куртки, учитывая, что всю зиму проходил в ней, надевал не реже шести дней в неделю и носил не менее 90 минут ежедневно - практически неизменно. Причём - поверх куртки ничего не надевал - она в 95% случаев служила верхним слоем. Ничто не лопнуло, не протёрлось и не растянулось, в т.ч. и ткань на поверхности плеча, где у меня пролегает плечевая подушка ремня сумки.

Единственный след сезонной эксплуатации к качеству куртки отношения не имеет - это моё личное свойство.


Рис.1 Вот такой сальный след образовался в области подбородка.


Рис.2 А вот - с другой стороны.


Рис.3 Надо заметить, что кожа и волосы у меня по природе весьма жирные. Например - сальные пятна на утеплённой бейсболке, приведённой на снимке, проступили всего через полтора месяца после стирки.
Вдобавок - куртку я застёгивал повыше - мне мёрзнуть ну никак нельзя. Так что ещё и надышал.
Что делать с пятном - пока не решил. То ли оставить, то ли подумать о стирке.



*

В общем - за первую зиму ни одной серьёзной претензии. Я сильно опасался за тонкую ткань, но пока опасения оказывались напрасны.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 21:31   11
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Купил сегодня, как раз после прочтения обзоров.

Будем поглядеть каково оно

При околонулевой температуре поверх футболки active stretch чота-там - очень комфортно.

Заодно взял флисовые перчатки и шарф-трубу. Перчатки нравятся, шарф пока не пробовал.
__________________
Zl: H30, SC51, H502d, H602w, H32Fw; Fenix: E15, PD32ue; Sunwayman: C20c mod nichia, M20A; TI Illuminati; 47 Atom A0; Convoy S2, L6; Armytec Predator G109.1; Lux-RC FL33; Convoy: S9, L6; кучка ультрафаеровоподобного хлама
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (11.11.2012)
Старый 12.11.2012, 18:01 Автор темы   12
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Как температура упала до нуля - возобновил эксплуатацию. Причём - ношу сейчас под курткой "Protector", примерно так, как это предполагает система Gen III ECWCS по схеме "Статика". Дело в том, что несмотря на то, что езжу на велосипеде, нагрузка не сильнее, чем при неспешной прогулке - скорости я ставлю низкие - гнать мне некуда, а седло поставил большое, не для гонок, а чтобы кататься как в кресле.
Кстати - сейчас ещё появилась куртка "Impulse" Primaloft. Думаю - куплю на погоды от 0 до -5. А как похолоднее - буду использовать "Бейз".
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 13:14 Автор темы   13
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Первая стирка.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

За без малого полтора года ношения воротник куртки, соприкасающийся с лицом и подбородком здорово засалился, о чём я писал в предыдущей части вещеблога. Вдобавок - по мере загрязнения подкладка стала немного липкой и чуть более шершавой. Я вообще потею обильно, так что пачкаться есть чем, а куртка тёплая, и могу надеть поверх тонкого термобелья, так что пачкаться есть отчего. Учитывая, что я легко могу ходить в рваных вещах, но совершенно не выношу грязных, терпеть это слишком долго - не мог.

Но тут был один нюанс. Если верить надписи на самой куртке, то допускается только химическая чистка, тогда как стирка - запрещена. Но - на недавно купленной куртке "Stout" ярлычок содержал куда более мягкие требования: стирка при +30 ºC, не гладить, не использовать отбеливатели, не сушить и не отжимать в стиральной машине. А она технически сложнее.

Вдобавок - один из читателей в личной переписке указывал, что сам стирает всю одежду, включая мембранную, самыми обычными средствами. Дескать - его знакомый, занимающийся поставками такой одежды, рекомендовал исходя из своего опыта, ну а все эти спецсредства - не более чем маркетинговый ход.

А тут - праздники длинные, да и на замену у меня если что - тот же "Stout" есть. Решил постирать.
*


Рис.1 Недавно перешёл на жидкие средства для стирки. На форуме "Сплава" пользователь point212 написал, что его жена - химик, работающий на производстве поверхностно-активных веществ. Так вот - она рассказала, что в порошках состав от 70% до 90% - всяческий балласт (вроде всё тех же давно известных цветных гранул). Это подтверждается и тем, что в Европе и Америке почти все перешли на жидкие моющие средства. Мысль вполне логичная, ну и я решил не отставать.
На пробу взял средство марки Frosch для цветного белья в экономичной упаковке.


Рис.2 Для дозировке использовал крышечку-дозатор от старой бутылочки со средством для стирки. Всего добавил около 60 миллилитров.
Стирал в режиме "Шёлк", при +30 °C, без отжима, остановка с водой.
Куртку вывернул наизнанку, чтобы если какой зацеп или что-то подобное - видно не было.


Рис.3 Готово.
Должен заметить, что когда вынул куртку из барабана, то весила она килограммов пять. Сушить то её нужно было над ванной (на улице - зима, а в комнате не повесишь - вода стекает струями), и алюминиевая палка-сушилка здорово прогнулась под такой массой. Выяснилось, что вода гуляет под внешним слоем ткани, которая оказалась достаточно влагостойкой, и вода через неё почти не просачивалась. Я начал потихоньку сдавливать свисающие рукава, полы и капюшон - так, будто корову доил. Вода текла преимущественно по швам. Если швов не было - то через подкладочную ткань. Через поверхность лицевой ткани лишь немного сочилась. Усилий не прилагал - просто стравливал излишки. То же самое проделал с полами и капюшоном. Вода выходила по швам. И так - ещё пару раз, после чего расправлял отжатые места.


Рис.4 Сушка продлилась 14 часов. Дольше всего сохли манжеты. Так что постирать на ночь и надеть с утра - вполне реально.
Материал верха, кстати, отлично сохранился, учитывая, что куртку я ношу преимущественно как верхнюю одежду.


Рис.5 Подкладка вернулась в к изначальному положению вещей - приятная и мягкая.


Рис.6 Дефектов, зацепин, потёртостей - нет.


Рис.7 А вот сальные следы полностью не исчезли. Так же осталось немного сала и следов отшелушившейся кожи на ворсистой вставке на внутренней планке.
Думаю - при следующей стирке, которая состоится, видимо, летом или через год, предварительно обработаю эти места моющим средством.

*

Итак - куртку "Бейз" вполне можно стирать на общих основаниях с некоторыми ограничениями. Так что стирайте и не волнуйтесь.


Ссылки к статье:

1) Пост с обсуждением моющих средств на форуме компании "Сплав" - http://www.splav.ru/newforu....

2) Куртка "Base" Primaloft® на сайте производителя - http://www.splav.ru/goodsde....

3) Официальный сайт марки Frosch - http://www.frosch.de.

4) Представитель марки Frosch в России - http://www.chistydom.ru.

5) Жидкое средство для стирки цветного белья 2 л. Frosch - http://www.chistydom.ru/cat....
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2013, 13:30 Автор темы   14
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав"

Куртка "Base" Primaloft® производства "Сплав": Сальные следы отстирались.

Я уже неоднократно писал, что терпеть не могу грязные вещи. Можно быть оборванным, но - нужно быть чистым. Так вот - в прошлый раз после стирки следы засаленности на куртке у меня остались, а за почти год - новые пятна прибавились. Опять же - потею я от души, а пот у меня имеет запах средней неприятности - пока свежий - похож на запах варёных сарделек, а когда высохнет - на прогорклый хлеб и прогорклое сало. В общем - это не дело. Но - теперь решил действовать смелее.
*


Рис.1 На этот раз я воспользовался другим средством для стирки "Концентрированное жидкое средство для стирки Алое вера" марки "Frosch". Правда - то, что использовал раньше - было не хуже, но и это хорошо.
Однако - это не единственное изменение.
Во-первых, перед стиркой смоченными в этом самом средстве пальцами натёр все сальные пятна.
Во-вторых, стирал при +40 °C. Подумал - если температура тела +36,6°C, то почему бы не постирать при +40 °C? Правда - в этом режиме у машинки есть отжим, но - его можно убавить до 500 оборотов в минуту, что я и сделал. Постирал вечером, а наутро куртка была сухая.


Рис.2 Сальные пятна исчезли. Вообще. Красота!


Рис.3 Грязи не осталось. Запаха - тоже.

*

В общем - стирать буду при +40 °C. Опыт показал, что это безопасно.

Ссылки к статье:
1) Куртка "Base" Primaloft® на сайте производителя - http://www.splav.ru/goodsde....
2) Официальный сайт марки Frosch - http://www.frosch.de.
3) Представитель марки Frosch в России - http://www.chistydom.ru.
4) Концентрированное жидкое средство для стирки Алое вера Frosch - http://www.chistydom.ru/cat... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20588 секунды с 15 запросами